Выбор между Blade 120 SR и Blade mCPX

retmas

Господа, подскажите с выбором между этими двумя моделями, просто не хочется снова купить вертолет, а потом его продать, т.к. не смог на нем летать (висеть).

Единственный вертолет, с которым справляюсь - Align T-Rex 100. Могу висеть и летать хвостом к себе.

Причины покупки - перейти на улицу и, если это возможно, продолжить учится летать, а также поменять передатчик на полноценный (spektrum dx6i или др.).

Буду очень благодарен за ваше мнение!

Waterfly

Берите Blade mCPX.
Но для того что бы летать на этом верте вам так же понадобиться симулятор.

Blade 120 SR - по сути тот же Align T-Rex 100, только немного больше и в 3,5 раза тяжелее. После появления в продаже Blade mCPX смысла в SR не вижу.

Сам планирую через пару месяцев взять mCPX. Пока что взял dx6i и уже второй день сижу в симуляторе ))

cylllka

Сразу сходу без симулятора летать на Blade mCPX не получится. Он сам не висит и не стабилизируется как Т-100. Но когда начнет получаться, то удобольствия будет море.

retmas
cylllka:

Сразу сходу без симулятора летать на Blade mCPX не получится. Он сам не висит и не стабилизируется как Т-100. Но когда начнет получаться, то удобольствия будет море.

Хм, поправьте меня, если я не прав, но совсем недавно видел несколько видео, где человек практически не умеющий управляться с вертолетов, вполне сносно бултыхается.

А 120 SR стабилизируется аналогично T-Rex 100?

sashaNar
retmas:

А 120 SR стабилизируется аналогично T-Rex 100?

Да.

retmas:

видел несколько видео

Ссыль?

retmas
sashaNar:

Да.

А mcpx в режиме Normal не стабилизируется?
если возможно, поясните, пожалуйста, как отсутствие стабилизации влияет на управление? что меняется в сравнение с trex 100?
Я практикуюсь немного в Phoenix RC и висеть хвостом на mcpx не составляет труда. Вообще симулятор довольно скучная и далекая
от действительности вещь - тренирует только базовый навык управления из различных пространственных положений.

sashaNar
retmas:

А mcpx в режиме Normal не стабилизируется?

Нет.

retmas:

что меняется в сравнение с trex 100?

Все. На трексе вы дали ручку вперед - он полетел вперед. Отпустили ручку - он остановился. На мспхе вы дали ручку вперед - он начал наклонятся вперед, сильнее и сильнее, пока не воткнется в планету. Дали-отпустили ручку вперед - он наклонился немного вперед и полетел. Ручка в центре - верт летит вперед. Даем немного ручку назад (для выяснения того, насколько сильно давать, нужна практика), он выровнялся, но все равно по инерции хоть и медленней, но летит. Наклонились немного назад - он остановился, быстро выровнялись.

retmas
sashaNar:

На мспхе вы дали ручку вперед - он начал наклонятся вперед, сильнее и сильнее, пока не воткнется в планету. Дали-отпустили ручку вперед - он наклонился немного вперед и полетел. Ручка в центре - верт летит вперед. Даем немного ручку назад (для выяснения того, насколько сильно давать, нужна практика), он выровнялся, но все равно по инерции хоть и медленней, но летит. Наклонились немного назад - он остановился, быстро выровнялись.

какой ужас:)

cylllka

В Фениксе Blade mCPX по умолчанию стабилизаруется, не понятно почему это сделали. Нужно в настройках флайбара поставить писсивную стабилизацию, тогда будет ближе к правде

retmas:

какой ужас)

Это не ужас, это класс! Только привыкнуть нужно

sashaNar
retmas:

какой ужас

Это сначала так кажется.) На самом деле все сводится к тому, что надо наклонится туда, куда хотим лететь, и в сторону противоположную той, куда верт летит, и мы не хотим чтобы он туда летел.

retmas

Просто - это если у вас реакция хорошая)
Правильно ли я понимаю, что на первом этапе упростить управление настройка расходов (вперед, назад, вправо, влево)?
Т.е. если их уменьшить, например, до 10-20% будет легче висеть или я не прав?

Waterfly
retmas:

какой ужас

Согласен))

Когда позавчера первый раз запустил сим (Aerofly Proffesional) - было ооочень непривычно после соло про (аналог рекса Т-100).
Тренируюсь сейчас на моделях весом 2-5 кг, держу хвостом к себе в кубе со стороной где-то метров 10, вобщем весело 😃

retmas

Вообще уменьшив расходы до минимума возможно настроить поведение mCP X на первом этапе похожим на поведение fixed pictch моделей? Хотя, наверное, это никак не добавит “стабильности”… брать что-ли все-таки 120 SR и не думать?

wertwolf
retmas:

брать что-ли все-таки 120 SR и не думать?

не думай 😃 но бери mCPX

Waterfly
retmas:

брать что-ли все-таки 120 SR и не думать?

Зачем? Вы заплатите 160 у.е. за вертолет, который летает и управляется точно так же как и Т-100, только чуть более устойчив к ветру.

А в то же время, заплатив на 60 у.е. больше, можно получить абсолютно новые впечатления.

retmas
Waterfly:

А в то же время, заплатив на 60 у.е. больше, можно получить абсолютно новые впечатления.

Дело не в у.е., я просто не хочу выбрать модель, которая не будет у меня летать, а просто лежать и постоянно ждать зап. частей и ремонта)
Новые впечатления - это конечно плюс.

Сейчас склоняюсь уже к Blade mCP X + Spektrum DX8

sashaNar
retmas:

dx8

Собираетесь летать только на вертах или самолеты тоже? Если тоже, то какие? Просто не вижу смысла тратится на 8 каналов для вертов. У них, кстати, 7ка улучшенная недавно вышла.

retmas
sashaNar:

Собираетесь летать только на вертах или самолеты тоже? Если тоже, то какие? Просто не вижу смысла тратится на 8 каналов для вертов. У них, кстати, 7ка улучшенная недавно вышла.

подумал, что если и брать аппаратуру отдельно - нужно брать топовую, т.к. мне известно по авто аппаратуре, что у Spektrum поганое качество дешевых аппаратур. Ну и на будущее, вдруг повезет и я научусь летать.

P.S. к тому же Spektrum почему-то не выпустил комплект DX7S без приемника, который мне сейчас вообще не нужен.

cylllka
retmas:

т.к. мне известно по авто аппаратуре, что у Spektrum поганое качество дешевых аппаратур.

Я бы не сказал, что ДХ7 дешевая аппаратура 😃 ДХ4, вот это да… внутри как у китайской игрушки

retmas

Был бы комплект dx7 без приемника - тогда можно было и ее рассматривать как вариант, хотя качество, наверное, не лучше 6… так что лучше сразу dx8, чтобы потом не мучиться.

Можно еще один наивный вопрос?)

А если я настрою кривую шага: pitch = const, где const - постоянная величина шага. Т.е. шаг будет постоянным, это не приблизит поведение mCP X к поведению Fixed pitch моделькам?)

Bekish

Наверное приблизит, но смысла нету. Тут гораздо большее различие в системе стабилизации, а шаги не такая большая проблема. В нормале они по-моему -4 +12 то есть поведение почти как у фиксед питч, только управляете не оборотами, а шагами.

AstraTangens

Да можно его наподобие фиксированного сделать, но тут не все просто. Стиль управления - то не изменится. Один хрен схема незыблема: купил, поднял, разбил. После пошел читать инструкцию.

retmas
AstraTangens:

Один хрен схема незыблема: купил, поднял, разбил

а вот такой схемы мне не нужно. хватит. для того, чтобы избежать этого - данная тема.