Бесколлекторный "Чертенок" mCP-x Brushless. Добавим мощи?

Yk1
Blitzkrieg:

Сколько зубов на ведомой шестерне?

не ошибаюсь - 64.

cylllka
Blitzkrieg:

Пиньен от соло про не годится? Или от каких-нибудь известных прочих вертолетиков.

От Соло Про не годится, у негог 7зубов и отверстие 1мм, а подходящие БК имеют вал 1,5мм. Рассверлить не получится, т.к. отверстие и так притык. Подходит пиньен с моторчика T-Rex 100 (см выше) но нужно отверстие рассвертиль.

AstraTangens:

Саш, он неприлично просто тяжел. Да учесть, что на две банки (еще вес). На двух банках он и отдаст свои 120Вт, токо это уже слишком большие обороты для нас получаются.

То что на 2 банки, это не страшно, можно перемотать толстым проводом и использовать с 1й банкой. Вес конечно великоват, но это с креплением пропеллера. Ну и я для пробы хотел

cylllka

Поставил я снова БК на ОР, со слабеньким моторчиком C05M 11000kV hobbyking.com/…/__10578__C05M_Micro_brushless_outr…
Пиньен 9Т. Раскручивание ротора в руках и резкое перекладывание шага показало, что все таки с ним мощности ощутимо больше. Провал по оборотам на много меньше чем со стоковым мотором. Завтра попробую облетать в обед. На хвосте пока Валкеровский мотор с редуктором.

Blitzkrieg

А стоковый пиньен раздраконить до 1.5 мм ?

cylllka
Blitzkrieg:

А стоковый пиньен раздраконить до 1.5 мм ?

Не получится, диаметр пиньена стокового меньше и высверливание скорее всего раскрошит пиньен. 9Т уже впритык, стенки отверстия и так тонкие. Ну и обороты ротора будут меньше

Blitzkrieg

Погуглил, что-то у нас T-Rex 100 вообще не продается, не говоря уже о запчастях. Нашел каталог какого-то рцмагазина, там все в статусе “ожидается” и пиньенов нет.

ЫЫЫ от так подарок. Как раз рядом с домом rc-ocean.ru и там есть T-rex 100 s
Пиньен для него отдельно продается?
Но запчастей там нет 😦 Хотя может и есть. Но там странные кетайозы работают, их тяжело понять.

cylllka

Пиньен на моторе ОР, я покупал моторы. Цена в Киеве на мотор около 7-8 баксов

AstraTangens

Нафига пиньн рассверливать? Я для мессера на бк моторе вал обтачивал. Ниче, нормально все получилось, еще и внатяг посадил, без клея.

cylllka

Можно и вал обточить, кому как удобнее. Я рассверлил пиньен, что бы можно было менять БК моторы без переделки. Тем более я этот пиньен больше нигде не буду использовать. Рассверлить заняло времени 2 минуты с доставанием шуруповерта, зажиманием пиньена и рассверливанием

AstraTangens

Покажу фотки моей рамы для БК. Там сейчас нет колесиков. А вообще нужно просто надеть канопу. ЕЕ тоже еще нет.

Канопа в стадии “уже что-то получается”. Это просто невозможно, совместить столько отверстий ровно! Ну и все же вал на хвост еще будет приделан…

cylllka

Только что облетал Чертяку с БК на ОР и хвостом редукторным (лопасти тоже Валкера). При резком перекладывании шагов хвост держится молодцом, смотрит в одном направлении. Правда у меня почему то быстро сели 2 аккумулятора, или где то витковое замыкание в БК моторе (может винтиком повредил изоляцию) или из за того, что ротор очень сильно трясет (тарелка начала давать сильную вибрацию, пора ее в топку). Но хвост мне понравился.
з.ы. Летали с Андреем сразу 2мя МСПИксами, прикольно со стороны смотрится комариный рой 😃

AstraTangens:

Покажу фотки моей рамы для БК.

Ох фигасебе! 😃 Это летающая крепость будет!

AstraTangens
cylllka:

Только что облетал Чертяку с БК на ОР и хвостом редукторным (лопасти тоже Валкера). При резком перекладывании шагов хвост держится молодцом, смотрит в одном направлении. Правда у меня почему то быстро сели 2 аккумулятора, или где то витковое замыкание в БК моторе (может винтиком повредил изоляцию) или из за того, что ротор очень сильно трясет (тарелка начала давать сильную вибрацию, пора ее в топку). Но хвост мне понравился.
з.ы. Летали с Андреем сразу 2мя МСПИксами, прикольно со стороны смотрится комариный рой

А я говорил, что возможное решение переруливания - редуктор на хвост!

cylllka
AstraTangens:

А я говорил, что возможное решение переруливания - редуктор на хвост!

Еще буду пробовать разные варианты хвостов.
Если до завтра разберусь с просадкой аккумуляторов, то наверно поснимаем видео. Еще сегодня ветер очень мешал, дуло так аж рубашки развевались 😃

Yk1
AstraTangens:

Покажу фотки моей рамы для БК. Там сейчас нет колесиков. А вообще нужно просто надеть канопу. ЕЕ тоже еще нет.

сколько рама по весу получилось, если не секрет?

sashok17
cylllka:

Еще буду пробовать разные варианты хвостов.
Если до завтра разберусь с просадкой аккумуляторов, то наверно поснимаем видео. Еще сегодня ветер очень мешал, дуло так аж рубашки развевались 😃

Я где-то упустил опять. Моторчик на хвост с редуктором от чего? можно ссылку?

cylllka
sashok17:

Я где-то упустил опять. Моторчик на хвост с редуктором от чего? можно ссылку?

Ох уж этот Саша 😃 Сам же видел и коментил

rcopen.com/forum/f59/topic220842/4310

AstraTangens
Yk1:

сколько рама по весу получилось, если не секрет?

Ох, Юра. Нет весов у меня. Там на фотках видна куча деталей. По ощущению - грамм на 6 тяжелее. Тут еще и канопа же будет с колесами. Легко до 10-12 догоню вес.

Yk1

мне просто пришел лист карбона 1мм с ХК 10*30см… он весит 49грамм.
то есть порядка 6 квадратов на грамм.
или 0.16грамм/см2
родная рама весит 2.5грамм.
и еще… у меня на 120том, пару раз ломались эти 1.5мм прутики карбона. а при такой жесткой канопе… лучше было бы сделать их сменными.

я правда жестко падаю) уже третью раму доламываю)

AstraTangens
Yk1:

и еще… у меня на 120том, пару раз ломались эти 1.5мм прутики карбона. а при такой жесткой канопе… лучше было бы сделать их сменными.

Да, потому их четыре против двух родных (прочность больше в четыре раза, а если учесть, что родные - пластмасса, то видимо и в восемь раз). Больше ставить особо некуда. Я и с этими намучился. Ну и упругая гибкость в конструкции есть. Я еще не решил, но в канопе возможно сделаю пропилы для амортизации еще и ею. Тут куча медленно решаемых деталей как обычно. Я еще не придумал как это застеклить.

Yk1:

мне просто пришел лист карбона 1мм с ХК 10*30см… он весит 49грамм.

Половина элементов из него и сделана. половина из 1,5мм.

Yk1

вам при такой степени переделки, не приходило в голову оставить от mcpx исключительно плату 5in1?
и микросервы корпусные поставить)

Yk1

пока надыбал еще инфы
что то насчет изменения чутья гиры

главное насчет конвертора:
регуль turingy plush 6A
прошивка для его контроллера Silicon Labs 8051F334 для PWM управления (тут чет я запутался, или в нем раньше атмеага8 была?)
немного непонятно так как раньше фотки среды с настройками Atmega8 а не SIL…
первый вариант прошивки и фото настроек при программировании

два документа что на регуле отпаивать и припаивать
сам тред по этой работе пока не посмотрел - не знаю что вышло.
похоже это модификация для хвоста и на 2S батарее…
но 2S вроде можно переделать под 1S
здесь лежат прошивки под PWM2кГц, UART или i2C

PS там если с конца фотки смотреть много интересного
такого хвоста