Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 30 из 77 ПерваяПервая ... 20 28 29 30 31 32 40 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,161 по 1,200 из 3073

Бесколлекторный "Чертенок" mCP-x Brushless. Добавим мощи?

Тема раздела Микровертолеты. Легче 400 грамм в категории Вертолеты; Сообщение от PoroHard При авторотации воздушный поток передаёт энергию ротору. Соответственно оказывается дополнительное сопративлене падению вертолёта. И это при выключенном ...

Забанен
    Цитата Сообщение от PoroHard Посмотреть сообщение
    При авторотации воздушный поток передаёт энергию ротору. Соответственно оказывается дополнительное сопративлене падению вертолёта. И это при выключенном моторе и наличии обгонки.
    У MCPX авторотации существовать не может.

Заметность на вашем аппарате примерно из серии - моя блоха лягает сильнее потому, что она подкована.
    Разговор не про авторотацию. А про то, что при движении вниз есть поток, который помогает вертолету крутить ротор.

2.  
    Давно не был
    Записей в дневнике
    1
    Тут не просто подкована блоха. Тут она в танке. Вполовину больший вес и втрое-вчетверо мощнее.

Леш, ну какой поток? Из области на сколько прогнется километровый рельс, если концы закреплены, а посередине села муха... Есть облегчение винта, есть масса аппарата и ускорение свободного падения, тоесть сила, разгружаюшая мотор. Можно грубо предположить, что на висение и снижение тратим одинаково. Что узнать то хотим?

Давно не был
    Записей в дневнике
    1
    Вчера пришла посылка, и были там еще шестерни. Хотелось получить на хвосте передачу 1.5. Тем более, что мотор от мессера себя хорошо показал. И сейчас я буду пытаться уменьшить диаметр ХР. Но как назло, несмотря на подходящее описание, оказались не совпадающие модули. Вот фигово по интернету покупать. Не первый раз уж такое. Расстройство. Может получится сделать передачу 1:1, но это не то, что я хотел. Если только фенестрон мутить, но желания мало...
    Есть и хорошее, пришли материалы. Теперь смогу осваивать изготовление корпусов не из пластин.

Забанен
    Цитата Сообщение от AstraTangens Посмотреть сообщение
    Тут не просто подкована блоха. Тут она в танке. Вполовину больший вес и втрое-вчетверо мощнее.

Леш, ну какой поток? Из области на сколько прогнется километровый рельс, если концы закреплены, а посередине села муха... Есть облегчение винта, есть масса аппарата и ускорение свободного падения, тоесть сила, разгружаюшая мотор. Можно грубо предположить, что на висение и снижение тратим одинаково. Что узнать то хотим?
    Нифига себе какой поток :-) Да тот самый которым можно ротор раскрутить до такого что можно посадить вертолет :-)

6.  
    Давно не был
    Записей в дневнике
    1
    И при этом ты уверяешь, что при небольшом отрицательном шаге верт не тормозится, а пуляет вниз.

Забанен
    И при этом ты уверяешь, что при небольшом отрицательном шаге верт не тормозится, а пуляет вниз.
    Блин я же все разложил по полочкам :-)
    При любом отрицательном шаге сила подъемная и сила тяжести складываются. Делай выводы.

Давно не был
    Записей в дневнике
    1
    Леш, а куда подьемная сила направлена? Шаг не большой. Верт спускается. Тот самый поток, который не поток, создает давление под лопастью. А лопасть быстро движется. Вот верт и не пуляет. И не надо раскладывать. Есть видео реального полета.

10.  

Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    Ваша фраза (Факт, что мотор в воздухе душится сильнее, чем на весах, тут и думать нечего.) не корректна
    Я минимум 3 раза ранее писал, что я имею ввиду этой фразой, надоело одно и то же повторять.
    Цитата Сообщение от SimonA Посмотреть сообщение
    Факт, что в воздухе я могу задушить мотор намного сильнее, чем просто максимальными шагами на весах, а значит и ток в какой-то момент больше.
    Через 2 страницы оппоненты тоже наконец до этого дошли, и оставили бредовые попытки объяснить токопотребление через 2ой з-н Ньютона, примененный к вертолету, чему я и радовался
    При этом замечу, что максимальная нагрузка на мотор не при простой перекладке шагов, а при добавлении циклика. У меня хвост спокойно удерживается при максимально резвых перекладках(можно увидеть на видео), но слетает при ОЧЕНЬ жестких флипах(можно увидеть на видео) или неумелых тик-таках(частично можно увидеть там же).

На последней странице полезли совсем уж в дебри, со школьной-то физикой с трудом разобрались, а тут совсем труба. Если интересно, я могу "на пальцах" немного рассказать с точки зрения выпускника авиационного факультета , но спорить ни о чем точно не буду, бессмысленно это.

Забанен
    То что сворачивает хвост еще не говорит о большем токопотреблении :-) Жалко, что выпускник авиационного факультета не в состоянии сразу и аккуратно разложить все по полочкам с указанием формул и т.д. Кстати я эту тему обсуждал тоже с выпускником авиационного факультета, который не только фактами и личными наблюдениями делился.
    Я кстати не объяснял токопотребление через 2 закон Ньютона. Я лишь пытался показать, что именно когда вертолет закреплен на земле, ротор развивает максимальную подъемную силу. В том случае когда он летит вниз играют роль срывы потока при резком перекладывании шага как впрочем и при том же только на земле. Или я не прав ?:-)

Обнаружил что погнут вал промежуточный. СТал разбирать и обнаружил что обойма у одного из подшипников внешних куда-то делась. Подшипник вобщем разволился. В микрощелевские держалки стоковые подшипники встаеют?
    Интересно, что когда вытащил внутреннее кольцо, обнаружил разогнутую обойму, ее лепестки разогнуты внутрь держалки. Как такое вышло не пойму :-)

Давно не был
    Записей в дневнике
    1
    Да уж. Вот тебе и микрохели. У экстрима то получше идея. А я щас пойду облетаю хвост с валкеровским редуктором. Там почти 1:1 передача. Но шестерни дохловатые. Есть смысл уменьшать диаметр ХР.

Забанен
    Теперь голову ломаю как достать внешнее кольцо. Вот сейчас попытаюсь извлечь второй подшипник.

Давно не был
    Записей в дневнике
    1
    надо бы некий двузубец. Чтоб зацепить за канавку в обниме. Расклинить чтоб зацепить. Нагреть и тащить.

Забанен
    надо бы некий двузубец. Чтоб зацепить за канавку в обниме. Расклинить чтоб зацепить. Нагреть и тащить.
    Да я тоже себе некий такой же инструмент представил. Еще вариант собрать его обратно прямо там и тянуть уже за внутреннее кольцо. Возможно так и буду делать.
    А вот как извлечь бы еще рабочий подшшипник чтобы его не похерить.

Кстати в пластинке из стеклотекстолита всплыла еще одна беда. Те винты, которыми я прикручиваю мотор (вероятно эти винтики из комплекта рамы раконхели) обладают чуть более высокой головкой. Шестерня цепляется. А видимо стоковые винты не достают (короткие). Нужна пластинка потоньше 0.4-0.5 мм. Я винт сточил немного.

Цитата Сообщение от Blitzkrieg Посмотреть сообщение
    То что сворачивает хвост еще не говорит о большем токопотреблении :-)
    Назови пожалуйста ещё хотябы одну причину ("хвост отвалился" не катит).
    Жалко, что выпускник авиационного факультета не в состоянии сразу и аккуратно разложить все по полочкам с указанием формул и т.д.
    Университет вместо факультета сойдёт?
    По полочкам, с рисунками, фактами и почти формулами:
    - нагрузка на движок зависит от угла атаки лопастей;
    - уголом атаки называется угол межну главной хордой крыла/лопасти и вектором скорости набегающего потока;
    - допустим, что шаг лопастей может меняться на 10 градусов в обе стороны (без учёта циклического);
    - если аппарат зафиксировать и дать максимальный положительный шаг, движение воздуха будет примерно таким , угол атаки будет хорошо если в половину шага т.е. (формула!) 10/2=5
    - если у зафиксированного аппарата резко поменять шаг на отрицательный, то в первый момент времени поток будет двигаться в том же направлении (+5), а шаг уже будет отрицательный (-10), что даст угол атаки ~15
    - если аппарат движется вертикально вниз на максимальном отрицательном шаге с максимальной скоростью, движение воздуха будет примерно таким , угол атаки будет очень маленьким, т.е. угол вектора скорости набегающего потока будет почти совпадать с шагом лопасти;
    - если на аппарате движущемся вертикально вниз на максимальном отрицательном шаге с максимальной скоростью резко поменять шаг на максимально положительный, то в первый момент времени получится примерно вот так , угол атаки будет примерно в 2 раза больше шага, т.е. 10*2~19, что почти в 4 раза больше, чем если просто дежать аппарат в руках с максимальным шагом и на 1/3 больше, чем если у удерживаемого аппарата изменить шаг на противоположный => нагрузка на мотор тоже на треть больше => ток тоже больше, хоть и кратковременно.

Давно не был
    Записей в дневнике
    1
    Облетал новый хвост. Что то плохо. Плюс не могу понять что, но что то не так. Движок как будто не дает тягу. Вот вялый какой-то. Опять разбирать и смотреть. Ну или это аки на холоде не могут дать мощность. Если прошлые выходные это была ракета. То сейчас что-то ближе к стоку. Не думаю, что нагрузка на хвост могла все сожрать.

Забанен
    Цитата Сообщение от kimu Посмотреть сообщение
    Назови пожалуйста ещё хотябы одну причину ("хвост отвалился" не катит).

Университет вместо факультета сойдёт?
    По полочкам, с рисунками, фактами и почти формулами:
    - нагрузка на движок зависит от угла атаки лопастей;
    - уголом атаки называется угол межну главной хордой крыла/лопасти и вектором скорости набегающего потока;
    - допустим, что шаг лопастей может меняться на 10 градусов в обе стороны (без учёта циклического);
    - если аппарат зафиксировать и дать максимальный положительный шаг, движение воздуха будет примерно таким , угол атаки будет хорошо если в половину шага т.е. (формула!) 10/2=5
    - если у зафиксированного аппарата резко поменять шаг на отрицательный, то в первый момент времени поток будет двигаться в том же направлении (+5), а шаг уже будет отрицательный (-10), что даст угол атаки ~15
    - если аппарат движется вертикально вниз на максимальном отрицательном шаге с максимальной скоростью, движение воздуха будет примерно таким , угол атаки будет очень маленьким, т.е. угол вектора скорости набегающего потока будет почти совпадать с шагом лопасти;
    - если на аппарате движущемся вертикально вниз на максимальном отрицательном шаге с максимальной скоростью резко поменять шаг на максимально положительный, то в первый момент времени получится примерно вот так , угол атаки будет примерно в 2 раза больше шага, т.е. 10*2~19, что почти в 4 раза больше, чем если просто дежать аппарат в руках с максимальным шагом и на 1/3 больше, чем если у удерживаемого аппарата изменить шаг на противоположный => нагрузка на мотор тоже на треть больше => ток тоже больше, хоть и кратковременно.
    Все отлично, красиво и понятно.
    Задам два вопроса.
    1. Почему при полете хвостом вперед вертолету сворачивает хвост.
    2. Почему направление скорости набегающего потока выглядит именно так как ты нарисовал. Особенно на первом рисунке.

Удивило блин. В держалке 3 подшипника, а не как я думал два. Причем подстава. Оказалось что два внешних вытаскиваются со стороны крепления лопасти. Я этого не знал и пытался выдавить два через обратную сторону. Вобщем держалки несколько пострадали. Подшипники вынимаются очень даже запросто если их вынимать в правильную сторону. Просто достаточно погреть держалку.
    Сепаратор каким-то хреном просто вывалился в сторону второго внешнего подшипника.
    Последний раз редактировалось Blitzkrieg; 29.10.2011 в 18:49.

Давно не был
    Записей в дневнике
    1
    в продолжение поста. Кто имел опыт полетов при температуре +4-5 градусов? Может быть проблема в акке? Акк итак не мог дать требуемую мощность, согласно характеристикам. А тут еще холод? Акк 240 гиперион.

Забанен
    Жень у акк гиперион судя по описанию больше 6 ампер не выдает. А у меня при измерениях 4.5 ампера максимально без хвоста + хвост еще ампер. Хотя вру, это ток от зарядника такой.

Давно не был
    Записей в дневнике
    1
    Леш. Мотор мощный. И либо мотор после краша плох. Либо акк реально не дает. Вот я на акк думаю щас.

Кто имел опыт полетов при температуре +4-5 градусов?
    В 3-5 на нанотехах разницы с квартирой не заметил, правда до жестокой эксплуатации акков мне ещё как до китая...
    1. Почему при полете хвостом вперед вертолету сворачивает хвост.
    Если на пальцах, то диск вращающегося ротора мало чем отличается от плоскости крыла => ХР вертолёта реагирует на набегающий поток примерно как киль самолёта => при движении появляется момент разворачивающий вертолёт носом к набегающему потоку.
    А дальше уже слабый хвост + кривой гироскоп.
    2. Почему направление скорости набегающего потока выглядит именно так как ты нарисовал. Особенно на первом рисунке.
    На левой половине с перетеканием снизу вверх наверно немного переборщил, но от правды не далеко ушёл.
    На правой - движение воздуха относительно лопасти, чуть вниз и прилично навстречу. Угол атаки из головы, но от второго рисунка будет отличаться сильно.

Забанен
    В 3-5 на нанотехах разницы с квартирой не заметил, правда до жестокой эксплуатации акков мне ещё как до китая...

Если на пальцах, то диск вращающегося ротора мало чем отличается от плоскости крыла => ХР вертолёта реагирует на набегающий поток примерно как киль самолёта => при движении появляется момент разворачивающий вертолёт носом к набегающему потоку.
    А дальше уже слабый хвост + кривой гироскоп.

На левой половине с перетеканием снизу вверх наверно немного переборщил, но от правды не далеко ушёл.
    На правой - движение воздуха относительно лопасти, чуть вниз и прилично навстречу. Угол атаки из головы, но от второго рисунка будет отличаться сильно.
    Из правой части первого рисунка и так понятно куда там чего дует, я спрашиваю почему именно так.

Семён, ты как клеил обратно черную штуку на аккумуляторы. У меня с одного чой-то отвалилась. Подклеить чем.
    Последний раз редактировалось Blitzkrieg; 29.10.2011 в 19:50.

я спрашиваю почему именно так.
    Да больше некуда, вот оно и так.
    Ты лучше пальцем покажи что менно ненравится.

Забанен
    На мой далекий от авиационных факультетов взгляд направление скорости потока http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:Angle_of_attack.svg

Записей в дневнике
    5
    Скучно тут стало... засрали тему

Забанен
    Да ладно Саш, интересно же ведь.
    Кстати отписываюсь. В держалки микрощели подшипники из родных держалок встали отлично. Родные подшипники даже лучше.

Записей в дневнике
    5
    Создайте темку отдельную. И Женя по своему пепелацу тоже может тему открыть, все перемешалось в кашу

направление скорости потока http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:Angle_of_attack.svg
    Так понятней?
    движение воздуха относительно лопасти, чуть вниз и прилично навстречу.
    или непонятно откуда движение вниз? о_О

ЗЫ
    Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    Создайте темку отдельную.
    Молчу, молчу...

Давно не был
    Записей в дневнике
    1
    Седня решил проверить верт потщательней. Попутно выяснил, что в экстримобской голове все винты выкрутились на треть. Да, в металле без локтайта нельзя. Но смотрел мотор в первую очередь. Все вроде на месте, магниты не выпали. Покрутил дома-тяга есть. Видимо все же акки не могли дать мощность. Седня надеюсь проверить. Ну и еще мысль, а не могли ли у регуля сбиться настройки из за перегрузки в падении? Кто нибудь встречал такое?

Давно не был
    Записей в дневнике
    1
    Ну полетал. Все же акки. Плюс виню хвостовой мотор с более жесткой передачей. Полторы минуты полет радует. Еще минуту висим. Все! акк пустой. Разок крашанул. Прям мордой в землю. Лопнул один пруток переднего колеса. Знал же, что так и будет. Эх. Менять конструкцию-крепить колесо на кабине, не хочется. Подумаю, это же элемент, уедерживающий акк от вылетамия при краше.. Лыжи конечно проще для моделей.
    Посмотрев видео перестал думать о хобби, и пошел ужин готовить.
    Последний раз редактировалось AstraTangens; 30.10.2011 в 20:40.

Сообщение от AstraTangens Кто имел опыт полетов при температуре +4-5 градусов?

А я заметил разницу с 20 до 17 градусов, полётное время сократилось почти на 1 минуту.
    А 160 миллиамперный акк, на котором при 20 летал 3 минуты, на улице (при 10-ти) успел разрядиться за 20 секунд.

Сегодня прям на поле перепаял моторы, поставил вместо 05XL Сашин 05М.. капец!!! Верт преобразился! Никаких перегревов регуля, плавный запуск, мощность однозначно выше по сравнению со стоком. Немного подрегулировал тяги - ветр пуляет, и в верх, и в низ. Чётче висит, да и в целом более послушный. Нет провалов по мощности и инверт получался намного мгче и чётче.
    Давольный как слон!!! Сушке спасибо за предоставленный во временное пользование мотор.
    приедет регуль ХР07 с лидерсхобби попробую на моторе 05XL.

Забанен
    Цитата Сообщение от Pruss Посмотреть сообщение
    А я заметил разницу с 20 до 17 градусов, полётное время сократилось почти на 1 минуту.
    А 160 миллиамперный акк, на котором при 20 летал 3 минуты, на улице (при 10-ти) успел разрядиться за 20 секунд.
    Летал сегодня, вроде как 7-8 градусов. Я не понял, с вертолетом что-то случилось. ОН ПЕРЕСТАЛ летать мать его. Вверх еле ползет. Вперед со сносной скоростью летит только при максимально шаге. Хвост плавно уползает. Ролы и флипы вообще не делает. Толи дело в температуре, толи я не понял нифига. На нано и на стоковых одно и тоже. Отлетал две, плюнул и пошел домой.
    Последний раз редактировалось Blitzkrieg; 31.10.2011 в 01:15.

Вот сижу теперь думаю, это я такой чайник что не заметил ничего, или просто акки были тёплые из кармана...

Записей в дневнике
    2
    Евгений,
    К сожалению, врятли могу что подсказать. Я не изучал Вашу конструкцию и к сожалению слишком занят, чтобы переитывать все тему.
    Признаки умирания акка обычно проявляются на обоих моторах. Одновременно должен и скруиваться хвост и глохнуть под шагами основной движок на резком питч-помпинге (разко газ вверх-вниз несколько раз).
    Я не знаю, как сейчас у новых гиперионов. У меня с ними была только хорошая практика.
    Однако в моей практике был случай, когда однократного охлаждения акка (не гипериона) хватило, чтобы летать на нем стало ну совсем не комильфо.
    Так что не летайте на морозе. Даже на хороших акках.
    Нагрузка на акк тоже может быть причиной. Не стоит слишком убивать акк нагрузкой по току и, как следствие, падением напряжения на нем. Он может в конце концов умереть.

Забанен
    У меня сегодня вообще странное событие произошло. Я летал летал сделал половину рола и не смогу вытащить из него верт, он в инверте чуть повисел и вырубился нафиг. Ну я решил что батарейко села. Оказалось нет. Что это было я не понял. Аккумуляторы относительно свежие и 10 циклов не прошли.

Записей в дневнике
    5
    У меня сегодня вообще странное событие произошло. Я летал летал сделал половину рола и не смогу вытащить из него верт, он в инверте чуть повисел и вырубился нафиг. Ну я решил что батарейко села. Оказалось нет. Что это было я не понял. Аккумуляторы относительно свежие и 10 циклов не прошли.
    Да сегодняшний день был богат на проишествия. На полетушках упало 3 больших вертоля. Выпали на лету аккумуляторы из 2х самолетов и на одном коптере.
    Вот сработала отсечка, непонятно почему. Этот верт нормально отлетывал перед падением.
    !

Давно не был
    Записей в дневнике
    1
    Мдя. вот так и не хочется на большие переходить. Продолжать мучить черетенка.
    Может акк и не сел. Я ж вот писал, что чуть полетал и все. Только висеть. Если чуть резко тягу дать, то все, отсечка.

Забанен
    Я летал в прошлые выходные, температура тоже была 8 градусов, но вчера на солнце какбы, а тогда воздуха. В прошлые выходные все ок было.

Давно не был
    Записей в дневнике
    1
    Ну не знаю. Кроме акков причин может быть много. Я просто объективно свои подозреваю. И очень надеюсь, что не в движке проблема. При первом испытании я и полторы минуты не отлетал. Не видел на сколько хватило бы. Но было теплее. Вчера тоже было теплее. И леталось чуть бодрее чем в субботу. Хвостовой мотор был горячеват. Так что я виню все же акки, что они не могли уже мощность дать. Слабые для этого мотора. А жаль. Под более мощный надо уже переделывать немало.

Кто подскажет на сколько надо удлинять хв балку с 2мя моторами, а то я удлинил на 1см больше стока а эфекта от 2х моторов не ощутил срывает при подрыве, основной мотор 13800кв 9т OverSky HP08S 1S 13200KV

Закрытая тема