Бесколлекторный "Чертенок" mCP-x Brushless. Добавим мощи?

Alex71
cylllka:

У Платы приемника.

Да а я слышал что было так, но они на 8 кГц поменяли прошивку приемников своих.

cylllka
Alex71:

Да а я слышал что было так, но они на 8 кГц поменяли прошивку приемников своих.

Я Про СВ100, вроде ничего не должны были менять, для совместимости с комплектующими. Это скорей всего новые модели выпускают со стандартным 8кГц

AstraTangens

Да, Саш. Я тоже читал, что хвост делали с прошивкой на 2 кГЦ.

cylllka

Ковырял сегодня прошивку, прошил сомой новой. Сначала все по умолчанию оставил - хвост подрагивал. Потом в коде убрал задержку сигнала

ppm_loop
    PPM_IMPULSE 1 ; 2 ms
    PPM_IMPULSE 2 ; 2 ms
    ;PPM_DELAY ; 1 ms
    ;PPM_DELAY ; 1 ms
    goto ppm_loop

Подрагивание намного уменьшилось. Даже пару раз взлетал. Проолжаю ковырять. Жаль Рома пропал со связи, было бы быстрее

cylllka

Еще переписал прошивку.

 PPM_IMPULSE 1 ; 1 ms
    PPM_IMPULSE 2 ; 1 ms
    ;PPM_DELAY ; 1 ms
    ;PPM_DELAY ; 1 ms
    goto ppm_loop

Поставил импульс 1мс. Не знаю правильно ли сделал, но после этого хвост трясти перестало совсем! 😃

Хвост на полу ведет себя стабильнее стокового! (В полете проверю в ближайшее время)

Стоковый мотор при резких подгазовках не удерживает верт, он проворачивается. (хотя может у меня хорошо мотор убился)
БК мотор сначала чуть запаздывает, но сразу же возвращает верт в исходное положение.
На видео я руддер не трогал совсем, только газ. Верт сам возвращал балку в исходное положение

www.youtube.com/watch?v=u08tVtvOO2Q

sashok17

Да, кстати, я тоже заметил что этот гироскоп в отличии от мессеровского возвращает верт в исходное положение. Если рукой балку повернуть немного, то она сама восстанавливается в исходное положение. А в мессере такого небыло.

Ждем облета воздушного. Да, видно что при перегазовкам моторчик не успевает. Виден инерционный момент. Попробуйте поставить меньший винт с большим шагом, думаю должно немного решить проблему

cylllka
sashok17:

Да, кстати, я тоже заметил что этот гироскоп в отличии от мессеровского возвращает верт в исходное положение. Если рукой балку повернуть немного, то она сама восстанавливается в исходное положение. А в мессере такого небыло.

Ждем облета воздушного. Да, видно что при перегазовкам моторчик не успевает. Виден инерционный момент. Попробуйте поставить меньший винт с большим шагом, думаю должно немного решить проблему

Нужно попробовать немного уменьшить длинну лопастей. Пробовал стоковый пропеллер, хвост держит еще лечше, но нехватает оборотов для поворота по руддеру направо. У БК момент больше, но оборотов меньше, по этому и нужно ставить большой пропеллер.

Кстати вот тут на видео, на земле хвост тоже дергает, а в полете держит лучше www.nanoheli.net/…/mcpx-full-brushless-06-06-11/

Kamerton

Отлично в полете держит. На пируэтах не отстреливает при работе шагом. Супер. Тоже хочу БК

cylllka

Набросал чертеж стабилизатора с креплением мотора. Крепится будет к держателю Валкеровского движка (как раз прикупил такой). Но можно и напрямую эпоксидкой к балке
Нашел дремель у знакомого, возьму на пару дней, поювелирничаю из текстолита

cylllka

Крепление хвостового мотора:

Стабилизатор пока стоковый Валкеровский, по этому мотор нитками “пришит” 😃

sashok17

Так обороты то какие!! Бешенные!!! А что там за мотор?

cylllka
Amatii:

Парни может кто подскажет можно использовать этот конвертер для хвоста wowhobbies.com/thesteveblsinglechannelconverter.as… и будет ли нормально он работать с валкеровскими регуляторами?

For the main only- он только для основного ротора

Amatii

А что можно использовать из готовых конвертеров для tail?

cylllka

Если хочется готовое, то можо связаться с этими ребятами, разузнать www.nanoheli.net/nanoheli/
ниже прокрути страницу.

cylllka

УРА!!! ПЕРВЫЙ ТЕСТОВЫЙ ПОЛЕТ УДАЛСЯ! 😃 Бесколлекторный ХВОСТ!

www.youtube.com/watch?v=PUKp_DxE69g

Правда это мой первый полет в квартире, по этому так недолго и аккуратно. Летал только на улице, стремно в помещении.

Хвост достаточно стабильный! Руддером не подруливал. Немного подрагивает из за того, что у меня балка 1.8мм - тонковатая и немного болтается в держателе. Мотор нитками примотан 😃 Все пока тестовое. Балку заменю и сделаю подкосы.
Заказал себе бормашинку сегодня. Буду стабилизатор с креплением мотора из стеклотектолита вытачивать. Еще появляется небольшой баг, иногда мотор хвостовой не останавливается при сбросе газа. Нужно режим конвертера еще настроить. Незная как работает этот тип регулятоов (хвостовой валкеровский) приходится делать наугад

Рома (RXL) тебе большой РЕСПЕКТИЩЕ за прошивку и за то, что еще не бросил поддерживать проект!

eXcuMeP

Супер 😃 очень рад что все получается, а что на счет бк на проху? Без вариантов?

sashok17

А теперь полный БК давай! А то по одному неинтересно=)

cylllka

Ну в принципе это должно и на Прохе работать. Првда великоват регуль, если б поменьше такой же быстрый найти

sashok17:

А теперь полный БК давай! А то по одному неинтересно=)

Главное в этом деле не спешить, что бы дров лопастей не наломать