Бесколлекторный "Чертенок" mCP-x Brushless. Добавим мощи?

eysymont
Magomed:

сгорел транзистор на 2й версии платы, со стороны где стоит синий светодиод. Такой маленький их там три штуки у всех вроде маркировка одинаковая.

А вот, в “родственной” теме, через каждую страницу ссылки на эти транзисторы дают, дают люди добрые. rcopen.com/forum/f59/topic220842

White
VladimirVRN:

Понятно, значит диаметр 7мм как и у HP03T ?

Померил AEO-MM103-M, диаметр двигателя 13,9 мм.,посадочное место 6 мм., вал 1,5 мм., посадочное место под ротор 0,75-0,8 мм., похоже немного разные двигатели с С05S. Наружный размер HP03T такой же как и АЕО, только 12 магнитов, посадочный двигателя не смог измерить, так как он у меня уже стоит в держателе.

Magomed
eysymont:

А вот, в “родственной” теме, через каждую страницу ссылки на эти транзисторы дают, дают люди добрые. Blade mCPx новый чертенок

Спасибо за ответ!! Но ты не мог бы наставить меня на путь истинный?)

White
Magomed:

А вот, в “родственной” теме

Сжег-таки ключевые транзисторы на двигателе ОР. Погуглил, поискал в теме.
Может кому интересно будут результаты раскопок: (возможно для кого-то жуткий баян)
на замену брал вот такой полевик: IRLML6401, можно еще и IRLML6402
Структура: P-Channel,
Напряжение сток-исток: Vdss = -12V,
Сопротивление перехода: Rds =0.05Om,
Ток Id = -4.3А
LogicLevel

Соотв можно искать и другие транзисторы по параметрам, приближенным к этим.
Ток затвора может быть и больше,
Сопротивление перехода - можно меньше
Напряжение сток-исток можно и -30V
Что должно быть в обязательном порядке, так это структура “P-Channel” и LogicLevel - то что он может управляться логическими уровнями напрямую от микроконтроллера (без доп драйверов)
Кстати, если в чипе IRLML6401 стоит 40руб, то в вольтмастере (не реклама) они вообще по 5руб в розницу

Новерное самый развернутый ответ, взял из соседней темы. Спасибо Алексею!

eysymont
Magomed:

Спасибо за ответ!! Но ты не мог бы наставить меня на путь истинный?)

Путь для нас, грешных, единый. При помощи “поисковика”, при помощи “ключевых” слов, только вперёд и выше за результатами ! Аминь!

parcifal

Да, похоже моя посылка от Астроида застряла в Америке:

LN338228538US: Запчасти для Р/У моделей

Статус: Прошла сортировку, LOS ANGELES, CA 90009
Дата: 04.10.2012 00:00 (Время в пути: 35 дней.)

Почта США
Статус: Поступила на сортировку, LOS ANGELES, CA 90009
Дата: 04.10.2012 11:23

Почта США
Статус: Электронное уведомление почты о номере посылки
Дата: 02.10.2012 00:00

Почта США
Статус: Поступила на сортировку, PHOENIX, AZ 85043
Дата: 01.10.2012 20:59

ГдеПосылка.ру
Статус: Сервис ГдеПосылка.ру начал отслеживание посылки
Дата: 23.10.2012 02:17

dimanovih
parcifal:

Да, похоже моя посылка от Астроида застряла в Америке:

LN338228538US: Запчасти для Р/У моделей

Статус: Прошла сортировку, LOS ANGELES, CA 90009
Дата: 04.10.2012 00:00 (Время в пути: 35 дней.)

Почта США
Статус: Поступила на сортировку, LOS ANGELES, CA 90009
Дата: 04.10.2012 11:23

Почта США
Статус: Электронное уведомление почты о номере посылки
Дата: 02.10.2012 00:00

Почта США
Статус: Поступила на сортировку, PHOENIX, AZ 85043
Дата: 01.10.2012 20:59

ГдеПосылка.ру
Статус: Сервис ГдеПосылка.ру начал отслеживание посылки
Дата: 23.10.2012 02:17

о! Я не один. у меня тоже последняя запись:
Прошла сортировку, LOS ANGELES, CA 90009
Дата: 15.10.2012 00:00 (Время в пути: 26 дней.)

parcifal
dimanovih:

Дата: 15.10.2012 00:00 (Время в пути: 26 дней.) Ответить с цитированием

Это ещё не долго. Месяца не прошло.

White
dimanovih:

Я не один. у меня тоже последняя запись:
Прошла сортировку, LOS ANGELES, CA 90009

Так и должно быть, скоро придет. У меня несколько приходили таким способом, она же на корабле идет скорей всего, ну и показывает место откуда ушла. Ну а дальше уже не отслеживается.

eysymont

Сегодня попробовал прошить регуль ХР3А. Оказывается на переходнике ключа www.hawk-rc.com/index.php?route=product/product&pa… полярность не соответствует цветам проводов. У меня получилось так:

жёлтый ___ “+”
коричневый____“сигнал”
красный_____“-”

Прошивка BLHeli получилась сразу.
Такое впечатление, что переходники дальтоник собирал. Интересно, как у других владельцев этой “волшебной коробочки”?

Amatii
eysymont:

Интересно, как у других владельцев этой “волшебной коробочки”?

Также 1в1

parcifal
dimanovih:

Статус: Прошла сортировку, LOS ANGELES, CA 90009

  • это последняя запись, если бы она отплыла - была бы отметка “экспорт из” или что-то в этом роде. Вот из Нью-Йорка, оплаченная позже на 2 недели уже импортирована, прошла таможню и скоро дойдёт. Тут надо отметить, что Лос-Анжелес - на западе, а Нью-Йорк на востоке США и видимо доставляются географически в противоположных направлениях, отсюда и разница в скоростях, но всё равно я затеял спор на “пэй-пале” по поводу заказа, т.к. уже прошло больше 40 дней, а через 45 дней уже поздно будет выражать претензии.
dimanovih
parcifal:
  • это последняя запись, если бы она отплыла - была бы отметка “экспорт из” или что-то в этом роде. Вот из Нью-Йорка, оплаченная позже на 2 недели уже импортирована, прошла таможню и скоро дойдёт. Тут надо отметить, что Лос-Анжелес - на западе, а Нью-Йорк на востоке США и видимо доставляются географически в противоположных направлениях, отсюда и разница в скоростях, но всё равно я затеял спор на “пэй-пале” по поводу заказа, т.к. уже прошло больше 40 дней, а через 45 дней уже поздно будет выражать претензии.

Может и так. А может и экспортнулась давно. А еще может в России трек на наш поменяли…

parcifal
dimanovih:

трек на наш поменяли…

  • скорее всего, и идёт, наверное, через сибирь - но на пэй-пале рекомендую затевать спор через 35-40 дней, тогда ещё 20 дней дают на выставление претензии по возвращению денег. Ну вообще-то эта тема не по теме этой ветки, так что предлагаю на этом закончить, чтобы зря не занимать пространство.
eysymont

Граждане, потерявшие посылки! Общайтесь в соответствующей теме. У меня тоже посылки теряются, как и у многих. А если места на Форуме не хватает, то ещё здесь “нойте” shoptips.ru/bb/

Kormag

Ну вот и добрался до переделки в БК. И сразу пара вопросов.

  1. Мотор такой hobbyking.com/…/__10578__C05M_Micro_brushless_outr…
    регуль такой www.miracle-mart.com/store/index.php?main_page=pro…
    надо ли программировать данный регуль? У меня мотор заводится после 5 раза(сигналы разные издает, видимо в режиме программирования с пульта стартует ).
    Так же едет еще такой моторчик …myshopify.com/…/oversky-hp05s-brushless-motor
    Видимо без программатора не обойтись! www.miracle-mart.com/store/index.php?main_page=pro…
    Сразу скажу, что провода не припаивал.
  2. Сервы не обязательно подключать к плате пр проверке БК. Можно ли только регуль подключить и акк, ну и мотор?
  3. Тоненький проводок что от регуля идет к гнезду куда стоковый мотор подключается, без разницы как подключить(полярность)?
eysymont
Kormag:
  1. Тоненький проводок что от регуля идет к гнезду куда стоковый мотор подключается, без разницы как подключить(полярность)?

Тоненький и гавёненький. Вот его и надо в плату припаивать. Добро Пожаловать в Б\К.

Kormag:

без разницы как подключить(полярность)?

Да в любое, их два, где заработает. Но лучше сразу в плату впаяться.

Kormag
eysymont:

Вот его и надо в плату припаивать.

А я думал надо припаять то, куда в стоке аккум подсоединяется. На прямую к плате два проводка.

Magomed
White:

Сжег-таки ключевые транзисторы на двигателе ОР. Погуглил, поискал в теме.
Может кому интересно будут результаты раскопок: (возможно для кого-то жуткий баян)
на замену брал вот такой полевик: IRLML6401, можно еще и IRLML6402
Структура: P-Channel,
Напряжение сток-исток: Vdss = -12V,
Сопротивление перехода: Rds =0.05Om,
Ток Id = -4.3А
LogicLevel

Соотв можно искать и другие транзисторы по параметрам, приближенным к этим.
Ток затвора может быть и больше,
Сопротивление перехода - можно меньше
Напряжение сток-исток можно и -30V
Что должно быть в обязательном порядке, так это структура “P-Channel” и LogicLevel - то что он может управляться логическими уровнями напрямую от микроконтроллера (без доп драйверов)
Кстати, если в чипе IRLML6401 стоит 40руб, то в вольтмастере (не реклама) они вообще по 5руб в розницу

Новерное самый развернутый ответ, взял из соседней темы. Спасибо Алексею!

Всем спасибо!! Транзистор заменил , все работает!!

eysymont
Magomed:

Всем спасибо!! Транзистор заменил , все работает!!

Очень приятно за человека порадоваться.

Kormag
eysymont:

Для этого регуль надо правильно “взвести”. 1. Включить передатчик. 2. Подключить акк и дождаться, пока аппа согласуется. После этого сервы должны работать. Стик шаг\газа не трогать! 3. Теперь коротким, чётким движением вперёд-назад отработать стиком шаг\газа. Движение на 2-3 градуса. После этого регуль выдаст сигналы о готовности. Если движение стика будет медленным или на больший угол, то мелодия заиграет, но моторчик не заработает. Придётся сделать выкл\вкл. питания борта, и начинать сначала. Б\К хвост стартует аналогично. Вот такое небольшое “неудобство” прошивки BLHeli.

Так и сделал, …это каждую смену акка надо делать?

parcifal:

Движок-то заработал, но так же как и раньше: полные обороты набирает секунд за 5. Хвостовой мотор (коллекторный, подключен напрямую) плавно набирает обороты и плавно сбавляет за 1 - 2 секунды. Плата второй версии, Регулятор основного движка подключен через гнездо.

Тоже самое! Программатор едет, а полетать хочется…
Может что то не правильно делал?