Бесколлекторный "Чертенок" mCP-x Brushless. Добавим мощи?

Kormag
eysymont:

Осталось только выставить кол-во зубов на пиньене и об\вольт мотора. Потом выставить обороты ОР на гувернере. И можно перепрошиваться. Потом, по полёту можно покрутить другие настройки.

Я думал это уже в прошивке заложено. Там просто кол- во магнитов в моторе и прочей хрене полно, а лезть менять незнаючи…

eysymont
Kormag:

Я думал это уже в прошивке заложено. Там просто кол- во магнитов в моторе и прочей хрене полно, а лезть менять незнаючи…

Так ведь моторы разные бывают. Вот и надо указывать конкретные характеристики. А программа определит оптимальные обороты ОР под Ваш мотор. Я выставляю на моторе НР05 с пиньёном 8Т обороты 4800-5000.

Kormag

А гувернер сколько должен поставить?

eysymont
Kormag:

А гувернер сколько должен поставить?

Там в настройках “движок” в правом нижнем углу можно подвигать. Я ставлю около 4800. Столько и гувернёр будет стараться держать. Только кривые по газу в передатчике надо установить ровные. У меня в пером айдле 75% а во втором 82%. Ну это уже сами определитесь. Главное, чтоб прямые были. А в нормале, с “0” до 50% кривая газа растёт, а потом ровная “полка” на 70%. Тоже потом сами под себя подстроите.

Kormag

А вот еще вопрос! Почему сигнальный провод нужно обязательно припаивать к маленькой деталюшки на внутренней стороне платы? Может его проще подпаять к контакту куда он в стоке вставляется?

eysymont
Kormag:

А вот еще вопрос! Почему сигнальный провод нужно обязательно припаивать к маленькой деталюшки на внутренней стороне платы? Может его проще подпаять к контакту куда он в стоке вставляется?

Если хвост коллекторный, то можно и из штатного гнезда. А при Б/К хвосте обязательно с резистора. Пайка не приятная, советую сразу припаять оба провода, даже если пока на хвосте коллеторный мотор. Пускай пока провод “на перспективу” болтается.

Kormag

Есть паяльник на 20 Вт с тонким жалом…буду пробовать.

Kormag

Уффф… припоял!!!))) Моторчик действительно стартует лучше. И на газ похоже лучше реагирует. Завтра попробую до конца собрать.

diMMaz

Ребята, хочу собрать к весне БК mCPx, собираю информацию.
Подскажите пожалуйста кто ставил регулятор ХР-12А.
Есть регулятор (фото 1), как я понял три разноцветных провода (белый,красный,черный)с разъемом для подключения к программатору.
Хотя на втором фото указаны точки для подключения программатора другие.
Можно оставить эти провода как есть для подключения такого программатора (фото 3), или надо перепаивать на рекомендуемые точки (фото 2)

VladimirVRN

Ко мне тоже все это едет, в живую не пробовал, но как я себе представляю разъем припаян туда куда сигнал подавать надо. А для перепрошивки подпаиваться к указанным точкам. И не забудьте конденсатор удалить.

diMMaz

Прошивка 9.2 уже залита. Вот я и думаю через этот разъем? Если нет, для чего он нужен?
Регуль с Астроида приходит уже без конденсатора, на фото видно.

Kormag
diMMaz:

хочу собрать к весне БК mCPx

Собирай, потом расскажешь. Тоже такой же регуль планирую.

eysymont
diMMaz:

Прошивка 9.2 уже залита. Вот я и думаю через этот разъем? Если нет, для чего он нужен?

Нужен для того, чтоб конкретно определиться в настройках под Ваш мотор (они разные бывают) и подходящий Вам режим полёта.

VladimirVRN:

Ко мне тоже все это едет, в живую не пробовал, но как я себе представляю разъем припаян туда куда сигнал подавать надо. А для перепрошивки подпаиваться к указанным точкам.

Не так. Сигнал берут с резистора. Прежде, чем пробовать “в живую” внимательно почитайте здесь www.helifreak.com/showthread.php?t=390517

VladimirVRN:

И не забудьте конденсатор удалить.

А зачем? Откуда такая информация?

Kormag

eysymont:

А зачем? Откуда такая информация?

Там в кружочке обведено, что нужно удалить. Я так понял)

eysymont
Kormag:

Там в кружочке обведено, что нужно удалить. Я так понял)

Наверно так и надо понимать. У меня, просто, есть такой купленный регуль на 12А с проводочком для прошивки. Так на нём кондёр стоит. Покупал на астроиде.

diMMaz
eysymont:

Нужен для того, чтоб конкретно определиться в настройках под Ваш мотор (они разные бывают) и подходящий Вам режим полёта.

Для чего нужен программатор я уже представляю.
Вопрос в подключении. Можно тот программатор, который я указал, подключить к тем точкам куда припаяны провода (красный,белый, черный) с разъемом, который пришел с Астроида? Или надо припаять к тем точкам, которые указаны на helifreak.com. в середине регуля.

P.S. Мне с астроида пришел регуль без кондера.

eysymont

К точкам на регуле припаивается разьем, ответный к программатору.

На всякий случай проверьте полярность. Цвет проводов может не соответствовать . Ранее в теме это обсуждалось.

diMMaz

А те провода которые с черным разъемом пришли с Астроида я как понял надо удалить? Для чего тогда они нужны были?

eysymont

Так если регуль уже с проводом для прошивки, к нему программатор и подключайте.

diMMaz

Так это и смутило, что провод есть, но припаян он не к тем точкам, что рекомендовали на helifreak.com. Хз может сейчас, что-то изменилось.

eysymont

Теперь понял. У Вас наверно обычный регуль. Провод с черным разьемом-BEC. Он обычно включается в канал газа приемника. Если так, то в Чертенке он не нужен. Точки сигнала и прошивки посмотрите на хелифрике.

Вспомнил. Я регуль на хавке покупал. Там дороже, зато все припаяно.

Програматор тоже там купил. Все сразу подошло. А вот с другими регулями приходится с полярностью разбираться.