Бесколлекторный "Чертенок" mCP-x Brushless. Добавим мощи?

eysymont
Kormag:

лыжи при морозе опять треснули при первом акке))),в месте где клеил(

Я на место перелома палочку карбоновую D1мм. приматываю как “шину” кевларовой ниткой. Пропитываю жидким циакрином. Нормально держится.

Kormag

У меня штырек, тот что в раму вставляется отлетел.

eysymont
Kormag:

У меня штырек, тот что в раму вставляется отлетел

Тогда из канцелярской скрепки надо сделать “Т”- образную детальку. Сначала перегнуть проволоку пополам, так, чтобы в отверстие рамы плотно входила. Потом концы разогнуть и оставить для приматывания по 6-7мм. Остатки штырька срезать “заподлицо” и примотать детальку ниткой с клеем.
Нитку вот такую надо использовать www.fasrshop.ru/product_544.html

Vovets

Тут задавали вопрос, зачем нужно паяться к выводам микроконтроллера, ведь Plug-and-Play наборы нормально работают. Воспользовавшись случаем, снял осцилограммы, что на выводах микроконтроллера, и что на разъёме мотора. Жёлтые графики - вывод микроконтроллера, красные - разъём мотора. Слева направо: максимальный газ, средний, низкий.

Optiman
Vovets:

Тут задавали вопрос, зачем нужно паяться к выводам микроконтроллера, ведь Plug-and-Play наборы нормально работают.

Ну многим эти картинки ничего и не скажут (((

Vovets:

Слева направо: максимальный газ, средний, низкий.

а при каком положении газа красный график переходит в прямую (перестает регулироваться)? в этом же главное различие…?
P.S. сам пригляделся - при среднем уровне газа, если смотреть по спаду импульса - уже практически прямая, нет регулирования (как на желтом при максимуме)

Kormag

Срочно нужна помощь или я сойду с ума))) ОР пытается крутиться против часовой при старте! Бывает нормально все заводится. С тймингами поигрался, контакты вроде все в порядке. Короче он мне мозг уже взорвал(((
А тайминги побольше или поменьше нужно поставить? И сколько у мотроа моего магнитов?(HP05S)

eysymont
Kormag:

С тймингами поигрался

Kormag:

А тайминги побольше или поменьше нужно поставить?

Если мотор нормально стартует без нагрузки, не надо. У меня ротор не раскручивался на просевшем акке с пиньеном 9Т, добавил Startup Power. Попробуй вернуться на “заводские” настройки.

Kormag:

И сколько у мотроа моего магнитов?(HP05S)

У меня с таким мотором тайминг Medium (3)

Ещё вспомнил. На таком моторе как-то корпус с обмотками отклеился.

Kormag
eysymont:

Попробуй вернуться на “заводские” настройки.

Я их не сохронил.

eysymont:

У меня с таким мотором тайминг Medium (3)

У меня тоже по умолчанию так было, и здорово стартовал!

Не знаю что произошло, завтра попробую разобраться.

Так самое интересное, пару раз нормально стартанул…летал где то минуту, потом бац (как будто отсечка) падают обороты и верт садится плавно. После этого на том же акке пытается ОР раскрутиться в другую сторону.

eysymont:

Ещё вспомнил. На таком моторе как-то корпус с обмотками отклеился.

Там ща в теме 130х магниты на “спинах” отклеиваются)))
Если бы у меня что то отвалилось он вообще бы наверное не реагировал???

Vovets
Kormag:

После этого на том же акке пытается ОР раскрутиться в другую сторону.

О, точно, у меня была такая фигня после крэша, причём он так бодренько в другую сторону раскручивался, что я очень не сразу заметил, и долго не мог понять, чего хвост-то так крутит. Вылечилось только перезаливкой прошивки. Я уточню на всякий случай, не настройки сбросил, а саму программу перезалил в регуль.

eysymont
Kormag:

Я их не сохронил.

А они сохранены. Нажми “домики” в настройках, и перепрошей. Или , как Vovets советует. Всё заново перегрузи.

Kormag:

Если бы у меня что то отвалилось он вообще бы наверное не реагировал???

У меня работал, но с перебоями.

Kormag
Vovets:

О, точно, у меня была такая фигня после крэша, причём он так бодренько в другую сторону раскручивался, что я очень не сразу заметил, и долго не мог понять, чего хвост-то так крутит. Вылечилось только перезаливкой прошивки. Я уточню на всякий случай, не настройки сбросил, а саму программу перезалил в регуль.

У меня такая же ситуация была. На высоте 4х метров стало закручивать хвост, ну думаю конец мотору хр. Ан нет, котакт… После этого все началось.

Завтра попробую.

Kormag

Не выдержал…
Скачал 9303. Прошил с дефолтнами настройкам, тажа ситуация.(старается крутиться в обратную сторону) Попробовал тйминг поставить на Very Low, вроде закрутился как надо, но потом опять против часовой. Попрбую завтра мотор с05 воткнуть, я на нем даже не летал, только разъем припаял. Злой ппц. Моторку жалко, если это он. Регуль все равно с хобей едет на два мотора… . Может кто нибудь скинет старые БЛХЕЛИ на почту. 6 или 7 прошивки?

Vovets
Kormag:

Может кто нибудь скинет старые БЛХЕЛИ на почту. 6 или 7 прошивки?

Так там все прошивки есть в каждой версии программы. Только галочку нужно снять или поставить “показывать все версии”. Только не путайте, там ещё галочка есть “только основные”, в смысле не показывать прошивки для хвоста.

Kormag

Может акки(нанотеки 35C ) дохлые, но не могут же все в один день сдохнуть. (хотя циклов у всех одинаково)

Vovets:

Так там все прошивки есть в каждой версии программы. Только галочку нужно снять или поставить “показывать все версии”. Только не путайте, там ещё галочка есть “только основные”, в смысле не показывать прошивки для хвоста.

Ща посмотрим. СПС!!! Но думаю дело не в прошивке. Если только настройки не правильные. Такое ощущение, что мотору чего то не хватает, вот чуть чуть и закрутиться.

Vovets:

Только галочку нужно снять или поставить “показывать все версии”. Только не путайте, там ещё галочка есть “только основные”, в смысле не показывать прошивки для хвоста.

Чего то найти не могу)

Kormag
Kormag:

Чего то найти не могу)

разобрался

Чудеса мля…в руках мотор работает, на вертолете нет:o Работают все три режима(N,Idle1,Idle2)
C05(новый) через раз. Пойду термоусадку с регуля сниму, может чего отвалилось. Хотя работает же😈

Еще заметил такую вещь. Когда он работать не собирается, сигналы еле слышны. Как только сигнал громкий, то работает нормально!

Vovets

Попробуйте поменять способ запуска, там есть “stepped” и нормальный, так вот с нормальным у меня вообще не запускается.

Kormag
Vovets:

Попробуйте

Меня можно на ты)

Vovets:

там есть “stepped” и нормальный

У меня стоит stepped.
А теперь самое интересное…заработало!!! Ничего не трогал, только пару раз мотор снял поставил.
И вот это не понятно

Kormag:

Когда он работать не собирается, сигналы еле слышны. Как только сигнал громкий, то работает нормально!

Короче, причина не выявлена. Прошивка 7-ка. Пока работает. Раньше и с 9-кой работал.
Сегодня чуть не оплатил “Наника”, еле сдержался))) Просто с чертенком много хороших воспоминаний. А сколько труда и терпения в него вложено. Не говоря уже о деньгах))) И это еще не конец!!!

eysymont
Kormag:

Ничего не трогал, только пару раз мотор снял поставил.
И вот это не понятно

Бывает, винты крепления мотора длинноваты, и при затягивании давят на обмотку.