Бесколлекторный "Чертенок" mCP-x Brushless. Добавим мощи?

Доктор_Зло

Хороший спор тут разгорелся, а у меня история интересная есть))))
Установил, подключил я свои приблуды и запустил… чот совсем не хотела система стартовать, приходилось помогать пальцами и чувствую уж сильно туго всё кутится как-то. Покрутил, повертел, в итоге разобрал и вот что обнаружил.
Регуль слабоват для мотора 05XL - греется аж дым идёт и разъём для мотора сам отпаялся:o, мотор тож греется даже со снятыми сервами, а самое интересное, что мотор высоковат и широковат, крепко так подтёр микросхему на задней стороне сервы…
Так что я в растроеных чувствах ((((

Blitzkrieg
Доктор_Зло:

Хороший спор тут разгорелся, а у меня история интересная есть))))
Установил, подключил я свои приблуды и запустил… чот совсем не хотела система стартовать, приходилось помогать пальцами и чувствую уж сильно туго всё кутится как-то. Покрутил, повертел, в итоге разобрал и вот что обнаружил.
Регуль слабоват для мотора 05XL - греется аж дым идёт, мотор тож греется даже со снятыми сервами, а самое интересное, что мотор высоковат и широковат, крепко так подтёр микросхему на задней стороне сервы…
Так что я в растроеных чувствах ((((

Эм сдается мне что у тебя что-то просто терлось дюже сильно.

Доктор_Зло

ну о серву тёрся крепко, даж поцарапался чуток, про микру сервы писал… вытерло аш ппц как сильно. Запускал потом без каких либо нагрузок (вал ОР, снял притираемую серву) всё равно грелся аш ппц.

AstraTangens

А зачем нужен этот мотор был? Что хотелось получить?

Доктор_Зло

В любом случае будете теперь иметь в виду шо мотор который я себе поставил - не то для чертяки.

AstraTangens:

А зачем нужен этот мотор был? Что хотелось получить?

Да хотелось избавиться от провалов по мощности с умерающим стоковым.

Blitzkrieg

Кстати этот мотор даст стоковую тягу только но без таких провалов 😃 И вроде как по параметрам регулятор проходит под этот мотор.

cylllka
AstraTangens:

А зачем нужен этот мотор был? Что хотелось получить?

Потому что делали заказ с ХК, и другого подходящего ничего небыло. Вроде ставили такой, и летали. Вот решили поробовать

Доктор_Зло

По параметрам и подберал на ХК. А в реальности, по крайней мере у меня, как-то не сходится.
Буду завтра проводить следующие опыты, мож найду как убрать эти барьеры в нормальной работе и всё образуется.

cylllka
Blitzkrieg:

Кстати этот мотор даст стоковую тягу только но без таких провалов 😃 И вроде как по параметрам регулятор проходит под этот мотор.

На ХК для этого мотора дана неверная инфа и фото. Для него написаны параметры от C05M Micro brushless outrunner 11000kv, а для C05M написаны параметры от C05XL. На других сайтах которые не копировали инфу втупую с ХК дана правильная информация.
Я летаю на C05M и он менее мощный, чем C05XL.
C05M - Max Current (A) 4 Мощность 40ватт
C05XL - Max Current (A) 7 Мощность 60ватт

Доктор_Зло

ХМ… Может пожаловаться в ХК показать фоты результата включения и деньги вернут? )))))

cylllka
Доктор_Зло:

ХМ… Может пожаловаться в ХК показать фоты результата включения и деньги вернут? )))))

Кстати, попробуй написать! А то давно эту ошибку заметил, и даже написать хотел, но забыл. Правда C05M нет в наличии, тк бы можно было намекнуть на замену

AstraTangens

Эх. Кабы не пыхнул регуль. Но даже что я успел подлететь, показалось, что немного улучшить-не дает ничего. Это все равно что поставить вместо 2ГГц, процессор 2.5ГГц. Разницы не заметишь. Ее нет. Надо удваивать. Тогда можно почувствовать.

cylllka
Blitzkrieg:

Во запилил. Все наглаз

Глаз - Алмаз! 😃

SimonA
kimu:

В вентилятор. Увеличивает, так сказать, степень энтропии в пространстве 😒
Только её (нагрев, сжатие и ускорение рабочего тела, ака воздух) померять не получится.

Вот, человек соображает 😃

Blitzkrieg

мда, пусть будет так.
Если вдруг возникнет желание, из этого становится понятным почему ток будет больше если вертолет прицеплен к земле.
avia.cybernet.name/hel/helicopter.html
Кстати вопрос такой. Ты тягу мерил при взлете или прижимал вертолет к весам?

SimonA
Blitzkrieg:

Как это куда, на создание подъемной силы. Вот сам попробуй дома замерь ток в статике и попробуй быстро приподнять вертолет при максимальном газе, увидишь что ток упадет.

Не, так не бывает. Не умеет энергия переходить в силу, это совершено разные по диффиренциальному порядку величины, а точнее одна есть производная другой. Все равно, что сказать, “расстояние переходит в скорость”. Так что надо нормальное, не противоречащее хотя бы школьной физике объяснение.

К чему тут трактат о “воздушной подушке” я вообще не понял.

Blitzkrieg:

Если вдруг возникнет желание, из этого становится понятным почему ток будет больше если вертолет прицеплен к земле. avia.cybernet.name/hel/helicopter.html

а конкретней? Лень читать, примерно понятно о чем там 😃

Blitzkrieg:

Ты тягу мерил при взлете или прижимал вертолет к весам?

Конечно прижимал, а как на взлете померить-то, гирь нацеплять?

Доктор_Зло:

В любом случае будете теперь иметь в виду шо мотор который я себе поставил - не то для чертяки.
Да хотелось избавиться от провалов по мощности с умерающим стоковым.

Похоже, я другу такой же мотор поставил. Регуль ХР7А его легко тянет, под крепеж сервы я что-то подложил, чтобы не упиралась(заметил сразу). Стартует он туговато, не так как HP05, но вполне уверенно. Обороты с ним СИЛЬНО ниже на слух, чем с HP05.

cylllka
Blitzkrieg:

Кстати вопрос такой. Ты тягу мерил при взлете или прижимал вертолет к весам?

Тягу для сравнений правильно мерять как раз на отрицательных шагах прижимая верт к весам. Т.к. поток воздуха от ротора дает большую помеху на “чашку” весов. У меня после некого значения тяга наоборот начинала на весах уменьшаться.

Blitzkrieg
SimonA:

Не, так не бывает. Не умеет энергия переходить в силу, это совершено разные по диффиренциальному порядку величины, а точнее одна есть производная другой. Все равно, что сказать, “расстояние переходит в скорость”. Так что надо нормальное, не противоречащее хотя бы школьной физике объяснение.

К чему тут трактат о “воздушной подушке” я вообще не понял.

а конкретней? Лень читать, примерно понятно о чем там 😃

Конечно прижимал, а как на взлете померить-то, гирь нацеплять?

Похоже, я другу такой же мотор поставил. Регуль ХР7А его легко тянет, под крепеж сервы я что-то подложил, чтобы не упиралась(заметил сразу). Стартует он туговато, не так как HP05, но вполне уверенно. Обороты с ним СИЛЬНО ниже на слух, чем с HP05.

Бред, уж извините.

Попробую донести свои мысли через вами же любимый способ.
Этот нехитрый опыт можешь повторить и сам, на видео хреново видно вторую цифру увы батарейки садятся и весы гавно + опасный опыт и рук мало. Тяга меняется 10-15 грамм. Объяснять как тяга связана с током не буду.

www.youtube.com/watch?v=T2-7WhY92Q4

Приклеил к весам лейкопластырем. Вертолет пытался взлететь, на весах если приглядется видно - а может и не видно, но он есть.

sashaNar
Доктор_Зло:

Запускал потом без каких либо нагрузок всё равно грелся аш ппц.

Это не есть хорошо. Какой мотор, регуль? Ток без нагрузки у нашего класса полюбому меньше полампера. Думаю, что то не в порядке, или регуль подгоревший, или у мотора витки коротят, или тайминги не настроены. Попробуй померить сопротивление всех трех фаз мотора.

SimonA:

Раньше я бы еще отправил школьный учебник по физике читать,

Меня то? У меня с физикой никогда проблем не было, к тому же я на мехмате, на специальности механика.) Просто для справки.
Энергия действительно рассеивается через воздух. Так же, как и рассеивается в висении.