Бесколлекторный "Чертенок" mCP-x Brushless. Добавим мощи?

mike1
Optiman:

Только там написано, что для версии V2

Там написано для 1 и 2 версии, У Андрея (mr_nd) с таким мотором стоит регулятор на 5 А., все отлично летает.

mr_nd

Да, c05m нормально жужжит с 5а регулем. Батарейки правда нужны на 300mah, не меньше. На 240mah 25с гиперионах сильно проседают обороты при работе газом.

Blitzkrieg
Vertu:

А HP05 совместим со стоковым хвостом?
Владимир, я темный про б/к, раньше вообще не хотел переделывать. Тащу не с WOW, а с миракла, там выбор немного другой…

Я летаю на HP05 со стоковым хвостом, проблем не испытываю. Подрулил углы так, чтобы хвост не сворачивало.
Моторчик с картинки нравится тем, что рама не сильно в прочности потеряет.

mr_nd:

Да, c05m нормально жужжит с 5а регулем. Батарейки правда нужны на 300mah, не меньше. На 240mah 25с гиперионах сильно проседают обороты при работе газом.

ХК аккумуляторы те что 35С кагбэ при полетах на бк инранере нагреваются ощутимо. А там ток на весах 6.5 А (в полете и того меньше).
С HP05 ток 5.5 А на весах с макс. отриц. шагом. Регулятор XP 7 A.
35С кагбэ это 10.5 А, не верю я , что они столько выдать могут 😃
Замерял напругу на батарейках после полетов через пару часов, те что были на инранере 3.6 вольта если память не изменяет, а HP05 3.3
На первом летал минуты 3 в комнате висел 😃

Vertu:

Ну вроде да.
А почему не фонтан? Мне не фонтан, мне летать, чтобы не сливалось мгновенно при шаге выше 80%…

Эм… у меня шаг меньше 70 вверх. Штатные вроде 75 если память не изменяет, вот их слишком много. Он там даже при резком стике вверх скручивается.
Вобщем не знаю как у кого, но чот у меня как-то не шибко мощей добавилось. Я тут недавно перед сборкой второго бк, собирал на нем сначала коллекторник, ну да чуть подохлее он, но что-то не шибко на висении есть разница.

Amatii

Недели 2 назад заказал перепрошитый регулятор валкекра для работы с БК хвостом в итоге получил 2шт - 2-й для ОР
В общем собрал проверил все работает четко, хвост не срывает, только вот теперь надо хвост облагородить жду приедет новый движок оверскай на подшипниках вместо валкеровского на хвост.
Только вот время полета с батареей 300мач нано-тек околло 4минут, cвязано с тем что регулятор мотора ОР работает в режиме гувернера, раньше с мотором от 120ки летал до 6ти минут, посмотрим как будет с движком оверскай на хвосте

Кому интересно почитать подробности тут www.helifreak.com/showthread.php?t=357151

Vertu
Blitzkrieg:

Эм… у меня шаг меньше 70 вверх. Штатные вроде 75 если память не изменяет, вот их слишком много. Он там даже при резком стике вверх скручивается.

Если под штатными понимать рекомендации в мануале, там 100%.
Я летаю с 95% шага, 90% газа, мотора явно маловато. Пробовал убавлять шаг - тогда вообще нилетат…-/

VVM
Vertu:

Я летаю с 95% шага, 90% газа, мотора явно маловато

У Вас сток, а разговор про б\к. для б\к питч 70-75 по мануалу апгрейда.

mike1
Vertu:

Если под штатными понимать рекомендации в мануале, там 100%. Я летаю с 95% шага, 90% газа, мотора явно маловато. Пробовал убавлять шаг - тогда вообще нилетат…-/

По мануалу; газ 100%, кривая шага 0-100%. Максимальный шаг устанавливается конечными точками (+/- 75%), вот его и подбираем (кривые не трогаем). Так же не забываем поставить конечные точки по хвосту +/- 150% (или максимально возможные, в зависимости от аппы).

Blitzkrieg
mike1:

По мануалу; газ 100%, кривая шага 0-100%. Максимальный шаг устанавливается конечными точками (+/- 75%), вот его и подбираем (кривые не трогаем). Так же не забываем поставить конечные точки по хвосту +/- 150% (или максимально возможные, в зависимости от аппы).

Вот я именно про эти 75% и говорил.

8 days later
Warlock1979

Друзья, подскажите, пожалуйста, совместимы ли между собой рама Xtreme
www.miracle-mart.com/store/index.php?main_page=pro…
и такой б/к наборчик
wowhobbies.com/thesteveblsinglechannelconverter-3-…
Нужно ли ещё что-нибудь докупить для апгрейда?

Единственный вопрос - что такое “конвертер от стива” и чем он так хорош?😃

Amatii
Warlock1979:

Друзья, подскажите, пожалуйста, совместимы ли между собой рама Xtreme
www.miracle-mart.com/store/in...oducts_id=8422

В инструкции к раме указан максимальный диаметр мотора 14мм

Warlock1979:

Единственный вопрос - что такое “конвертер от стива” и чем он так хорош?

Вот 2 комплекта установка без пайки зачем платить больше - правда разьем к мотору все-таки надо припаять(в набор входит)?
www.miracle-mart.com/store/index.php?main_page=pro… на 7А
www.miracle-mart.com/store/index.php?main_page=pro… НА 10А

Вот мотор в раму Xtreme подходит у меня такая комбинация
www.miracle-mart.com/store/index.php?main_page=pro… регулятора 7А хватит с головой

Warlock1979:

Друзья, подскажите, пожалуйста, совместимы ли между собой рама Xtreme
www.miracle-mart.com/store/in...oducts_id=8422
и такой б/к наборчик
www.wowhobbies.com/thestevebl...r-3-1-3-1.aspx

Да

Warlock1979:

Единственный вопрос - что такое “конвертер от стива” и чем он так хорош?

Ничего особенного, просто он был первый из доступных в инет магазинах, потом наклепали кучу других

Warlock1979

спасибо, воспользуюсь Вашим советом. Подскажите, какой пиньон взять к этому моторчику и нужно ли докупать крепеж?

Amatii
Warlock1979:

и нужно ли докупать крепеж?

Какой крепеж?

Warlock1979:

Подскажите, какой пиньон взять к этому моторчику

Для новичков хватает 8 зубов но он не везде есть, 9 зубов для более продвинутых пилотов

SimonA

сделал к сезону 2S монстрика:

Вот такой контроллер:

www.castlecreations.com/products/phoenix-10.html

К нему программатор:

www.castlecreations.com/…/castle_link.html

Такой мотор:

www.overskyrc.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&…

9 зубов пиньен.

Плата мсп-х, сервы и хвостовые моторы питаются от встроенного в регуль BEC-а на 5В, что чуть больше, чем 1S, но может даже к лучшему. Так как регуль программируется через usb, пришлось оставить подключение платы через громоздкий разъем, чтобы иметь возможность быстрого подключения программатора. Думаю, поменяю его на какой-нибудь более компактный.

На фотке видно размеры мотора - он чуть шире, чем HP05 и раза в полтора выше. Раму после HP05 переделывать не пришлось, единственная доработка - правую серву поставил через миллиметровые шайбы, чтобы не цепляла мотор.

Батарейки пока использую стандартные 300 нанотеки(ибо у меня их дофига) в параллели, тяжеловато, конечно, но об этом позже. Крепеж сделал через 3М-овскую липучку-замок:

Внешний вид с аккумуляторами на месте:

Главная фишка регуля - огромные возможности для настройки и режим гувернера, все делается через простую и понятную прогу:

После ввода параметров мотора и шестеренок, прога сама рассчитывает обороты для удержания гувернером. Я пока поставил себе вот так, т.е. 5500 на 70% газа, 6000 на 100%:

А вообще прога утверждает, что с моим конфигом может попробовать удерживать обороты до 7500 😵 Потом обязательно проверю 😃

В таком режиме на весах при небольших шагах и кбдд лопастях получил стабильные 230-240 грамм тяги 😈 При полностью снаряженном весе монстрика 62 грамма. На HP05 у меня было до 130 грамм тяги с кбдд(со сток лопастями больше), верт весил 50. Т.е. сейчас тяговооруженность 4х вместо бывших 2.5х 😃

Успел чуть-чуть полетать на улице в стесненных условиях. Толком пока ничего не ясно(с точки зрения разницы с НР05), но главное, что поразило - полное отсутствие какого-либо увода хвоста в любых ситуациях. Причем, моторы хвостовые у меня походу уже реально умирающие(несколько месяцев интенсивных полетов), у одного даже погнут вал. На НР05 в последние полеты хвост держался довольно хреново. Поэтому я купил новые V2 моторы и V2 роторы, но поставить не успел и такой прибитый хвост удивил конкретно - у меня ВООБЩЕ не получилось его сорвать, как я не старался! Правда, основной мотор в воздухе почти не слышно - видимо, обороты пока все-таки поменьше, чем были на 1S(хотя пуляет вверх вроде не хуже), будем добавлять 😃

Как немного потеплеет, сниму видео.

PS: кстати, освободился полный комплект переделки с HP05 - мотор с 9Т пиньоном, регуль ХР7а, Сашин конвертор, т.ч. если кому нужно - в личку. Могу даже за отдельную плату сделать плаг-н-плей набор для установки без пайки.
летало с этим комплектом вот так:

kimu

Суровый зверь получился!

Но ж 130$ за железо на аппарат 60 грамм весом… О_О
С нетерпением жду видео с полётом.

SimonA

Да, дороговато, но мне кажется 2S с гувернером это очень правильно, т.к. на 1S HP05 все уже работало на предельных токах и чуть какие проблемы с аккумулятором, проводами, погодой, уже не летало как должно. Плюс, постоянные просадки движка на резких маневрах уверенности не добавляли. Итальянец-маньяк с хелифрика и 3S сделал, но сам же написал, что это уже перебор для малявки, а 2S у него самый сбалансированных из всех вышел.

Поскольку на дворе опять декабрь, решил от тоски утром намерять тяги побольше 😁 - поставил шаг лопастей 70%, повесил два гипериона 320(!) в параллель и гувернер на 6500. Короче, успел увидеть пик за 300 грамм и дальше… срезало нах половину(!!!) зубьев на шестерне ОР 😈
Я сам виноват, зазор великоватый оставил, но однако ж HP05 с таким же зазором как только не издевался над шестерней и об землю в инверте и об деревья и об мебель, все пофигу, ни разу шестерню не менял, а тут как ножом просто на весах! Сила, короче 😒

cylllka

Привет все, давно не виделись 😃
Пришла весна, достал МСПИкс с полки, готовлю к полетам.
Взял Валкеровский хвостовой регуль, прошил его новой прошивкой, что бы работал без конвертера. На стенде все заработало как нужно. Осталось установить и опробовать.
Нужную прошивку мене прислал автор, связался с ним на РЦ Групсе.

Amatii
cylllka:

Нужную прошивку мене прислал автор

А мне прислал оновной и хв регулятор валкера за 25уе, можно сказать на шару, работает зашибись проверял на поле в ветер хвост как прибитый

cylllka

Жесть… как я отстал от жизни 😃 Все силы и знания на квадрокоптеры ушли. (Кстати там тоже перешивать регули нужно для лучшей стабильности)
Только что полетел на прошитом регуле - ЭТО РАБОТАЕТ! Афигенно хвост держит!