Бесколлекторный "Чертенок" mCP-x Brushless. Добавим мощи?

eysymont
parcifal:

Исправления и дополнения приветствуются.

А зачем мучиться с переводом ? Под Ваш регуль инструкция программирования с передатчика вот здесь …myshopify.com/…/oversky-10a-v2-programming-instru… Но в новом регуле всё выставлено нормально, ничего менять не надо. Для настройки гувернёра надо купить ключ(программатор) и настраиваться с компа. Очень удобно.

parcifal
eysymont:

Но в новом регуле всё выставлено нормально

Только мотор не заводится, а издаёт разнотональные сигналы.

eysymont
parcifal:

Только мотор не заводится, а издаёт разнотональные сигналы.

Для этого регуль надо правильно “взвести”.

  1. Включить передатчик.
  2. Подключить акк и дождаться, пока аппа согласуется. После этого сервы должны работать. Стик шаг\газа не трогать!
  3. Теперь коротким, чётким движением вперёд-назад отработать стиком шаг\газа. Движение на 2-3 градуса. После этого регуль выдаст сигналы о готовности.
    Если движение стика будет медленным или на больший угол, то мелодия заиграет, но моторчик не заработает. Придётся сделать выкл\вкл. питания борта, и начинать сначала. Б\К хвост стартует аналогично.

Вот такое небольшое “неудобство” прошивки BLHeli.

eysymont
eysymont:

Для этого регуль надо правильно “взвести”.

Ещё может зависеть от версии платы. Сегодня опять поменял в хвосте 120-й мотор на Б\К. При плате V1, регулях 12А и 3А с астроида, они отлично взводятся и “пиликают дуэтом”. Мотор ОР с 8Т стартует мягко, без рывков.
На другом верте плата V2, регули на 10А и 3А. Но регуль на 10А не прошит BLHeli, только от ХР. При таком раскладе мотор ОР стартует сразу, а для хвостового приходится взводить. На обоих платах сигнал взят с резисторов.
В общем, при различных комбинациях версии платы, места отбора сигнала, регуля и его прошивки, наличия Б\К мотора в хвосте, возникают разные ситуации.

parcifal

Движок-то заработал, но так же как и раньше: полные обороты набирает секунд за 5. Хвостовой мотор (коллекторный, подключен напрямую) плавно набирает обороты и плавно сбавляет за 1 - 2 секунды. Плата второй версии, Регулятор основного движка подключен через гнездо.

eysymont
parcifal:

Движок-то заработал, но так же как и раньше:

А настройки регуля с передатчика меняли?

parcifal:

Плата второй версии, Регулятор основного движка подключен через гнездо.

У меня тоже при подключении через гнездо то работало, то нет. Сейчас уже и не помню, с какой платой. Короче, надо припаяться к резистору. Верное дело.

parcifal:

Хвостовой мотор (коллекторный, подключен напрямую) плавно набирает обороты и плавно сбавляет за 1 - 2 секунды.

А он может и вообще не крутиться. Им гироскоп командует.

eysymont
parcifal:

полные обороты набирает секунд за 5.

Старт мотора ОР можно перенастроить с передатчика :

Start Mode: Fast/Soft/Very Soft, the default is Fast

Fast---------No delay response from start to highest throttle, it is for direct drive fixed-wing airplanes

Soft Start---------2 seconds response delay from start to highest throttle, it is for gearbox fixed-wing airplanes or helicopter

Very Soft------4 seconds response delay from start to highest throttle, it is for fixed-wing airplanes with gearbox or helicopters

Но изначально в регуле должен быть настроен “быстрый старт”.

parcifal
eysymont:

А настройки регуля с передатчика меняли?

xhty его знает - может случайно - в процессе многократного неудачного забиндивания.

eysymont:

Короче, надо припаяться к резистору. Верное дело.

Паяльником двухрежимным (пистолет с курком-кнопкой пережёг плату первой версии). Паяльная станция с регулятором недавно сгорела, но б/к движок я успел припаять, отпаяв разъём с регуля. Даже вращает в правильном направлении. Новую плату сжеть не хочется.

eysymont:

А он может и вообще не крутиться. Им гироскоп командует.

так он и не должен крутиться, но крутится, пытаясь плавными рывками его свернуть -
“Короче, все умерли!”

eysymont
parcifal:

так он и не должен крутиться, но крутится, пытаясь плавными рывками его свернуть

Может полярность перепутали, и отрабатывает в другую сторону.

parcifal
eysymont:

Может полярность перепутали, и отрабатывает в другую сторону.

крутит куда надо - полярность правильная.

eysymont:

Но изначально в регуле должен быть настроен “быстрый старт”.

У меня настроен медленный - как перенастроить пока не разобрался. Постараюсь перевести на русский завтра. Просто руки пока не доходят. Впереди два выходных - займусь на досуге.

eysymont
parcifal:

У меня настроен медленный - как перенастроить пока не разобрался.

Да оставьте, как есть. С компа надо настраивать, очень удобно.

parcifal
eysymont:

Да оставьте, как есть. С компа надо настраивать, очень удобно.

USB-настройщик уже заказал - приедет, дай Бог, к концу месяца. Поэтому не особо активно изучаю инструкции. Хоть в детстве и учил английский и с PAYPALом ругаюсь тоже по английски - они меня понимают, а я их нет (украли 2 доллара - якобы должны вернуть; снятые 1,95 для подтверждения вернули, а то что 2 раза снимали по баксу - отвечают, что на карту вернётся сразу, или в течении 30 дней, якобы тоже для подтверждения карты, если я их правильно понял; хочу ругаться дальше, но не знаю, адекватно ли я перевёл их ответ).
Завтра…Всё завтра…

eysymont
parcifal:

отвечают, что на карту вернётся сразу, или в течении 30 дней, якобы тоже для подтверждения карты, если я их правильно понял; хочу ругаться дальше, но не знаю, адекватно ли я перевёл их ответ

Вернут, это один раз для проверки при закупке более 150 баксов. Потом нормально пойдёт.

VVM

Постигло меня не приятное откровение: приобрел такой регуль -
melkolet.ru/…/reguljator-bk-motora-air-base-10a/
не посмотрел ни при покупке ни дома - а он без разъема для программатора ( а я и USB программатор взял)
кто-нибудь с подобным сталкивался?
и что теперь программатор в барахолку или новый регуль брать? мож знает кто куда разъм программатора припаивать,
фото приветствуется. разводилово какое-то, но сам виноват - не посмотрел.

Kormag

“С возможностью программирования от отдельного программатора.” Это из описания вашего регуля!!!

VVM
Kormag:

С возможностью программирования от отдельного программатора

это я читал, но видимо мне не повезло и мой экз. лобо не тот либо не доделан или не той версии, вот и интересуюсь, кто либо брал по указанному адресу в июне регули 10 А или я что-то путаю и так и болжно быть ( но тогда на фтото ихнего сайта были с разъмом для программатора) если я не прав, подскажите где (в общем без притензий, но хочется ясности).

parcifal
VVM:

приобрел такой регуль - www.melkolet.ru/product/regul...-air-base-10a/ не посмотрел ни при покупке ни дома - а он без разъема для программатора

А на фото, вроде, он есть.
Я тут с Астроида заказал такой Oversky 10A V3 PnP
- на нём разъём есть, да и фотка на вашей ссылке похожа на него.
А вообще позвоните, или от’е-мейлте продавцу. Если брали там, где ссылка, там парень ушлый - он понимает чем торгует и, обычно, лажу не подсовывает.

А кто нибуть может поподробнее объяснить принцип действия такого программатора

eysymont:

Вернут, это один раз для проверки при закупке более 150 баксов

мой заказ был баксов на 35. за увеличение кредитоспособности до150 долларов они сняли с пластиковой карточки 1,95 и переложили на мой PayPal счёт, а до и после этой операции сняли по баксу и до сих пор не вернули.

Kormag
parcifal:

Если брали там, где ссылка, там парень ушлый - он понимает чем торгует и, обычно, лажу не подсовывает.

Должен обменять без вопросов.

eysymont
VVM:

мож знает кто куда разъм программатора припаивать,

Спросите у Amatii. Несколько страниц назад он писал про это.

Мне, и думаю, другим тоже интересно.

parcifal:

А кто нибуть может поподробнее объяснить принцип действия такого программатора

А каким “боком” он к МСРХ подходит? Про программаторы есть отдельная тема.

parcifal
eysymont:

Немного надо " поковыряться" с переводчиком, и про BLheli понятно, как пользоваться. Ответить с цитированием Ответить с цитированием

Инструкции эти ваши не объясняют как какой режим выбрать. Тыкал наугад. Всё бесполезно - мотор как разгонялся медленно так и разгоняется. Полная жопа! Поберегу нервы - отложу, пока программатор не придёт.