Бесколлекторный "Чертенок" mCP-x Brushless. Добавим мощи?

Kormag

Уффф… припоял!!!))) Моторчик действительно стартует лучше. И на газ похоже лучше реагирует. Завтра попробую до конца собрать.

diMMaz

Ребята, хочу собрать к весне БК mCPx, собираю информацию.
Подскажите пожалуйста кто ставил регулятор ХР-12А.
Есть регулятор (фото 1), как я понял три разноцветных провода (белый,красный,черный)с разъемом для подключения к программатору.
Хотя на втором фото указаны точки для подключения программатора другие.
Можно оставить эти провода как есть для подключения такого программатора (фото 3), или надо перепаивать на рекомендуемые точки (фото 2)

VladimirVRN

Ко мне тоже все это едет, в живую не пробовал, но как я себе представляю разъем припаян туда куда сигнал подавать надо. А для перепрошивки подпаиваться к указанным точкам. И не забудьте конденсатор удалить.

diMMaz

Прошивка 9.2 уже залита. Вот я и думаю через этот разъем? Если нет, для чего он нужен?
Регуль с Астроида приходит уже без конденсатора, на фото видно.

Kormag
diMMaz:

хочу собрать к весне БК mCPx

Собирай, потом расскажешь. Тоже такой же регуль планирую.

eysymont
diMMaz:

Прошивка 9.2 уже залита. Вот я и думаю через этот разъем? Если нет, для чего он нужен?

Нужен для того, чтоб конкретно определиться в настройках под Ваш мотор (они разные бывают) и подходящий Вам режим полёта.

VladimirVRN:

Ко мне тоже все это едет, в живую не пробовал, но как я себе представляю разъем припаян туда куда сигнал подавать надо. А для перепрошивки подпаиваться к указанным точкам.

Не так. Сигнал берут с резистора. Прежде, чем пробовать “в живую” внимательно почитайте здесь www.helifreak.com/showthread.php?t=390517

VladimirVRN:

И не забудьте конденсатор удалить.

А зачем? Откуда такая информация?

Kormag

eysymont:

А зачем? Откуда такая информация?

Там в кружочке обведено, что нужно удалить. Я так понял)

eysymont
Kormag:

Там в кружочке обведено, что нужно удалить. Я так понял)

Наверно так и надо понимать. У меня, просто, есть такой купленный регуль на 12А с проводочком для прошивки. Так на нём кондёр стоит. Покупал на астроиде.

diMMaz
eysymont:

Нужен для того, чтоб конкретно определиться в настройках под Ваш мотор (они разные бывают) и подходящий Вам режим полёта.

Для чего нужен программатор я уже представляю.
Вопрос в подключении. Можно тот программатор, который я указал, подключить к тем точкам куда припаяны провода (красный,белый, черный) с разъемом, который пришел с Астроида? Или надо припаять к тем точкам, которые указаны на helifreak.com. в середине регуля.

P.S. Мне с астроида пришел регуль без кондера.

eysymont

К точкам на регуле припаивается разьем, ответный к программатору.

На всякий случай проверьте полярность. Цвет проводов может не соответствовать . Ранее в теме это обсуждалось.

diMMaz

А те провода которые с черным разъемом пришли с Астроида я как понял надо удалить? Для чего тогда они нужны были?

eysymont

Так если регуль уже с проводом для прошивки, к нему программатор и подключайте.

diMMaz

Так это и смутило, что провод есть, но припаян он не к тем точкам, что рекомендовали на helifreak.com. Хз может сейчас, что-то изменилось.

eysymont

Теперь понял. У Вас наверно обычный регуль. Провод с черным разьемом-BEC. Он обычно включается в канал газа приемника. Если так, то в Чертенке он не нужен. Точки сигнала и прошивки посмотрите на хелифрике.

Вспомнил. Я регуль на хавке покупал. Там дороже, зато все припаяно.

Програматор тоже там купил. Все сразу подошло. А вот с другими регулями приходится с полярностью разбираться.

Kormag

Вот как здесь разобраться???!!! К-ФОРС и то проще программировался. Было 6-7 значений. А здесь хрен поймешь, где мягкий старт и т.д.

Все полетел!!! Да еще как! Спасибо eysymont. Кривую газа настроил как у вас. Дальше бк хвост…
К сожалению не смог понять почему с гувернерам кривые газа прямые. Надо где то почитать.

eysymont

Вот ещё инструкция по настройке в BLHeli. Только надо переводить. А из “прямых” по газу теперь “кривые” гувернер делает. Во всяком случае, старается. На прямой Вы выставляете максимально допустимую мощность. А “движком” постоянные обороты ротора, которые должен держать гувернер. Допустим, на больших углах атаки лопастей у Вас обороты 4700. Но, при уменьшении этого угла обороты не увеличатся, т.к. их уменьшит гувернер.

BLHeli+programming+by+TX+SiLabs+Rev3.x.rar

Kormag

А может кто знает где купить или как сделать переходник к балке с 2мм на 3мм. Была сегодня такая балка microheli.com/…/d1bcf3ac55291e4424a3aca7fb875099 с 7 мм мотором с Астройда и креплением под него …myshopify.com/…/mcpx-delrin-tail-motor-mounts-for… да только после краша балка в узел. (я к этому был готов) Вот если бы кто карбоновую сделал у которой конец то что в раму вставляется 2мм, а под крепление мотора 3мм. Или может какой переходник был с 2 на 3.
Или вообще забить…поставить пока стоковый мотор с балкой 140мм и дождаться такой регуль www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… с таким мотором …myshopify.com/…/oversky-hp03t-8500kv-brushless-ta… и собрать окончательный вариант???

Да и самое главное))) Чертенек с HP05S стал не для квартиры((( Если раньше как то получалось потренироваться, то теперь…всем в комнату не входить😁

eysymont

Балка из прутка 2мм. Если крепление хв.мотора под 3мм., то приклейте на кончик прутка кусок карбоновой трубки 3мм.длиной 10мм. Туда крепеж хв.мотора и ставьте. А првода сверху, можно термоусадкой закрыть.
Хорошо держит хвост мотор от 120-го. Но лучше не тратить время и деньги, а сразу переходить на Б/К.

Kormag

У меня есть и мотор от 120 с креплением под балку 2мм и и просто апгрейд от экстрима с 8.5 мм мотором. Но он очень тяжелый! 7мм самый раз, и хвост хорошо держал с удлиненной балкой. Да только крепление там 3 мм. В общем вот www.ebay.com/itm/…/160692936938

eysymont:

Но лучше не тратить время и деньги

И не говорите. Чертик со всеми апгрейдами и экспериментами обошелся почти как 450. Но я не жалею, т.к. понимаю что достиг того что хотел.) Ко мне 130х приехал, так что, он как 600-ка обойдется?! Конечно нет. Просто с чертиком как то затянуло-закрутило. А так летать и летать.

Да ко мне такая штуковина должна приехать www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…, отзывы положительные есть?

Arto
Kormag:

Да ко мне такая штуковина должна приехать www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…, отзывы положительные есть?

Подскажите,правильно ли я понял что этот регулятор для основного и хвостового движков не требует впаивания в плату а просто подключается в разъемы? Ищу максимально простое решение для бк на ор и хр,т.к. не уверен что смогу проделать все вышеописанные “премудрости” 😃

Evgeny_917

Нужна помощь, купил для Б/К хвоста toyhobby.ru/shop/catalog/product_info.php?cPath=825_2494_2510&products_id=20123 это уже совмещенный регулятор с конвектором , и при его включении моргает красный диод, а двигатель не хочет работать, как мне запустить регулятор, и как он программируется?