Бесколлекторный "Чертенок" mCP-x Brushless. Добавим мощи?

eysymont
shvion:

Все видели как оно может летать,

И не в руках “забугорного” профи, а простого “смертного” из наших рядов.

Теперь я по другому отнесся к подкосам, купленным больше года назад. Раньше считал, что они нужны только, что бы не ломалась хвостовая балка из трубки. После установки хв. балки из прутка подкосы снял. Теперь, когда избавился от стоковых “болезней” верта и стал получше рулить, захотелось более качественной управляемости. Вот тут и вовремя Артур заговорил о жесткости конструкции вертолета.
Короче, на верт со стоковой рамой опять поставил подкосы от ракона. Не скажу, что конструкция удачная. При жестких падениях угольные прутки выскакивают из металл. наконечников. Клеил на циакрин, может стоило на смолу. Все равно, площадь склейки маленькая, могли бы наконечники и подлинней сделать.
Больше понравилось решение на карбоновой раме микрохели. Задняя часть рамы сделана неудачно, две карбоновых боковины крепления хвоста немного изогнуты и находятся под напряжением. Пластиковое крепление балки у меня треснуло, но падений было много и жестоких. Проблема решается изготовлением этих деталей из стеклотекстолита www.microheli.com/store/product_info.php/…/463 . Можно и из угля, но денег стоит. Шибко грамотных, прошу вопрос про удельные веса этих материалов не поднимать. При таких размерах разница на весах во втором знаке после запятой. При выпиливании детали стоит верхнее “ушко” крепления сделать пошире. Пластиковое крепление балки купил металл.www.microheli.com/store/product_info.php/…/676 И обязательно под 3 мм. Хв. балка из трубки 3 мм. без подкосов.
Времена, когда радовались такой малости, что при сильном ветре хвост стоит, “как у волка на морозе” уже позади. Захотелось качественной управляемости, достижение которой и стоит обсуждать.
Тех, кто только приступил к переделке Чертенка в БК, от использования коллекторных моторов на хвосте (120-го или “дубля”) я не отговариваю. Подходит, как переходной эконом-вариант. Скажу даже более, верт сносно летит без кода BLHeli. Но, потом БК на хвост все равно захочется.

eysymont
Vovets:

Про хвостовой микс - у меня была галка 100-50-100 всегда,

Похоже, микс действительно нужен. Раньше у меня хронически флипы уходили влево. В айдле была прямая 30%. Грешил на кривость своих рук. Сегодня попробовал покувыркаться с “галкой”. Стало заметно ровней. Причем, на верте, который мощнее, хочется добавить микса еще. Но я ставлю центр “галки” ниже. Пока стоит 60-30-60.
Столкнулся с интересным поведением пластиковой (стоковой) рамы на морозе. Редуктор подклинивает. А с такой деталькой www.rakonheli.com/rkh/index.php?page=shop.product_… , вообще не крутится. Замерзает за пару минут, пока из подъезда за дом пройду и достану верт из чемодана. Вчера подумал, что смазка в моторе замерзает. При комнатной температуре редуктор крутится очень легко. С утра “смоделировал” ситуацию в холодильнике. Без раконовской детали подклинивает, но немного, лететь можно. А с ней полный тормоз. Вот такая мистика. На карбоновой раме вопросов нет.

Andrew91

Подскажите, пожалуйста, какие есть хорошие акки для БК апгрейда на 500-1000 мА*ч? Чтобы недорогие были и вставали в раму без/с небольшими переделками. Можно даже с другим разъемом, могу перепаять, только ссылку дайте на разъемы.

Kormag
eysymont:

И обязательно под 3 мм. Хв. балка из трубки 3 мм. без подкосов.

Тоже себе поставил, только пока половинки рамы не сломал и пластмассовое крепление)) Буде заказывать тоже металлическое крепление балки.
А стекло какой толщены? И можно ему придать форму не как у оригинальных половинок, что бы без напряжения было(может как то феном погреть)? А может вообще купить еще одни и в два слоя поставить?)))

eysymont
Kormag:

А стекло какой толщены?

0,7-0,8 мм. без фольги.

Kormag:

И можно ему придать форму не как у оригинальных половинок, что бы без напряжения было(может как то феном погреть)?

Греть феном и т.п. бесполезно. Нарушатся мех. свойства пластика. Если сделать мастер-модели из металла,например, и придать им нужную форму, то с них можно снять формы. Потом уже по ним выклеиваться. Моделисты давно пользуются такой технологией при изготовлении, допустим, воздушных винтов. Но оно того не стоит. Да и усиливать стоит в разумных пределах. Где-то должно ломаться. И про вес надо не забывать. И так, с акком на 550мА вес модели под 60гр. У меня ломались у верхнего крепления, но не после первых падений. Чинятся элементарно, при помощи накладки и кевларовых ниток с циакрином.

Amatii
Kormag:

А может вообще купить еще одни и в два слоя поставить?)))

Я заказал вот это говорят очень крепкое, тем более от рамы раконхели осталось крепление балки, если сломаю родные то поставлю от Дилана, но с подкосами врядли и родные сломаються, в общем будет про запас
Также заказал вот это пишут что крепче стока и не деформируется

eysymont

Так они раконовские. Надо и крепление балки под них.

После года эксплуатации стали рассыпаться подшипники ОР. Сегодня поменял уже второй, верхний. Нижний полетел чуть раньше. Ничего не поделать. С увеличением мощности мотора растут нагрузки. Вопрос смазки, это вопрос из серии “мазать или нет велосипедную цепь”. Я пользовался маслом для БК моторов с ХК. Есть еше какое-то “промывочное” масло, тоже купил на каком-то модельном сайте. По-моему смазывать надо, но и промывать в бензине стоит иногда. А лень.
Кстати, про подшипники. Пользовался вот таким креплением шестеренки ОР. www.microheli.com/store/product_info.php/…/710 Держит крепко, но при ударах вместо сползания шестеренки может выскочить подшипник из тарелки. Наверно, шестеренку поправить проще.

Kormag
Amatii:

Также заказал вот это пишут что крепче стока и не деформируется

Тоже присматриволся.

Amatii:

Я заказал вот это говорят очень крепкое,

А они подойдут к микрохеливской раме?

Amatii
Kormag:

А они подойдут к микрохеливской раме?

Да

eysymont
Kormag:

А они подойдут к микрохеливской раме?

У меня такие есть, сейчас с родной боковиной сравнил. Подходят, только вопрос, какой ширины раконовский крепеж под хв.балку? У меня его нет.

Amatii

Никто не в курсе где лыжи такие можно купить?

eysymont

Да уж, лыжи стильные. Интересно, какой у них вес?

Kormag
eysymont:

какой ширины раконовский крепеж под хв.балку? У меня его нет.

С такими надо и крепеж раконовский покупать сразу.

eysymont:

Интересно, какой у них вес?

У меня вот такие с подкосами www.miracle-mart.com/store/index.php?main_page=pro…
но они тяжеловатые. Я все таки остановился на стоке.

Amatii
Kormag:

У меня вот такие с подкосами www.miracle-mart.com/store/in...oducts_id=8152
но они тяжеловатые.

Зато неубиваемые, я вместо родных лыж использовал хвостовую балку (трубку), поделил пополам, вот вам и лыжи и экономия веса - дажже родные колпачки одеваються

artur=

В посту 2370 ,Виталий выложил фото главного регуля ,вес регуля 0,5гр,мне понравилось ,решил сделать,может кому понадобится,ключи
IRLML6401- 3шт в паралель
IRLML6244- 2шт в паралель
,
получили регуль до 12ампер,если верить транзисторам,но есть проблемка,ее решение в видео

его тяга чуть меньше чем оригин 10а пост 2320,

летает это вот-так

в облегченном варианте лучше думаю не придумаешь

eysymont:

Похоже, микс действительно нужен. Раньше у меня хронически флипы уходили влево. В айдле была прямая 30%. Грешил на кривость своих рук. Сегодня попробовал покувыркаться с “галкой”. Стало заметно ровней. Причем, на верте, который мощнее, хочется добавить микса еще. Но я ставлю центр “галки” ниже. Пока стоит 60-30-60.

Валер надо стремится к 30-30-30-30-30,60 по по краям много,поставь мотор 12 магнит,

eysymont

Артур, буду пробовать, но, пока нужен налет побольше. А на 12 магнитов я поставил. Настройки немного поменял. BLHeli - вещь!

artur=
Andrew91:

Подскажите, пожалуйста, какие есть хорошие акки для БК апгрейда на 500-1000 мА*ч? Чтобы недорогие были и вставали в раму без/с небольшими переделками. Можно даже с другим разъемом, могу перепаять, только ссылку дайте на разъемы.

amainhobbies.com/…/Deans-Micro-Plug-2R-Red-Polariz… …Андрей тебе нужны такие,
хуперион 550 впихивается без переделок,сам летаю на них, лучше те у которых разрядный ток выше (только чтоб без вранья как у нано-тэч)
с 1000ками в резвости проиграешь

Kormag

У такого винта …myshopify.com/…/rrc-65mm-tail-rotor-blade угол противоположный, мотор должен тоже по часовой крутиться?

Сегодня сделал все по методу Артура, ухх…вещь!!!

Мотор иногда старается стартануть в другую сторону, что покрутить? Тайминги?
Крвая газа в нормале какая?

eysymont
Kormag:

мотор должен тоже по часовой крутиться?

По сравнению с другими, допустим от валкеры, в другую. Ток теперь провода не надо перепаивать. В настройке реверс есть.

Kormag:

Мотор иногда старается стартануть в другую сторону, что покрутить? Тайминги?

У меня без проблем стартует, не пробовал. А на самолете тайминг кручу.

Kormag:

Крвая газа в нормале какая?

А режим какой?

У меня в ARm 0-50-50-50-х (х= максиманый газ) . У меня 75-80%

artur=
Kormag:

Мотор иногда старается стартануть в другую сторону, что покрутить? Тайминги? Крвая газа в нормале какая?

не понял ,звони в скайп ,с час настроим

Kormag
eysymont:

0-50

Вот этот момент важен, может просто плавней сделать до 50. Нам ведь теперь точка Х важна в нормале, а кривая пофигу какая, хоть зигзаг?