Бесколлекторный "Чертенок" mCP-x Brushless. Добавим мощи?

White
Rus11:

Как узнать какой провод хвостового бл мотора сигнальный?

Если мотор бесколлекторный, подсоединяйте в любом порядке. При неправильном вращение, поменяйте местами два провода из трех. Ничего не сгорит.

White
Kormag:

А они в лыжи стоковые влезут?

Должны, у меня Экстримовские, подходят идеально.

Kormag
White:

у меня Экстримовские,

Это те, что с подкосами идут? У меня их пара штук есть.

eysymont:

А сейчас почта совсем плохо работает

У меня чего то посылки за пару недель из Китая стали приходить. (Уже наверное штук 5) Почта что ли заработала)))

diMMaz

Пофоткал свой верт. может кому пригодятся решения по преобразованию в БК.
Набор классический HP05, 8Т и регуль 10А на ОР, и HP03 c XP-3A на хвост. Винт ХР с Astroidа, лопасти Lynx. Летал на 75% газа. Вес получился 45,3г, с батареей 60г.
В данной конфигурации свернуть хвост не получилось, несмотря на ветер,
а хвостовой винт от божьей коровки и лопасти сток с грузиками - свернуло. Думаю поставить пиньон 7Т, должно быть полегче двигателю.

Andrew91
diMMaz:

а хвостовой винт от божьей коровки и лопасти сток с грузиками - свернуло

Это вот эти? hobbyking.com/…/__24740__Propellers_2_standard_2_r…
А на сколько KV у вас HP03?
Что за пластина снизу?
Что за капельки клея – термоклей?
На сколько лучше стала стабильность после добавления хвостовых подкосов и прутков для платы?
Как крепятся лыжи?

Kormag
diMMaz:

Думаю поставить пиньон 7Т

Вот только бы где такой взять под вал 1.5?

diMMaz
Andrew91:

Да, эти. По уму их надо нагреть и загнуть угол посильней, но мне было лень.

Andrew91:

А на сколько KV у вас HP03?

9000 или 8500 не помню, но 12 магнитов.

Andrew91:

Что за пластина снизу у вас?

Крбон 1 мм.

Andrew91:

Что за капельки клея – термоклей?

Да.

Andrew91:

На сколько лучше стала стабильность после добавления хвостовых подкосов и прутков для платы?

Трудно сказать, но от всего вместе ощущения хорошие, стал предсказуемый и стабильный.

Отверстия в пластине, лыжи на термоклее, пока временно, но держатся. Думаю экстримовские прикрутить.

Andrew91
Kormag:

Вот только бы где такой взять под вал 1.5?

ИМХО нереал – чем меньше зубьев, тем меньше диаметр пиньона. При 7Т он практически (если не целиком) сливается с диаметром дырки и металл на впадинах зубьев становится очень тонким и хлипким. Проще двигатель перемотать на меньшее KV. Но вообще, не факт, что так будет лучше. Надо по графику КПД двигателя смотреть, в какой точке он максимален. И стараться летать именно при этих оборотах. К сожалению, я такого графика не встречал. Но я не думаю, что при 7Т и 8Т КПД сильно отличается.

diMMaz
Kormag:

Вот только бы где такой взять под вал 1.5?

Это, да. А стоковые 7Т кто-нибудь пробовал рассверлить?

Я знаю Артур летает на 7Т.

Andrew91
diMMaz:

Да, эти. По уму их надо нагреть и загнуть угол посильней, но мне было лень.

О, я тоже их использовал. И у меня тоже сносило. Без нагревания и на 9000 kv маловата тяга у них. Я перемотал hp03 c 9000 на 15000 kv, снос ушел.
Заказал еще такие винты:
75 mm – www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
65 mm – www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
45 mm – www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Это вообще не винты, а пропеллеры для самолетов, но зато очень дешевые – в паке 5 штук. Решил попробовать, вдруг подойдут на mcpx. Как приедут отпишусь.

diMMaz:

9000 или 8500 не помню, но 12 магнитов.

А в чем разница между 6 и 12 магнитами?

diMMaz:

Крбон 1 мм.

Сами вырезали? Если нет, то где купили?

Kormag
Andrew91:

Проще двигатель перемотать на меньшее KV

а вал на 1мм нельзя поменять?

Andrew91
Kormag:

а вал на 1мм нельзя поменять?

Проще расточить его. Внутри двигателя он должен быть на 1.5 мм, а снаружи на 1 мм. Я не уверен, что такой вал под твой двигатель существует. Если что, есть вот такие валы: www.overskyrc.com/index.php?main_page=index&cPath=…. Но не факт, что они подойдут по длине. Да и поменять вал не совсем простая процедура.

diMMaz
Andrew91:

Сами вырезали? Если нет, то где купили?

Сам вырезал

eysymont
diMMaz:

Это, да. А стоковые 7Т кто-нибудь пробовал рассверлить?

Увеличить отверстие в 7Т невозможно. В 8Т зубья уже на “волоске” держаться. Надо занижать диаметр вала до 1мм. Кто как делает, некоторые прямо в дрель вал зажимают, и надфилем спиливают кончик под шестерню. Я пробовал 7Т на НР-05. 13800об/в. маловато. Прекрасно подошёл под этот пиньон моторчик Sрin.

7 days later
Grigoriy

Всем привет есть такой контролер www.heliflightcenter.com/…/airmrx10a.htm
не как не могу его замутить на хвостовой двигатель, работает хвост как основной двигатель, или что то, я не то делаю, есть ли возможность его запрограммировать BLHeli как tail двигатель
и куда для программатора разъем подпаять.

Andrew91
Grigoriy:

не как не могу его замутить на хвостовой двигатель

Нажмите кнопку “Flash Blheli”, потом в списке прошивок выберите Tail-прошивку и прошейтесь ею.

eysymont
Grigoriy:

и куда для программатора разъем подпаять.

Так ведь он на фото уже есть, белый.
Кстати, тяжеловат такой регуль, на хвост поменьше ставят, хр-3-а или SuperMicro. А этот на ОР подходит.

Grigoriy

простите или я непонял что то,
там одиночный это к основной плате подпаявать
рядом разъем черный и красный это плюс минус, я имею ввиду куда прошивальшик цеплять?

www.modellbau-lenz.at/onlineshop/index.php?main_pa…

я сигнальный провод из регулятора не понимаю откуда в прошивальшик брать

eysymont
Grigoriy:

рядом разъем черный и красный это плюс минус, я имею ввиду куда прошивальшик цеплять?

Это я в попыхах не разглядел. А “куда паять” посмотрите в этой теме www.helifreak.com/showthread.php?t=390517

Grigoriy

и мне регуль без разъемов достался

смотрел там такого регуля нету к сожалению