Бесколлекторный "Чертенок" mCP-x Brushless. Добавим мощи?

Kormag
Rus11:

При включении, если мотор припаян к хр-03, то пиликает (как будто не активируется), если отпаян то нормально. Два “пика” при стике газа вверх-низ присутствуют в обоих случаях…

Проверьте прошивку. Если регуль с Хобей, у него какая то своя прошивка залита. С ней мотор пиликает, но не стартует. Как зальете BLHeli, не забудьте взвести регуль.

Rus11
Kormag:

Проверьте прошивку. Если регуль с Хобей, у него какая то своя прошивка залита. С ней мотор пиликает, но не стартует. Как зальете BLHeli, не забудьте взвести регуль.

Прошил хр-03 на прошивку 9.04 и хвостовой ротор заработал! Спасибо!

Andrew91

Долго е*ался с вилянием хвоста, делал подкосы, менял рамы, хвостовые винты, настройки торможения в BLHeli, в итоге ничего не помогло. И только сейчас заметил, что чем выше скорость ОР, тем меньше виляние хвоста… так же как и на BL… вот как-то вот так-то. Какой-то кривой гироскоп от товарищей из хоризон хобби. Еще заметил, что чем мягче демпфер межлопастного вала и чем проще этот вал наклоняется, тем более управление какое-то дерганное и расхлябанное. В итоге вообще зафиксировал межлопастной жестко с помощью шайбы, приклеенной к хабу на циакрин (прямо под резинками-демпферами). И теперь управление суперское стало.

Rus11

Птиц полетел
Имею сильное воблирование и по хвосту и по элеватору-элерону
Купить раму новую или усилить текущую?
Чего лучше? Где купить?

Kormag
Rus11:

Купить раму новую или усилить текущую? Чего лучше?

Попробуйте поиграться с прошивкой. В теме есть видео Артура.

Apollo_13

какой параметр в прошивке регуля на хвостовой мотор отвечает за остановку? ситуация: если во время полета дернуть холд, хвостовой винт продолжает вращаться несколько секунд, и “такая неуправляемаяя юла” разносит себя и все вокруг

Kormag

Видео Артура посмотрите, там про это есть.

v_sh

Первый параметр в меню программы для прошивки “хвоста”.

Andrew91
Apollo_13:

если во время полета дернуть холд, хвостовой винт продолжает вращаться несколько секунд, и “такая неуправляемаяя юла” разносит себя и все вокруг

Он и должен вращаться. Он останавливается через несколько секунд после отсутствия сигнала. А “юлит” не потому, что он крутится, а потому что при холде хвост отключается и он не компенсирует оставшееся вращение лопастей основного ротора.

Apollo_13
Andrew91:

Он и должен вращаться. Он останавливается через несколько секунд после отсутствия сигнала. А “юлит” не потому, что он крутится, а потому что при холде хвост отключается и он не компенсирует оставшееся вращение лопастей основного ротора.

было бы класно если так, а в моем случае именно так как описал…сломано 4 хвостовых винта

Vovets
Apollo_13:

и “такая неуправляемаяя юла” разносит себя и все вокруг

А в какую сторону эта юла крутится?

Apollo_13

по часовой стрелке…лопасти основного ротора при этом уже “стоят”

Kormag
Vovets:

А в какую сторону эта юла крутится?

Я так понял летает нормально, только во время посадки крутит.

Vovets
Apollo_13:

по часовой стрелке…лопасти основного ротора при этом уже “стоят”

Тогда действительно получается, что лопасти вращаются по инерции, обгонки нет, поэтому тушка тоже начинает вращаться вместе с лопастями. А хвост уже не работает, либо работает недостаточно. А может быть и гироскопы отключаются при отключении двигателя. Вряд ли тут что-то поможет. Обгонка, разве что.
Так проблема действительно в том, что после посадки крутится на полу и ломает хвостовой винт? Может тогда просто шагами чуть прижимать к полу?

eysymont

А чего вы хотели после включённого холда? Мягкой посадки не будет, упадёт, как “подстреленный воробей”. А хвостовой винт крутится, наверно, по инерции. Что бы не ломался, надо покрепче покупать. Винты с астроида и от валкеры могут не то что при падении, в полёте развалиться. А с астороида вообще на фиг не нужен с его обратным вращением.

Kormag

У меня с Астройда и Валкеровские винты, ничего не ломается (если не упасть неудачно). Стоит такая штука …myshopify.com/…/long-carbon-fins-for-delrin-mount…
Там даже винт с Астройда до пола не достает. Всегда холд по привычки включаю. Кстати, сегодня пришла посылка с Астройда и был приятно удивлен, Дилан положил такой киль бесплатно, хотя у меня он уже есть. Так что если кому надо обращайтесь, он под их держатель мотора.

eysymont

Я с асторида все винты переломал. Не нравится, что при их замене на обычные приходится ревесировать регуль. А в полёте лопасть отрывалась, может, надломил в комле при падении. В общем, самые живучие оказались эти www.hawk-rc.com/index.php?route=product/product&pa… Выдерживают всякие падения.

Kormag
eysymont:

самые живучие оказались эти www.hawk-rc.com/index.php?rou...roduct_id=1652 Выдерживают всякие падения.

Мы по моему это уже где то обсуждали, они очень на валкеровские похожи.

eysymont:

Не нравится, что при их замене на обычные приходится ревесировать регуль.

А я разъемчик поставил на регуль и спаял переходничок. Теперь, раз и готово)))

eysymont
Kormag:

они очень на валкеровские похожи.

Не, эти мощнее, лопасти потолще. На фото не видно, втулка винта длиной пару миллиметров. Да ещё “косынками” усилена. На валу плотно сидит. У этого винта тоже лопасти прочные www.hawk-rc.com/index.php?route=product/product&pa… , но втулка слабая. винт при ударе по отверстию ломается. А у валкеровских,какие я использовал, лопасти тонкие, но пошире. Да и диаметр меньше.

Kormag:

А я разъемчик поставил на регуль

Я от всех разъёмов отказался. И без них “глюки” бывают.

У меня сейчас акки старые, при просадке напряжения первым делом хвост отключается иногда. А с разъёмом, по моему, шансы увеличиваются.

Вот здесь втулка винта получше видна www.hawk-rc.com/index.php?route=product/product&pa…

Kormag


Я вот такой поставил, как посоветовали. Глюков пока не обнаружено.
Тот что с внутренней стороны.

eysymont

Я про глюки потому говорю, что когда они появляются, на разъёмы думаешь. А так запаял всё, и винить некого. Только"китайскую мать" вспоминаешь.