Бесколлекторный "Чертенок" mCP-x Brushless. Добавим мощи?

Apollo_13

смотрел видео Артура, юзал приблуду как у Артура… верт стал таким послушным, дома при 5500 об/м (регуль в режиме гувера)(а без настроек походу больше было намного)

Kormag
Apollo_13:

смотрел видео Артура, юзал приблуду как у Артура… верт стал таким послушным, дома при 5500 об/м (регуль в режиме гувера)(а без настроек походу больше было намного)

Много для дома 5500, осторожней!!! У меня при 82% показывает 5800, дома летаю 71%, если это можно назвать полетами. А так он теперь только для больших помещений или во дворе полетать)))

2 months later
Andrew91

У кого-нибудь остался BLHeli старых версий? У меня на новой что-то режим АРМ не работает.

Vovets
Andrew91:

У кого-нибудь остался BLHeli старых версий?

У меня есть 9, 10, может и 8. Оно дома, ночером скину.

Andrew91
Vovets:

У меня есть 9, 10, может и 8.

Скинь пожалуйста?

Kormag
Andrew91:

Скинь пожалуйста?

Там все версии программы есть, надо только выбрать какой шить будешь.

Andrew91
Kormag:

Там все версии программы есть, надо только выбрать какой шить будешь.

Да, но там прошивальщик тоже отличается. Есть вероятность, что дело именно в нем.

Kormag
Andrew91:

Да, но там прошивальщик тоже отличается. Есть вероятность, что дело именно в нем.

Я пробовал, все работает. Заливает то, что выбрал.

Или Вова тогда скинет, или жди до выходных. У меня на буке есть старые, только честно не помню какие, а бук не дома.

Andrew91

Спасибо, ребята, уже не надо. Артур скинул 9 версию. Как оказалось, дело не в версии прошивки, а в моторе. Припаял старый хвостовой мотор от mcpx v2 – и ARM заработал. Припаиваю обратно мотор от mcpx bl – ARM выключается, и работает как обычный режим TX. Бред. Видимо, ARM не работает на инраннерах или моторах с низким KV. А BLHeli вообще должен работать с инраннерами?

Amatii
Andrew91:

А BLHeli вообще должен работать с инраннерами?

Вроде да, только надо количество полюсов в настройках поставить 2 (Pole)

Kormag
Andrew91:

А BLHeli вообще должен работать с инраннерами?

Артура спроси. А тебе на БЛ-ку что ли?

eysymont
Kormag:

А тебе на БЛ-ку что ли?

Так ещё и у NCPX такой моторчик появился. Как “не верти”, а придётся со временем хозяевам NCPX и MCPX BL осваивать эту тему. А то толком, как переделанный “Чертёнок” не полетят.

Kormag
eysymont:

А то толком, как переделанный “Чертёнок” не полетят.

+1

Andrew91

Написал создателю о “баге” на форуме ХФ. Он сказал, что я сам дурак, и это вовсе не баг, а фича. Оказывается, нужно было поменять “governor range” на “medium” или “low”, в зависимости от характеристик мотора. И действительно, поменял на medium и все заработало превосходно. Мощи правда маловато, и тяжеленький, но что поделать. Пока едет плата mcpx bl взамен сгоревшей, можно временно полетать и на данном франкейштейне. Это mcpx bl с платой от mcpx v2. XP-12a на основном моторе, xp-7a на хвостовом. Хвост держит неидеально, но получше mcpx bl. Основная плата и сервы питаются от стабилизатора на 5В, что на xp7a, и -0.6В падает на диоде (видно на фото). В итоге получается 4.4 В, что вполне допустимо. А регули питаются напрямую от акка 2S.

eysymont:

Так ещё и у NCPX такой моторчик появился. Как “не верти”, а придётся со временем хозяевам NCPX и MCPX BL осваивать эту тему. А то толком, как переделанный “Чертёнок” не полетят.

Боюсь, что нет. На mcpx bl стоковый регулятор (основной) не стоит замены на BLHeli. Преимуществ особо нету, а лишний вес прибавляется солидно.

1 month later
eysymont

Сегодня получил акки Lectron Pro 3.7 volt 600mAh 35C . Весит 14 гр. По внешнему виду и упаковке выглядят солидно. Пока новые, отдают ток тоже хорошо. Во всяком случае, первое впечатление лучше, чем от гипериона. Посмотрим, на сколько их хватит.

8 days later
FAAS
Andrew91:

Заказал еще такие винты:
75 mm – www.hobbyking.com/hobbyking/s...dProduct=40029
65 mm – www.hobbyking.com/hobbyking/s...dProduct=27445
45 mm – www.hobbyking.com/hobbyking/s...dProduct=41098
Это вообще не винты, а пропеллеры для самолетов, но зато очень дешевые – в паке 5 штук. Решил попробовать, вдруг подойдут на mcpx. Как приедут отпишусь.

Ну и как винты?

11 days later
Andrew91
FAAS:

Ну и как винты?

Я уже совсем забыл. Ну если я правильно помню,
75 мм - диаметр дырки больше 1 мм, не сядет на вал
65 мм - дырка как раз 1 мм, подходит хорошо
45 мм - дырка чуть меньше 1 мм, надо будет рассверлить строго соосно, что требует огромной точности, иначе будут сильные биения и вибрации.
Так что лучше всего подходит ИМХО 65 мм. Возможно, надо будет перемотать двигатель на большее/меньшее KV или поиграться с увеличением сигнала в BLHeli, чтобы винт хорошо работал. Если слишком мощный – можно будет перейти на 45 мм, но тогда будут проблемы с дыркой.

eysymont

Если судить по “дыркам”(отверстиям), то меньшую можно рассверлить и ни каких “сверхточностей” не требуется. А насчёт больше, то вопрос на сколько. У меня когда отверстие разрабатывается, то я подкладываю что-нибудь. Можно вдоль вала нитку кевлара, да хоть бумагу. Проверено неоднократно, подкладывал в полевых условиях всё, что под руку попадалось.
А в общем, все эти винты с ХК подходят только “в голодное время”, за неимением других. На сегодняшний день самый рабочий винт у меня такой www.hawk-rc.com/index.php?route=product/product&pa… Очень прочный. Можно ещё от 120-го обрезать до D 60-65мм.

Andrew91:

Возможно, надо будет перемотать двигатель на большее/меньшее KV или поиграться с увеличением сигнала в BLHeli, чтобы винт хорошо работал.

Ни чего не перематывал. Имею моторы на 6 и 12 магнитов. Настройки BLHeli стоковые. Всё отлично работает. Для этого верта за прошедшие пару лет обсуждений в теме уже всё продумано и доработано. Проблем с настройками нет.
Читая темы про Nano и MCPXBL, очевидно, что народ ещё только начинает осваивать то, что уже пройдено в Чертёнке.

Vovets
eysymont:

Если судить по “дыркам”(отверстиям), то меньшую можно рассверлить и ни каких “сверхточностей” не требуется.

Подтверждаю, рассверливал. Ничего криминального не случилось.

Попытки превратить эти игрушки в нечто прилично летающее достойны уважения, но, на мой взгляд, не слишком рациональны. Цена растёт слишком сильно.

eysymont

Модельное хобби занятие само по себе не рациональное. А для более “вменяемого” полёта, действительно, надо иметь технику побольше.
Кстати, цены на детали для МСПХ в обоих московских магазинах в связи увеличением курса валюты не поменялись. Получается, как “из-за бугра” покупать.

Робби
eysymont:

Так ещё и у NCPX такой моторчик появился. Как “не верти”, а придётся со временем хозяевам NCPX и MCPX BL осваивать эту тему. А то толком, как переделанный “Чертёнок” не полетят.

??? Не понимаю Вас, летаю на обоих вертах и копаться в этой переделке не то, что желание и врени, а вообще не прикольно. Не понимаю.
И не пойму никогда.
Меня полностью и без поворотно как год уже стураивает BL и Нано на родном б/к.
Эта тема для тех кому нравится колхозиться, отличная тема, кстати. Раньше сам мечтал о переделке мспх, но сейчас полностью и до конца отказался от темы до конца жизни. Просто это не для меня. А главное мне это не интересно.
Вот уж простите всё это моё личное мнение.