Бесколлекторный "Чертенок" mCP-x Brushless. Добавим мощи?

cylllka

Что бы не смешивать с основной темой, создаю новую. 😎
Желательно не лить сюда воду связанную с конвертерами и его программированием. Для этого есть отдельная тема.

Порылся в сети и насобирал нужную информацию.
Вариантов много, и с аутранерами и с инранерами. Инранеры проще в установке, но тяжелее по весу.

Для своей модификации я остановился на оутранере.

Так как своих фотографий сейчас нет под рукой, я выложу фото которые сегодня откопал. У меня используется такой же мотор.
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Модификация от итальянцев:

Крепление мотора на раме
www.baronerosso.it/forum/2643754-post4782.html

Установка конвертера и регулятора
www.baronerosso.it/forum/2643395-post4774.html

Советы по батареям и пиньенам
www.baronerosso.it/forum/2643987-post4785.html
Вроде как автор для двигателя 11000KV рекомендует пиньен 9Т, но возможно и использование 8Т.

Сумашедший мод с дублированием хвостового мотора 😃
www.baronerosso.it/forum/2662878-post5236.html

Видео уличных кувырканий

________________________________________________

Мод с Хелифрик

www.helifreak.com/showpost.php?p=3003557&postcount…

Моя модификация на подходе. Понемногу буду выкладывать

AstraTangens

Саш, тема должна окончиться воплощенными в металле и пластмассе аппаратами! Ну вопросы риторические - какой конвертер с какой прошивкой нужен и где это все брать? Ты наверное попробуешь конвертер от соло? С однаковыми характеристиками преобразования каналов? Просто ты же главный энтузиаст. На тебя и твои эксперименты надежды.

clobus

Саш, когда будут реальные результаты в твоей лаборатории, меня “чертенок” так зацепил, что уже отважился на колхоз и жду реализации от специалистов, т.е. от тебя. Кстати насчет ключей для мессера, они тебе не нужны, я еще не звонил в контору где заказывал, но по идее должны были уже прилететь.

cylllka

Как раз на кухне сижу, паяю.
Конвертер для ОР подходит тот же что и для Прохи и для Мессера использовали. Главное мотор с нужным KV, на раму правильно поставить, пиньен подобрать и регулятор соответствующий мотору. Остальное дело техни… ловкость рук 😃

БК на хвост пока отставим. Там нужно еще эксперементировать.

Yk1

еще вариант, с экстримовсим конвертором(который итальянцам не понравился), и двойным! питанием :
Novus CP Brushless System PN: HMXG8015
Extreme Production Convertor PN: EA-048
Stock 8T pinion
www.helifreak.com/showpost.php?p=2874898&postcount…

PS и вот тут итальянский вариант на английском по шагам mattbockman.com/?p=6

cylllka

Хм… странное включение, зачем ему двойное питание? О_о

AstraTangens

На фотке недоказавший превосходство инранер. Проще говоря - тяжелы инранеры слишком. По габаритам хороши, но я купив для мессера и инранер и оутранер, долго примерял и пришел к оутранеру. Причина - значительно меньший вес и больший момент. Инранеры можно использовать только с редукторами. Короче глупость в нашей тематике.

cylllka
AstraTangens:

На фотке недоказавший превосходство инранер. Проще говоря - тяжелы инранеры слишком. По габаритам хороши, но я купив для мессера и инранер и оутранер, долго примерял и пришел к оутранеру. Причина - значительно меньший вес и больший момент. Инранеры можно использовать только с редукторами. Короче глупость в нашей тематике.

Абсолютно согласен. Инранеры для машинок больше подходят. По этому отбросим их

Т.к. мотор 5 амперный, то регулятор решил попробовать тоже на 5А Турниджи. Если будет нехватать, то сменю. Термоусадку снял, конветер прихватил клеем момент. Увесистые разъемы отпаял, вместо них, на двигатель припаял легкие разъемы от сгоревшего ХК 3А.

Сейчас подсохнет клей, буду продожать.

AstraTangens

Ох, Саш. Опытные дядьки уверяют, что надо регуль более высокого рейтинга, чем мотор. Хотя мне уже страшновато от тока 5А на такой мелкоте, как наша.

cylllka

У мотора 5А это пиковй ток, я думаю они подружаться. Пробный запуск показал что схема работает 😃

www.youtube.com/watch?v=txl0jnZTdYs

Пардон за качество видео, снимал зеркалкой, а у нее автовокуса в режиме видео нет, руками крутить нужно, а руки заняты

Использовал ИНВЕРСНУЮ прошивку с подключением к затвору ключей.

Есть небольшая проблемка. При подключении аккумулятора регуль переходит в режим программирования, если его выключить (выключатель на регуль поставил) а потом включить, то регуль нормально инициализируется и работает. Возможно небольшое смещение нужно начальное создать резистором. И еще потестирую на другом конвертере, т.к. у него была затерта константа, может из за этого какой то глюк. Уже поздновато эксперементровать, спать хочется 😃

cylllka

Нашел нужное место подключения входа конвертера (обведено красным кружком), правда еще не разобрался чем отличается этот сигнал, от сигнала на затворе ключа, но все туда “тыкают” (Фото не мое)

cylllka

После завершения с Прохой, продолжил эксперименты с Чертенком.
Перешил заново конвертер инверсной прошивкой 7мс и заработало все как часы (был PIC контроллер с затертой константой, по этому глючил).

Все прошивки от Ромы (RXL) для PICов 200 и 202 лежат вот здесь files.shelek.su/…/pwm_to_ppm-RXL-1.5.1-hex/
Инверсные прошивки обозначены буквой - i

www.youtube.com/watch?v=Gw0b9gtBSUc

Схема коммутаций:

Устанавливать все на раму буду на днях. Т.к. сегодня уже поздно да и пивка тяпнул, обмыл схемку 😃

AstraTangens

Саш, а то, что ключи на плате остались не будет плохо для платы верта? Может их лучше выпаять? А на сигнал поставить резистор, чтоб было чему напряжение снимать?

cylllka
AstraTangens:

Саш, а то, что ключи на плате остались не будет плохо для платы верта? Может их лучше выпаять? А на сигнал поставить резистор, чтоб было чему напряжение снимать?

Нет, плохо не будет. Сопротивление затвора у ключа очень большое и никак не повлияет на работу конвертера. Резистор, в случае съема сигнала с затвора не нужен, т.к. там присутствует напряжение необходимое для управление конвертером. Резистор нужен в случае съема сигнала с разъема двигателя, тогда нужна нагрузка на ключ.

cylllka
AstraTangens:

hobbyking.com/…/__17639__2.4Ghz_SuperMicro_Systems… Какая мелкота!

Регуль вот такой hobbyking.com/…/__10573__5A_1S_Brushless_Controlle… легче твоего, Саш, и на ток 5А длительно. В отличие от турниги, который ток 3А и 5А кратковременно. Как думаешь, лучше тот брать?

Мелкота прикольная, но дя МСПИкса слабоват, для мессера и Прохи думаю в самый раз, но он сделан по той же схема как и ХК и TGY по этому не знаю как у него с надежностью.
Вот этот hobbyking.com/…/__10573__5A_1S_Brushless_Controlle… прикольный регуль, но не известно как он программируется. Мне нужно было с возможностью пультом.

AstraTangens

Да вот в том то и дело, что регуль от турниги тоже получается слабоват. А все остальное уже тяжелое. В общем, надо уточнить у китайцев как он програмируется. Хотя подозреваю, что итак работать будет.

cylllka
AstraTangens:

Да вот в том то и дело, что регуль от турниги тоже получается слабоват. А все остальное уже тяжелое. В общем, надо уточнить у китайцев как он програмируется. Хотя подозреваю, что итак работать будет.

Работать будет, но хотелось иметь возможность изменить тайминг (для двигателя с большим KV нужно ставить низкий тайминг, а по умолчанию он обычно средний), ускорение, отсечку и тормоз. Т.к. на пульте есть кнопка ХОЛД для экстренной остановки ротора, то тормоз в регуляторе тоже желательно сделать резким. За неимением другого, пока попробую полетать на турниге, а потом если что, закажу 5ти амперный по ссылке

AstraTangens

да, пожалуй есть такой момент… Хотя ротор тут быстро встает, особенно если научиться шаг дергать в нужную сторону. Фигово, что не делают плющ пятиамперный. Я даже карту под турниги купил…

cylllka

Установил моторчик 😃

Переделка рамы минимальная, видно по фотке. Может позжее приклею полоску тектолита для жесткости.

Пиньен 8 зубов. пока пластиковый, сделан из ремкомплектной шестерни для мелкой сервомашинки, тип не подскажу, нужно у Сани (SashaNar) спросить, он мне дал этот комплект. Пиньен желательно 9 зубов металлический, нужно заказать в интернете.

_______________________________

Добавлено:

А вот и видео с установленным мотором (пока еще верт не в сборе). Гудит громко из за того, что резонирует держатель, он тяжелый и на столе стоит. В руках работает тише

www.youtube.com/watch?v=kV7qvf3ro44

Снимал с рук без автофокуса, так что за качество звыняйте

cylllka

А вот тут пиньены на разный вкус shop.kkpmo.com/…/d28b285031d3fb326be595504e42f4ed

____________________________________________
Добавлено:

Сел переносить всю механику на новую раму. Взвесил стоковый мотор - 10 грамм!
БК мотор 4,6 грамм, + ргуль 1,8 грамма (отпаян большой разъем) = 6,4 грамм

Имеем уменьшение веса на 3,6 грамма, что равняется весу хвостовых моторов! Не говоря уже о увеличении экономичности

cylllka

Ну вот и собрал полностью 😃

Попробовал регулятор на термоклей приклеить, но отвалился, какой то клей говняный. Нужно его отодрать и приклеить 2х сторонним скотчем.

Облет будет позже. Сейчас 00:40 по Киевскому, все домашние спят.

AstraTangens

да, здорово. Еще бы узнать какой ток потребляет… Ну и как то действительно облетать с нагрузкой. А движок не слабоват будет?