Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 18 из 85 ПерваяПервая ... 8 16 17 18 19 20 28 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 681 по 720 из 3385

Genius CP - 35 грамм для комнатного 3D

Тема раздела Микровертолеты. Легче 400 грамм в категории Вертолеты; Сообщение от kimu 1. тупо ищут в какую сторону смотрит g и возвращают в горизонт; 2. ловят несанкционированные линейные перемещения(два ...

Цитата Сообщение от kimu Посмотреть сообщение
    1. тупо ищут в какую сторону смотрит g и возвращают в горизонт; 2. ловят несанкционированные линейные перемещения(два интеграла от ускорения), например ветер, и возвращают на первоначальный курс / вешают на место; 3. пункт 1 + 2.
    Можно было сразу в той теме спрашивать
    Гуглите PID регулятор
    Задействовано там все. Без интегральной составляющей он будет не висеть, а матылятся с приличной амплитудой.

2.  

Цитата Сообщение от VitaliyRU Посмотреть сообщение
    Без интегральной составляющей
    Эта составляющая сидит в отдельной микросхеме, меряет угловую скороть или угловое ускорение и зовётя ДУС.
    Я спрашивал про акселерометр который меряет линейные ускорения.

Цитата Сообщение от kimu Посмотреть сообщение
    Я спрашивал про акселерометр который меряет линейные ускорения.
    Я про него и отвечал

Записей в дневнике
    10
    О умный базар пошёл....

6.  

Ура! Принимайте в ряды Genius-водов. 15 дней нервного треккинга, и сегодня утром забрал свой "Genius" с "Devo 6" в местном почтовом отделении. Как же нелегко было его заполучить: писал в службу заказов миракла, по поводу "Out of stock" сабжа, ответил приветливый китаец Kuen, несколько писем - и он выслал мне Гену под видом подарка покупателю с объявленной стоимостью - 70USD (что нехило потрепало нервы)... Но вертолетик пришел, в полной комплектации и без каких-либо браков и повреждений.
    Как же он мне понравился! Маленький, юркий и устойчивый. Конечно, после соло про, управлять им кажется очень сложно, но я решил, что пути назад нет и все свои прошки продал другу за копейки.
    Ну, это все лирика и впечатления, а теперь результаты сегодняшнего знакомства с сабжем:
    1. Еще не подняв ни разу в воздух, разобрал полностью пульт и выпаял к х* эту раздражающую пищалку.
    2. Внимательно осмотрел электронику, претензий к качеству нет.
    3. В первый полет решил снять канопу, вытащил стержень, на котором она держится и полетел. Оказалось, на этом же стержне держатся и задние сервы... От удара о эл. плиту сломал винт ХР и надтреснул держатель двигателя ХР, благо в комплекте был запасной винт. Обозвал себя муд*ком, собрал и полетел дальше ))
    4. Заметил, что экран на пульте как-то слегка потупливает, по кр. мере медленно обновляется. Кстати, экран резистивный. Был бы емкостный, вообще цены бы не было.
    5. Так и не разобрался с настройками пульта (кривые, гироскопы и т.д.), придется переводить мануал к Дево 6 и упираться в теорию.
    6. Не совсем понял 6-axis mode, не увидел поведения соосника (может, неправильно включал). Врубил 3-axis mode, летаю на нем.
    7. Полетал на улице, в весьма сильный ветер. Верт сносило, еле удерживал от контакта с двухэтажкой, но ни намека на опрокидывание. Отличное FBL!
    В общем, пока мест очень редко развлекаюсь маневрами, в основном учусь стабильно висеть и привыкаю к реакциям вертолета на движения стиков. Как по мне 10,5 Круб. потрачено не зря.

Забанен
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от RESIN Посмотреть сообщение
    3. В первый полет решил снять канопу, вытащил стержень, на котором она держится и полетел. Оказалось, на этом же стержне держатся и задние сервы... От удара о эл. плиту сломал винт ХР и надтреснул держатель двигателя ХР, благо в комплекте был запасной винт. Обозвал себя муд*ком, собрал и полетел дальше ))
    Это у вас там все в Южно-Сахалинске такие горячие парни? Перехреначить всю вертушку, а потом подумать - Что же я наделал?

1. Еще не подняв ни разу в воздух, разобрал полностью пульт и выпаял к х* эту раздражающую пищалку.
    Обозвать себя муд*ком уже стоило после первой операции. Поскольку пищалка отключается через меню, путем не сложных манипуляций. А за то, что оставили пульт без звуковой сигнализации таймера, обзовите себя еще раз...

4. Заметил, что экран на пульте как-то слегка потупливает, по кр. мере медленно обновляется. Кстати, экран резистивный. Был бы емкостный, вообще цены бы не было.
    Да еще чтоб мультитач поддерживал...

5. Так и не разобрался с настройками пульта (кривые, гироскопы и т.д.), придется переводить мануал к Дево 6 и упираться в теорию.
    А зачем Вам кривые, гироскопы? Выпаять их нафиг, чтоб не путались под руками.
    Последний раз редактировалось samsung; 31.10.2011 в 17:32.

samsung, мне понятен ваш сарказм. Насчет серв я сглупил и недоглядел, это факт.
    А вот пищалка эта хоть и выключается в меню, но всеравно при включении/выключении пульта издает мелодию, что для меня - минус, ибо раздражает, и, к тому же настройкой верта я смогу заниматься частенько только по ночам, семья будет не в восторге от этих писков.
    Насчет кривых и гироскопов как-то даже не смешно... Если знаете оптимальные настройки для Genius-а, или есть ссылка на проверенный мануал - буду благодарен если поделитесь. Нет? Писать о том, что не можете ничем помочь не обязательно...

10.  

Записей в дневнике
    10
    понятен ваш сарказм
    Неудачный день. У каждого бывает. Не обижайся.

Забанен
    Записей в дневнике
    6
    Если знаете оптимальные настройки для Genius-а, или есть ссылка на проверенный мануал - буду благодарен если поделитесь.
    Оптимальные настройки, каждый подбирает под себя сам, и мне так же как и другому человеку на форуме, будет практически не возможно подобрать их не будучи рядом с Вами. Имея не первую Валеру, знаю что верт с завода приходит настроенный как раз под новичка, и дополнительные настройки не требуются. А что Вы там уже успели накрутить в настройках, это ж только Вам известно. Поставьте все регуляторы на приемнике в центральное положение, а кривые в пульте пусть будут линейными, отключите экспоненты.

А вот пищалка эта хоть и выключается в меню, но всеравно при включении/выключении пульта издает мелодию, что для меня - минус, ибо раздражает, и, к тому же настройкой верта я смогу заниматься частенько только по ночам, семья будет не в восторге от этих писков.
    А зачем его постоянно включать-выключать при настойке? Пульт издает всего пару сигналов при включении, а потом молчит как партизан, до выключения.

Писать о том, что не можете ничем помочь не обязательно...
    Какие вопросы такие и ответы, а что обязательно, и что нет, позвольте я сам решу...

Вот это уже по делу, спасибо! Скажем так, стоковые настройки я менял, но записывал и потом выставил как было. Когда разберусь, обязательно крен и тангаж настрою так, чтобы при отклонении стика на 1/3, сервы наклоняли тарелку на 1/6..1/8 от максимума. Сейчас тяжело получается "подруливать", не хватает пока мне аккуратности.
    По поводу динамика - давайте закроем тему. Ну не нравится он мне, не ощущаю почему-то эстетики... Нужен станет - обратно впаяю. Включать и выключать пульт, как я понял, нужно, когда вытаскиваешь аккум из верта, а потом снова ставишь. В мане к верту (англ.) было написано про 10 секунд, я так поннял, это время, в течение которого пульт "планирует" биндить к себе верт. Поправьте, если ошибаюсь.

Забанен
    Записей в дневнике
    6
    чтобы при отклонении стика на 1/3, сервы наклоняли тарелку на 1/6..1/8 от максимума
    Это называется - "расходы" (rate). Выставляются в меню - DUAL RATE AND EXPONENTIAL. Именно Dual Rate и отвечает за расход сервы при определенном отклонении стика. К примеру 50% означает, что при полном отклонении стика, серва отработает только на половину своего хода, тем самым делая маневры менее резкими. Но учтите, что при уменьшении маневренности, ограничивается и возможность маневра, если вдруг понадобится например резко уклонится от чего нибудь. По началу я тоже прибегал к уменьшению расходов, но потом понял что это притупляет реакцию, и по возможности надо привыкать к полному ходу серв.

В мане к верту (англ.) было написано про 10 секунд,
    По поводу 10 секунд не проверял, но то что верт помнит пульт какое то время после отключения Аккума, это точно. Во всяком случае на смену Аккумулятора, этого время мне хватает.

Про расходы я в курсе. Спасибо кстати, знаю теперь, где их искать. Но я имел ввиду, что желательно настроить не прямолинейное отклонение. К примеру
    "% отклонения стика"-"% отклонения серв":
    "0%"-"0%"
    "25%"-"10%"
    "50%"-"30%"
    "75%"-"60%"
    "100%"-"100%"
    Тогда можно и резко маневрировать, и без труда исполнять точные маневры и тонкие компенсации.

По поводу памяти пульта и смены аккума, у меня немного другой нюанс: если я вожусь с механикой, кручу тяги, а потом настраиваю электронику, то нужно отключать аккум, чтобы ничего не замкнуть и не насиловать сервы и FBL постоянными верчениями в руках тушки верта. Может пройти минут 15, за которые я полностью разберу, налажу и соберу пол верта.

Забанен
    Записей в дневнике
    6
    За не линейность отклика отвечает экспонента. А чтоб не мучить стабилизацию во время настроек, щелкните тумблер номер один, на приемнике в положение OFF, тем самым отключив стабилизацию как таковую и переведя приемник в режим настройки (Adjust mode), и крутите чего душе вздумается.

Цитата Сообщение от samsung Посмотреть сообщение
    А чтоб не мучить стабилизацию во время настроек, щелкните тумблер номер один, на приемнике в положение OFF, тем самым отключив стабилизацию как таковую и переведя приемник в режим настройки (Adjust mode), и крутите чего душе вздумается.
    Я сейчас, при переходе в этот режим, вешаю на хвост веревочку. А то забывчивый стал последнее время.

Забанен
    Записей в дневнике
    6
    Народ! Кто покупал Джениуса, подскажите сколько Аккумов идет в комплекте?

Записей в дневнике
    3
    подскажите сколько Аккумов идет в комплекте?
    Два, у меня было.

Забанен
    Записей в дневнике
    6
    Угадайте, что это за вертолет?

Китаёзы отжигают!

Почти понял, как настроить экспоненты в меню дево 6 "Dual Rate and Exponential", делаю так:
    1. Выбираю, настраиваемый канал, например "Elevator" и настраиваемый мод, например "Normal Mode".
    2. Выбираю позицию "Pos 0".
    3. Настраиваю экспоненту так, как мне нравится.
    Но там, где идет выбор "Pos 0" есть "Pos 0".."Pos 3" и "Switch". Зачем они нужны? Как я догадываюсь, "Pos 0".."Pos 3", это для отдельной настройки для "Normal", "Stunt 1", "Stunt 2" и "Trottle Hold". Но что тогда такое "Switch"? Настройка по умолчанию?
    Последний раз редактировалось RESIN; 01.11.2011 в 20:39.

Забанен
    Записей в дневнике
    6
    Но что тогда такое "Switch"? Настройка по умолчанию?
    "Switch" это просто означает переключатель, если выбран параметр "Switch", то положение соотвествующих тумблеров не будет влиять на "Dual Rate and Exponential", проще говоря равнозначно OFF.

Забанен
    Записей в дневнике
    6
    Подскажите пожалуйста, на сколько mAh зарядное устройство идет в комплекте с Джениусом? А то я посмотрел в зап.частях для Джеиуса, во всех магазинах идет зарядник на 500mAh, если учесть что сами Аккумы на 200mAh, то получается, что зарядка идет током в 2.5С

Записей в дневнике
    10
    что зарядка идет током в 2.5С
    Так и есть - проживут акб не долго.

Забанен
    Записей в дневнике
    6
    Значит будем заряжать их умным зарядником, а то эти мелкие Акумы и так то большим количеством циклов не отличаются, не хватает им еще во время зарядки жизнь укорачивать.

Записей в дневнике
    5
    Извиняюсь за дублирования сообщения, все же
    Народ, налетай пока в стоке! C05M Micro brushless outrunner 11000kv IN STOCK http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...r_11000kv.html
    $14.76

Как с ним летает видно на этом фото Genius CP - 35 грамм для комнатного 3D

Забанен
    Записей в дневнике
    6
    Мотор то есть, так к нему еще конвертор и регуль нужен. Кстати я посмотрел приведенную Александром схему Нажмите на изображение для увеличения
Название: Схема подключения мотора.jpg
Просмотров: 53
Размер:	15.1 Кб
ID:	564063 а потом присмотрелся к плате Джениуса, и опять задался вопросом. Разъем для мотора имеет только два контакта, как я понимаю плюс и минус. В таком случае как к нему подключать регуль, который имеет три провода, черный, красный и белый. Белый должен быть управляющим, а к чему его подключать, к плюсу или минусу?

Записей в дневнике
    3
    Управляющий регулятором,у вас будет подключён к выходу на коллекторный двигатель, это и будет сигнал управления.С регуля выходит три провода и все три идут на БК движок, который управляется от регуля в зависимости какой сигнал будет на управляющем.

Записей в дневнике
    5
    Мотор то есть, так к нему еще конвертор и регуль нужен. Кстати я посмотрел приведенную Александром схему Вложение 564063 а потом присмотрелся к плате Джениуса, и опять задался вопросом. Разъем для мотора имеет только два контакта, как я понимаю плюс и минус. В таком случае как к нему подключать регуль, который имеет три провода, черный, красный и белый. Белый должен быть управляющим, а к чему его подключать, к плюсу или минусу?
    Там провод один, но разъем 2х пиновый. Один провод не используется. Если не заработает в одном подключении, то перевернуть разъем наоборот

Забанен
    Записей в дневнике
    6
    То-есть получается, что управляющим может быть как плюсовой так и минусовой контакт?
    И еще интересно, шестеренка с Валкеровского мотора налезет на вал C05M, по диаметру вала они одинаковые?
    Кстати, а потребление тока с установкой C05M не возрастет случаем, а то не хочется чтоб верт стал резвее, но при этом время полета сократилось.
    Последний раз редактировалось samsung; 03.11.2011 в 14:25.

Записей в дневнике
    5
    То-есть получается, что управляющим может быть как плюсовой так и минусовой контакт? И еще интересно, шестеренка с Валкеровского мотора налезет на вал C05M, по диаметру вала они одинаковые?
    Может быть и + управляющий а минут общий, а может на оборот, так тчо нужно пробовать. Но раз народ ставил, то проблем не должно быть.
    По всей видимости пиньен стоковый не налезет. Но я на на МСПИксе стачивал вал мотора. Включал его на 60-70% газа и абразивным кругом. Точить нужно неспеша, что бы не переборщить. Таким образом переделал 3 мотора, поставил стоковые пиньены.

Хотя на Гениусе пиньен больше чем на МСПИксе, по этому будет проще его рассверлить. Чтобы без перекосов рассверлить, я по совету зажал пиньен аккурано в шуруповерт, вращал и подавал сверло медленно. Так получилось рассверлить без перекосов.

Ну и если пиньен жалко, то можно сточить вал
    Последний раз редактировалось cylllka; 03.11.2011 в 14:39.

Записей в дневнике
    10
    Есть ещё такой мотор 11500kV 1мм вал http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...idProduct=9824 с длииинными проводами 5,1гр. Подрезать и будет тот же вес - 4,6гр.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от fff-z Посмотреть сообщение
    Есть ещё такой мотор 11500kV 1мм вал http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...idProduct=9824 с длииинными проводами 5,1гр. Подрезать и будет тот же вес - 4,6гр.
    В теме МСПИкса обсуждали. Инранер греется сильно

Заказал себе мотор (с валом 1 мм) и рег+конвертер в одном флаконе))).Посмотрим что получится.

Забанен
    Записей в дневнике
    6
    Какой мотор и какой регуль?

Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от Eugen_G Посмотреть сообщение
    и рег+конвертер в одном флаконе
    Какой, Валкеровский?

Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    Инранер греется сильно
    У меня из запасов есть такой мотор. Ещё заказал с ХС тот что писали. Время будет попробую оба.

Какой мотор и какой регуль?
    Цитата Сообщение от fff-z Посмотреть сообщение
    Какой, Валкеровский?
    Мотор брал тут , там же акки гиперионовские.
    А рег тут, АОЕ который. Сейчас там же появились моторы, а если заглянуть на главную страничку, там моторы почему то))) еще дешевле. Вот еще какие-то новые рамы появились, непонятно в чем новизна.

На оомоделе (не реклама, хотя похоже) недавно появилась новая канопа: "Walkera Genius CP parts HM-Genius CP-Z-10 Canopy New Version". Цельнолитая, наверное крепче. Буду брать. Там же, уже наверное давно, есть рама без подшипников, подешевле.

Цитата Сообщение от Eugen_G Посмотреть сообщение
    Вот еще какие-то новые рамы появились, непонятно в чем новизна.
    Сразу не посмотрел... Как раз те самые рамы, которые без подшипников и креплений серв идут. По-этому и дешевле )))

У меня возник вопрос ко всем геноводам. У Гены шарики на держателях лопастей расположены со стороны передней (атакующей) кромки соответствующих им лопастей. Тарелка поднимается - шаг идет в плюс, опускается - в минус.
    А если сделать наоборот: перевернуть держатели лопастей верхногами и инвертировать шаг (удерживающие лопасти шурупы придется закручивать снизу)? Может ли это улучшить крашеустойчивость? Или я просто лишний гемор себе сочинил?
    Последний раз редактировалось RESIN; 05.11.2011 в 15:50.

Забанен
    Записей в дневнике
    6
    Может ли это улучшить крашеустойчивость?
    А что есть уже случаи поломки этого узла?

А что есть уже случаи поломки этого узла?
    Не знаю. Кто-нибудь наверняка ломал. Для меня лично - чем крепче, тем лучше. Даже не смотря на то, что краши для меня редкость, они всеравно бывают.

Забанен
    Записей в дневнике
    6
    Судя по форумам, ломают шасси, винт ХР, канопу, про держатели лопастей не слышал, даже вроде меж лопастной вал еще никто не гнул. Да и как переворот на обратную сторону рычагов, может повлиять на краше устойчивость?

Если их перевернуть, то они не будут находиться на "передовой" вращающейся конструкции головы. Но т.к. шарики находятся на одной линии с центром вала, а рычаги от них всего сантиметр в длину, то скорее всего никак это не поможет. Меня сейчас больше всего беспокоят сервы, и мозг я гружу, потому что хочу их защитить по максимуму. Дело в следующем:
    У меня было несколько (5 или 6) незначительных крашей, слегка задевал винтами асфальт, к моменту касания уже hold. После последнего краша передняя серва начала глючить: в определенной позиции дергалась вверх-вниз, как ненормальная. Думал зубья. Разобрал. Все целое... Присмотрелся внимательнее. Оказалось, что последняя от моторчика шестерня, на которую крепится качалка, надевается на ось потенциометра, что само по себе не удивительно. Но на этой оси она почти никак не зафиксирована! Ось абсолютно круглая, видимо шестерня должна плотно сидеть на ней, но она свободно вращалась. В самой шестерни втулка для оси потенциометра - отверстие в сечении тоже круглое, втулка из латуни (наверное по-этому так быстро расшаталась). В общем, насадил шестерню на ось, прибавив в отверстие капроновую нить для жесткости, теперь все нормально работает.
    Люди! Если у кого будет подобная проблема с сервами, не торопитесь менять и выкидывать! И очень не советую открывать заднюю крышку, в которую провода входят: там плата с электроникой, провода припаяны так, что еле держатся, а монтаж микроскопический. Я замучился, пока советским паяльником "для кастрюль" один такой провод обратно припаял, а отошел после того, как я пару раз эту плату достал. Открывайте только переднюю крышку, в которой отверстие для вала качалки.

+ Ответить в теме