Genius CP - 35 грамм для комнатного 3D

Urdigor

Эх и снова проблема с геной… Отломался кончик хвоста на котором держится мотор. Пару раз склеил, быстро отламываестя, не держится… В запасах давно лежит комплект из главного бесколлекторного мотора и хвостика с бесколлекторником. Решил это поставить (т.к. просто хвоста запосного у меня нет). Заодно решил всё переставить на новую раму, а то в старой уже больше клея чем пластмассы… Ну в общем переставил всё… И теперь возникла новая беда - в определенные моменты верт начинает ужасно колбасить (возникают сильные вибрации). Откуда исходят эти вибрации никак не могу понять. Вроде всё хорошо без люфтов держится… Единственное что заметил, когда винт вращается очень медленно, заметно как немножко гуляют механизмы. Как будто-бы вал немного погнут. Но как он может быть погнут, он же каброновый… Тем более до поломки хвоста тоже так было, но этих бешеных вибраций не возникало… Что это может быть? Вот видио на котором видно как сначала вроде бы всё номально, а потом возникают сильные вибрации:

loginkr

Проверьте контакты прыгающей сервы, подчистите их.

serges59
Urdigor:

верт начинает ужасно колбасить (возникают сильные вибрации). Откуда исходят эти вибрации никак не могу понять

Битые лопасти, основной вал, демпферы лопастей, шестерня основная и т.д все проверять нужно периодически, тем более при возникновении подобных проблемм

loginkr:

Проверьте контакты прыгающей сервы, подчистите их.

А ее сразу увидите - дергаться начет

TexnoVolk

Вообще надо смотреть в полете, а по видео видно что основная шестерня гуляет вместе с валом, надо убирать продольный люфт основного вала.

Urdigor

Заснял верт в режиме 240 кадров в секунду, действительно, видно что это основной вал гуляет вверх-вниз:

Я так понимаю что вал вверх-вниз вообще не должнен иметь люфта? Его надо жестко фиксировать фиксиружщим колечком? Кстати, подскажите плз как называется правильно это фиксирующее колечко с болтиком, которое находится между тарелкой перекоса и рамой? Это колечно у меня постоянно соскальзывает немного, и образуется люфт. Как эту запчасть найти в магазине?

TexnoVolk

Стопорное кольцо идет в комплекте сьновым валом. Оно у всех сползает при жестких падениях. Просто нужно более тщательно осматривать верт на люфты. У меня демпфера головы износились за 25 полетов…тоже люфт появился

Робби
TexnoVolk:

У меня демпфера головы износились за 25 полетов…тоже люфт появился

Это скорее всего цапфы износились. Точнее подшибники в них. Хотя люфт летать мне не мешает обсалютно причем.

Ratverg
TexnoVolk:

У меня демпфера головы износились за 25 полетов…тоже люфт появился

да ну, не может быть, я за по полгода ежедневных полётов не меняю демпфера!
А небольшой люфт - это нормально.

TexnoVolk

Есть с чем сравнить, новый супер, какой там люфт и гениус. Так вот у гены люфт именно на демпферах. При чем люфтят они по внешнему диаметру. Может попробовать их вклеить на локтайт? )

Ratverg
TexnoVolk:

При чем люфтят они по внешнему диаметру

o_O это вообще на брак похоже. Резинка демпфера очень плотно вставляется в хаб, как пробка, разнашивается понемного внутренняя дырка, со временем. Но честно, не могу заметить разницу между свежими демпферами и годовой давности в полёте.

TexnoVolk:

локтайт

не, лок не поможет, можно попробовать на обычный резиновый момент вклеить.

maksim_2000
TexnoVolk:

При чем люфтят они по внешнему диаметру

а хаб сам целый? У меня трескалось в месте, указанном стрелкой, тоже долго не мог понять, отчего люфты такие.

Ratverg
maksim_2000:

а хаб сам целый? У меня трескалось в месте, указанном стрелкой, тоже долго не мог понять, отчего люфты такие.

кстати да! тоже такое было

Urdigor

Товарищи! А кто ставит безколлекторные моды, вы как, без канопы летаете?? Попробовал сегодня одень канопу, а она до двигателя достаёт (бесколлекторник же шире стандартного движка…) и трётся о двигатель когда тот запущен… Как вы цепляете канопу?

vova4ka

Вырезать дыру под движок или пытаться на штифт крепящий канопу одеть трубки из термоусадки.

Serg_r34

а если эту тему почитать не только на последней странице, то я уже 2 раза выкладывал чего и куда надо подклеить. Повторяться не буду.

Urdigor

Ого… Вот так задачка, отыскать сообщение что где нужно подклеить среди трех тысяч сообщений… К сожалению у меня нет столько времяни 😭, поэтому воспользовался советом Владимира и просто вырезал дырку в канопе 😃 И вот что заметил, с канопой оказалось на много хуже летать. Хвост стало водить сильнее… Никто не замечал что с канопой летается хуже?
И ещё вопрос по безколлекторному валкеровскому апгрейду. У меня хвост с бк мотором постоянно немного колбасит влево-вправо. Я читал что у многих проблемы с этими БК апгрейдами, но решения не видел этой проблемы. Может кто-нибудь подскажет?

Робби
Urdigor:

Никто не замечал что с канопой летается хуже?

конечно хуже. тяжее, сопротивление воздуха больше.
Я вообще без канопки летаю, хорошо так вертолету

а у меня сильная вибрация пошла после смены хвостовой балки с мотором.

haSh=

А если лыжи снять еще легче летать будет.

Робби
haSh=:

А если лыжи снять еще легче летать будет.

ну да, я уже давно снял их - просто кидаю его вверх в небо и там расправляется и летит

Робби

У сейчас ураган в Новосибирске. Решил пойти полетать на Гене. И отлично полетал! Я решил проверить просто. Порывы такие сильные что всё с крыш сносит, качаются вывески и всё летит, мусор, деревья рвет. Не вытерпел - пошел.
Ну что очень весело когда порыв сильно сильно поднимает Гену, весело. Гена справился не просто хорошо а идеально! Такого кайфа от полета в сильный ураган я не испытывал еще. Не бойтесь летать в сильный ураган! Очень весело, особо понравилось как мотору заднему жужать пришлось дико и громко и как гену сворачивает бывает (редко по курсу) как он сбивается и захлебывается при обычных манипуляциях стика - но это такие мелочи по сравнение с тем, как он уходит по ветру, скорость большая становится - мне очень очень понравилось! рекомендую!