Genius CP - 35 грамм для комнатного 3D

SuperPuper
Робби:

шагами поиграйте.
А мощность двигателя какая?

Если я поиграю шагами, то он потеряет прыть же. Так как играть шагами никогда не поздно, я подожду, пока придут большие пропеллеры от дракондизайна. (Да и сворачивает ему хвост только при работе от тяжёлой батарейки, понятно, физика и всё такое)

А мощность… Не знаю я, насчитал 17 ватт, вот его характеристики (в гугле нашёл):
Oversky HP05S Brushless Motor
Weight: 5.2g
Diameter: 13mm
Length: 14mm
Shaft: 1.5mm
Shaft Length: 6mm
Motor Fastener: M1.4 screw
Distance Between Screw Holes: 8.55mm
KV Rating: 14,000KV
Idle: 0.8A/ 3.5V
Max Current: 7A(for 20 seconds)
Peak Efficiency Current: 5A

7 days later
SuperPuper

Ещё чо скажу. (Надеюсь, эту ветку читают)
Я сначала расщепил, а потом два раза сломал хвостовую балку. Ломалась она по месту её выпирания из рамы, то есть отломалось два раз по два сантиметра.
Оба раза было лень менять эту балку, посему я просто отрезал надломанную часть и впихивал оставшуюся часть балки обратно гениусу в задницу.
Так вот, с задним пропеллером от гениуса версии 1 (с подогнутыми мной лопастями) он относительно нормально держит хвост, невзирая на значительно укороченный рычаг: сейчас хвостовой ротор находится уже под основными лопастями.
Правда, хвостовой мотор и балка не родные, а от Теренса с 7-мм мотором.

А мне нравится гена с бесколлекторным апгрейдом и хвостом от Теренса.
Когда вылетаю, ломаю после аккума-двух 120-ку, а потом беру гену – и начинается кайф: сначала делаю попытки переворота на родных аккумах (по две-три минуты аккум), а потом для удовольствия дооооооолго летаю туда-сюда с аккумом от 120-ки, отрабатываю круги.

1 month later
евгений4

Всем добрый вечер. Стал сегодня обладателем гены.Вертом доволен но есть вопрос.При подьеме на 6ос.гире верт уводит в лево на 3ос удалось повисеть. Хочу продолжить на улице но погода пока не позволяет. Вопрос на каких настройках гена будет стабильно висеть.Аппа 7Devo. Заранее спасиба.

samsung
евгений4:

При подьеме на 6ос.гире верт уводит в лево на 3ос удалось повисеть.

На сколько я понял Вам досталось первая версия Гены, с возможностью отключения шести осей. Если так, то это нормальное поведение малька, в первой версии Джениуса, 6axis практически толком не работала. Многие пытались ее побороть, изменяя наклон платы приемника, устанавливая демпферы и т.д. но добится адекватного поведения, на все 100% на сколько мне известно никому не удалось. Так что летайте в режиме Трех осей.

евгений4
samsung:

На сколько я понял Вам досталось первая версия Гены, с возможностью отключения шести осей. Если так, то это нормальное поведение малька, в первой версии Джениуса, 6axis практически толком не работала. Многие пытались ее побороть, изменяя наклон платы приемника, устанавливая демпферы и т.д. но добится адекватного поведения, на все 100% на сколько мне известно никому не удалось. Так что летайте в режиме Трех осей.

Спасиба буду знать.

1 month later
SuperPuper

Здесь есть кто?
У меня тут бида-пичаль. Летал я с БК апгрейдом от hkrc, летал, потом в один прекрасный момент я мягко сел и… больше не взлетел. Мотор просто не запускался и даже не пытался. Проверял все контакты, все провода. На приёмник при этом напряжение подаётся.
Программатора нет (заказал с дх, уже месяц валяется в китае, всё никак не стронется с места, похоже, у них уже начался новый год).

Тупо заказал с миракла другой контроллер (скидки там тем более сейчас на них).
Пришёл этот контроллер, втыкаю, поджигаю… вертолёт как-то нехорошо себя ведёт, очень неуверенно держит хвост, прыгает по высоте, его тащит во все стороны, в общем, совершенно не то, к чему я привык. Мотор при этом всё тот же.
И при этом он как-то нехорошо рычит.

Стал проверять баланс лопастей (при этом с этими же лопастями на старом контроллере всё летало отлично).
Выставил баланс почти идеально, но всё равно – при раскрутке ротора в какой-то момент, незадолго до отрыва, его начинает трясти как в припадке – наступает резонанс. И после этого всё, его оторвать от земли можно, но он уже начинает себя вести в воздухе вот так вот невменяемо.

Поэтому вопрос: а какая частота вращения ротора нормальная у гены в момент отрыва?

Ratverg
SuperPuper:

начинает трясти как в припадке – наступает резонанс.

сдаётся мне, контроллер тут не при чём, а дело в основном валу. Вал точно не скручивается?

maxson19822

Народ всем доброго.
Может кто подскажет, где в Питере на гену зп найти. У меня шасси лопнули, хвост отвалился да и сам трясется 😃 Помогите… рама нужна.

samsung
maxson19822:

где в Питере на гену зп найти

В Питере на Джениуса запчестями никто не торгует.

SuperPuper
Ratverg:

сдаётся мне, контроллер тут не при чём, а дело в основном валу. Вал точно не скручивается?

Вчера заменил сначала голову, потом тарелку, потом ось и шестерёнку.
Без эффекта.
Сегодня поутру ещё раз перебалансировал лопасти, такая же фигня, только он трястись начинал не в момент отрыва, а в начале взлёта.
Плевался, ругался, загрузил автомобильный тахометр на андроид свой, тот показывал 5000 оборотов на отрыве, вроде совершенно нормальные обороты для гениуса.
Потом выкрутил регуляторы на плате в фабричные установки. Такая же фигня.
Посидел, помедитировал, подумал – и подвесил контроллер на соплях, максимально далеко от приёмника.
Вертолёт взлетел и висел как прибитый. Висел и свистел только, из-за того, что отбалансирован ваще отлично.
Потом стало волнами накатывать, накатывать рычание, а потом он рррыкнул и попёр в сторону, как будто у него питч резко изменился.

Вот я и думаю. Неужели помехи могут влиять так на сервы?
Вернее, вполне возможно, что помехи от силовых цепей могут влиять на приёмник и гироскоп.
Как заэкранировать? Фольгу заземлённую? Или чо?

Без лопастей, кстати, он не трясётся.
То есть помехи (если это всё-таки помехи) идут только под нагрузкой, что логично вообще-то.
Надо попробовать без лопастей, но тормозить голову пальцем…
Жаль, осциллографа нет.

SuperPuper

Есть. Нашёлся виновник.
Это была правая серва.
Когда я гениус цеплял к Devo F7, настроенной на квадрик, то в нулевом положении газа серва, похоже, упиралась и грелась.
Потому что шаги в этом положении были -100.
И, похоже, она таки перегрелась, ей свело мозг, так что она при помехах от мотора начинала дрожать (конденсатор сдох?).
Эта же серва, похоже, замочила и хвостовой мотор.

Но сейчас всё хорошо, счастье и благорастворение в воздусех.

maxson19822

Народ, может кто помочь.
У меня Devo 7
Подскажите настройки для Гены. Желательно доходчиво.
Что в каком пункте поставить.

Strike61

Максим, а что Вам именно не ясно в настройках? Я ведь приводил в пример настройки с подробным описанием того, за что отвечает каждая из них. Остальные, которые не описывал, лучше не трогать.

SuperPuper

Поплачусь-ка я тут. А то ветка дохлая, у всех гены летают, проблем нет, а у меня злой рок навис над вертолётом.

Вчера отлетал, сел, поставил аккум на зарядку.
Втыкаю второй – хрен там, не вяжется. Контроллер БК мотора бодро попискивает, а связи нет.
Посмотрел – а диод на приёмнике при подключении аккума даже и не думает светиться.
В общем, тыкал в этот приёмник всякие аккумы, и через контроллер и напрямую – глухо. Не горит, не моргает.
Не пахнет.

Может ли такое быть вылечено прошивалкой?
Или в морг? Раз больше не моргает.

На миракле щас скидка на приёмник, но всё равно 60 долларов, и версия приёмника, похоже, старая.
Приёмник отдельно, похоже, заказывать смысла нет.
Какой из вертолётов максимально совместим с геной по запчастям?

Ratverg
SuperPuper:

В общем, тыкал в этот приёмник всякие аккумы, и через контроллер и напрямую – глухо. Не горит, не моргает.
Не пахнет.

надо проверить цепи питания на плате. У меня когда были проблемы с прошивкой - светодиод мигал всё равно.

AlexSem
SuperPuper:


В общем, тыкал в этот приёмник всякие аккумы, и через контроллер и напрямую – глухо. Не горит, не моргает…

Была у меня точно такая же проблема - вылечилась перепрошивкой. Единственный нюанс - комп увидел плату в перепрошивальщике с раза этак третьего.

SuperPuper

Как раз сегодня получил-таки перепрошивочный адаптер.
Теперь – откуда настоящие пацаны скачивают софт для той железки и прошивки?

SuperPuper

Скачал софт по-пацански с самого производителя.
DFuse в упор не видит адаптера вообще. Драйвер я таки поставил, так что тут всё нормально.
Старая прога (UP02 program update) адаптер видит, но в упор не видит пульта (я для проверки пульт подключил сначала).
Что ж за фигня такая.
Приёмник генин я пока не подключаю, потому что если прога не видит пульта, то значит, она не увидит и приёмник.
Ну и странно, что на сайте валкеры прошивка для гены только одна, с включением телеметрии (нафиг бы она мне сплющилась, с девой7).

Пробовал всё это дело в вин7 и в виртуалке вин хр (ну нет у меня физических машин под хр).

SuperPuper

В общем, отчитываюсь.
Во-первых, под вин7 и в ХР в виртуалке вмваре плеера программа DFUse так и не увидела адаптера, а программа UP02 program update его хоть и увидела, но не увидела ничего, подключенного к её концу – как вертолёта, так и пультов.
Во-вторых, пока подключал-отключал приёмник ко всем этим соплям, наконец увидел причину нынешней моей беды: переломился минусовой провод питания, но остался висеть на изоляции и на той чаче, которой залит ввод питания к плате. Там ещё огромный диод защиты от переполюсовки (если я правильно понял).
При манипуляциях я вдруг заметил, что приёмник неожиданно пару раз моргнул. Ну, и сразу стало понятно, какой из двух видов неисправности в радиотехнике меня постиг, а именно: нет контакта там, где он должен быть.
Спасибо, Ratverg, я зря не полез проверять сразу питание, боюсь я паяльников.

Пропаял, подлетел, всё хорошо.
Но тут попытался порулить и немного упал на мягкое. Стал поднимать, вдруг в руках взвыл хвостовой мотор и стал раскручиваться основной БК. Проверил режим – нет, идл и холд выключены, подёргал газ – он пришёл в себя.
Что бы это могло быть? Глюк приёмника или всё же многострадального контроллера?

И ещё. Когда боролся с вибрацией, выкрутил крутилки на приёмнике в фабричные установки. Сейчас стал замечать, что он очень вялый стал, нет той бодрости, когда он при 120% расходах прыгал как бешеный.
Стал крутить servo ext, выяснилось, что сервы почти всегда упираются в ограничители, если стик отклонить максимально и крутить этот резистор. Только около минимума сервы немного отклоняются от максимального значения.
Поэтому, внимание, вопрос: А кто-нибудь пробовал переставить шарики в рычагах серва в самые крайние отверстия, а то сейчас они у меня стоят на средних дырках.
Либо – какой примерно угол полного движения сервы? у меня сейчас что-то около 90 градусов, если не меньше.
Хочется, чтобы при положении D/R 1 он был резвым как чёрт.

И вообще, мне кажется, что когда у меня при взлёте были вибрации, что-то случилось то ли с приёмником, то ли с сервами (со всеми одновременно?) Вялость эта какая-то благоприобретённая.
Я, конечно, ещё покручу прочие крутилки, но пока ситуация такая.

serges59

Добрых полетов всем!
Подскажите, кто сталкивался

  • с какого то момента стало хвост дергать вправо - лево на свежем акке - после 2-3 минут - ровно стоит
  • основной бк, на хвосте 7 мм передатчик 2801
  • пробовал крутилками на плате и в плюс и в минус - не помогает
  • на тепловой дефект тоже не похоже - ставлю следующий заряженный акк то же самое
SuperPuper

Ежели хвост, то крутилки на плате тут ни при чём, это в пульте надо чувствительность гироскопа менять.
Ну и попытаться методом блочной замены найти, кто виноват.
Мотор, задний ротор, или провода от заднего мотора до приёмника.
Я, кстати, лакированные провода на хвост от греха подальше заменил на провода в обычной изоляции, от мышиного хвоста.
А то с трексом 100 так намучался из-за того, что лак, бывает, немного пробивает.