Genius CP - 35 грамм для комнатного 3D

Bereft

Подскажите, пожалуйста, подойдет ли главная шестерня от Super CP для Genius CP. Встречал в этой теме упоминание деталей, которые не взаимозаменяемы между этими двумя моделями, шестерни там не было, но прямого указания на совместимость тоже нет. В каталоге Валькеры шестерни для Super\Mini и для Genius идут отдельными артикулами, но визуально разницы на картинке обнаружить не удалось.

Strike61

Шестерня от Super CP имеет меньшее количество зубьев (если не ошибаюсь, то 62-63), а шестерня от Genius CP больше (67). Шестерню от Genius CP необходимо ставить на Super CP и Mini CP например когда меняете коллекторный мотор на БК для того, чтобы пиньен нормально прижимался к шестерне и сам мотор не терся о серву.

Demidoff

У супера 61 зуб у гены 64. Разница почти ноль. Валы одинаковые. смело ставьте.

Bereft

У меня просто слизалась главная шестерня на Гене, а в наличии в Питере вижу только шестерню от Супер или Мини. Думаю, что компенсировать изменение передаточного числа вполне можно кривой газа, лишь бы механически встало, о чем и хотелось знать.

SuperPuper

Вот, гена 977-31 и гена-мини.

Кстати, после недели полётов на трёхлопастной голове обнаружил, что на неубиваемой серве от 977 сломан зуб на шестерёнке. Летал я с такой сервой достаточно долго, так что когда я её сломал – не могу сказать точно. Но не зря я всё-таки купил четыре, а не три сервы.
Пока добирался до сервы, своевременно обнаружил более серьёзную неисправность: оказалось, что все три полуоси цапф вывинтились немного из своих гнёзд (я привинчивал их насухую, без локтайта). Классно было бы, когда он бы отстрелил лопасть.

По полётам – 977-31 более резкий, хоть и более тяжёлый.
Гена-мини – более спокойный и точный какой-то: куда сказали, туда и летит; где сказали, там и висит.

=Дмитрий

В связи с переходом с рамы гены на раму от миника, обнаружился не очень приятный момент: не хватает различных винтов-шурупов. Чем, например, крепить г-образную пластину-площадку для мозгов? Хотелось бы новые винты для моторчика поставить. Купил несколько винтиков у часовых мастеров - ни один близко не подошел, тем более нужны под пластмассу (( В описаниях наборов на алиэкспрессе - только фотки (непонятно какой размер у винтов), может у кого есть какие-то решения?

SuperPuper

Из-за огромного количества запчастей я уже не могу сказать, какие именно винты я использовал для крепления площадки для мозгов.
Можно попробовать использовать шурупчики от площадки для гениных мозгов, там, кажется, дырки подходят.
Но у гены два шурупа, а у миника три дырки, и опыт показывает, что крайне желательно использовать именно три дырки.
Можно также попробовать использовать ещё шурупы от головы. Их в ней два. Я вообще какое-то время использовал голову без крепления, когда у меня была главная ось карбоновая.
Сейчас куском скрепки закрепил на металлической оси. Так что можно голову раскулачить на два шурупа.

Касательно новых винтов для моторчика – новые моторы (что коллекторные, что бесколлекторные) продаются с винтами.

=Дмитрий

dl.dropboxusercontent.com/…/2015-03-14 21.57.02.jp…https://dl.dropboxusercontent.com/u/2286043/2015-03-14%2021.57.17.jpg
Сделал такую площадку для крепления мозгов гены на раме миника. Вопрос в следующем: не перевернуть ли площадку, чтобы плата мозгов ниже опустилась? Но хотел бы снизу площадки закрепить ESC, поместится ли регулятор тогда? (на аналогичных переделках видел уголок перевернутый на 180)
И еще один вопрос: может вставить амортизирующие резинки на болты крепления рамки, чтобы подавить вибрацию от рамы?

SuperPuper

Посмотрел картинки. У меня сейчас площадка укреплена так же: горизонт мозгов находится чуть выше горизонта рамы. Контроллер под платой, с обратной стороны уголка.
Амортизация не нужна, а даже вредна (по опыту скажу).

Также хочу спросить: сервы, которые надо, инвертированы ли? Сигналы с мозгов на них проходят и на стики реагируют все адекватно?
А то если ставить сервы гениусовские, то одну из них надо инвертировать. А тут все три альтернативные (интересно, какие?).

=Дмитрий

две сервы не инвертированные, но с доработкой - поменял местами крайние провода в разъеме, внутри сервы - два провода с регулятора и провода на моторчик тоже поменял местами. Это сервы передняя и левая если смотреть сзади сверху на верт. На правой серве достаточно поменять местами провода в разъеме и она станет инвертированной (по отношению к родным сервам). Все на форуме нашел (как учили 😃
rcopen.com/forum/f59/topic348384/2881
сервы взял аж 10шт по совету Владимира Квуайцева www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Как будут работать пока не знаю, но из минусов - качалки ставятся только одной стороной к серве. За то провода отличные, длинные, мягкие и в наборе аж 3 вида качалок

=Дмитрий

dl.dropboxusercontent.com/…/2015-03-15 20.14.42.jp… dl.dropboxusercontent.com/…/2015-03-15 20.15.11.jp… первый вылет на раме от миника с мозгами гены ((( Не ожидал, уголок из компакт-диска лопнул. Заменил на версию из полипропилена.
И еще… 6-осная стабилизация - это зло! Отключил ее, чуть нужно теперь уменьшить расходы, и верт просто “висит”. Как соосник. Никаких неожиданных уводов, скачков, разворотов. Все, одна батарейка и я привык даже к увеличенным расходам в околонулевой зоне стиков. Теперь можно учиться летать, а не ловить верт

Bereft

К сожалению, главная шестерня от Super CP не подошла на Genius CP - она оказалась заметно меньшего диаметра.

FLYSANTA
Bereft:

К сожалению, главная шестерня от Super CP не подошла на Genius CP - она оказалась заметно меньшего диаметра.

А мотор никак не сдвинуть?

Bereft

В голову даже не пришло. Большое спасибо! В крайнем положении мотора зацепились шестерни.

Vladimir_K=

А если бы почитали форум, то выяснили бы, что использование шестерен от Мини, Гены и Миника - обычное дело для достижения той или иной цели и много еще чего интересного и полезного.

Bereft

81 страница только по Гене без малейшего намека на FAQ. Скажем прямо, на русскоязычных досках в основном принято немного по-другому, ну да чужой монастырь и все такое прочее, поэтому не жалуюсь.
И благодарен за ответ тем, кто может его дать, не жалея своего времени и экономя его новичкам. В своих областях компетенции я поступаю так же.

Vladimir_K=

Просто, или Вам интересно, Вы в хобби или хотите туда войти, и тогда мой совет уместен. Либо “дядьки, скажите куда ткнуть, чтобы полетело?”. Вы себе даже не представляете, сколько интересного написано в этих ветках. При одном условии: если Вам действительно интересно. А насчет подсказать куда ткнуть - это всегда пожалуйста, обращайтесь. Знали бы Вы, сколько здесь было вновь прибывших, которые в ответ на полезный совет выступали: “Я что, все это читать должен?”, а потом пропадали навсегда. Ничего и никому они не должны.

Bereft

Уважаемый Владимир! Конечно же интересно, и конечно же я стараюсь все прочитать, и совсем даже не против Вашего совета. Сейчас вот на 35-й странице этой темы. Но разве не естественно желание починить сломавшийся вертолет, условно говоря, сегодня, а не через две недели, когда чтение темы будет завершено. Тем более без гарантии, что именно подобная замена хотя бы раз обсуждалась. К сожалению, поиск по сочетаниям вроде “шестерня mini cp /super cp на genius cp” и подобным ничего не принес, поэтому решил задать вопрос, поскольку знаю, насколько раздражает дублирование одной и той же информации, которая уже есть на форуме. Был бы в равной степени рад как прямому ответу (который и получил, спасибо Дмитрию), так и ссылке на нужную страницу. Тем не менее, уверен, что от составления FAQa по популярным моделям все новые участники только выиграли (скажем, FAQ по популярным V911 и V977 в интернете есть - но не на этом форуме). Однако, похоже, политика ресурса иная - мне понятны ее причины и нет желания обсуждать. Так что не сочтите, пожалуйста, мое высказывание выпадом в духе “Я что, все это читать должен?”. Прочитаю обязательно. Но если после очередного краша не смогу найти родную деталь, и поисковые навыки опять подведут - буду задавать вопрос. Надеюсь, не вызывая при этом совсем уж запредельного раздражения опытных коллег.

Strike61
Bereft:

…(скажем, FAQ по популярным V911 и V977 в интернете есть - но не на этом форуме)…

FAQ по v977 на этом форуме есть. 😃