Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 83 из 85 ПерваяПервая ... 73 81 82 83 84 85 ПоследняяПоследняя
Показано с 3,281 по 3,320 из 3385

Genius CP - 35 грамм для комнатного 3D

Тема раздела Микровертолеты. Легче 400 грамм в категории Вертолеты; Сообщение от SuperPuper Гена-977 А какие версии плат у Вас стоят на Гене-мини и Гене-977?...

Цитата Сообщение от SuperPuper Посмотреть сообщение
    Гена-977
    А какие версии плат у Вас стоят на Гене-мини и Гене-977?

2.  

Обе V2. Без переключателя.

Можно ли использовать плату от Гены в качестве приемника для другой модели, скажем, самолета? И если да, то как подключить БК мотор и питание?

Что-то мне говорит, что не получится в самолёте эту плату использовать.
    Хотя... если канал шага не задействовать, то, может быть, оно и задышит.
    Что касается мотора, то есть же готовое решение: мотор типа m5 gold и контроллер к нему MX-10.
    Всё plug-n-play, подключи да лети.
    Удачи в экспериментах.

6.  

Сегодня произошли две страшные катастрофы (для меня).
    Во-первых, провернулся колокол на оси у мотора m5 gold (пиньон пластиковый, целый остался).
    Во-вторых, отломился провод у мотора HKRC 14000.
    Колокол приклеил на CA клей, но как-то мало я доверяю всяким клеям (хотя на ВАЗе видел клей, которым мы торцами склеили две болванки, а потом прошлись токарным резцом и оно выдержало).
    Обломок провода оказался залуженным, поэтому удалось припаяться, хотя я думал, что уже всё.
    И, кстати, оказалось, что мотор HKRC у меня вовсе не имеет фиксирующей шайбы. И при этом всё нормально.

Записей в дневнике
    6
    Во-вторых, отломился провод у мотора HKRC 14000.
    Да перемотали бы его и всего делов. Или я чего-то не понимаю? Провода эти иногда под корень обламываются. Так что скилл-"перемотать двигатель " по любому надо прокачивать))

А вот с М5 это нехороший знак(( Как же вы его так и куда засадили? Да еще дважды, что движки летят?

Мотать движки -- интересный и полезный скилл.
    Но для этого нужен провод.
    Разных калибров.
    Хорошо, у кого есть доступ к разнообразным проводам.
    А мне, получается, надо держать кучу разных катушек, которые будут надобиться раз в год.
    Проще купить всё же.

Цитата Сообщение от fokkerxxi Посмотреть сообщение
    Как же вы его так и куда засадили?
    Ну, старался. У m5 gold дури дофигища, аппарат летает как бешеный чёрт, обороты сумасшедшие.
    Поэтому некоторые трюки оканчивались в земле.
    Меня, конечно, весьма удивило, что пластик остался на своём месте, а ось, по идее впрессованная в колокол, провернулась. И удивительно, что не сделано на конце этой оси никаких противовращательных насечек-квадратов.

Второй, у которого обломало провод, просто обломался от вибраций. Давно я на нём летаю, тусовал его всяко, может, и летал какое-то время с неуложенными проводами.

10.  

Записей в дневнике
    6
    Ну, старался. У m5 gold дури дофигища, аппарат летает как бешеный чёрт
    Пиньон какой? 9Т? 8Т и будет он поспокойнее))

Или полку газа я сделал 75-80%, изменяется она на Гене? Или вы обороты в режиме Setup выставляете? Правда я только осваиваю инверт, мне бешеный чёрт пока не нужен))

Ну а с намоточными проводами... это да, не всегда найдешь и не всегда купишь. Но что-то мне не нравится и денег платить и ждать полтора месяца посылки. Поэтому я запасаюсь впрок.

Пиньон какой? 9Т? 8Т и будет он поспокойнее))
    Я ж говорю: пластиковый. 8Т, значить, и он остался жив и здоров.

Или полку газа я сделал 75-80%, изменяется она на Гене?
    Обороты я могу менять плавно от 0 до 6 тыщ, но на улице я стараюсь летать с полными, потому что тогда он, во-первых, экономнее жрёт батарейку, во-вторых, его можно выдернуть из любого (почти) положения.

В принципе, из-за этих попыток выдернуть и происходят самые катастрофичные падения -- потому что на полных оборотах, ни о каком холде речи не идёт.
    Уже разлетелся на кусочки второй ХР от 931.

Сегодня погонял оба починенных мотора.
    Колокол m5 gold, приклеенный на CA, выдержал несколько падений в попытках выйти из пике.

Но самое интересное -- мотор HKRC.
    Сколько я ни шил контроллер, мотор всё равно запускался как при плохом зажигании: тыр-тыр-тыр... тыр-тыр-тыр... тыр-тыр-тыр... вжжжж!!!! уфф, завёлся.
    После припайки отломанного провода к мотору все глюки прошли! Заводится от любого аккума при любых условиях.
    И вроде бы мощи прибавилось.
    Так что "дело было не в бобине", дааа...

Помогите! Хочу использовать плату от гены в качестве приемника для другой модели. Наметились пока два главных вопроса:
    1. Откуда снять сигнал для регуля? брашлес апгрейд регуль, я смотрю фотки, снимает сигнал с минусовых выходов моторов. Так ли это?
    2. После включения питания регуль (turnigy plush 10A) говорит "та-ра-да" и ждет сигнал, а приемник с передатчиком еще не нашлись, как я понимаю. Им надо несколько секунд. за это время регуль, не получив сигнала, переходит в аварийный режим (бип-2 сек-бип-и т.д.) Это нормально?

З.Ы. Нормальный приемник еще в пути, а руки чешутся УЖЕ! Да и, блин, интересно!!

Цитата Сообщение от Pascal Посмотреть сообщение
    Откуда снять сигнал для регуля?
    Его берут либо с моторного разъёма (минусовой сигнал), либо напрямую с пятой ноги микросхемы, которая находится возле разъёмов для хвостового и основного мотором.
    Лично я нашёл эту ногу методом тыка, когда у меня не запускался регулятор от разъёма мотора.

Вчера разлетелся на части очередной хвостовой пропеллер от 931.
    Сегодня решил произвести эксперимент и воткнул на мотор от 931 пропеллер от WASP Nano CP.
    Или аналогичный, я не помню точно, откуда у меня такой.

Сегодня вылетел и крутил его по-всякому.
    Приземлился, щупаю мотор -- а он холодный!
    Вот что значит мощный мотор на хвосте.
    Последний раз редактировалось SuperPuper; 17.05.2015 в 22:59.

Вопрос скорее Дмитрию(lvsw), но есть ли кто-то знает на него ответ, не скромничайте. Летал я на своем Genius 977 со сдвоенным регулятором, и понял что неадекватная у хвоста реакция. Решил установить другой регулятор, такой как у Вас от 100 класса. Все установил, и регулятор не подает знаков, когда перебрасываю сигнальный контакт на плюс, мотор сразу начинает крутится на полные обороты(но стык на нуле). Как мне его подключить чтоб все было типтоп?

Хехе, похоже, у вас такая же фигня, как у меня с одним контроллером: не брал он сигнала с разъёма мотора и хоть ты тресни.
    Пришлось методом тыка искать ногу на микросхеме (пятая нога), с которой идёт управляющий сигнал. Думаю, можно найти и ногу, которая управляет хвостом.
    Припаиваться прямо к ноге, что делать.

Я полетал немного, в процессе падений вертолёт немного обновлял.
    Во-первых, сменил на 977 голову от Гениуса (разбилась дырка под межлопастной, что лопасти свободно перекашивались градусов на пять).
    Хотел поставить от 977-го, но она оказалась с брачком.
    Поэтому поставил от 120-ки плюс резинки демпфера головы от гениуса плюс межлопастной от гениуса плюс цапфы от 931.
    Так как голова 120-ки чуть шире головы от гениуса, пришлось чуть сильнее прижать винты межлопастного. Теперь они жёстко стоят по горизонту и вращаются относительно межлопастного чуть труднее, чем обычно. Решил оставить так и наблюдать.
    Тарелка от 931.

Так вот.
    Во-первых, установка цапф от 931 сделала его более управляемым по циклику, а также вертолёт прекратил болтать хвостом вверх-вниз при питч-пампах.
    Во-вторых, то ли от пережатия межлопастного, то ли от повышенной жёсткости по горизонту, он стал намного более критичным к балансировке лопастей.
    В-третьих, по той же, наверное, причине, он стал быстрее высаживать батарейки.
    В-четвёртых, по той же, наверное, причине он стал уводить хвост.
    И, кстати, шарики от 120-ки почти подходят к дыркам тяг 977-го. Что с этим фактом делать -- пока не знаю.
    Также при попытках надеть тяги от гениуса на шарики тарелки от 931 выяснилось, что лучи тарелки очень гибкие и их сломать очень трудно: они гнутся. Зато внутренняя часть тарелки замечательно хрупкая.

В-общем, установка цапф от 931 очень мне понравилась. Придут головы от гениуса -- перекину их на них.

Записей в дневнике
    6
    не брал он сигнала с разъёма мотора и хоть ты тресни.
    По идее, нельзя PWM сигнал с разъемов брать. Ибо сигнал PWM (ШИМ) с микросхемы усиливается на ключах. И в принципе перестает быть ШИМ. Если осциллографом посмотреть, то можно заметить, что фронты затягиваются, форма искажается, добавляются шумы. Коллекторным движкам это безразлично, им по сути среднее значение важно, а вот контроллеру ESC нужен по возможности "чистый" ШИМ. Ему и период повторения надо определять и длительность импульсов, причем весьма точно.

Поэтому часто сигнал с разъема не воспринимается контроллером или воспринимается с погрешностью.

Хехе, похоже, у вас такая же фигня, как у меня с одним контроллером: не брал он сигнала с разъёма мотора и хоть ты тресни.
    Как оказалось он отказывается работать с тремя регуляторами Валкеры. Интересно, это он только с родными регуляторами так? И есть ли ему подсунуть регулятор MX-10A, будет он с ним дружыть или нет? Очень не охота подключатся на прямую к микросхеме.

Если не хочет работать с тремя подряд, я бы тогда проверил, работает ли вообще разъём -- воткнуть в него коллекторный мотор, хотя бы и хвостовой, если нет основного.

Ну вот это я додумался проверить, работает.

Тогда -- хз.
    И ещё: если речь идёт о валкеровских контроллерах, то у меня сильные сомнения, что оно будет работать и от ноги микросхемы.
    Попытка, конечно, не пытка, но сомнения есть.
    Осталось теперь попробовать MX-10, что ж.

Странная проблема, верт стал включаться в режиме 3д, вне зависимости от переключателя, стик газа регулирует шаг. аппа дево7, что делать?

Цитата Сообщение от override Посмотреть сообщение
    верт стал включаться в режиме 3д
    что за режим? Что значит "стал включаться"?
    вне зависимости от переключателя
    что за переключатель? Тумблер полетных режимов на апппе, или переключатель на плате? Какая версия платы?
    стик газа регулирует шаг
    он и должен это делать.

Записей в дневнике
    5
    стик газа регулирует шаг.
    В нормале стик газа регулирует шаг и обороты, в Idle - только шаг, обороты постоянные. В чем проблема?

Цитата Сообщение от Alex_63 Посмотреть сообщение
    В нормале стик газа регулирует шаг и обороты, в Idle - только шаг, обороты постоянные. В чем проблема?
    нет оборотов, только шаг

Отвалился проводок от мотора(

К вопросу о "тарелке". Кто-нибудь пробовал повторить "подвиг разведчика" http://www.chinesejade.com/SMG_CNCSwashplate.htm ? Это реальный мод? Стала сильно люфтить пластмассовая тарелка, а алюминиевую "поделку" от Walkerы больше покупать нет желания. Цена же на новую пластмассовую просто запредельная. Может еще какие-то варианты есть у кого?

7 долларов за пластиковую тарелку у Теренса -- я бы не сказал, что запредельная цена. Дорого, "но уж никак не ужас-ужас-ужас".
    У меня на гене-мини тарелка родная, я и не знаю, где там могут быть сильно заметные люфты.
    Хотя, может, это от того, что летаю на улице. Хотя на улице и краши бывают посуровее домашних.

Металлические тарелки...
    У меня стоит металлическая тарелка XTreme для Nine Eagles и 120-ки на гене-977. Дырка под ось подошла идеально. Но ось совместима с осью от гениусов. Значит, любая тарелка от 120-ки должна подойти по диаметру рыбьего глаза и к гене?
    У 120-ки только шарики побольше, то есть придётся колхозить тяги, потому что диаметр тяг у гены меньше, чем у 120-ки.

В общем, мне пока видится вариант забарывания жабы на родную тарелку от гены, либо воспитывать пофигизм и летать на люфтящей тарелке.

7 долларов, ясен пень, не цена, я искал на бэнгуде и алиэкспрессе. На бэнгуде нет тарелок, на али как-то ок 900-1000р больше попадались.Вот я и зажабился. Люфт по оси, примерно 1 мм по высоте ходит 4-х гнездная часть (на рыбьем глазу которая).
    Олег, в моде сказано, что как-раз рыбий глаз от 120 и не подходит. А тяги у меня давно скрещенные от миника и гены, так что есть и с боьшой и малой посадкой. Кстати, я купил DEVO12. Супер!!!! Один передатчик из комплекта ждет тебя. Свистни как понадобится, подвезу подарок тебе за консультации

Ааа, если разболталась верхняя часть, то на металлических тарелках это исправляется.
    Как пластик поправить -- не знаю, может, слегка подплавить его и придавить. Ни разу на пластике с такой бедой не встречался.
    Если получится -- можно и будет на таком переждать, пока запчасти из Китая идут.

А вот касательно совместимости глаза... меня этот вопрос серьёзно заинтересовал.
    То ли у 977 ось толще, то ли меня глючит.
    Хотя вот я припоминаю. Вот, летал я на 977 гене и раздолбались у него дырки для межлопастного на голове, аж трещины пошли.
    А голова была от гениуса.
    И так как новой гениусовской головы у меня не оказалось, а голова от 977, купленная у Теренса, оказалась кривой (пластиковая!!! все три!!!), то я надел на ось голову от 120-ки, в неё сунул межлопастной и цапфы от гениуса. Она наделась плотно, так что я её и не фиксировал на оси ничем, что спасало шестерёнки неоднократно.
    Значит, оси всё же равны по диаметру?

Приду домой -- померяю.

Пластик я подпалил и прижал аккуратно, но...ушла лишь часть люфта. Рассмотрел подробнее - у меня вертикальный люфт большого подшипника. А уж к нему крепится пластмассовая балалайка с 4-мя гнездами.
    Есть у меня кривая тарелка от комплекта апгрейда валкеры, на ней и летаю сейчас, но верт вибрирует сильно. Вот и хочу улучшить. Не спешно. Прикидываю, что есть в вертолетном мире бест ов зе бест ))) Чтобы и красивенько тоже было. Не охота пластмассу ставить. Хотя голову металлическую точно ставить не буду. Минусов с ней очень много, все писали об этом, да я и сам обжегся на такой

Пока родные тарелки самое то по цене/качеству.
    Но если диаметры осей равны (а размах рогов тарелок 120-ки и гены сто процентов равны), то можно ставить тарелки, как пластиковые, так и металлические, от 120-ки. Вопрос только в ушках тяг.
    А для 120-ки производители всё ж покачественней будут: microheli, xtreme.
    У тарелки от xtreme мне понравилось, что на внутренней четырёхрогой её части два шарика находятся ближе к оси, а два -- дальше. То есть можно делать вертолёт либо мягким, либо жёстким в управлении.

а где брал xtreme?

Вот здесь, на миракле.

Вечером замеряю диаметры осей от 120-ки и от гены/мини/977

Померял оси.
    И на 120-ке, и на гене (а также на 977) ось -- 2 мм.
    Не знаю тогда, почему Теренс рекомендует городить весь огород с выдавливанием глаза.

я посмотрел на миракле есть xtreme тарелки именно под гениус/мини. Красявые такие ))) Думаю рискнуть взять металл. Хотя пластик намного легче вращается

А вот еще такой вопрос знатокам - почему вертолет с пластиковой тарелкой "унитазит"? Ставлю металл - уже не бросается в глаза такое поведение. На пластике - стики бросаешь и верт начинает спирально "унитазить": ось вращения винта смотрит немного в центр окружности, вокруг которой он самостоятельно описывает круги (с наклоном борт/хвост/другой борт/морда поочередно внутрь круга)

Вибрации, люфты.
    Тут ничего не придумать нового.

Кто подскажет: как называется дополнительная деталь для крепления ремня к аппе для устранения перекоса по весу пульта? Аппа devo 12s. Может кто приобретал что-то ранее?

Neck Strap Adaptor

Вам нужно искать адаптеры для вертикального расположения ушка, например такой
    http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...e_channel.html

А вот такой вам не подойдет
    http://www.horizonhobby.com/jr-dsm-n...silver-jrpa140

И на 120-ке, и на гене (а также на 977) ось -- 2 мм.
    На 120d02s диаметр вала ОР 2.5 мм

Мотор скоро сдохнет, такой апгрейд встанет на гениус http://www.banggood.com/Brushless-Bl...p-927385.html?
    и второй вопрос, на пальцах разъясните как кривую газа сделать чтобы в самом конце он угол атаки менял?
    И еще, очень слабая рама в месте крепления мотора, она гуляет под оборотами, есть решение? если что то прокладывать пиньон уйдет
    А можно из него миник сделать? Раму и шасси купить от мини, как думаете?
    Последний раз редактировалось override; 06.09.2015 в 21:17.

Апгрейд подойдет, непонятно только зачем в наборе столько лишнего, если только для того, чтобы впарить побольше. Все, что нужно: регуль, двигатель (оптимально- Bolt) и, возможно, шестерня от Мини. БК апгрейд обсуждался многократно и в этой ветке и в ветке про мини.
    Насчет кривых: прежде надо бы разобраться с теорией и матчастью. Есть кривая газа и кривая шага. Вторая как раз и меняет угол атаки лопастей (шаг).
    Рама - не подарок, но работает, ничего прокладывать не надо.
    Миник сделать можно, если горизонтально расположить плату и реверсировать одну серву. Тоже обсуждалось с картинками и рекомендациями.

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Vladimir K Посмотреть сообщение
    Все, что нужно: регуль, двигатель (оптимально- Bolt)
    и программатор еще желательно, чтобы регуль прошивать.

э-э-э, какой Bolt? там в наборе М5 на 12000KV...

+ Ответить в теме