Genius CP - 35 грамм для комнатного 3D

SuperPuper
FLYSANTA:

Мозги сходят с ума от вибраций - это да.

А сходят они с ума именно по своей, мозговой, части: удержание уровня и хвоста.
То есть, если у лопасти отломается кончик миллиметров на пять, то это и будут вибрации, которые действительно сведут с ума ФБЛ, которая начнёт неуверенно держать вертолёт в горизонте и нечётко держать хвост. В критичном случае, когда плата с мозгами резонирует (когда в раме трещина или когда полка для мозгов разболталась или когда и то и другое, усугубленное привинченным к мозгам ESC) и трясётся вразнос, то вертолёт будет просто заваливаться. Но не прыгать.
А шаги аварийно менять – причина только в механике или сервах.

Когда я купил второго гену, я напоролся (кроме всего прочего) именно на дефектную серву. Её не столько уводило, сколько иногда закусывало в каком-то – всегда разном – положении.
Что приводило именно к неадекватности по коллективу: то его тащило в потолок, то он с размаху пытался пробить пол.
Невзирая на силовую (первые запуски я вообще проводил со штатными коллекторниками).

Vladimir_K=

Походит. Это - одна и та же голова, что на Мини, что на Гене.

lvsw
Vladimir_K=:

Походит. Это - одна и та же голова, что на Мини, что на Гене.

Что на Super CP 😃

=Дмитрий

Вот почему я хотел узнать насчет балансировки. Вибрация жесткая идет от моторчика. Смотреть нужно на нижнюю часть вращающегося корпуса моторчика. Такое ощущение, что я ось моторчика погнул. Возможно долетался без канопы. Моторчик постоянно сносил при ударах разъем на плате для подключения себя же

И еще вопрос: хочу купить весы на нужды развития авиации на дому )) Кто-нибудь подскажет, посоветует что? Размер, диапазон веса, точность, пластик-металл, стоимость, фирма и тд

SuperPuper

Какой ужас.
Здесь не балансировать надо, а ось править.
Причём лично я бы после пары безуспешных попыток выправить скорей всего бы просто купил бы новый мотор.

=Дмитрий

Да я вот и присматриваю такой-же новый моторчик. Но все-равно попробую выправить ось. Хотя верт летает великолепно (может это мне после треснутой рамы гены и отключения 6-осной стабилизации так кажется). Ну шумит сильно, это да, но ведь какой послушный!!! Я уже освоился летать боком, на месте вращение получается. Скоро перейду к полетам “носом ко мне”. Для тренировочных полетов дома сделал настройки со “сверхнизкими оборотами” по советам бывалых )). Тоже интересно летает.

SuperPuper

Причём лично я бы правил бы ось не снимая колокол с основания.
Чтобы правка оси была по той точке, в которой она согнулась.
Да, подшипнику при этом придётся туго, и основанию тоже – но тут уж удобство (контроль обратного выгибания намного проще производить) против бережности.

=Дмитрий

Выправил ось. Все оказалось легко. Прокручивая моторчик, штангенциркулем отловил максимальный подъем колокола от основания. Маркером пометил это место колокола. Начал пальцами колокол в этом месте сверху поджимать к основанию… Не надо так делать. Итог - один из магнитов уперся в статор и отвалился. Остался внутри колокола, но при вращении примагничивался к статору и подклинивал слегка. Пришлось разобрать. Ничего сложного. Магниты имеют внутри колокола пластмассовые посадочные места. И немножко подклеиваются. При проверке отвалились еще несколько магнитов. Здесь главное не перепутать магниты сторонами. Поэтому я маркером все их пометил сверху и изнутри. После чего посадил все на цапун-лак. Дальше оську пальцами поджал к помеченной стороне колокола. Вставил в моторчик. Запустил, обнаружил существенное уменьшение вибрации. Так вытаскивал колокол-поджимал ось до тех пор, пока у моторчика не появились малые обороты и фактически исчезла вибрация. Вот и все

=Дмитрий

Мне так понравился результат выправления оси, что сегодня планирую провести точную весовую балансировку моторчика таким образом: Снимаю плоскую шайбу-шпонку с вала, чтобы колокол опять легко монтировать-демонтировать было. Затем креплю грузик между магнитами внутри колокола, вставляю колокол на место и проверяю на вибрацию при вращении, при необходимости грузик смещаю между другими магнитами, добиваясь наименьшей вибрации, после чего окончательно подбираю вес груза. Осталось только что-то придумать на роль грузика. Может кто подскажет? Фольга, как встречал рекомендации на форуме, мне кажется не вариант

Vladimir_K=
=Дмитрий:

Фольга, как встречал рекомендации на форуме, мне кажется не вариант

Не фольга, а изолента. Я же писал раньше. Можно еще эпоксидкой заливать. Или залеплять, есть такой клей двухкомпонентный, как пластилин.

kycerjaska
=Дмитрий:

Мне так понравился результат выправления оси, что сегодня планирую провести точную весовую балансировку моторчика

Удивляюсь вот таким высказываниям, по мне так это пустая трата времени. Я бы понял есть ли бы это Вы проводили на новом моторе, но на моторе в котором ровняли ось никак.

=Дмитрий
kycerjaska:

Удивляюсь вот таким высказываниям, по мне так это пустая трата времени.

Чему вы удивляетесь? Разве нормальный моторчик - пустая трата времени? Меня вполне устраивает его нынешнее состояние, но хочется узнать что еще даст (и даст ли вообще) весовая балансировка… Квуайцев Владимир ранее описывал подобную процедуру

kycerjaska

Построил и я себе Гену(первая версия), на базу 977-го. Но пока в настройках нифига не разобрался. Верт как взлетает, тут то его и начинает носить, похоже на эфект “унитаза”. Что подкрутить надо чтоб он поадекватней себя вел?

lvsw
kycerjaska:

Что подкрутить надо чтоб он поадекватней себя вел?

Могу зафоткать положение крутилок на моем V977-Genius и скинуть конфиг для Devo 7E. Мой летает совершенно адекватно.

kycerjaska
lvsw:

Могу зафоткать положение крутилок на моем V977-Genius.

Буду весьма благодарен, а конфиг я раньше у Вас брал. Вчера только запчасти доехали бенгуда(три месяца ехали). Суть в том что у меня голова, тарелка и тяги перекочевали с донора которого я тут купил.

=Дмитрий

странный расколбас… Менял и вал, и тарелку, и голову, и межлопастной вал с резинками в голове. Ничего не помогает. Как только линками соединяю голову и тарелку, начинается подобное биение. На пластмассовой тарелке оно меньше, но есть

Vladimir_K=

Шестерня не овальная случаем? Я, было дело, долго искал источник тряски.

И еще, уверены, что хаб стоит бех перекоса?

=Дмитрий

Шестерни заменил: три шестерни, два новых вала. Пробовал даже снимать моторчик и прокручивать рукой, такие же колебания. Они точно возникают при соединении линками головы и тарелки в любом положении тарелки.

SuperPuper

Я, конечно, ни на что не претендую, и посмотреть на свой пока не могу, но лично мне кажется, что если это не мешает летать, не создаёт помех управлению – то и хрен бы с ним?

Vladimir_K=

Еще раз посмотрел видео на большом компе. Очень похоже на кривой вал, что вряд ли с карбоновым, кривой хаб или на убитый подшипник тарелки. У меня таким образом тарелка плясала с кривым валом ОР, но это на большом верте было. Тарелка - металл, Вы ее били?

У меня была микрохели-тарелка алюминиевая. Выкинул из-за дерьмового подшипника, люфтил, как тележное колесо.