Genius CP - 35 грамм для комнатного 3D

makSSim
cylllka:

Но это мнимый горизонт, тот который он запомнил при взлете или инициализации (в зависимости от того как работает система)

Саш, такая система просто убьет само понятие “стабилизация”. Если неподвижность верта привязана к очень субъективному положению при инициализации, то верт будет постоянно куда- то дрейфовать, в зависимости от наклона поверхности при включении. К модельке дается стартовая табуретка с уровнем?- нет!

fff-z
cylllka:

вы похоже не знакомы с алгоритмом работы

Точно, прогуливал с девчёнками когда это проходили в 6 классе. (шутка)
А вообщем то не очень и стремился узнать. Каждому своё.
Я же не горжусь тем, что знаю как работает в вашем организме поджелудочная железа. А Вы этого точно не знаете.
Ну короче ясно летать к верху пузом ни-ни.

cylllka
fff-z:

Точно, прогуливал с девчёнками когда это проходили в 6 классе. (шутка)
А вообщем то не очень и стремился узнать. Каждому своё.
Я же не горжусь тем, что знаю как работает в вашем организме поджелудочная железа. А Вы этого точно не знаете.
Ну короче ясно летать к верху пузом ни-ни.

Хм… похоже я задел ваше самолюбие. Извиняюсь.
Вроде как увлечение вертолетами обязывает это знать.

makSSim:

Саш, такая система просто убьет само понятие “стабилизация”. Если неподвижность верта привязана к очень субъективному положению при инициализации, то верт будет постоянно куда- то дрейфовать, в зависимости от наклона поверхности при включении. К модельке дается стартовая табуретка с уровнем?- нет!

А как по вашему работает “6ти осная” система в Гениусе?

AstraTangens

А я , а можно мне… Мне почему-то представляется, что ничего не должен процессор запоминать. Просто в полете он оценивает ускорение по осям, и вычисляет поправку в соответствии с режимом работы, дает сигнал на сервы, чтоб это ускорение прекратить, ну или что там еще в соответствии с режимом. Ну примерно как удержание балки, только в нескольких осях. А то действительно, взлетать по уровню надо будет. Ну я так понимаю это мы про 6(осей) каналов говорим?

sashaNar
cylllka:

акселерометров, верт будет помнить где “горизонт”

Акселерометры всегда чувствуют ускорение свободного падения, спроецированное на свою ось. Погуглите.)
Если их три, то система при равномерном прямолинейном движении всегда знает, где низ, ну а при любом другом - его можно вычислить.

cylllka
sashaNar:

Акселерометры всегда чувствуют ускорение свободного падения, спроецированное на свою ось. Погуглите.)
Если их три, то система при равномерном прямолинейном движении всегда знает, где низ, ну а при любом другом - его можно вычислить.

А если верт завесили? в каком то положении и бросили стики? Он должен сначала начать прямолинейно двигаться? Проще посчитать на сколько шагов ты от дерева отошел и на обратном пути посчитать еще раз. И если вертолет делает какой маневр, как отфильтровать центробежную силу?

makSSim
AstraTangens:

А я , а можно мне… Мне почему-то представляется, что ничего не должен процессор запоминать. Просто в полете он оценивает ускорение по осям, и вычисляет поправку в соответствии с режимом работы, дает сигнал на сервы, чтоб это ускорение прекратить, ну или что там еще в соответствии с режимом. Ну примерно как удержание балки, только в нескольких осях. А то действительно, взлетать по уровню надо будет. Ну я так понимаю это мы про 6(осей) каналов говорим?

Плюс один. Мне тоже это так представляется.

cylllka:

А если верт завесили? в каком то положении и бросили стики?

Если завесили, то идвигаться он никуда не будет. А начало любого движения, будет сопровождаться ускорением.

VitaliyRU

Саш, скачай мультивийную прошивку да глянь как сделано, там такой хардкод, я пока алгоритм акселей нифкурил 😃 мне кааца он всеже в горизонт выставляет.Хотя это и есть состояние без ускорения по осям х у.

cylllka

Если включить Гениус в перекошенном положении у него тарелка становится в горизонт или перпендикулярно валу ОР?

AstraTangens:

А я , а можно мне… Мне почему-то представляется, что ничего не должен процессор запоминать. Просто в полете он оценивает ускорение по осям, и вычисляет поправку в соответствии с режимом работы, дает сигнал на сервы, чтоб это ускорение прекратить, ну или что там еще в соответствии с режимом.

Так работает ФБЛ, без удержания горизонта. Он не помнит где низ, где верх, просто пытается держать то полежение в котором его бросили

fff-z

Короче у всех свои умные мысли, и разные. Надо просить Алексея с Евгением зависнуть в инверте и смотреть на практике будет самостоятельно выворачиваться в нормальное положение, или нет.

sashaNar
cylllka:

И если вертолет делает какой маневр, как отфильтровать центробежную силу?

Там сложные алгоритмы, с учетом данных с гир и акселей. Основными все равно остаются гиры, аксели надо только для корректировки ошибки гироскопов. Вон флайментор например верт без акселей держит.)

cylllka
sashaNar:

Вон флайментор например верт без акселей держит.)

Хм… может это я работу флайментора описал 😃 Ведь он только ускорения и меряет, на основе чего и вычисляет горизонт

makSSim
fff-z:

Надо просить Алексея с Евгением зависнуть в инверте и смотреть на практике будет самостоятельно выворачиваться в нормальное положение, или нет.

Проголосуем? (шутка). Думаю, не вернется он в “ногами вниз”. Потому, что вектор силы тяжести (ускорения) будет совпадать с валом основного ротора. Это положение и будет поддерживаться.

sashaNar
makSSim:

совпадать с валом основного ротора.

Они будут колинеарны но разнонаправленные.) Акселерометры чувствуют направление ускорения.

makSSim
sashaNar:

Они будут колинеарны но разнонаправленные.) Акселерометры чувствуют направление ускорения.

Если так, то в мозги вшит алгоритм, препятствующий переводу в инверт. Например, приоритет стика сохраняется лишь до определенного угла наклона.

AstraTangens

фбл как раз будет просто держать ротор и поддерживать его наклон, тоесть заданный вектор движения… А шесть каналов должна его еще и изничтожить.

cylllka

Мде… опять нас куда то понесло 😃 Ждем отчета владельцев

Eugen_G
cylllka:

Ждем отчета владельцев

А что вы хотите узнать?)))

makSSim:

Если так, то в мозги вшит алгоритм, препятствующий переводу в инверт. Например, приоритет стика сохраняется лишь до определенного угла наклона.

Уже писал выше, что переворачивается он в инверт и при включенной стабилизации.

fff-z

Переворачивай давай. Все ждут.

Eugen_G

Чего? Перевернул уже )))

Eugen_G:

Проверил. 2-й выключатель в положении ON, судя по мануалу включена “6-ти осная” стабилизация. Верт становится тупее и почему-то менее стабилен. С ветром бороться тяжело. Перевернуть удалось, но очень медленно, кое как успел подхватить. 2-й выключатель в положении OFF - все замечательно, стабилен, хорошо держит ветер, переворачивается легко, только мощи маловато. Из настроек изменил пока только экспоненты, больше ничего не трогал. Интересно, на видео они со стоковым мотором летали?

Еще забыл написать - такое ощущение, что в минус шаг больше.

fff-z

Удержать хоть немного в инверте невыходит? Или сам выворачивается назад?