Genius CP - 35 грамм для комнатного 3D

Serg_r34

Крик души.
Ну вот, петля замкнулась или как говорят политики произошла перезагрузка. 74 страницы форума поднимали эту тему уже раз несколько, даже и вспоминать не реально сколько. Бесплатный совет старого геновода - “научитесь летать на том что есть с завода, а как только в инверте вы сделаете хоть одну восьмерку, купите себе БК апгрейд из всего разнообразия, что написано тут ранее”.

serges59
Alex_63:

Лучше взять такой комплект. Там сразу и оба БК мотора, и двойной регуль.

полное г-но и не раз об этом написано - если не читаете форум и не пользовали - не стоит писать о том чего не знаете

7 days later
MrOlegych

Комрады, пока с вертолетом на вы. И этап взаимного притирания походит болезнено. Прошу вашего совета:

  1. Почему вертолет при достаточно стабильном висении при попытке развернуться на месте начинает солидно уносить в сторону. Поясните в чем косяк или физика процесса? Флайбарный верт четко на месте поворачивался.
  2. Почему очень тяжко биндится? Мощность Devo 7 на полную. Но приходится вкл./выкл. (и верт и пульт)по нескольку раз, прежде чем установится связь.
SuperPuper
  1. Это нормально, это недостаток ФБЛ контроллера от валкеры (отсутствие компенсации пируэта). Повороту вокруг своей оси после флайбарного надо учиться заново.
  2. Включаем вертолёт, включаем пульт, дожидаемся, когда диод на плате вертолёта перестанет моргать (забиндится), дёрнуть любую ручку пульта, дождаться, пока дёрнет сервами (инициализирует гироскопы). Можно лететь. Секунды три на всё про всё.
    (если ручку сервы не дёргать, то через 10 секунд он сам проинициализируется, без вмешательства оператора).
    Devo7 вроде не настраивает выходную мощность… или я не нашёл.
    При бинде желательно держать пульт поближе к вертолёту.
    Антенну очень желательно выпростать и приподнять как-то над платой (если она лежит на плате или прикрыта чем-то, она хуже принимает).
    Проверить, хорошо ли припаяна антенна.
samsung
SuperPuper:
  1. Это нормально, это недостаток ФБЛ контроллера от валкеры (отсутствие компенсации пируэта). Повороту вокруг своей оси после флайбарного надо учиться заново.

Вот поэтому категорически и не советую летать на этих недовертолетах, особенно если есть мысли продвигаться в этом хобби дальше и переходить на более серьезные модели. Есть большая вероятность, того что попортите себе руки, пока привыкаете рулить этим мальком, а переучиваться всегда сложнее, чем учиться с чистого листа. Мышечная память, сильнее головы, будете потом автоматически пытать подруливать, тот верт который снабжен нормальной FBL с пирокомпенсацией.

MrOlegych
  1. Это нормально, это недостаток ФБЛ контроллера от валкеры (отсутствие компенсации пируэта). Повороту вокруг своей оси после флайбарного надо учиться заново.

Этот момент относится ко всем валкировским моделям (мини, 120 и пр.)?

samsung
MrOlegych:

Этот момент относится ко всем валкировским моделям (мини, 120 и пр.)?

К сожалению все Валкеровские модели, включая 120, 200, 400, 450 и 500 FBL серию, компенсация пируэта, отсутствует.

MrOlegych

К сожалению все Валкеровские модели, включая 120, 200, 400, 450 и 500 FBL серию, компенсация пируэта, отсутствует.

Странно это. Выбирая валкиру, полагал, что это иной уровень по сравнению с тем же WLToys. Ок, а вообще в природе 3d мелколеты есть, поведение которых будет оптимальным для прогрессии в обучении и переходе на более серьезные модели?

SuperPuper
samsung:

Есть большая вероятность, того что попортите себе руки, пока привыкаете рулить этим мальком, а переучиваться всегда сложнее, чем учиться с чистого листа. Мышечная память, сильнее головы, будете потом автоматически пытать подруливать, тот верт который снабжен нормальной FBL с пирокомпенсацией.

Во-первых, пирокомпенсация хорошо представлена на вертолётах от 250 класса и выше. Летать на больших вертолётах некоторым негде, некогда или дорого.
Во-вторых, умение подруливать вертолётом в любом положении поворота вокруг оси я бы не считал лишним. Даже наоборот, полезным.

MrOlegych:

Этот момент относится ко всем валкировским моделям (мини, 120 и пр.)?

Это относится ко всем (большинству) микромоделей. Не только валкера, но и многим прочим.
Пирокомпенсация у мелких моделей есть только у T-Rex 150 и у приёмника (который можно впихнуть, например, в 120-ю валкеру) GY280RX.

samsung
SuperPuper:

Во-первых, пирокомпенсация хорошо представлена на вертолётах от 250 класса и выше.

Ну так и учитесь на 250ке, многие вообще с 450ок начинали, и ничего и место для полетов и деньги на ремонт находили, было бы желание.

SuperPuper:

Во-вторых, умение подруливать вертолётом в любом положении поворота вокруг оси я бы не считал лишним. Даже наоборот, полезным.

Полезно то, что правильно, а подруливание за кривую FBL никаких полезных навыков не прибавит.

Alex_63
MrOlegych:
  1. Почему вертолет при достаточно стабильном висении при попытке развернуться на месте начинает солидно уносить в сторону. Поясните в чем косяк или физика процесса? Флайбарный верт четко на месте поворачивался.

Это нормально. На вертах без пирокомпенсации всегда так происходит.

MrOlegych:

Странно это. Выбирая валкиру, полагал, что это иной уровень по сравнению с тем же WLToys.

А вот у WLtoys V977 пирокомпенсация есть - он будет крутиться на месте без заваливания:)

SuperPuper:

Во-вторых, умение подруливать вертолётом в любом положении поворота вокруг оси я бы не считал лишним. Даже наоборот, полезным.

:)Я тоже так считаю:)

SuperPuper:

Это относится ко всем (большинству) микромоделей. Не только валкера, но и многим прочим.
Пирокомпенсация у мелких моделей есть только у T-Rex 150

Еще есть у WLtoys V977 / V966 (об этом я уже писал выше) и у новой серии HiSKY (HCP80 v2, HCP100 v2, HCP60, HCP100S, HCP130, HCP130S, HCP130SD).

Strike61
Alex_63:

А вот у WLtoys V977 пирокомпенсация есть - он будет крутиться на месте без заваливания:)

Подтверждаю! Одно удовольствие летать на мелколете с “нормальными” мозгами! Крутить можно сколько угодно на месте даже в инверте! В подтверждение уже неоднократно в разных темах выкладывали ролик демонстрации полета V977 как в помещении так и на улице.

serges59
Strike61:

Подтверждаю! Одно удовольствие летать на мелколете с “нормальными” мозгами! Крутить можно сколько угодно на месте даже в инверте! В подтверждение уже неоднократно в разных темах выкладывали ролик демонстрации полета V977 как в помещении так и на улице.

прошу прощения за банальный вопрос - коннектися ли V 977 с пультом валкеры?

Strike61
serges59:

прошу прощения за банальный вопрос - коннектися ли V 977 с пультом валкеры?

Как раз в теме по 977-му это обсуждается последние несколько страниц. Например сегодня получил ответ как это сделать.

Alex_63
serges59:

коннектися ли V 977 с пультом валкеры?

Можно сконнектить с любой Валкеровской аппой, кроме DEVO 7E. Чтобы V977 забиндить к DEVO, надо перепрошить аппу, впаять и перепрошить модуль для V922/FBL100. Подробности в теме по V977.

racer-g
Alex_63:

А вот у WLtoys V977 пирокомпенсация есть - он будет крутиться на месте без заваливания

на 977 это не пирокомпенсация а режим 6Г где 3Д невозможен…абсолютно неинтересен тем кто летает 3Д…а вот сие новое китайское чудо похоше имеет пирокомпенсацию…покажите ролик с 977 летающим так же и я сниму шляпу

www.youtube.com/watch?v=rf1M1CFfhfQ#t=22

Alex_63
racer-g:

на 977 это не пирокомпенсация а режим 6Г где 3Д невозможен…а

Зря Вы так думаете;) У него пирокомпенсация (компенсация заваливания при вращении) работает и в 3Д режиме. И летать он будет не хуже Bluefly. На Ютьюбе есть видео, где V977 в зале летает, - там показано его вращение.

/Извините за оффтоп!!!/


Вот это видео:

Strike61
Alex_63:

Можно сконнектить с любой Валкеровской аппой, кроме DEVO 7E. Чтобы V977 забиндить к DEVO, надо перепрошить аппу, впаять и перепрошить модуль для V922/FBL100. Подробности в теме по V977.

Наверно хотели сказать, что кроме Devo 7, а не 7Е. К Devo 7E Дмитрий уже давно привязал v977.

racer-g:

на 977 это не пирокомпенсация а режим 6Г где 3Д невозможен…абсолютно неинтересен тем кто летает 3Д…а вот сие новое китайское чудо похоше имеет пирокомпенсацию…покажите ролик с 977 летающим так же и я сниму шляпу

Не утверждайте того, чего не знаете и тем более не пробовали сами. Я был просто поражен и удивлен насколько стабильно и четко пируэтит v977, даже 450-ка не так четко пируэтит, никак не могу её идеально настроить. Извиняюсь конечно за оффтоп не в тему, но раз уж зашел спор, то думаю и здесь будет не лишним выложить данное видео.

Alex_63
Strike61:

Наверно хотели сказать, что кроме Devo 7, а не 7Е. К Devo 7E Дмитрий уже давно привязал v977.

Извините за ошибку!! Конечно кроме 7Е. Спасибо, что поправили!!

2 months later
lvsw

Удумал я редкостное извращение. Получить Genius CP, но при этом неубиваемый. И вот что сделал - взял тушку V977 и покрестил ее с платой от Genius CP V977.

Итог: полет любимой валькиры с неубиваемостью wltoys.

Подробности и фото выложил в этой теме: rcopen.com/forum/f59/topic348384/2806