Genius CP - 35 грамм для комнатного 3D

SuperPuper

Вибрации, люфты.
Тут ничего не придумать нового.

8 days later
=Дмитрий

Кто подскажет: как называется дополнительная деталь для крепления ремня к аппе для устранения перекоса по весу пульта? Аппа devo 12s. Может кто приобретал что-то ранее?

Pavel2509
SuperPuper:

И на 120-ке, и на гене (а также на 977) ось – 2 мм.

На 120d02s диаметр вала ОР 2.5 мм

override

Мотор скоро сдохнет, такой апгрейд встанет на гениус banggood.com/Brushless-Black-Gold-M5-Upgrade-Kit-f…
и второй вопрос, на пальцах разъясните как кривую газа сделать чтобы в самом конце он угол атаки менял?
И еще, очень слабая рама в месте крепления мотора, она гуляет под оборотами, есть решение? если что то прокладывать пиньон уйдет
А можно из него миник сделать? Раму и шасси купить от мини, как думаете?

Vladimir_K=

Апгрейд подойдет, непонятно только зачем в наборе столько лишнего, если только для того, чтобы впарить побольше. Все, что нужно: регуль, двигатель (оптимально- Bolt) и, возможно, шестерня от Мини. БК апгрейд обсуждался многократно и в этой ветке и в ветке про мини.
Насчет кривых: прежде надо бы разобраться с теорией и матчастью. Есть кривая газа и кривая шага. Вторая как раз и меняет угол атаки лопастей (шаг).
Рама - не подарок, но работает, ничего прокладывать не надо.
Миник сделать можно, если горизонтально расположить плату и реверсировать одну серву. Тоже обсуждалось с картинками и рекомендациями.

fokkerxxi
Vladimir_K=:

Все, что нужно: регуль, двигатель (оптимально- Bolt)

и программатор еще желательно, чтобы регуль прошивать.

э-э-э, какой Bolt? там в наборе М5 на 12000KV…

SuperPuper
Pavel2509:

На 120d02s диаметр вала ОР 2.5 мм

У меня пластиковый игрушечный штангель от бангуда, он показывает 2,2 мм.
Одна и та же голова на одной оси сидит плотно, а на другой болтается.
Вот я и округлил, в меньшую сторону.

override:

Раму и шасси купить от мини, как думаете?

Думаем – надо.
Возни много, но оно того стоит. Хотя бы ради того, что можно расширить ассортимент батареек.

Vladimir_K=:

двигатель (оптимально- Bolt)

Я вот на бангуде полгода смотрю на этот болт, а он currently sold out, отмечу особо – не 7 business days, а совсем sold out.
А где ещё такие можно найти – хз.
Может, проще действительно взять HP05S. Он есть везде.

Vladimir_K=

Ну да, для этого регуля нужен программатор. Еще одна причина не брать этот комплект. Есть другие регули типа воткнул и полетел.

fokkerxxi:

э-э-э, какой Bolt? там в наборе М5 на 12000KV…

Вот такой. Гораздо лучше М5.

SuperPuper
Vladimir_K=:

Вот такой. Гораздо лучше М5.

Вот-вот. “Sold Out Currently!” и кнопка “купить” неактивна.
Так что он, может, и лучше, но его нет.
Поэтому М5 или HP05S. Они есть.

override
Vladimir_K=:

Насчет кривых: прежде надо бы разобраться с теорией и матчастью

Ну с теорией более-менее разобрался, термины забываю, прошу прощения. А вот матчасть, это DEVO7, я боюсь мозг сломать с ней разбираться, поэтому если кто может скажите параметры кривой шага для дома (то есть тупую до невозможности)

Vladimir_K=

У меня где-то были настройки, сохраненные года три назад. Поищу.
Devo-7 - конечно ппц, но разобраться несложно, понимая в принципе что для чего нужно, без этого понимания - засада для новичка.

fokkerxxi
SuperPuper:

Поэтому М5 или HP05S. Они есть.

М5 если, то верт будет проваливаться до земли время от времени, только успевай ловить. Но М5, который на 14000KV проваливается меньше, чем М5 на 12000KV, который в наборе по ссылке.

HP05S у меня сносит коллекторный хвост при резком ролле через правый бок или при 2-3 флипах подряд.

ЗЫ. Летаю на гибриде Васпа и Валкеры мини.

ViKo

Возможно, ошибаюсь, но, разбираясь с движками чисто теоретически, представляю, что бОльшие обороты на холостом ходу (kV), при той же мощности (габаритах) мотора, неизбежно дают меньший вращательный момент под нагрузкой. Это как на первой передаче ездить или на второй. То есть, я выбрал бы движок с меньшим kV.

fokkerxxi
ViKo:

То есть, я выбрал бы движок с меньшим kV.

На сколько меньшим и относительно чего, вот в чем вопрос. И потом, большие KV это условно скорее третья-четвертая скорость, чем первая-вторая, разве нет?

А родной БК движок у ВАСПА на 11000KV, и кстати, по внешнему виду и внутри очень здорово похож на М5. Но флипы, роллы на нем на месте не покрутишь. Радиус где-то полтора-два метра у меня получался, меньше увы. На М5 с 14000KV крутится на месте, но на минуту меньше чем М5 на 12000KV. На родном вообще удавалось по 8,5 минут летать, против 6 минут М5-14000.

Вот еще эксперимент поставлю. Вот такие движки попробую на хвост. Посмотрю, будет сносить хвост с HP05s или нет.

HP05s из всего что у меня было, самый лучший. И просадки низкие и крутится хорошо, но и жрет хорошо, хвост срывает часто, иногда фатально))

ViKo

Пусть будет “третья-четвертая” или “четвертая-пятая”… принцип тот же. БК мотор с его КПД и большим сроком работы - уже веские доводы для перевода. Если еще и мощности добавлять, то только слегка, чтобы не напрягать конструкцию. В идеале, длительность полета на одном и том же аккумуляторе должна остаться той же. Мое мнение. А то висит верт на полной дури мотора, а лопасти при этом с углом атаки градуса 2, только воздух греют…

fokkerxxi
ViKo:

А то висит верт на полной дури мотора, а лопасти при этом с углом атаки градуса 2, только воздух греют…

Да полно, какую полку газа выставишь, столько дури и будет. Я так вообще с гувернером летаю.Если блином висеть, да плюс еще и в помещении, ставлю обороты на 4500-5000, а если как вчера учиться на потолок садиться)) ставлю 5500, хотя и это теперь много. На улице бывает ставлю 6000, в ветер. Или 5500 в штиль. Дури мало не бывает))) Главное чтобы хвост не сворачивало.

SuperPuper
fokkerxxi:

М5 если, то верт будет проваливаться до земли время от времени, только успевай ловить. Но М5, который на 14000KV проваливается меньше, чем М5 на 12000KV, который в наборе по ссылке.

У меня (правда, я в основном летаю на гениусе на раме 977) м5 на 14000 – с лопастями от 931 – не проваливается вовсе.
Мотор дохнет только если давать сумасшедшие, предельные углы в попытках выдернуть.
Иногда выдернуть получается, только при этом хвост сворачивает (коллекторный, с маленьким пропеллером, пропеллеры от 931 я пока берегу, они хрупкие).
А так – до 5 кувырков вперёд почти на одном месте делать могу.
Мог бы и больше, но сносит его, скиллов не хватает.
И на первом м5 у меня провернуло колокол на оси – то есть мощи вполне себе достаточно.
Хотя, может, это как обычно у китайцев – качество и параметры варьируются сильно.

ViKo:

А то висит верт на полной дури мотора, а лопасти при этом с углом атаки градуса 2, только воздух греют…

Когда я для дома понижаю обороты до 4000-4200, аккумы у меня высаживаются намного быстрее, нежели при полных оборотах.
Наверное, при малых углах лопастей потребляемый ток меньше, чем при больших.

fokkerxxi

SuperPuper

Да я тоже на гибриде летаю. Васп+валкера+977)) С лопастями от 931 М5 не пробовал. Сами лопасти впечатлили)) Но с ними у меня где-то на полминуты меньше летает, чем с Валкеровскими.

SuperPuper:

Хотя, может, это как обычно у китайцев – качество и параметры варьируются сильно.

Ага, у меня три М5 на 14000KV, все по разному себя ведут. Один вполне себе, почти не просаживается, и летает, кстати дольше всех. Другие хуже…

SuperPuper:

А так – до 5 кувырков вперёд почти на одном месте делать могу.
Мог бы и больше, но сносит его, скиллов не хватает.

Я три могу, не больше)) У меня влево все время сносит. Ну или хвост того…

fokkerxxi
override:

такое покупал кто? что там за мотор основной?

Я покупал. Основной движок сразу грелся жутко, и толком не летал, так что выяснить что он может - не удалось. Но там точно не hp05s, хотя издалека и похож. Хвост был как у воблы. Чуток помогало снизить чуйку гироскопа хвоста, но лишь чуток.
Двойной ESC на самом деле бутерброд из двух неизвестных ESC спаянных друг с другом.
В ветке про миниCP или суперCP разбирались недостатки этого набора. Вывод: покупать не надо. Проще покупать программатор и контроллеры, как здесь, а движки как здесь

ЗЫ. Единственное, я не знаю какая частота ШИМ у Гены на хвосте. Если ниже 1КГц, то прошить контроллер MX-3A программой BlHeli не удастся.