Blade mSR X - новая комнатная блоха

clobus
Vertu:

“Перекручивает” - это когда при даче газа верт вправо разворачивает. Т.е. тяга ХР избыточна.
Если речь, что хвост не справляется - значит , пора поменять.

Спасибо, капитан Очевидность, это я и сам уже понял! Че то “южный парк” вспомнился. )))))
Придется хвост искать. ((((

Vertu

Чего его искать-то?..-) Вон я отписал про опыты, могу пожертовать для испытаний…

VohaCh

Всем привет! Благодаря Игорю я тоже стал членом этого клуба. Мой mSRx пережил свой первый день у меня. Этой мой ПЕРВЫЙ вертолет, поэтому впечатлений масса. До него “летал” только в Фениксе: может быть поэтому я его и не разбил в первый же день. Ну и резкий же он! Долго не мог просто взлететь - уводит влево и все. Но с этим быстро справился. Далее стал тренироваться в висении хвостом к себе. Получается, прямо скажем, хреново. МессерХ постоянно куда-нибудь плывет. Крашей было много, причем один довольно жесткий - ударился об стену и упал на деревянный пол примерно с полутора метров. Газ сбросить успел. Последствий нет. Это радует. Переставил линки на короткие шарики, но расходы оставляю полные. Кстати, подскажите, может лучше сделать наоборот или вообще как-то иначе? Летаю в комнате. Места ему в ней явно мало.

megalomaniac

После долгих размышлений заказал себе данный сабж как первый вертолет. Начал с отрабатывания взлета/посадки, висения хвостом к пилоту, поворотов, и в связи с этим накопилось несколько вопросов.

  1. то, что вертолет при взлете все время уводит влево - это, как я понял, нормально, нужно приловчиться его выравнивать. Нормально ли для него, что во время простого висения его начинает разворачивать по часовой стрелке? Пробовал побороть это триммированием - бесполезно.
  2. подойдет ли к нему 4-х портовая зарядка как на msr?
  3. какой крэш кит посоветуете новичку (если можно, со ссылками на нерекламу)?
igoral

В первый день первого вертолета мне соосник Браво III казался совершенно бешеной табуреткой:) И куда он только не плавал:) Не очень я понимаю стремление купить первый вертолет за приличные деньги с высокой стоимостью запчастей. Уже говорили более опытные товарищи (Vertu) - симулятор в квартире летать не научит! Ну что бы не взять 911 с запчастями на 10 баксов и не отрабатывать висение на нем - от 10 до 20 крашей за акк:)

Vertu
megalomaniac:
  1. то, что вертолет при взлете все время уводит влево - это, как я понял, нормально, нужно приловчиться его выравнивать. Нормально ли для него, что во время простого висения его начинает разворачивать по часовой стрелке? Пробовал побороть это триммированием - бесполезно. 2. подойдет ли к нему 4-х портовая зарядка как на msr? 3. какой крэш кит посоветуете новичку (если можно, со ссылками на нерекламу)?

Идея купить mSRx первым вертом не очень хорошая. И потребует не краш-кита, а еще одного вертолета довольно скоро.

  1. Его не должно никуда разворачивать. Там отличный гироскоп с удержанием, хвост ацкой прочности (особенно на фоне старого mSR).
  2. Да. Любые зарядки от блейдовских мелколетов.
  3. Держатель лопастей, тарелка, лыжи, хвост в сборе.

А что такое рнд?..

VohaCh:

Переставил линки на короткие шарики, но расходы оставляю полные. Кстати, подскажите, может лучше сделать наоборот или вообще как-то иначе? Летаю в комнате.

Имхо, ровно наоборот. Заметьте, что он из коробки имеет линки на длинных шариках. А вот расходы в комнате ему прописаны половинные, я только так и летаю. Т.е. в голове у него всегда есть запас на сильный крен, но зажатые расходы позволяют рулить нерезко. Зато если надо мгновенно оттормозиться у стенки, длинные шарики это позволяют сделать лучше, чем короткие.

Этим месер-Х кардинально отличается от старого месера, который только на двойных расходах был управляем.

VohaCh
Vertu:

Идея купить mSRx первым вертом не очень хорошая.

Согласен. Но, например, мной двигало желание купить качественный вертолет с заделом, так сказать, на будущее. Потому как я понимаю, что купив соосник, я через очень короткое время просто поставлю его на полку, и придется покупать другой верт - классику. В этом случае в глазах домашних буду выглядеть совершенным идиотом (имея один, покупать второй).
Далее. Я, почитав здесь, пока решил оставить стоковые лопасти, так как для новичка они дадут менее резвый полет. Как считаете, я прав? Линки по совету Игоря поставлю обратно - на длинные шарики. Буду привыкать сразу на них.
Кто-то из уважаемых метров сказал что симулятор не научит летать в квартире. А что научит? Я так понимаю что только “живой” вертолет, чем я, в общем-то, и занимаюсь. Сим был упомянут только в том контексте, что я потренировавшись там, отработал хотя бы азы моторики управления и поэтому не разбил верт в первый же день.
А вообще всем спасибо за советы и помощь!

Vertu
VohaCh:

В этом случае в глазах домашних буду выглядеть совершенным идиотом (имея один, покупать второй).

По этой логике, большинство участников здешнего форума - глубокие идиоты. У них по 2-3, а иногда и по 10 разных вертолетов. Это как в том анекдоте: Парни, давайте Сереге на день рождения книгу подарим? Зачем ему книга, у него уже есть одна… 😁

VohaCh
Vertu:

По этой логике, большинство участников здешнего форума - глубокие идиоты.

Я писал относительно именно МОИХ домашних. Очевидно, что у большинства участников этого форума ситуация иная, и я им завидую белой завистью. 😃

Lesnoe

Приобрел тоже данный летательный аппарат. Первые ощищения положительные. Единственно при висении его уводин по элеватору назад, а не влево у всех так??? И единственно что не понравилось работа по руддеру. Пируэты на месте он, как обычный мср не делает, а норовит как то вперед лететь - этот эффект работы рудера тоже у всех ощущаеться, как будто он с элеватором замикширован???

megalomaniac
Vertu:

А что такое рнд?..

Ростов-на-Дону

А что делать, если все-таки разворачивает? Почитав матчасть, я уже подумываю над заменой ОР, хотя падений было не слишком много, газ всегда сбрасывал, об стены не бил…

Vertu
Lesnoe:

как будто он с элеватором замикширован???

Ровно наоборот. Это у месера был замикширован рудер с элеватором. А у месера-Х никакого микса нет. На самом деле, он нормально поворачивает в полете, просто привыкнуть надо, труднее в пируэте. Т.е. если решите дать полный пируэт, будьте готовы ловить на выходе. Он же не завешен в точке, как месер, он очень неустойчиво на месте стоит, все время уходит. Любая классика так делает. В пируэте вы ему даете боковые ускорения, он и соскальзывает в сторону. Если хотите, чтобы энергичнее крутился - давайте ему небольшой крен вперед и вбок, тогда он будет крутить не в плоскости, а вокруг носа.

При висении его никуда “не уводит” (если исправный конечно). Он случайным образом отползает, в любую сторону. Не забывайте обнулять триммеры перед биндом!

Lesnoe
Vertu:

Он случайным образом отползает, в любую сторону

Да точно показалось. Определенно неплохой аппарат, привыкнуть чуток надо только. У меня больше 4 мин летает на батарейках которые еще в июне покупал и летал на обычном мср. Есть ли какие полезные настройки, если кто может поделиться, чтоб методом тыка не подбирать:

  1. Кривая газа (очень привык чтоб на 60-65% висение было)
  2. Экспоненты и расходы стиков
  3. Расходы сервомашинок.
Vertu

Я его на стоковом пульте от месера гоняю, причем в половинных расходах. Очень неплохо рулится в помещении. На большой пульт если и пересажу, то к весне, как на улице можно будет летать, сейчас просто незачем.

Насчет висения - он и так у вас на стоковых лопастях будет висеть на 65%. Только радости от такого висения мало, запаса-то тяги нет почти. Чтобы он летал веселее, надо лопасти поменять.
Странно, что он у вас 4 минуты держится на старых акках. На стоковых лопастях он жрет батарейки вдвое быстрее месера, поскольку мотор все время на пределе пашет. А вот на лопастях Xtreme - там да, даже на 120mah летает…

VohaCh

А вот я заметил что, отлетав один аккум, мотор ОР довольно горячий. Думаю градусов 60 с лишним. Палец прикладываю - не обжигает конечно, но и довольно горячо. Это нормально? Все таки поставил экстримовские лопасти. По времени получилось побольше, но мотор все равно такой же горячий. Есть проблема?

clobus
VohaCh:

А вот я заметил что, отлетав один аккум, мотор ОР довольно горячий. Думаю градусов 60 с лишним. Палец прикладываю - не обжигает конечно, но и довольно горячо. Это нормально? Все таки поставил экстримовские лопасти. По времени получилось побольше, но мотор все равно такой же горячий. Есть проблема?

Енто нормальный ситуешн, только межде аккумами при полетах нужно делать паузу не менее 1 минуты, помню такую рекомендацию еще с MSR!! $)

Drju
Lesnoe:

И единственно что не понравилось работа по руддеру. Пируэты на месте он, как обычный мср не делает, а норовит как то вперед лететь - этот эффект работы рудера тоже у всех ощущаеться, как будто он с элеватором замикширован???

Я уже писал про такой дефект. Причем вправо крутится более-менее нормально, стоя на месте. А при повороте влево несется вперед. Приходится мириться с этим т. к. посоветовать никто ничего не мог потомучто такого больше не у кого не было.

Vertu
Drju:

акого больше не у кого не было.

Я вам уже отвечал, что “такое” есть у всех. Только это не “вперед”. Точно так же как сносит его при висении не влево и не вправо. А в любую сторону, случайным образом, как тот шарик по стеклу.

Имхо, странности в пируэте у mSRx из-за нюансов развесовки и общей малости размеров. mCPx тоже на месте пируэтит не идеально, но без таких чудес. Он все же покрупнее, центр тяжести там ближе к голове ротора. А у мелкий крутит не вокруг ротора, а считай геометрической серединой…

орхан

Купил MSX-2 в комплектации RTF и MSRx в комплектации BNF (на вырост), полагая, что пульт от MCX-2 подойдет и к мессеру.
Режив попробовать мессер действовал в таком порядке:
Включил пульт
Подсоединил заряженное питание к мессеру
Батарейку взял от MCX-2
При подсоединении мессер как и MCX-2 вспыхивал ровным синим огоньком и через секунду гас
Однако далее мессер начинал часто мерцать синим огоньком и на пульт не реагировал.
Повтор процедуры, как и перемена порядка действий результат дала такой же
Что я делаю не так?

clobus
орхан:

Купил MSX-2 в комплектации RTF и MSRx в комплектации BNF (на вырост), полагая, что пульт от MCX-2 подойдет и к мессеру.
Режив попробовать мессер действовал в таком порядке:
Включил пульт
Подсоединил заряженное питание к мессеру
Батарейку взял от MCX-2
При подсоединении мессер как и MCX-2 вспыхивал ровным синим огоньком и через секунду гас
Однако далее мессер начинал часто мерцать синим огоньком и на пульт не реагировал.
Повтор процедуры, как и перемена порядка действий результат дала такой же
Что я делаю не так?

Нужно малька забиндить, для этого включаем вертолет начинает мигать диод, далее включаем пульт с нажатым левым стиком и ждем пока на мальке не загорится диод постоянным синим цветом. ))))