Blade mSR X - новая комнатная блоха

DaGGeR
Vertu:

Насчет видео - увольте муху на стекле снимать…-) Нормально он летает, примерно как и надо.

ну 1 минуточку. Жалко чтоли?

73

Отлетал три десятка аккумов на новеньком mSR X. После mCX 2 зверек шустрый просто жесть, так и норовит куда-нить свалить. Аккумуляторы держат 4 минуты стабильно, если до отсечки то и 5 можно. Научился пока только нормально висеть да слегка пролеты взад-вперед влево-вправо (хвостом к себе), но тут уже весь в поту 😁 Экспоненты элеватор и элероны +30.

Отломал-таки шарик на держателе лопастей. Заменил тарелку и держатель лопастей на раконхели, хаб от экстрим (раконхели в зоне досягаемости не оказалось). При сборке правда, когда ставил хаб экстримовский, не смог впихать колечки O-ring (в комплекте с хабом их небыло, но стояли на оригинальном хабе от e-flite). Их отсутствие в моем случае вообще критично ? На сайте экстрима и раконхели не смог найти никаких инструкций по этому поводу. На рога держателей лопастей, под линки, поставил резиновые колечки снятые с оригинальных держалок. Получилось оочень плотно, практически намертво.

После подлета обнаружилась легкая тряска а-ля тремор. Как бороться, ума не приложу.

Vertu

Латунные шайбы из комплекта межлопастного вала при замене держателя и хаба на металл ставить НЕ надо. Кстати в мануале от RKH к держалкам это четко прописано.

Тряска оттого,Ю что вы форум не читаете. Длина шариков на держалке RKH больше, чем на стоке. Поэтому колечек со стоковых держалок недостаточно. “Плотно” оно у вас стоит, поскольку шарики не разработались. Но нормально поджать линки можно только более толстыми колечками - например от канопы (они сдвоенные).
И проверьте зажим лопасте

1 month later
DaGGeR

Смотрю, что тема чуть заглохла…
Несколько фоток MSRX. Пилотировала дочка 12 лет. Время - 7 утра. Снимал друг rcopen.com/member91897

фотки кликабельны

4 months later
Sel_82

Подскажите, кто апгрейдил до бк версии. Сколько по времени летает на стоковых акках? Сколько летает на акках от mCPx? Как изменяется динамика полета на акках от mCPx?
Подумываю перевести муха на бк, думаю имеет ли смысл. Если переводить, то целесообразнее летать на акках от мСРх, но вот как крепить, пока не придумал.

www66
Sel_82:

но вот как крепить, пока не придумал.

Я ставил шасси от mCPx.

Mers
Sel_82:

Подскажите, кто апгрейдил до бк версии.

Я апргейдил, летал на таких, по времени шесть минут. На стоковых не пробовал, чтобы летать на других акках нужно такую штуку такую штуку приколхозить.

lucky_cake

Здравствуйте, совсем недавно я приобрел себе mSR X, очень понравился. Но у меня возникла проблема, после одного из крашей шестерня подключенная к главному мотору сдвинулась вниз и из за этого перестала контактировать с мотором. (См. рисунок) Поизучав форум, устройство вертолета, не смог найти решение своей проблемы. Помогите.😃

falcon01
lucky_cake:

Здравствуйте, совсем недавно я приобрел себе mSR X, очень понравился. Но у меня возникла проблема, после одного из крашей шестерня подключенная к главному мотору сдвинулась вниз и из за этого перестала контактировать с мотором. (См. рисунок) Поизучав форум, устройство вертолета, не смог найти решение своей проблемы. Помогите.😃

Либо у вас съехала шестерня по валу вниз (тогда должен появится вертикальный люфт вала), либо съехал мотор вверх. Шестерня держится просто на трении - придерживая вал сверху лопастей, усилием сдвиньте ее на место вверх по валу. Мотор тоже держится на трении и черном герметике, если уехал - двигайте его вниз и (желательно) счищайте старый герметик и фиксируйте к раме новым.

Sel_82

Двигатель на месте, съехала именно основная шестерня. Поправляется способом, указанным выше.
После каждого краша желательно проверять уехал ли двигатель или шестерня. Если уехали, то ставить на место. Проверяется быстро. Мотор - смотрим по герметику. Шестерня - потянуть вверх\вниз лопасти ближе к валу, если вал ходит вверх\вниз, защелкнуть шестерню на место

29 days later
c3c

Всем привет! Нечаянно заболел вертолетом. Есть вопросы.

Короткая предыстория. У сына на даче отличная лужайка (участок 12 соток, дом еще не построен). И в какой-то момент показалось, что это замечательное место для вертолета. На RC-вертолеты давно заглядываюсь, хотя моделизмом никогда не занимался и никогда ни на чем таком не летал. Да тут еще через месяц у старшего внука день рождения. И решил я купить вертолет.

Поискал пару дней в отечественных интернет-магазинах и купил MJX-F45. Чтоб был большой, с прицелом, что поднимет видеокамеру и, возможно, фотоаппарат. К тому же камера для него штатная есть. Почтой России из Москвы в Вологду шел две недели! Пока он шел, я понял, что для 6 лет это совсем не подходит. Дарить не стал, оставил себе 😃

Первый полет на ближайшем пустыре окончился крешем, разумеется. И шоком от того, как это дело управляется. Упал в высокую траву, еле нашел. Погнулась рама, отломились лыжи, отвалился провод в разъеме двигателя. Провод припаял, раму выправил, лыжи самодельные сделал. Снова попробовал летать. Уже очень осторожно.

На даче оказалось тесновато. При малейшем ветерке сносит к соседям, а ловить его еще толком не умею. Хотя в штиль можно полетать. Неплохо подошло для полетов футбольное поле ближайшей школы. А тут запасные лыжи пришли, камера, второй аккум. Полетал еще. Навыков прибавилось. Но стало понятно, что никакой фотоаппарат я к нему не подвешу. Не потому что не поднимет, а потому, что не управлюсь. Видео с родной камеры прикольное, но не более. Снять что-то осмысленно вряд ли получится. Ходили летать с внуком. Он кнопку камеры нажимал.

А вчера, наконец, сына (взрослый дядька) позвал полетать на футбольное поле. Показал, что куда. Он взлетел. Парень спортивный, координация хорошая. Обнаглел, рухнул, лыжа сломалась. Запускали потом с моей руки. Следующий креш носом в асфальт - только царапина на канопи. После этого в полете его стало крутить, а мы, вместо того, чтоб остановиться… не остановились. И он улетел далеко в буераки с высоким бурьяном. Вчера искали - не нашли. Я уже плюнул. Фиг с ним, уже понял, что это несколько не тот аппарат. Но сегодня утром сынуля еще раз пошел искать, 2 часа искал - нашел! Сегодня отремонтировал (лыжи запасные поставил, раму, хвостовую балку выправил - стал лучше прежнего 😃, все работает, не крутит, вроде.

А тем временем, летая понемногу на этом аппарате, стал осмысливать ситуацию. Во-первых, ходить летать на поле лень. Лучше бы во дворе или дома. Во-вторых, надо бы что-то, что мальцу хоть сколько-то по силам. В третьих, хотелось бы для себя чего-то легче управляемого. Спортивный момент меня совсем не интересует. Летать кверху брюхом не интересно. Поражает, конечно, когда видишь, какую акробатику люди могут на вертолете делать, но учиться этому нисколько не хочется. А хочется летать спокойно. Чтоб машина вела себя подобно настоящему вертолету. Спокойно взлетать, точно садиться, лететь по маршруту…

Короче говоря, заказал за $32 SYMA S36 (трехканальный соосник), чтобы летать дома. И ребенку. Эту модель хвалят за высокую стабильность и легкость управления.

Потом подумал, подумал и пришел к выводу, что невозможность летать боком категорически не годится. То есть нужно 4-канальный. А еще решил, что надо выбирать максимального качества. Этот форум читал. Вначале посмотрел дневник В. Голубева и положил глаз на T-rex 100X. Потом почитал еще и заказал себе Blade mSR X. Так получилось, что даже два! 😃 Один нечаянно, не думал, что нажимая кнопочку уже плачу Pay Pal’ом. Но заморачиваться нечаянным вторым экземпляром не стал: подарю, продам, … на запчасти.

В итоге мне сейчас идут три верта, … а я подумываю про четвертый 😃 Начитавшись этой ветки, подумал, что mSR X слишком норовист, в комнате без навыков будет напряг. Еще раз повторю, что мне акробатика какая-либо совсем не близка. И положил глаз на mCX-2. В одном ролике на youtube от так классно летал по комнате: спокойно, плавно, садился точно… то что нужно.

Было бы интересно узнать мнение присутствующих. Что под мои запросы лучше подходит? Может, пока mCX не купил, на что-то другое посмотреть?

Может (в порядке бреда), какие-нибудь малютки 6-канальные для спокойных полетов лучше подойдут. Или что-то 4Ch другого бренда?

Теперь конкретные вопросы:

  1. Можно ли штатный пульт mSR X подключить к компу с симулятором? (T-rex-100 можно, там и симулятор в комплекте)

  2. Чем отличается mCX от mCX-2? Только дизайном?

falcon01
c3c:

Всем привет! Нечаянно заболел вертолетом. Есть вопросы.

  1. Можно ли штатный пульт mSR X подключить к компу с симулятором? (T-rex-100 можно, там и симулятор в комплекте)

  2. Чем отличается mCX от mCX-2? Только дизайном?

  1. Нет, выходов на нем я не нашел, упоминаний в инструкции тоже никаких нету - так что нет.
  2. Как минимум у второго более мощные моторы. В целом он повеселее. брать первый при наличии в продаже второго никакого смысла нет

И да, вы совершенно правильно думаете, что на MsrX в комнате вы не полетите. Либо заказывайте сразу мешок запчастей и готовьтесь один из двух вертолетов гарантированно убить при обучении, либо берите MCX2 или симулятор для спокойного входа в хобби (вертолет будет однозначно веселее под ваши приоритеты). Даже после появления навыков MsrX в квартире тесновато - для полного размаха ему нужен зал либо улица.

Чуть не забыл - можно попробовать учится сразу на MsrX но на улице - будет совсем нелегко, но при наличии травы краши становятся почти безболезненными (запчасти покупать все рано готовьтесь).

c3c
falcon01:
  1. Нет, насколько я знаю. Под рукой нет проверить, но выходов на нем я не помню

Там, кажется, есть USB-порт, к которому подключается зарядка штатная. Нет?

falcon01:
  1. Как минимум более мощные моторы, брать первый при наличии в продаже второго никакого смысла нет

Понял. На mCX (не 2) забиваем.

falcon01:

И да, вы совершенно правильно думаете, что на MsrX в комнате вы не полетите. Либо заказывайте сразу мешок запчастей и готовьтесь один из двух вертолетов гарантированно убить при обучении

Я, типа, готов второй на запчасти пустить. Вот только пультов будет 2, надо было BNF заказывать 😃

falcon01:

либо берите MCX2 или симулятор для спокойного входа в хобби

А какой в моей ситуации самый простой способ поиметь симулятор. Нужно пульт посерьезней покупать? Какой?

falcon01:

Чуть не забыл - можно попробовать учится сразу на MsrX но на улице - будет совсем нелегко, но при наличии травы краши становятся почти безболезненными (запчасти покупать все рано готовьтесь).

Вот меня греет мысль, что mSR X все-таки для улицы подходит. В любом случае летать только дома скучно. Он на улице вдаль быстро улетает? На лужайке размером с баскетбольную площадку легко будет новичку удержать?

Лучше MCX2 для моих задач для дома ничего нет?

Да, еще. С запчастями для Blade, как я понял, не все просто. В том смысле, что китайцы по дешевке их не продают. Вот для MJX заказал сейчас лыжи за $4, включая доставку. Из Штатов, Канады пересылка дорогая получается.

Еще. Что-то про мой MJX F-45 можно сказать? Как его управляемость соотносится с mSR X? Я на нем безаварийно, в общем, летаю. Хотя, тут не понятно, кто кем рулит: я им или он мной 😃. Последнее достижение: шли с внуком домой с полетов, верт летел перед нами на небольшой высоте. Перебежками по несколько десятков метров.

Еще вопрос. Почему нельзя летать зимой? Так хорошо: снежок мягкий, вертолет яркий, искать легко… Можно на лед озера или речки выйти - простор.

Sel_82

Для дома лучше взять соосник, они висят хорошо.
Размеры соосника зависят от размеров квартиры\комнаты, в которой летать будете. По размерам mcx2 самое то.
По мне соосники скучные и быстро надоедают (хотя все относительно. Если подурачиться или дать гостям полетать, соосник самое то - не требует навыков управления)
msrx вертолет больше для зала. На улице если летать то без ветра или при малом ветре.
Я летаю в пространстве 3х3х2м, со включенными расходами летает хорошо и стены не задеваю. Но блинчик надоедает и хочется разогнаться, а тут уже и стены мешают и интерьер комнаты 😃
Для дома себе взял хубсана (как альтернативу сооснику, правда для моей комнаты лучше было взять nano qx, хубсан все же для дома немного большой) и 2 вертолета mSRx и nano CP. Хубсан больше поглумиться и стены посшибать (заодно учиться пролетам боками к себе), msrx для обучения удержания вертолета в замкнутых пространствах, наник уже для обучения работы шагом и т.д.

Ну и ответ на вопрос про пульт - нет, пульт подключить к симулятору нельзя.

c3c:

есть USB-порт, к которому подключается зарядка штатная

зарядника для пульта нет. Он работает от батареек. Зарядник есть только для акков вертолета

c3c:

А какой в моей ситуации самый простой способ поиметь симулятор

если планировать все вешать на один пульт (несколько вертолетов и т.д.), то можно купить нормальный (начиная от бюджетных - туринга, тарансис, дево и заканчивая брендами - спектрум, футаба…). Если нужен только симулятор, то заказать себе пульт с симулятором. Самые дешевые китайские пульты под сим кажется начинаются доларов от 20-ти
Если чего, то блейды коннектятся к спектруму или к аппе с протоколом dsm2 или dsmx

c3c:

На лужайке размером с баскетбольную площадку легко будет новичку удержать?

Легко, только главное включить расходы 😃

c3c:

Как его управляемость соотносится с mSR X?

Плохо. MJX сам держится в пространстве, MSRX надо удерживать и постоянно подруливать

falcon01
c3c:

Там, кажется, есть USB-порт, к которому подключается зарядка штатная. Нет?

На батарейках, USB нет даже в более продвинутых пультах (это про Blade и Spectrum, за Футабу не скажу) - для симулятора идет разъем “тренера” под миниджек

c3c:

Я, типа, готов второй на запчасти пустить. Вот только пультов будет 2, надо было BNF заказывать

Во втором вертолете всех запчастей ровно по одной штуке, а ломаться у вас на Msrx будет одно и тоже - держатели лопастей, сами лопасти, штыри для канопы на раме, хвостовые винты и сами хвосты, лыжи (это из моего опыта упорного обучения в комнате)

c3c:

А какой в моей ситуации самый простой способ поиметь симулятор. Нужно пульт посерьезней покупать? Какой?

Если в планах дальше нет целей латать на комбайнах от 450 класса, то симулятор можно вообще не покупать. Пульт рано или поздно все рано захочется получше, минимально доступное приемлемое DX6i - вот тут есть совсем задешево: modelhelicopters.co.uk/spektrum-dx6i-6-channel-spo…

c3c:

Вот меня греет мысль, что mSR X все-таки для улицы подходит. В любом случае летать только дома скучно. Он на улице вдаль быстро улетает? На лужайке размером с баскетбольную площадку легко будет новичку удержать?

Если нужно - очень даже быстро, удержать можно тоже вполне.

c3c:

Лучше MCX2 для моих задач для дома ничего нет?
Да, еще. С запчастями для Blade, как я понял, не все просто. В том смысле, что китайцы по дешевке их не продают. Вот для MJX заказал сейчас лыжи за $4, включая доставку. Из Штатов, Канады пересылка дорогая получается.

Вам первый месяц очень даже понравится, потом отдадите внуку и гостям - ничего невозможного, на нем как раз может научится почти любой )) Как надоет блинчик - у вас будет еще меся на осваивание уверенных пролетов вокруг каждой их четырех ножек стола. Запчасти - не знаю, я в Москве, тут и покупаю, не дешево но не сказать чтобы разорился. С появлением навыков ломаться постепенно комнатные модели почти перестают.

c3c:

Еще. Что-то про мой MJX F-45 можно сказать? Как его управляемость соотносится с mSR X? Я на нем безаварийно, в общем, летаю. Хотя, тут не понятно, кто кем рулит: я им или он мной . Последнее достижение: шли с внуком домой с полетов, верт летел перед нами на небольшой высоте. Перебежками по несколько десятков метров.

Не летал, ничего сказать не могу, если получается - дальше будет легче, может на улице и совладаете с msrx.

c3c:

Еще вопрос. Почему нельзя летать зимой? Так хорошо: снежок мягкий, вертолет яркий, искать легко… Можно на лед озера или речки выйти - простор.

Можно, но аккуратно и лучше на льду или асфальте без снега. До первого КЗ в общем, т.к. платы открыты и греются, снег тает. Плюс батареи держат на холоде меньше.

Sel_82
c3c:

Почему нельзя летать зимой?

Летать можно, но из-за размеров батарей, они на холоде очень быстро промерзают и теряют свои свойства, что является причиной их гибели. Ну и попадание снега на плату приводит к выходу ее из строя.

falcon01
Sel_82:

Для дома лучше взять соосник, они висят хорошо.
Размеры соосника зависят от размеров квартиры\комнаты, в которой летать будете. По размерам mcx2 самое то.
По мне соосники скучные и быстро надоедают (хотя все относительно. Если подурачиться или дать гостям полетать, соосник самое то - не требует навыков управления)
msrx вертолет больше для зала. На улице если летать то без ветра или при малом ветре.
Я летаю в пространстве 3х3х2м, со включенными расходами летает хорошо и стены не задеваю. Но блинчик надоедает и хочется разогнаться, а тут уже и стены мешают и интерьер комнаты
Для дома себе взял хубсана (как альтернативу сооснику, правда для моей комнаты лучше было взять nano qx, хубсан все же для дома немного большой) и 2 вертолета mSRx и nano CP. Хубсан больше поглумиться и стены посшибать (заодно учиться пролетам боками к себе), msrx для обучения удержания вертолета в замкнутых пространствах, наник уже для обучения работы шагом и т.д.

Полностью поддерживаю, сам прошел и иду по похожему пути. Разве что брать для квартиры что-то соосное размером больше чем MCX2 - вряд ли есть смысл и соответствующая квартира. Msrx на улице вполне комфортно держит средний ветерок, можно пробовать и в шквальный - но там уже борьба.

c3c
Sel_82:

зарядника для пульта нет. Он работает от батареек. Зарядник есть только для акков вертолета

Я перепутал, кажется. Это SYMA S36 верт можно заряжать от пульта (или USB-порта). Соответственно, в пульте есть USB-порт. Дизайн пультов похож, вот и спутал.

Sel_82:

Плохо. MJX сам держится в пространстве, MSRX надо удерживать и постоянно подруливать

Не понял. Плохо - это который? По моему опыту MJX сам ни фига не удерживается. Его все время куда-то несет. Триммерами пробую подстроить - получается не очень.

falcon01:

Если в планах дальше нет целей латать на комбайнах от 450 класса

Не, таких целей нет.

Sel_82
c3c:

в пульте есть USB-порт

Это не совсем USB порт, а точнее совсем не USB. Это разъем для зарядки вертолета в котором присутствует только питание. Сам акк симы можно заряжать как от юсб, так и от пульта и чтобы не плодить проводов, они сделали уникальный разъем.

DaGGeR
c3c:

По моему опыту MJX сам ни фига не удерживается

Правильно настроенный вертолет с такой конструкцией головы (я про mjx45) ДОЛЖЕН висеть сам при отпускании правого стика. Возможен легкий дрейф по ветру, но горизонталь этот верт держать обязан. Если это не так - настраивать! и не только триммеры, для это есть еще и тяги.

c3c
falcon01:

Вам первый месяц очень даже понравится, потом отдадите внуку и гостям

Это отлично! Надо брать. Это лучший верт такого класса?

falcon01:

До первого КЗ в общем, т.к. платы открыты и греются, снег тает

Понятно. А если что-то предпринять для защиты от влаги?

falcon01:

Разве что брать для квартиры что-то соосное размером больше чем MCX2 - вряд ли есть смысл и соответствующая квартира.

Нет, нет, мне бОльшее как раз не нужно. Спрашивая про “лучший в классе” имею в виду качество изготовления, надежность, устойчивость к крэшу, стабильность полета, точность управления.

Sel_82:

Это не совсем USB порт, а точнее совсем не USB. Это разъем для зарядки вертолета в котором присутствует только питание. Сам акк симы можно заряжать как от юсб, так и от пульта и чтобы не плодить проводов, они сделали уникальный разъем.

Понял.