Blade mSR X - новая комнатная блоха

Vertu
STZ:

В симе mSRx еще нет, да и тренировать навыки управления mSRx в симе - ну как-то вообще бред и перебор!

В симе mSRx вообще бред (как и mSR или mCX). Они сами себе - сим.
А тренировать там надо навыки управления классикой - хоть на 700 Trex. Потому что без понимания рулежки классикой mSRx будет раздолбан очень быстро, быстрее, чем старый месер. Т.е. mSRx - это отличное оффлайновое дополнение к симу для зимы. Рефлексы очень схожи. Старый месер иначе летает, там рефлексы свои, не “классические”. Месер-Х - не для начинающего с нуля. Месер он не отменяет, а как бы боком к нему пристраивается, со стороны “нормальных” вертов. И месер лишним будет, только если был прежде опыт мСХ и т.п.

На тему совместимости с блейдами.

  1. Лыжи по точкам посадки совпадают с мСХ. Но крепеж батареи смещен сильно вперед. И штыри лыж толще, чем на предках (видимо учли слабость старых шасси).

  2. Канопа на 100% совместима с канопами от мСХ и мСХ2.

  3. mSRx - отличный объект для внедрения всяких красот стайлинга под мСХ и mSR, типо от MIA:

Поскольку летает он более предсказуемо и колотить его будут меньше.

The_AGENT
Vertu:
  1. mSRx - отличный объект для внедрения всяких красот стайлинга под мСХ и mSR, типо от MIA:

а почему это он с флайбаром на фото?

Vertu

Большинство китов от MIA можно использовать на мСХ, mSR и NE Solo, чуток по-разному собирая. Несовместимы (или плохо совместимы) с ними только киты для mCPx, Walkera и т.п.

На фотке той месер. Но с тем же успехом можно на mSRx поставить. Я сейчас посылку от MIA разбираю, повешу потом в дневник впечатления.

По совместимости еще:

  1. Лопасти от месера встают как родные (что впрочем неудивительно - держалки-то тоже месеровские…-)). Летает с ними шустрее, высоту набирает быстрее, но менее устойчив, при кренах встряхивается как воробей. И звук жужжания выходит месеровский…

  2. Еще туда встают лопасти Xtreme для mCX, вот такие:

    С ними летает устойчиво, но высоту лучше набирает. Выглядит смешно…

Родные лопасти очень маленькие по площади. Имхо - отсюда плохая тяга в стоке.

Vertu

Продолжаем изыскания…

  1. Эта штука не может и не хочет летать со стоковыми лопастями. Т.е. летает она на акке 150-160mah минуты 4, причем нормально взлетает только первую минуту, потом примерно как месер на убитом моторе. Еще и противно визжит в полете… С месеровскими лопастями она пуляет шопесец, берегись потолок… Но очень нестабильна и дергается при кренах. По звуку как месер.
    Оптимальные лопасти - упомянутые лопасти Xtreme для нижнего ротора мСХ. Так же наверняка подойдут похожие лопасти от соло. На этих лопастях отличная динамика, причем летает и на 120mah минут 5-7, на большом акке даже не замерял, долго в общем. Чуть дерганней, чем на стоковых лопастях, но разница незначительная. А вот динамика - в разы другая. Офигенно летает и радует. Выглядит только смешно (см. на фотке).

  2. Плюньте в глаза тем, кто говорил про отсутствие стабилизации на месере-Х (в том числе и мне). Она там есть. И очень даже есть, покруче, чем на месере. Фбл там работает следующим образом: при коротком и быстром качке стика серва отрабатывает и тут же сама уходит в ноль. Но если стик задержать в накрененном положении и отпустить, серва там и остается - как на нормальной классике с фбл. Таким образом, на короткие тычки стиками месер-Х реагирует практически так же, как месер - болтается в горизонте, как известный предмет в проруби. Но на команду - лети вон туда - накреняется и летит, пока не остановят обратным стиком.

Все это однако не отменяет первоначального впечатления об относительной сложности новой игрушки. На месте сам он не висит. Он все время плывет куда-то, примерно как мСРх, подвешенный в горизонте. И удерживать его на месте надо как обычную классику. Отсюда скорей всего и хилифриковские жалобы на “унитаз”. Это не унитаз, никаких кругов он не пишет. Просто произвольно уплывает, куда фишка ляжет. Ловите, и желательно побыстрее…

Да, крашеустойчивость очень неплохая, главное - газ сбросить. Лопасти складывает, флайбара нет. Но из-за этого будет быстро ломать штыри канопы. Заднюю легко заколхозить, проще, чем на других блейдах. А вот переднюю - очень проблематично. Запасайтесь рамами… 😛

VitaliyRU
Vertu:

Эта штука не может и не хочет летать со стоковыми лопастями. Т.е. летает она на акке 150-160mah минуты 4, причем нормально взлетает только первую минуту, потом примерно как месер на убитом моторе. Еще и противно визжит в полете… С месеровскими лопастями она пуляет шопесец, берегись потолок… Но очень нестабильна и дергается при кренах. По звуку как месер. Оптимальные лопасти - упомянутые лопасти Xtreme для нижнего ротора мСХ. Так же наверняка подойдут похожие лопасти от соло. На этих лопастях отличная динамика, причем летает и на 120mah минут 5-7, на большом акке даже не замерял, долго в общем. Чуть дерганней, чем на стоковых лопастях, но разница незначительная.

Попробуй липо от мсрх 200 мАh и лопасти от мессера(лыжи от чертенка с бубном и ножем встанут) должно быть щассье 😃

Vertu:
  1. Плюньте в глаза тем, кто говорил про отсутствие стабилизации на месере-Х (в том числе и мне). Она там есть. И очень даже есть, покруче, чем на месере. Фбл там работает следующим образом: при коротком и быстром качке стика серва отрабатывает и тут же сама уходит в ноль. Но если стик задержать в накрененном положении и отпустить, серва там и остается - как на нормальной классике с фбл. Таким образом, на короткие тычки стиками месер-Х реагирует практически так же, как месер - болтается в горизонте, как известный предмет в проруби. Но на команду - лети вон туда - накреняется и летит, пока не остановят обратным стиком.

Даже комментировать не буду - невозможно читать. Стабилизация на гириках работает ВЕЗДЕ одинаково, на вертах ФБЛ работает везде ОДИНАКОВО. Алгоритм - 10 строчек кода.

Vertu

Не хочешь - не комментируй. Тогда зачем цитировать абзацами?

Фбл - не догма. Как ей прописали алгоритм - так и работает. Я сейчас ковыряю 250 алайн с фбл головой от Тарот. Настроек там больше, чем в Юниксе у сисадмина. Хошь пельмень сделай, хошь болид. На mSRx настройка такая, как я описал. С мСРх я знаком, там фбл работает иначе. Возврат сервы там тоже есть, но при микротычках. А месер-Х можно довольно сильно пинать без последствий.

Если тебе не нравится термин “стабилизация”, ну хорошо, назовем это “чувствительность фбл”? Так больше нравится?..
Важно-то не название, а результат. А результат таков, что поведение месера-Х при небольших кренах практически такое же, как у старичка месера с его мех.стабилизацией.

cylllka
Vertu:
  1. Плюньте в глаза тем, кто говорил про отсутствие стабилизации на месере-Х (в том числе и мне). Она там есть.

Игорь, что значит нет стабилизации? Такого никто не говорил. Писали только что у него нет акселерометра и он не видит горизонт, сам не зависает.

Vertu:

Если тебе не нравится термин “стабилизация”, ну хорошо, назовем это “чувствительность фбл”? Так больше нравится?..

Это называется алгоритм работы фбл. Подобный алгоритм далеко не новый.

Vertu:

Важно-то не название, а результат.

Ну дык давно известно… как вы яхту… 😃

Vertu

Вообще-то в теме на 7 страниц пока только 2 (два) отзыва от владельцев - мой и Стаса. И мы оба примерно одно написали - шо оно не висит как месер. А я этот тезис уточнил - что оно не висит в точке, но все же отрабатывает крены средней силы. Примерно как делал месер. И как не делает мСРх.

Между фбл и системами стабилизации нет жесткой границы. Некоторые системы и то и то могут. Да, в чистом виде “система стабилизации” типа Скокума или V-Bar нуждается в горизонте - через акселерометры (т.е. через память о горизонте), либо механически через флайбар (т.е. инфу о горизонте через гравитацию), как на некоторых вертах вроде месера. Это позволяет им выравнивать верт даже после резкого маневра. На месере-Х нет такой системы конечно. Если его принудительно накренить и послать с креном - он поедет пока не встретит планету.
Но там есть фбл с алгоритмом работы, который как бы возвращает маневр назад. На практике это сильно похоже на откаты месера, но летать не мешает. Зато сильно упрощает жизнь начинающему. Если он неточно верт дернул - фбл отыграет как было. А если намеренно дал крен и настоял на своем - месер-Х поедет как классика, а не как старый месер или 120SR.

Имхо, этот диспут актуален в темах про фпв и фбл на нормальных вертолетах. А в теме про месер-Х является оффтопом и типичным спором о терминах. Я не электронщик и не теоретик. Просто пишу о том, что наблюдаю. Если есть желание изложить грамотнее - я не возражаю.

cylllka
Vertu:

Но там есть фбл с алгоритмом работы, который как бы возвращает маневр назад.

Этот алгоритм кажется на Гениусе присутствует. А он никаким макаром не отключается?

А по поводу медленного летания, не пойму почему он медленней летит? О_о Ведь скорость ротора не мешьше чем на Старом Мессере и вертолет мы можем наклонять на любой угол.

з.ы. Если мы обсуждаем алгоритм САБЖа, то ничего плохого, что в этой теме.

Vertu

Саш, алгоритм можно сколько угодно обсуждать. Главное - не кричать про чушь и глупость собеседников…-)

Имхо, медленнее он летит из-за малых лопастей. Лопасти у него почти на треть меньше площади, чем у месера. И на четверть - чем у лопастей Xtreme, которые я сейчас поставил. Плюс профиль лопастей (они почти прямые). Лопасти жесткие и толстые. По пальцу бьет ощутимо, не то что месер. Оборотов у него явно больше. Я не знаю, зачем они такие лопасти поставили. Стабильность на кстремовских и стоковых считай одинаковая, а динамика резко отличается.

Алгоритм все время одинаковый. Расходы можно убавить как на месере. Но это влияет только на ход серв. В комнате лучше на половинных летать, на двойных крены избыточны. Интересно конечно на просторе попробовать, но пока негде.

На мои эксперименты с мСРх с лопастями от месера (по мотивам опытов Виталия) это совершенно не похоже. там был просто сильно кастрированный мСРх с жуткой колбасней при маневрах. А эта штука очень хорошо летает и практически без болтанки.

STZ
VitaliyRU:

Попробуй липо от мсрх 200 мАh и лопасти от мессера(лыжи от чертенка с бубном и ножем встанут) должно быть щассье 😃

Лыжи от mCPx встают на mSRx легко! Штырьки практически совпадают с отверстями рамы! А т.к. в шасси у mCPx гнездо под больший аккум, то остается только переходник на провод сделать и летать на Nano-Tech 300 от mCPx. Вес увеличится, но это можно поправить поставив лопасти от старого mSR. Мне лень колхозить, но может Игорь заморочится? У меня даже строго mSR нет, продал!

Bogomol34

Владельцы msrx, расскажите пожалуйста о работе аккумуляторов на сабже. На rcgroups говорят о большей прожорливости, вешают даже 300 mah.

STZ
Bogomol34:

Владельцы msrx, расскажите пожалуйста о работе аккумуляторов на сабже. На rcgroups говорят о большей прожорливости, вешают даже 300 mah.

Ну, аппетиты у mSRx не детские! У меня на таймере 4 минуты стоит, но отлетать 4 иногда не получается. Это я летаю на Turnigy 160mAh, три аккума у меня нано и три не нано. Разницы нет. Отсечка у него довольно непредсказуемая и как следствие срабатывает в самый неподходящий момент, над аквариумом, например или над кустом большим. На старом можно было летать по 5-6 минут на таких же акках!

300 mAh будут тяжелыми + ухудшится управляемость. А из-за веса намного дольше летать он не станет т.к. мотору придется работать вдвойне (он еще и сдохнет раньше).

Vertu

Я уже пояснял насчет прожорливости. Он не прожорливый, просто газ все время на максимум, иначе не летит. А с лопастями Xtreme он летает по времени примерно как месер, те же 5-7мин на обычных акках 120-160mah. Смысла ставить большой акк?

Насчет шасси. Между штырями у mSRx и mCPx расстояние одинаковое. Но шасси с мсрх туда напрямую не переставить, не будет держаться. На месере-х ОЧЕНЬ толстые штыри лыж, причем круглого сечения (а не овальные, как на прочих блейдах). Вдвое толще, чем на месере. Соответственно и отверстия в раме под них больше.

STZ
Vertu:

Насчет шасси. Между штырями у mSRx и mCPx расстояние одинаковое. Но шасси с мсрх туда напрямую не переставить, не будет держаться. На месере-х ОЧЕНЬ толстые штыри лыж, причем круглого сечения (а не овальные, как на прочих блейдах). Вдвое толще, чем на месере. Соответственно и отверстия в раме под них больше.

Они будут держаться за счет того, что расстояние не совсем одинаковое (разница там 1-2мм). Можно еще и децл изоленты намотать на штырьки. Но мне это не нужно, он меня итак устраивает.

VitaliyRU
STZ:

Вес увеличится, но это можно поправить поставив лопасти от старого mSR.

А это нам это и надо. Колбасня при маневрах на лопастях от мессера, это вибрация прорывающаяся через фильтр гирика.
А больший вес это меньше амплитуда колебаний при тех же возмущающих факторах + возмущающий фактор меньше на лопастях от мессереа, т.к. обороты вырастут(собстна зачем они и уменьшили лопасти). Попробуйте ктонить.
Я его покупать не буду - мой комнатный mcpx минут 6…7 летает, а не 4 😃 Лопасти бы на него чуть поменьше и ваще почти сабж будет 😃

cylllka:

Этот алгоритм кажется на Гениусе присутствует. А он никаким макаром не отключается?

А не из-за мягких ли демферов лопастей это?
На моем калхозе схожая Фича была. Он как бы неохотно тормозит и стик приходится передерживать - в итоге, как бы пертормаживаем и чуть назад откатываемся.
Тока я это обозвал “вялое управление”, может по этому фбл странно сервами дергает 😃

-----------------------

ЗЫ Игорю я действительно слишком резко написал, приношу извинения.

STZ

Канадский дед тоже не дремлет, хоть пъедистал все равно мой! 😃

Вот его отчет! Немного предвзято, может быть, но досконально вполне:

www.rchelicopterfun.com/blade-msr-x.html

Для тех, кто еще сомневается или думает, что это все тот же старый, добрый mSR.

Vertu

  • Заяц?
  • Заясь, заясь!.. (с)

Blade mSRx с канопой MIA S300, винтом XP KBDD и лопастями ОР от Xtreme для мСХ.

Летает 5 мин. на несвежем акке 120mah. Летает отлично и бесконечно радует…-)

А это еще одна ипостась… Канопу узнаете?..-)

Drju

А штатные лопасти от MCX2 аналогичным макаром раскурочить можно? Или прямо поставить со своими штатными держателями?

Vertu

Нет, геометрия держалок и ротора совершенно разная. Да и лопасти слишком мягкие и кривые для оборотов mSRx.
Xtreme у меня просто под рукой был. Наверняка что-то от мелких соосников подойдет, типа соло или даже симы.