Blade mSR X - новая комнатная блоха

poca77

Решение грамотное, ежели паять красиво. На MSR пришлось, разъемы уг.
Мой апгрэйд селектры:
3LiPo 4500 Mah, хобикинговский преобразователь, индикатор. Хотел зеленого цвета поставить, но солнечным днём яво не видно, остановился на синем. В поле кмк идеал 😉
Силовой допаять надо (XT60), а балансирный ужо вкрячил.

poca77
Vertu:

второй майбах поменял.

Зачем палиться? Либо с огоньком виз крякалка, либо на Логане со своим водителем 😉 Офф, сорри…

Vertu:

А вот время полета и динамика улучшаются в разы.

В разы… Чем разы мерили? )))
Шутка )

А вопрос:
Поставил лопасти от MSR, FBL “ловить” начинает. Ну да у них площадь ппц. Загребущие, но хвост не ведёт.
Была тема по мессеру, когда наоборот, для уменьшения “гребучести”, уменьшали площадь лопастей путем обрезания вдоль.
Ща бы порезал, но у мя мессер целый есть, я его по пьяни летом во дворе гоняю Х) А люминесцентные ваще резать не выйдет, хрупкие.
Как он на скорости с экстрим-лопастями? В помещении воронки (носом/хвостом) норм крутить можно?

Сделаю тест на улице, на скорости надо посмотреть лопасти. Тока минус двадцать по Цельсию в прогнозах `(

орхан
орхан:

начал выдавать довольно резвый унитаз (против часовой стрелки), причем, диаметром метра полтора, нос при этом сохранял исходное направление, ладно бы унитазил себе на одном месте, описывая эти круги он хаотично шарахается по всей комнате пока не напорется на стену,

Суть проблемы была в том, что забиндил MSRx с пультом, где были настройки под MCX-2. С триммерами выставленными в нейтральное положение и на половинных расходах его оказалось вполне реально удерживать, ну не в точке, конечно, но сколько-то продолжительное время избегать встреч со стенами удается.
Ощутимо меньшее время полета относительно MCX-2, на тех же батарейках (120 и 150 мАh). Это нормально? Какие батарейки оптимальны для MSRx?

poca77
орхан:

Какие батарейки оптимальны для MSRx?

Если ОТК Hyperion и технологи будут честными, то CX G3… Самое главное - сколько честных “С” выдают, пиковые токи в расчет не берем.

Vertu
poca77:

В разы… Чем разы мерили? ))) Шутка ) А вопрос: Поставил лопасти от MSR, FBL “ловить” начинает. Ну да у них площадь ппц. Загребущие, но хвост не ведёт. Была тема по мессеру, когда наоборот, для уменьшения “гребучести”, уменьшали площадь лопастей путем обрезания вдоль. Ща бы порезал, но у мя мессер целый есть, я его по пьяни летом во дворе гоняю Х) А люминесцентные ваще резать не выйдет, хрупкие. Как он на скорости с экстрим-лопастями? В помещении воронки (носом/хвостом) норм крутить можно?

Разы ничем не мерил. Но на стоковых он только на свежих усиленных батарейках летает, причем недолго. И тяги ему мучительно не хватает, примерно как месеру на умирающем моторе. А если мотор от месера поставить на месер-Х, на стоковых лопастях он взлетает на 15см от пола и пипец… На Xtreme он летает минуты 4-5 даже на 120mah. И на 150mah - еще дольше. И взлетает очень быстро, быстрее месера. Но летает менее стабильно, встряхивается характерно, если стиком качнуть. Хотят висит ровно.

Не мешайте месер с месером-Х, это разные верты по электронике. Фбл нужен стабильный ротор, поэтому лопасти для нее всегда жесткие, поглядите на мСРх. И скорость ротора там намного выше. Лопасти старого месера - мягкие и поэтому кривизна у них разная, а от нагрузки они гнутся непредсказуемо. Месеру это пофик, а фбл - нет. Плюс площадь и кривизна их большие, тяга избыточна, обороты приходится сильно снижать.

Хвост на mSRx “не ведет”, поскольку гира там с удержанием. На мСХ2 хвост тоже практически не ведет. А на старом мСХ малейшая разница в моторах давала постоянные подкручивания. Так же и на месере. Там гиры были без удержания.

На скорости мне его поглядеть просто негде пока. Потеплеет через недельку - поглядим…-)

Vertu

На тему улучшайзингов…

Вместо штатных разъемов на плате напаяны на проводках компутерные разъемы (подпружиненные). Для замены мотора ОР или ХР ничего перепаивать не нужно. А держит такой разъем намного плотнее и надежнее штатного.

poca77
Vertu:

Но летает менее стабильно, встряхивается характерно, если стиком качнуть. Хотят висит ровно.

Это “встряхивание” как раз и мешает пилотажу в очень ограниченном пространстве. А висеть после 7 лет пилотажа на разных классах уже скучно 😉 Кроме того, у мя есть подозрение, что это на ресурсах серв не слишком положительно может сказываться…

Vertu
poca77:

Это “встряхивание” как раз и мешает пилотажу в очень ограниченном пространстве

Вы бы попробовали, а потом решали - мешает или нет. Я эти лопасти совершенно случайно приспособил, ничего на калькуляторе не вычислял. Но уже третий месяц только на них и летаю.
А на ресурсе серв сильнее всего отражаются краши…

VohaCh

Все-таки припаял моторы прямо на плату. А так же заметил приличный люфт в сочленениях наконечников тяг серв и шариков тарелки. Одел на шарики колечки из запасных для канопы, чтобы убрать этот зазор. Хотел подрегулировать винт на сервомашинке, но не смог - очень сильно зафиксирован.

Vertu

На рога тарелки колечки одевали и на месере и на mCPx. Здесь я тоже попробовал, но разницы не заметил.

Верт у вас совсем недавно, вряд ли сервы могли уже залюфтить, лучше не мучайте их. В теме про mCPx посмотрите, там такие же сервы, как и на mSRx.

VohaCh
Vertu:

разницы не заметил

Я тоже не заметил. Просто на душе стало спокойней что там не люфтит.

Vertu:

В теме про mCPx посмотрите

Как раз там и высмотрел как можно отрегулировать серву. Не получилось. Но я сильно и не усердствовал. На одной серве (крен) люфт примерно 0,3мм, максимум 0,4. На второй (тангаж) примерно 0,2мм. Это много или нет?

Vertu
VohaCh:

Это много или нет?

Если летает нормально - значит не много…-)

орхан
Vertu:

Что касается лопастей Xtreme - они жесткие, по площади чуть больше стока, но кривизна больше. Фбл от них тоже не в восторге, но летает без такой колбасни, как с месеровскими. А вот время полета и динамика улучшаются в разы.

Я правильно понял, что речь идет о лопастях для соосника?
Правильно ли я понял, что для них требуется специальный (родной) держатель? Такой подойдет www.melkolet.ru/…/derzhatel-lopastej-xtreme/ ? Можно ли в него ставить не только xtreme лопасти, но и штатные?
Я понял, что xtreme лопасти для соосников бывают верхние и нижние, какие устанавливают на MSRx?

Vertu:

Не мешайте месер с месером-Х, это разные верты по электронике. Фбл нужен стабильный ротор, поэтому лопасти для нее всегда жесткие, поглядите на мСРх.

А возможно ли на MSRx ставить лопасти от MCPx коль скоро они по пластическим характеристикам больше подходят.

Существует ли для MSRx апгрейженная тарелка перекоса xtreme или microheli как на простой мессер

Vertu

Я правильно понял, что речь идет о лопастях для соосника?
Правильно ли я понял, что для них требуется специальный (родной) держатель?
Я понял, что xtreme лопасти для соосников бывают верхние и нижние, какие устанавливают на MSRx?
==============
В данном случае - да, лопасти от соосника. От нижнего ротора мСХ.
Держатель им не нужен, они вставляются в штатный держатель лопастей mSRx. Держатель Xtreme нужен только для mCX, там другая конструкция ротора.

А возможно ли на MSRx ставить лопасти от MCPx коль скоро они по пластическим характеристикам больше подходят.
===============
Нет, комель лопастей mCPx толще раза в два и сами лопасти намного больше.

Существует ли для MSRx апгрейженная тарелка перекоса xtreme или microheli как на простой мессер[/QUOTE]
================
Xtreme тарелку еще не родил. Заявили их Microheli и Rakonheli, но пока оба только обещают. Модель новая, тюнингеры еще не раскачались.

орхан
Vertu:

Держатель им не нужен, они вставляются в штатный держатель лопастей mSRx. Держатель Xtreme нужен только для mCX, там другая конструкция ротора.

я почему спрашиваю, у меня на голове MSRx отлетел один шарик, если брать держатель лопастей, то какой, чтоб и xtreme и штатные можно было ставить?

VohaCh
орхан:

у меня на голове MSRx отлетел один шарик

Вот, блин, 100% такая же ситуация и, соответственно, такой же вопрос.😃 Немножко поосвоился с этим mSRx-ом, стал летать смелее и, как результат - поломка держателя.

Vertu

Честно сказать, мне не нравится, как mSRx летает с держалкой Xtreme. На месере эта держалка отлично работает. А mSRx с ней подколбашивает, несмотря на все ухищрения с демпферами и подточками. Т.е. летать можно, но на стоке точнее.
Поменяйте на стоковую держалку для mSR. А на шарики не забудьте одеть колечки-демпферы. Колечки эти идентичны тем, что стоят в голове, на межлопастном валу.

Еще раз призываю летать в помещении на половинных расходах. Это единственный из мелковертов, кому это показано.

Vertu

Сегодня наконец довелось в зале полетать на mSRx.
Это песня. Народ собрался глазеть , разевая рты… 😁

Вот для чего эта штука придумана. Как впрочем и старик месер. В тесном помещении они конечно тоже летать могут потихоньку. Но вольно парить - только на воле. Великолепно летает. Жаль, что в инверт не умеет… Месер в хорошем состоянии и настроенный тоже мог что-то подобное (но редко месер в таком состоянии пребывает…) Рулится предсказуемо и понятно. Все его чудачества с пируэтами на просторе проблем не доставляют. Имхо, разница с месером будет более наглядна на улице, с ветерком - на борьбу с которым месер тратил все силы, а mSRx c фбл должен держаться лучше.

Единственная фича - на лету не бросайте газ в ноль. Месер это переживал без проблем, его мех.флайбар удерживал. А фбл с потерей питания забывает - откуда прилетела. По итогу настроил ему на DX6i полетный режим с кривой газа из 20%, отрубает моторы холдом. И фича исчезла.

По таймеру на лопастях Xtreme летает 5-6 минут на акках 150mah. На свежем 120mah - где-то 4-5 мин. Но это не висение - это динамичные полеты в помещении с потолком метров в 8, когда газ регулярно на максимум …

А летает хорошо… Ох, потешил старика… 😆

clobus
Vertu:

На тему улучшайзингов…

Вместо штатных разъемов на плате напаяны на проводках компутерные разъемы (подпружиненные). Для замены мотора ОР или ХР ничего перепаивать не нужно. А держит такой разъем намного плотнее и надежнее штатного.

Зделал себе подобный мод, только еще сверху термоклеем залил на века, правда не нашел подпружиненных разъемов, где они кстати могут быть в компе? Но завалялось дофига разъемов питания еще от мСРХ, перепоял, а то на плату мудрить напрямую контакты как-то не гуманно и черевато, можно ключи попалить. Смотрится по взрослому и кстати хвостовой мотор “поджарыш” стал дольше держать. Так что спасибо Игорь за идею, зря я на вас балоны катил, думаю пока в церкви от мСРХ хвостовые моторы появятся для ориентации разными сторонами и мягкими восьмерочками его хватит. 😃

clobus

На rakonheli появились апдейты для “малька” апдейты от rakonheli в том числе и АП в стоке, которая меня кстати и интересует, возникает вопрос как у них с качеством, просто ни разу у них ничего не брал? Стоит ли заказывать или дождаться наличия в стоке апдейтов от микрохели? О Xtreme вообще молчу их ждать наверное еще полгода, кроме того что подходит от MSR. 😁

Optiman
clobus:

апдейты от rakonheli в том числе и АП в стоке, которая меня кстати и интересует, возникает вопрос как у них с качеством, просто ни разу у них ничего не брал?

У меня стоит их тарелка и цапфы на мСРх - очень достойное качество - я не жалуюсь…