Blade mSR X - новая комнатная блоха

Alexej
T-Rex450:

А у моего опять держатели лопастей сдохли.

Я про ломающиеся держалки забыл после небольшого апгрейда, поствил металические RKH, тарелку тоже заменил, когда менял тарелку шарики на родной почти не держались и отломились при попытке вынуть их из шарниров тяг. Аппу я прикупил недавно, DX6I, потихоньку вникаю, а малек немного захандрил. Лопастей в моем городе не купить. Седня ходил в местный магаз, там полный голяк. Близкие по размеру лопасти есть, только комель лопасти сильно толстый и отверстие для крепления значительно больше, завтра схожу со штангелем посмотрю их еще раз. Сервы не прбовал разбирать. Если не поможет проклейка сломаной лопасти, буду пытаться разбирать сервы, но похоже не в них проблема. Стоковые лопасти уже давно на свалке.

T-Rex450
Drju:

Да чтоже вы вводите людей в заблуждение - MSR и MSRx ПРИНЦИПИАЛЬНО разные, как по управлению, так и по требованиям к пилотам!
И основное отличие - в MSRx нет “кнопки Пауза”, чтоб бросить стики и подумать, поговорить по телефону, попить пива…
Ну а если человек хочет расти дальше MSR , то наверное вы правы с MCPx, а MSRx лишняя ступенька в оттачивании мастерства, но там уже судить не мне…

Смотря для кого - я например начинал со старого доброго mCX,дальше валкера типа mSR X,тоже фбл,а потом Align T-Rex 500 с фениксом))
Но если бы была тогда возможность,я бы начал с mCX,дальше mSR X,и потом Align 500 и mCP X (опять же с фениксом)
Потому что mSR - это ускоренный соосник,он висит сам,и вообще он псевдоклассика.Я не говорю что старый мессер плохой,просто я считаю,что он не совсем классика.

Alexej

После вечерних полетушек могу сделать вывод, что виной такого расколбаса ФБЛ/серв, была лопасть треснувшая повдоль, на ней создавался эффект щелевого закрылка, скленная(не знаю как на долго ее хвати, но отлетал 8 акков)лопасть выдержала издевательства далеко не топового пилота и отработала вечерние полетушки, как будто ни чего и не было.О как…

STZ:

На DX6i для таймера удобнее кнопка Throttle Cut, имхо!

Спасибо, Стас. Седня весь вечер с этим таймером летал. Однако полоаина из моих акков,не работает больше 3-ех минут. Теперь знаю какие из них на “свалку” в первую очередь.Теперь отслеживать окончание полета на много удобнее и оставшаяся минута (выставил на 4с половиной минуты) используется для отработки точности посадки на кусок фанеры 40 на 50. Такая фанерка валялась у меня в гараже. Теперь не валяется, когда летаю…😃

Vertu

Да, фбл любые вибрации в роторе плохо переносит, так что оч.вероятная причина.
А лопасти завсегда надо в запасе держать.
По времени полета - зависит еще от свежести моторов, особенно ОР. Подсевший мотор акки быстрее выносит.
А если мотор свежий, на лопастях от Xtreme для мСХ у меня летал около 5 минут на акках Xtreme 150mah или на E-Flite 150mah. На 120mah летал минуты 3. И еще зависит от характера полетов - на улице при быстрых маневрах летает меньше, чем в доме, где летаешь потихоньку…

T-Rex450

Че это за глюк был?ФБЛ инициализировался за 2-3 секунды,быстро очень.Взлетаю,подравниваю,подравниваю и все же он(верт) впиливается в стенку.Хорошо что на этот раз ничего не сломал.Положил после подключения акка быстро как всегда.На следующий полет все норм…
Кстати,как можно определить свежесть моторов,не разбирая их?

Vertu

Это не у фбл был глюк, а у вас.

По полету.

Alexej
Vertu:

Да, фбл любые вибрации в роторе плохо переносит, так что оч.вероятная причина.
А лопасти завсегда надо в запасе держать.
По времени полета - зависит еще от свежести моторов, особенно ОР. Подсевший мотор акки быстрее выносит.
А если мотор свежий, на лопастях от Xtreme для мСХ у меня летал около 5 минут на акках Xtreme 150mah или на E-Flite 150mah. На 120mah летал минуты 3. И еще зависит от характера полетов - на улице при быстрых маневрах летает меньше, чем в доме, где летаешь потихоньку…

Ну теперь то я точно знаю на своем опыте, ФБЛ не любит больших люфтов, дисбалансов в любом проявлении. Акки, те которе новые свободно выдерживают 5ти минутный полет с пируэтами и виражами и скоростными проходами, а старые после 2х с половиной минут такой же интенсивной нагрузки начинают проседать. Очень понятно на стике газа.

Alexej

Вечером столкнулся с тем, что вылезла втулка сервы из дежалки тяки, я ее туда обратно вставил правда без циакрина, стоит очень крепко. Хотел выкрутить ее обратно, но не получилось, оставил так без проклейки если вылезет, то циакрин мне в помощь.Тут все ясно. Хотелось бы узнать мнение или совет по сабжу:можно ли дорожку протереть ацетоном в связи с отсутствием спирта. Спиртесть в водке но процент маловат да и всякие там “присадки” могут быть…

alex6741
Alexej:

дорожку протереть ацетоном

НИЗЯ! Только спирт! ацетон сотрет лак вокруг, а это не есть гуд… Водка тоже пойдет, а можно обезжиривателем из хозмага, на на дорожках есть децл:) смазки (возможно силикон, но точно я не не знаю:( ИМХО на сухую:) быстро протрет…

T-Rex450
Vertu:

Это не у фбл был глюк, а у вас.

По полету.


Это как?)

Alexej

Маленький совет тем, кто будет летать на укороченном хвосте сабжа по различным прычынам:эксперимент или отсутствие возможности приобретения запчастей. Отмечалось улетание малька вперед при многократном выкручивании из тяги шарнира тарелки, это давало очень маленькую долю поправки поведения верта, но появлялись ужасные откаты назад(видимо ФБЛ вмешивается в работу стиками). Решил сделать маленький экперимент, когда разбирал и восстанавливал серву крена. Вырезал из упаковки от зарядника для телефона в авто, кусок пластины по форме повторяющей нижний плавник киля, но чуть большего размера, что бы в прцессе эксплуатации его можно было подрезать при необходимости: ну что бы уменьшить вес или площадь. Содрал пленку с этого киля со стороны ХР на нижней части и приклеил на циакрин. Итог: вот уже два дня полетушек в комнате и на улице(метеоусловия:порывистый ветер, между домами, гаражами и 3х метровыми заборами очень турбуленьная атмосфера и в плане и по высоте) вертик ниряет и вспухает по 2м вверх и столько же вниз но управляется, был момент когда подставил его под ветер и он с креном под 45 и тангажем в планету под 70 жужал на полной скорости к земле, но удалось его выдрать в сантиметрах от земли(управляемость стала как и была, когда зимой по комнате летал). Цел и невредим в определенной степени(прошлые полетушки не в счет). В общем если придется укорачивать хвостовую балку, то ее нужно подгрузить, на сколько не знаю, таких весов у меня нет, да и плечо разноса масс роль играет, хоть и мелкиЙ, а плечо оно и есть плечо, но ужасных откатов нет… 😃

alex6741

Много букв Алексей:) Это центровка уходит просто, а вы ее восстановили. Велком в группу вынужденных колхозников:) экспериментаторов:)
Удачи!

T-Rex450

Можно повеситься - на моем третий раз сдохли держалки!Все,решаюсь на металлические держатели и тарелку…

VohaCh
T-Rex450:

Можно повеситься - на моем третий раз сдохли держалки

Я об этом писал тоже. Только раньше 😃. Они, собаки, у меня ломались прямо в полете, при активном рулении на полных расходах. Сломав две штуки стоковых, третью купил металлическую. И забыл о держалках…

alex6741
VohaCh:

купил металлическую. И забыл о держалках…

+1 😃

T-Rex450

Кстати,где купить металлическую?А то задолбал уже он - сегодня в садике пробовал полетать,оказался он мал для верта и как в одном видео - называется t rex 600 fast crash (вернее немного по другому но думаю найдете,там 600n на картинке),на большой скорости задел хвостом дерево и влететл быстро в землю.В итоге - держалки,задний винт и лопасть ОР - в помойку,канопа треснула еле заметно,тяги в траве,акк вылетел но его нашел.Я расстроенный вернулся домой за запчастями…После этого точно куплю металл!

diMMaz

Металлические держалки это первый апгрейд на мальке. Тоже три раза ломал стоковые. Один, кстати так же сам в полете при рулежке отлетел. Брал в “мелколете”. Если вы в москве вообще без проблем, я думаю.

Alexej
T-Rex450:

Кстати,где купить металлическую?А то задолбал уже он - сегодня в садике пробовал полетать,оказался он мал для верта и как в одном видео - называется t rex 600 fast crash (вернее

Металлапгрейт тебе помощь и в “голове” и в “тарелке”. Отпраил тебе в личку письмо, надеюсь поможет…

T-Rex450

Привет,вот хочу светящиеся лыжи из мелколета от mcx2 купить.Подойдут ли они на mSR X?И чтобы поставить канопу Mia S300 колхозить/менять что то не надо?Лежат у меня лишние 3000,хочу на них купить:
Mia Canopy S300 Черный
Лыжи GlowDark mCX2(подойдут к mSR X?)
Лопасти GlowDark mSR(подойдут к msrX?)
Держатель лопастей RKH Red mSR X металл
Тарелка АП RKH Silver металл
Лопасти Xtreme Валькера CB100

Vertu

Лыжи от mCX2 подойдут только по расстоянию между штырями. Но сами штыри на mSRx вдвое толще. И там батарейка встает до упора вперед, а на сооснике висит под брюхом. Так что не надо эти лыжи брать.

Про лопасти от mSR я уже описывал результат (и другие тоже пробовали). Плохо он с ними летает, тянет бодро, но очень неустойчиво держится, дергается.

Остальное по списку туда можно использовать.

T-Rex450

Кстати,шарики на тарелке(те что к тягам серв идут)не ломаются при вытаскивании тарелки?