Новая эра крепких микровертолетов. New "Ultra Durable" 120 Heli from Walkera - V120D02S

loginkr

Аккуратно подожми контакты от регуля к мотору , мне помогло.

Ratverg

Уря, нашёл 😃
между лапками микросхемы на регуле был крохотный кусочек припоя, при сдвигании он коротил на соседнюю лапку и как раз ничинались такие дёрганья мотором.
Теперь можно с чистой совестью сажать под термоусадку регуль 😃

Ratverg

Поставил альтернативную прошивку на дево 10. Пока что просто в восторге, выбрал блейда - блейд прибиндился, выбрал валькеру - валькера прибиндилась, даже пульт перегружать не надо 😃 Огромный плюс что теперь не надо перегружать пульт после смены модели!
Вот что не вышло - это телеметрию включить. Может что-то не так делаю? Показывает всё по нулям, как не кручу… =(

loginkr

На счет валкеры(120ка new) нужно перепрошить прмёмыш чтобы появилась телеметрия.

Ratverg
loginkr:

На счет валкеры(120ка new) нужно перепрошить прмёмыш чтобы появилась телеметрия.

вечером попробую, отпишусь

Ratverg

Подтверждаю.
В приёмнике шла прошивка 1.0 после перепрошивки на 1.1 - сразу заработала телеметрия.
На увод тарелки новая прошивка, к сожлению не повлияла =(

SuperPuper

Расскажу-ка я душераздирающую историю с вопросом.
Взял я свою 120-ку в поездку к друзьям. И в один прекрасный вечер начал его демонстрировать. Но, так как был ранний вечер, на фоне деревьев его почти не было видно, так что я поднял его повыше, чтоб видно было.
Я был в нормале, я не волшебник, я только учусь.
Вдруг я смотрю: вертолёт с удовольствием отрабатывает команду вверх и категорически игнорирует команду вниз. Смотрел я, как он поднимается всё выше, и решил, чтобы его не снесло к чертям, посадить его аварийно. Выключил передатчик и он послушно свалился с неба. Метров с пятидесяти.
На газон, к слову сказать.
Потери были таковы: погнутый межлопастной вал, вывалились электронные кишки из передней сервы, сломалась её держалка и поломалась лыжа.
Серву я без фанатизма попытался реанимировать, но она не поднялась: вал её крутился не переставая, а резистор я на вал посадил.
(Может, именно поэтому его потащило вверх?)
И подумалось мне, что настал момент воткнуть вот такую серву:
hobbyking.com/…/__8750__BMS_303DMG_Ultra_Micro_Dig…
взамен убитой.
Перепаиваю провод (наугад, потому что непонятно, какая там цветовая схема, паял чисто по положению), втыкаю, проверяю.
Нормально качается, причём туда, куда надо. То есть если правый стик (моде 2) двигаю вперёд, то рычаг опускается и тарелка наклоняется вперёд.
Собираю, поджигаю – не взлетает.
Проверяю с отключенным мотором – он вместо того, чтобы давать положительный шаг, даёт отрицательный.
Проверяю в идле (с отключенным мотором) – такая же фигня, управление шагом инвертировано.
Инвертирую канал шага в пульте – поднимается, висит и управляется нормально.

Поэтому внимание вопрос:
Может ли неправильно распаянный разъём одной (передней) сервы инвертировать управление шагом?
Меня смутило то, что при изменении шага все три сервы работают слаженно: все три либо поднимают тарелку, либо опускают.
Только после смены сервы это происходит задом наперёд.

loginkr

не может , шаг управляется всеми 3 сервами .
Из-за не работающей\плохо работающей сервы может кидать по высоте.

SuperPuper

В том-то и дело.
Но тогда встаёт второй вопрос: неужели удар мог так избирательно перевернуть ему мозги? Только по каналу шага?
Запасной сервы у меня пока нет, так что проверить не на чем.

С другой стороны, вариантов неправильной пайки может быть три:

  1. серва не будет работать
  2. серва/приёмник сгорит (от переполюсовки)
  3. серва будет работать инвертированно
    а у меня она работает и работает правильно.
    …не иначе как тёмные электрические силы…
Ratverg

Товарищи!
этот увод тарелки в сторону заколебал. Хочу заказать новый передатчик, но не знаю какой…
На хелифрике рекомендуют брать старый 3-axis пишут что 6-axis мешает летать 3D.
Это действительно так? Кто сравнивал?

haSh=

Попробуй в валкеру написать, тут вроде говорили, что меняют бесплатно по гарантии.

loginkr

Поменяй сервы местами , как вариант.

Strike61
Ratverg:

Товарищи!
этот увод тарелки в сторону заколебал. Хочу заказать новый передатчик, но не знаю какой…
На хелифрике рекомендуют брать старый 3-axis пишут что 6-axis мешает летать 3D.
Это действительно так? Кто сравнивал?

Может приемник, а не передатчик!? Вроде очень много сейчас пользователей новых приемников и на постоянный увод тарелки очень редко жалуются. У меня когда проявляется сильный увод тарелки, то все исправляется при следующей инициализации с условием, чтобы вертолет стоял на ровной горизонтальной поверхности.

Ratverg
Strike61:

Может приемник, а не передатчик!? Вроде очень много сейчас пользователей новых приемников и на постоянный увод тарелки очень редко жалуются. У меня когда проявляется сильный увод тарелки, то все исправляется при следующей инициализации с условием, чтобы вертолет стоял на ровной горизонтальной поверхности.

тьфу, ну да, приёмник )
У меня на Минике есть увод тарелки, но не сильный, и после переинициализации он не появляется хоть ты дальше 10 аккумов летай.
На 120-ке, после пересброса, через некоторое время уводит опять, причём весьма сильно. В общем как-то долго гира прогревается, и уводит уже близко к криминалу.
А приёмник думаю купить RX2622V-D т.е. старый 3-х осевой, пишут что лучше с ним летать 3Д.

Strike61:

очень редко жалуются

вроде на нашем форуме нашёл уже 3-х людей. А пользователей 120-ки наверное человек 20 наверное. Так что, довольно большой процент.

haSh=

Сегодня хорошо свалился. Сделал бочку слишком низко и на последней минуте. Мотор не вытянул, в минусе лыжи (сломались в 4-х местах), тяга одна улетела, причем осталось на серве отломанное ушко, держалка канопы ну и моя боевая 5 раз клееная рама сломалась. Сервы живы (сервомода нет), конички живы (слиппер мода нет).
А завершил хит-парад поломок - направляющая тарелки, когда верт упал во время ремонта со стола 😈

Кстати, решил фотки сделать как раму клеить и укреплять, может кому-то когда-то полезно будет. Легкие краши выдерживает.

Ratverg

Полетал таки на улице.
Вообще, не впечатлило, что-то всё же не то с этим 6-axis, как будто бы сопротивляется резким переворотам, особенно если изменить направление быстро в полёте, типа тик-така сделать - совсем никак не выхдит.
В общем, mini cp с БК летает рельно лучше, как ни странно 😃

В довесок, только вроде освоился, и заморковил, в минусе:

  • основная шестерня
  • одна коническая жестерня
  • шасси
  • канопа
    Как-то круто для одного падения 😃
    Зипа я правда, купил целый мешок, так что заменил всё, кроме канопы.
    Прихожу к выводу что надо старый приёмник покупать с 3-axis всё же. И переходить на 2S.

Пора отвыкать падать, этот верт, похоже так просто не прощает уже падения =)

puh
SuperPuper:

Проверяю с отключенным мотором – он вместо того, чтобы давать положительный шаг, даёт отрицательный. Проверяю в идле (с отключенным мотором) – такая же фигня, управление шагом инвертировано. Инвертирую канал шага в пульте – поднимается, висит и управляется нормально.

Межлопастной вал меняли? Похоже неправильно собрали голову, поставили держатели лопастей не так, посмотрите с какой стороны подходят линки к держателю лопасти, к передней или задней стороне лопасти.

Morfey

Эхх, в сопли разодрал канопу сегодня.
Сморковил с пару метров в землю, неудачно вышел из флипа, потерял ориентацию, и в холде вошел в землю.
Идя к верту приготовился к худшему, но отделался легким испугом. В итоге: в хлам конопа, и пару зубьев на шестерне ОР съело.

Strike61

Тоже упал сегодня с хорошей высоты (метров 5) - заклинило серву, обошлось все без последствий, т.к. упал в густую траву. Для себя сделал вывод, что переворот маленькой шестеренки в серве на 180 градусов спасает только при полетах блинчиком, только стоит начать крутить флипы и роллы и тут же схватываешь клин(( это уже второе падение связанное именно с перевернутой шестерней в серве, больше рисковать не собираюсь - заменил шестеренку на новую.

haSh=

Начал на серве подклинивать моторчик. Думал зуба не хватает, но нет. Разобрал всё, короче моторчик иногда после остановки не запускается, пока его рукой не сдвинешь.
Кстати, ремкомлекты на сервы от Теренса говнище редкое. В резистор крестовина не влазит, приходится впихивать с силой, вал оказался кривой, в итоге серва клинит в определенном положении…
Замер показал разницу диаметра самой большой шестерни в 0.1мм, тото я смотрю оно всё туго ходит…
Где можно такой же моторчик найти?

Ratverg

Полетал на mini cp после 120-ки. Миник нормально летает, а 120-ка как-то сопротивляется резким манёврам, винт гиры крутил - не помогает.
Сделать тик-таки как делает ej на видео на 35 секунде просто не выходит, причём не из-за нехватки мощности. На минике - нормально.