Новая эра крепких микровертолетов. New "Ultra Durable" 120 Heli from Walkera - V120D02S

aleksey_kad
Neon-45:

Сразу после взлета верт может некоторое время - секунд 30-60 висеть как обычная классика, а потом начинается этот снос.

ничего страшного, как я понимаю, это у всех так… такой уж приемник, дело в мозгах!! но эти мелкие сносы совсем не мешают, если полет будет отличаться от блинного даже небольшой агрессивностью

0ne_man

Вообще все вертолеты с коллективным шагом без системы стабилизации не будут сами по себе висеть, нужно постоянно корректировать полет. При некоторых благоприятных условиях можно подвесить некоторые модели на минуту, но все это нестабильно)

А 120-ку у меня так же сносило, пока линки немного не подкрутил…

ejik08

секунд 30-60 висеть Думаю что даже реальный вертолет не может висеть столько времени стабильно без вмешательства пилота, даже не думаю а знаю, ибо сам реально летаю, хотя и не на вертолете

codyvan

Всем привет!
Став счастливым обладателем 120ки, успел разбить его в комнате 4 раза за два дня, жду запчасти, доволен как слон:)
Вопрос, однако, в другом. Есть тут владельцы, которые обновляли приемник до версии с телеметрией?
я качал с валькерового сайта, шил шил, да не появлется телеметрия чтото… На передатчик грешил, дево 10, шил его и официальной прошивкой и deviation, но в ольметрах грустные нули и безысходность…

Ratverg
codyvan:

которые обновляли приемник до версии с телеметрией?

есть! именно с дево 10 - пашет без проблем, офигенно удобно для FPV полётов

codyvan:

но в ольметрах грустные нули и безысходность…

там нужно правильный параметр мониторить, то ли V2 толи V3 не помню…

да, точно, V2
и включить телеметрию в приёмнике не забудь

codyvan
Ratverg:

там нужно правильный параметр мониторить, то ли V2 толи V3 не помню…

да, точно, V2
и включить телеметрию в приёмнике не забудь

так я смотрю на страничку со всеми параметрами, там нолики и нолики. а датчик температуры же не должен влиять? есть ли он у тебя?
и еще такой вопрос- а шил ты вот этим файликом walkera.com/en/upload/…/New120D02S_V1.zip ?

Ratverg

указал у пульта в настройках - использовать телеметрию у devo протокола?

asduk
Neon-45:

Народ! Такой вопрос, помогите чем сможете.

Надо прогреть гироскоп. Я включаю верт, жду 3 минуты, потом вклучаю пульт. Можно полетать 2 - 3 минуты потом передернуть питание верта. Если гироскоп перегеть, то в полете он немного остынет и верт будет сносить в противоположную сторону.

codyvan
Ratverg:

указал у пульта в настройках - использовать телеметрию у devo протокола?

Само собой! без этого станичка с телеметрией в передатчике не активируется.
Я вот греш на неправильный файлик прошивки, уж больно он странен и подозрителен:)

Neon-45
aleksey_kad:

китайцы мне даже новый приёмник прислали, но там такая же фигня…

Ratverg:

ничего страшного, как я понимаю, это у всех так… такой уж приемник,…

Вот спасибо, успокоили!
asduk - Да уж, попробую по Вашему совету, но это все равно колхоз, не должно быть так.

В целом, конечно, летать не мешает, даже блинчиком в маленькой комнате, а это приходится делать очень плавно и аккуратно, но я люблю исправно работающие вещи и такое положение дел с дрейфом совершенно не устраивает. Так что от этого верта остался осадок нехороший в душе.

Ну и получается, что новичкам, решившим попробовать управление вертом с коллективным шагом в реале эту модель (если недостаток не убрали) рекомендовать не стоит - висеть он сам конечно в любом случае не будет, но тут еще добавится помеха с дрейфом гироскопа и придется немного сложнее.)

Да, кстати. Кто нибудь пользуется миксами для “колхозной” пирокомпенсации? ))) Ну так, чтоб помечтать будто на большом вертолете летаешь с настоящим v-bar-ом или еще какой-нить fbl?
Я вот баловался, в принцапе работает, особенно на минике, а вот на 120 чуть хуже из-за сноса. Могу поделиться настройками по элеватору и элерону. По итогу все равно чуток сносит ибо качественно намиксовать все равно не хватает ни знаний что куда, ни настроек.
Но летаю всегд без миксов, чтобы не расслаблять мозжечек.) Просто иногда прикольно - включаешь миксы и рулишь против часовой круги как будто по часовой - ровно получается. А без миксов против часовой то и дело сваливаешься носом в центр круга.

Pavel2509
Neon-45:

Да, кстати. Кто нибудь пользуется миксами для “колхозной” пирокомпенсации? ))) Ну так, чтоб помечтать будто на большом вертолете летаешь с настоящим v-bar-ом или еще какой-нить fbl?
Я вот баловался, в принцапе работает, особенно на минике, а вот на 120 чуть хуже из-за сноса. Могу поделиться настройками по элеватору и элерону. По итогу все равно чуток сносит ибо качественно намиксовать все равно не хватает ни знаний что куда, ни настроек.
Но летаю всегд без миксов, чтобы не расслаблять мозжечек.) Просто иногда прикольно - включаешь миксы и рулишь против часовой круги как будто по часовой - ровно получается. А без миксов против часовой то и дело сваливаешься носом в центр круга.

Я пользуюсь. Выкадывайте свои, будет интересно сравнить.

Ratverg
Neon-45:

В целом, конечно, летать не мешает, даже блинчиком в маленькой комнате,

летать 3Д в комнате на нём - это аццки сложно, и после первого краша и царапины на шкафу сразу расхочется =) Он не для дома.

Neon-45:

Так что от этого верта остался осадок нехороший в душе.

в принципе, всё сказали - ставите аккум, даёте прогреться “передёргиваете” питание и всё будет ок 😃
Учитывая что летают обычно не 1 аккум а несколько - это не напрягает совсем.

Кстати, у меня было 3 миника - у всех был этот дрейф гиры, это общая “болезнь” валькеровских вертолётов

aleksey_kad

Всем привет, подскажите пожалуйста с вопросами… Тема возможно и включает ответы, но взрывается голова через 15 просмотренных страниц…
Вопрос первый… Могу ли я скачать файлик для нашей модели с настройками полетов для devo 8s и закинуть его в пульт? И каким образом это провернуть, если таковое возможно…
Вопрос второй… хочу настроить механическую часть по-нормальному… как нужно выставлять качалки серв, крутить линки, менять что-то в настройках питча?
Заранее благодарен!!

aleksey_kad

верт настроил, летает отлично!!! За неимением ответов пришлось разбираться методом проб и ошибок))
Можете меня поздравить!! летаю блином в инверте, хвостом от себя!!! Прям писаю кипятком как это здорово!! новые ощущения!!! решил просто попробовать стартовать сразу вверх ногами и получилось!! летаю пока что хвостом от себя, на высоте 5-30 см… было несколько падений из-за того, что при корректировки направления хвоста менял газулю… пару раз оказался лыжами на потолке)) адреналин зашкаливает!!! приземляюсь очень мягко, включив холд… верт крутится на башке пока лопасти почти совсем остановятся, что очень безопасно для него!! короче кайф!!! обязуюсь заснять несколько моментов!!

Strike61
aleksey_kad:

верт настроил, летает отлично!!! За неимением ответов пришлось разбираться методом проб и ошибок))

Поздравляю!) Обычно так и происходит - пока сам не вникнешь и не попробуешь толку мало, по большому счету советы других зачастую отличаются от собственного опыта. Я тоже в свое время потратил не один час пока разобрался с тем как лучше настроить 120-ку до состояния близкому к идеальному, но к сожалению воспроизвести все четко по шагам уже не смогу. Самое главное, что теперь у тебя есть уверенность в том, что раз сам смог настроить в первый раз, то и в следующий раз настроишь самостоятельно.

Мне на днях с бангуда пришли зеленые лопасти, каждая на 1 грамм легче чем стоковые, к сожалению отверстия под болты слишком маленькие, а подходящего сверла пока под рукой нет. Как испытаю новые лопасти постараюсь отписаться. По цвету хотелось бы чтобы были по сочней.

Neon-45
Pavel2509:

Я пользуюсь. Выкадывайте свои, будет интересно сравнить.

Микс руддер - элерон:
Точка “-100%” input = -100% output: -10%
Точка “+100%” input = +100% output: +22%
Экспоненты отключены

Микс руддер - элеватор:
Точка “-100%” input = -100% output: -35%
Точка “+100%” input = +100% output: +22%
Экспоненты также отключены

Пируэт по часовой крутится шикарно, против часовой надо чуть активнее подлавливать.

Ratverg:

Кстати, у меня было 3 миника - у всех был этот дрейф гиры

У меня 2 миника - ни на одном заметного дрейфа нет.

Попробовал прогревать 3 минуты - тогда верт после старта тянет назад, ближе к концу полета то дрейфует то не дрейфует. Короче все равно не то, но жить не мешает.)

dobro
Neon-45:

Микс руддер - элерон:
Точка “-100%” input = -100% output: -10%
Точка “+100%” input = +100% output: +22%
Экспоненты отключены

Микс руддер - элеватор:
Точка “-100%” input = -100% output: -35%
Точка “+100%” input = +100% output: +22%
Экспоненты также отключены

Пируэт по часовой крутится шикарно, против часовой надо чуть активнее подлавливать.

Спасибо за микс, руки чесались, но не знал куда копать.
Всё вбил и настроил на переключатель RUDD D/R-2, вечерком опробую. )
Кстати, заменил штатный регуль на XP-7A - (не реклама ничуть), и на стоковом моторе птичка стала повеселее.

На другой мотор или 2S - денег жалко!

Neon-45

Только все равно пробуйте осторожнее, работает то работает, но не так хорошо как компенсация у “взрослых” fbl. Ну тоесть просто по руддеру если крутить не применяя стик циклика - то более устойчиво на месте крутится конечно, но не ровен час - может и сненсти.)) Но вот в медленном полете уже не надо при левом повороте толкать верт вперед и при правом назад тянуть.

У меня грубая прикидка такая, думаю Вы все равно лучше под себя подкорректируете миксы.

Робби
Neon-45:

И, значит, сразу после покупки стала мучать проблемка, которую так и не смог пофиксить - верт постоянно, не сильно, но ощутимо сносит вперед и слегка влево (в противоположную сторону от направления дутья ХР). Иногда начинает сносить просто стабильно влево, но как правило - только вперед.

)))) Станислв - Вам учиться да учиться еще летать, сносит его))

aleksey_kad

снова всем привет!!! Хочу поделиться еще одной радостью в настройке моей 120 -ки… Настроил хвост!!! раньше думал, что если при полете хвост стабилен, то все норм… но достал тот факт, что при раскручивании винта и наоборот после приземления и убора газа вертолет вращало… также это было сильно ощутимо при включении режима холд. получалось, что серва хвоста становилась в среднее положение, которое не соответствовало полетному… при включенном движке на больших оборотах отрабатывал гироскоп… теперь же выставил положение рычага сервы и длину тяги близко к идеалу)) при старте и финише верт стабилен, при включении холда немного уводит по часовой, но не критично)) также стало совсем незаметным явление увода хвоста при резкой даче газа!! плюс еще рычаг поставил от сервы тарелки… вопрос!! при вкл холда у кого-нибудь верт стабилен по направлению?