Новая эра крепких микровертолетов. New "Ultra Durable" 120 Heli from Walkera - V120D02S

Робби

Пока Вы обсуждаете житейские проблемы ремонта и настройки а я просто решил полетать.
Достал из коробки еще самую первую V120D02S! на 3X осях, которая у меня почти 2 года назад появилась!
И что Вы думаете? Она на порядок лучше новых 6 осевых летает!
Мотор как ни странно мощнее, послушнее, отзывчивее.
Вообщем - был удивлен её полетом)
Вот раньше делали как хорошо!
Всем хороших полетов!

SuperPuper
Strike61:

Но у меня она ломалась только один раз, в основном первой из шестерней страдает задняя, которая крепится на вал проходящий через хвостовую балку.

Вот на родных комплектах у меня сначала страдала предпоследняя шестерня в хвосте.
Только она не ломалась, а разбивала D-отверстие.
Лечилось это более глубоким насаживанием её на вал, для этого приходилось чуть подпиливать хвостовую балку, немного, на пол-миллиметра.
Потом, когда пришлось её таки менять (отверстие сильно разбилось и хвост начало срывать), стали ломаться именно шестерни под алюминиевой крышкой, сразу по два-три зуба.
То ли материал другой, то ли что.
Алюминиевые шестерни, поставленные там, привели к тому, что стали заминаться зубы у основной шестерни, приводящие коническую.
Вернул пластики взад и запасся шестерёнками…

Ratverg
SuperPuper:

Вернул пластики взад и запасся шестерёнками…

дак а чего слиппер мод не сделать? 😃

SuperPuper
Ratverg:

дак а чего слиппер мод не сделать? 😃

Как в анекдоте: “А у меня проездной есть!”.
Есть у меня слиппер, купленный даже с Америки. Лежит пока, ставить лень, пока в комнате летаю, почти хвостом ничего не задеваю.
Как дело дойдёт до улицы – будем посмотреть.

Ratverg
Strelec_RC:

Эх, жаль… К сожалению 10ку пока не смогу закупить. Впрочем, изучив отвызы о модах 7е - надежда есть - у ребят по второй ссылочке получилось 1200метров в поле с заменой антенны + шунтированием диода. даже если 500м у меня будет - на первое время (учиться управлять по FPV и между редких деревьев полетать) точно хватит.

1200м это дохрена для Девы =) просто дохрена. Возможно это с отдельным дево приёмником…
Я на 10-й деве со штатной антенной обычно летаю не дальше 400-500 метров. Рекорд в идеальных условиях - около 800 м.
Пикофлаер, с которого я перекопировал сетап - летал на 300-350 метров максимум, и сильно удивился что у меня 500 метров выжимал пульт.

Так что стоит расчитывать метров на 150-200 уверенного приёма, я думаю.

Я при этом проверял два разных передающих модуля (у меня два пульта) с одним было метров 300-400 уверенного приёма, с другим 400-500, на штатной антенне.

Strelec_RC
Ratverg:

Так что стоит расчитывать метров на 150-200 уверенного приёма, я думаю.

Как будет свободный вечер перепаяю передатчик, антенну менять не буду, т.к. другой нет - попробую, что получится и отпишусь - думаю, что даже 200 метров для меня на первое вермя будет нормально - учиться летать по FPV пойдет)…
А далее, если передатчик раскачать не получится, то посмотрю сколько будет стоить “Белый” пульт Walkerы с повышенной дальностью - и либо его, либо усилитель Wi-Fi ))

Впрочем сразу и видео попробую - в квартире странные результаты - и без приемной антенны ловится (через жирную ЖБ стенку) и с ней - причем помехи появляются как в том, так и в другом случае.

loginkr

Кто нибудь менял штатные мозги на multiwii ?

Ratverg

😃

loginkr:

Кто нибудь менял штатные мозги на multiwii ?

Strike61
Ratverg:

😃

Аналогично) Дмитрий, откуда вообще такая информация о возможности замены родных мозгов на мозги от мультироторных систем!?

loginkr

Это не информация , это догадка )
Почему не попробовать ?

Strelec_RC
loginkr:

Почему не попробовать ?

А есть возможность или пример?
А есть еще такой приемник, с которым по отзывам все весьма неплохо летает: GY280RX mcheli.blogspot.ru/2013/09/gy280rx-fbl.html
Продается мало где ~95$ за комплект, например тут: www.aliexpress.com/item/…/1635305647.html
Полеты и комменты:

Хотя есть еще ролики, где на нем кроме чудес еще и крэши получаются ввиду многообразия ненастроенных настроек))))… коммент еще и такой, что валкеровский попроще для “простых” полетов.

Strelec_RC:

Как будет свободный вечер перепаяю передатчик, антенну менять не буду, т.к. другой нет - попробую, что получится и отпишусь

Перепаял. Первое впечатление - если ранее через ЖБ стенку работал с перебоями - то теперь четко без глюков и отваливаний… Видимо мод реально рабочий… Антенну посмотрел - в перспективе надо менять.
Жду погоды для уличных тестов.

PS. Надо сказать, что мероприятие с перепайкой нудное, т.к. у меня металлический экран передатчика просто был залит оловом по самое, что мелким паяльником не разогреть, а феном пользоваться страшно (я новичек в паяльных станциях) вокруг много мелочи и под кожухом полно деталей, а внизу вообще экран. Так, что лучше паяльником+оловоотсосм… Сам диод ничтожно мелкий, отваливается при одном касании паяльником, вместо него просто мостик из олова - проводки туда паять страшно неудобно.

Ratverg
Strelec_RC:

Перепаял. Первое впечатление - если ранее через ЖБ стенку работал с перебоями - то теперь четко без глюков и отваливаний… Видимо мод реально рабочий… Антенну посмотрел - в перспективе надо менять.
Жду погоды для уличных тестов.

Ждём испытаний 😃 Взлёт и посадку крайне рекомендую делать визуально, глазами, это реально сложно по камере делать, у меня выходит только на площадку метра 3 на 3 сесть по камере. Я может на этих выходных облетаю свою направленную антеннку, воде погода обещает быть нормальной, правда стрёмно, хочу проверить дальность полётом до потери управления =)

turboraptor

На правах будущего владельца 120ки который Ню только с Дево7е, наконец то я перечитал все 189 страниц этого дурдома, думаю что возникшие вопросы решение которых здесь можно найти. Единственное я не нашел никого который владеет Дево7е. 120ка мне нужна что бы нормально, до безобразия ровненько летать блинчиком, потому как для моей копии 700го размера 3д противопоказаны. Я вообще 3д терпеть ненавижу, скажем так я любитель блинолет.
Прошу принять в ряды блинолетов.
Покупал здесь myrcmart.com/walkera-new-v120d02s-v2-flybarless-br… (не реклама)

Strelec_RC
turboraptor:

Единственное я не нашел никого который владеет Дево7е.

Эм, ну вообще-то у меня Дево7е. Несколько крайних постов именно о том, как увеличить мощность данного пульта)
К слову сказать, что для “визуальных” полетов ничего переделывать не надо - 120ка весьма небольшой вертолет и улетать далее 30-60 метров смысла нет - банально не видно ориентацию вертолета.

turboraptor
Strelec_RC:

далее 30-60 метров смысла нет - банально не видно ориентацию вертолета.

Мне этого расстояния за глаза.
А как аппарат по функц, а размеры, такие же как у футабы т8фж, как она в руке лежит?

Strelec_RC
turboraptor:

А как аппарат по функц, а размеры, такие же как у футабы т8фж, как она в руке лежит?

Боюсь, что не смогу сравнить - т.к. не держал в руках Футабу))) Но аппарат небольшой, я бы сказал компактный. В руках - на вкус и цвет, по мне - нормально лежит) Есть альтернативный прошивки - но о них тут есть отдельная тема. В родной прошивке сразу настроить Холд - т.к. по умолчанию на 120ку он выключен, впрочем в режиме FMOD-0 (т.е. летать блинчиком если) это не особо нужно, т.к. опустив стик газа в ноль - двигатель останавливается.
Таймер родной дурацкий, не пользуюсь. В остальном ОК. Можно цеплять к ПК для прошивки и симуляторов.

turboraptor
Strelec_RC:

это не особо нужно, т.к. опустив стик газа в ноль - двигатель останавливается.

Нет, нет, без холда никак, настрою обязательно, и шаги тоже, а то тут начитался про казнь лопастью хвост-балок и тяг. Ладно, дождусь по трогаем.

samsung
Strelec_RC:

впрочем в режиме FMOD-0 (т.е. летать блинчиком если) это не особо нужно

Вообще то режим Idle с постоянным включенным газом, предназначен не только для 3D полетов. Все настоящие вертолеты, летают в таком режиме, и управление происходит в основном шагами ОР, а не оборотами двигателя. За счет изменения шагов, вертолету гораздо проще бороться с тем же ветром например, ну и на маневренности, управление шагом сказывается лучшим образом. Тем более человек собирается в будущем летать на копии 700го размера, на которой будет просто не реально, быстро изменить скорость вращение ОР, и по любому летать придется исключительно в Айдле.

turboraptor
samsung:

по любому летать придется исключительно в Айдле.

Все правильно, только в Idle, в нормале только взлет и посадка, у больших копий свои фигуры пилотажа, по этому я не замарачиваюсь с порно3D? тем более малютка летает только с хорошо раскрученным ротором.
Холд обязательно, приучить себя к этому рубильнику потому как у моего крокодила авторотация.

Strelec_RC
Ratverg:

Ждём испытаний Взлёт и посадку крайне рекомендую делать визуально

Не удержался, в обед прямо на тупиковой дороге полетал…
Управлял сидя в машине. Впечатлений много…

Общее:

  1. 90метров переделанный пульт Devo7e внутри машины у ног водителя уже не берет, но стоит его приподнять, чтобы он смотрел антенной на уровне окон - вертолет отзывается нормально.
    Дальше, увы, некуда было относить вертушку.
  2. Видео на теже 90 метров, учитывая, что приемник стоит у окошка - работает хорошо. Отлично почему не работает даже рядом - порой пробегают помехи, похожие на сбой кадра (тоесть не шум, а как бы иногда дергается/сбоит изображение).
  3. Старый автомобильный ЖК телевизор Акаи похоже придется менять - слишком низкое разрешение + контраст - с широкоугольным объективом ничего не видно, а когда видно - уже поздно, особенно когда на улице высокий контраст (тени и свет от солнца).

Интересное:
Убрал вертолет в приямок на 50-60 метрах. Видео плохое - цветность не передается, но листву видно. Попробовал скрутить приемную антенну и сюрприз - изображение ухудшается, но тем не менее картинку видно!
из этого сделал два вывода - хороший передатчик, плохая приемная антенна, ибо с клевером я ожидал лучшего усиления на приеме - вероятно надо попробовать другую (либо одолжить у кого, либо заказать).

Сам полет:
Управлять по FPV первый раз показалось очень сложным. Тоесть запредельно. Взлетел, как рекомендовал Ratverg визуально, а дальше… пока смотрел на монитор - пару раз словил землю жесткой посадкой - т.е. не понятно ускорение с которым земля приближается… Один раз словил ветки - вообще не видно когда они на отдалении, а когда уже близко - поздно… Скорее всего опять убил шестерни хвоста и отломил кусок “шляпы” головы (защитная круглая тарелка сверху - ну видимо на это плюну и просто ее равномерно откушу с другого края для “баланса”).
В результате учился так - взлетал у машины визуально, разворачивал его от себя, чтобы солнце было сбоку (тени дают хоть какое-то понимание скорости у позиционирования) и летел по монитору с постоянным контролем визуально (т.е. отвлекаясь), чтобы не врезаться в ветки или гаражи…

Вывод:
Нормальный монитор, погода когда солнце не попадает прямо в объектив, и большое поле - где есть место для полета без деревьев и других помех…

Romyc
Strelec_RC:

плохая приемная антенна, ибо с клевером я ожидал лучшего усиления на приеме - вероятно надо попробовать другую (либо одолжить у кого, либо заказать).

Где клевер брали?