Новая эра крепких микровертолетов. New "Ultra Durable" 120 Heli from Walkera - V120D02S

sh4erb
Ratverg:

карбоновый вал ещё легче заметно

ну да, только относительно. А если в абсолюте брать, то на верт вцелом разница очень несущественна ИМХО.

Ratverg
sh4erb:

ну да, только относительно. А если в абсолюте брать, то на верт вцелом разница очень несущественна ИМХО.

вроде можно около 7-10 гр. скинуть со стока если везде пройтись. А это уже реально начинает ощущаться.

Сергей89

Может кто чего придумал с корзинкой? Уж очень не удобно вставлять аккумулятор из за задних ножек.

Skovoroda

Ооо… А я вернулся после переезда ближе к аэродрому, теперь пешком через дорогу бейсбольные поля 😁 Решил наконец-то расчехлить 120ку, полетал. Хотел спросить чего нового за зиму появилось. Скорее всего моск точно новый поставлю, который GY280RX, и стречну на 150 линксовским апгрейдом до 120ки. Чего нового там про хвостосерву есть? И 2с батарейки, zippy вроде зиму пережили неплохо, но вдруг чего по 400махов есть на 2 банки вставляемое, а я не нашел.

Skovoroda

Короче пока все летают заказал gy280rx, как приедет отпишусь. Чего там нового по хвостосервам то? С хоббей bluearrow ктонить пробовал?

SuperPuper

Позавчера неплохо погонял по полю. Теперь можно уже не прятаться от зевак, чтоб не засмеяли, да.
Так вот, позавчера был неплохой такой ветерок, и я заметил, что в одну сторону (хвост против ветра) он поворачивал очень неохотно, а при повороте в обратную хвост проворачивало дальше необходимого чуть не на 180 градусов.
Хвостовая серва BlueArrow D03011 (парой страниц ранее я публиковал тут её портрет) с родной качалкой.
И решил я поставить качалку с более длинным плечом. Взял качалку из комплекта BlueArrow, навинтил на неё шарик, и, не проверив дома, поехал в лес. Ветерок там был очень слабый, но как только я поднялся в воздух, хвост так стало трясти, что аж противно стало. Особенно при скоростном полёте вперёд (хвостом вперёд я ещё не умею). Уменьшение чувствительности не помогло вовсе, опускал её до 54%.
В общем, вернул пока родную качалку, с ней привычно и спокойно.
И да, дома потом проверил – как на длинной качалке, так и на короткой вертолёт висит – в комнате – отлично. Всё плохое выходит наружу только при полёте на улице.

Ratverg
SuperPuper:

а при повороте в обратную хвост проворачивало дальше необходимого чуть не на 180 градусов

SuperPuper:

Всё плохое выходит наружу только при полёте на улице.

у меня таже хрень была, как гиру не выкручивай

SuperPuper

У тебя на видео глюк проявляется при повороте на скорости, а у меня на ветру.
Хотя… а, ну да, это ж и есть одно и то же.
Но я больше грешу тут не на глюки гиры, а на недостаток тяги хвостового ротора.
Тяги ротора не хватает, чтобы справиться с набегающим потоком воздуха, вот его и кидает куда попало.
И ещё мне кажется, что тут ещё важно выставление центра сервы, я попробую с этим поэкспериментировать, когда опять ветер будет.

И да, крутилку rudder servo ext при родной качалке сервы можно выкрутить на максимум, а вот при длинной качалке его приходится укручивать чуть не до 12 часов.

Ratverg
SuperPuper:

Тяги ротора не хватает, чтобы справиться с набегающим потоком воздуха, вот его и кидает куда попало.

Да не, это известный глюк гиры 120-ки. Если “усилить” хвост более длинной качалкой - его сложнее становится сорвать, и чуть реже появляется этот глюк.
Я вот думал, может лопасти хвостовые побольше поставить…

Вообще - надо покупать gy280rx и не париться 😃 но жаба…

Кстати, выкладываю видео без постстабилизации с последних полётов на 120-ке.

SuperPuper

Лопасти – хорошая мысль, хотя у меня столько уже запасных скопилось, что сначала хотелось бы эти израсходовать.
А GY280RX уже купил и получил, только всё как-то лень приступать к строительству.
Хотя Devo 10 уже перешил на Deviation – хоть маленький, но шаг.

А видео как всегда зачётное.
Уточню:
Видеосетап всё тот же? 200 мВт?
Антенны клевера?
С вибрациями справился изолентой?
И хвост тоже балансировал?

И было бы прикольно когда-нибудь в паре с видео с мёбиуса поглядеть на техническое видео с курсовой камеры.

Ratverg
SuperPuper:

Видеосетап всё тот же? 200 мВт?
Антенны клевера?
С вибрациями справился изолентой?
И хвост тоже балансировал?

Ага, и хвост тоже балансировал, всё изолентой. Вообще mobius к вибрациям очень чувствителен, даже самые мелкие вибрации, которые на курсовой при всём желании не увидеть - на мобиусе дают желе.
Как только краш - приходится опять перебалансировать, я уже с собой беру изоленту и ножницы 😃

Сетап - передатчик 200 mw клевер, на Devo - патч, на видеоприёмнике - хеликс 4 витка. На удивление, в этом месте, получалось почти на 100 метров в лес залетать без пропадания картинки и управления, с помехами, конечно, но вполне леталось по лесным тропинкам =) Наверное потому что я на горке стоял небольшой. Обычно метров 20-30 в лес и каюк.

SuperPuper:

А GY280RX уже купил и получил, только всё как-то лень приступать к строительству.

ооо! ставиь, чего ждёшь 😃 Хочется увидеть отзывы с нашего форума.

SuperPuper

Хм.
Если на деве стоит патч (а тем более на видео хеликс), значит, надо постоянно поворачиваться к вертолёту лицом?

Ratverg
SuperPuper:

Если на деве стоит патч (а тем более на видео хеликс), значит, надо постоянно поворачиваться к вертолёту лицом?

да, но достаточно хотя бы примерно в сторону верта направлять. За спину залететь метров на 100-150 вполне можно. Вперёд, соответственно, метров 700 бьёт.
Без патча совсем грустно… Метров 350-400 вперёд и метров 200-250 за спину (тело заслоняет сигнал) так что и без патча приходится в сторону модели поворачиваться всё равно.
Зато постоянно держишь в голове в какой стороне летит верт, проще искать при краше 😃
Как правило, все равно летаешь в каком-то секторе, поэтому это не напрягает сильно.
И уж очень хочется слетать подальше, всё же скорость большая у 120-ки (около 60 км/час у меня выходило), а ставить бустер на Devo, и более мощный передатчик видео - это не вариант в таких размерах.

SuperPuper
Ratverg:

ооо! ставиь, чего ждёшь 😃 Хочется увидеть отзывы с нашего форума.

Устыдили, застремали.
Вот, тестовый полигон:

Непонятно только, что в deviation каналы пульта перепутаны: это баг или фича?
Газ в DSM стандарте на первом канале находится, а в Devo газ на третьем.
Ну и пока ищу пошаговую инструкцию настройки пульта и самого приёмника, лень копаться пока.
Если не найду, тогда буду сам копать, что поделать.

Skovoroda
SuperPuper:

Устыдили, застремали.
Вот, тестовый полигон:

Непонятно только, что в deviation каналы пульта перепутаны: это баг или фича?
Газ в DSM стандарте на первом канале находится, а в Devo газ на третьем.
Ну и пока ищу пошаговую инструкцию настройки пульта и самого приёмника, лень копаться пока.
Если не найду, тогда буду сам копать, что поделать.

Там же вроде голова уже валькиными настройками залита. А вообще молодца, моя еще в пути, тока я на 2х банках буду делать. Хотя так отлетал в выходные, аж прямо даже родную не охота списывать.
А белая десятка кошерная, жалко что у меня уже восьмерка есть 😦 летаешь такой весь в белом, на белом пульте… Лепота

VladislavVY

Порядок каналов для протокола в прошивке Deviation зависит от версии прошивки. В старых прошивках при изменении протокола порядок каналов не изменяется автоматически, нужно вручную переназначить источники в микшерах. Или после изменения протокола загрузить любой шаблон, при этом каналы перемапятся автоматически, а уже после этого настраивать модель.

Порядок каналов для протоколов некоторых производителей

Walkera
1 - Elevator
2 - Aileron
3 - Throttle
4 - Rudder

JR (Spektrum)
1 - Throttle
2 - Aileron
3 - Elevator
4 - Rudder

Futaba (Hitec, Tactic)
1 - Aileron
2 - Elevator
3 - Throttle
4 - Rudder

SuperPuper
Skovoroda:

Хотя так отлетал в выходные, аж прямо даже родную не охота списывать.

Вот такая же фигня. Но я строю новый вертолёт на основе имеющихся запчастей (научился летать чуть раньше, чем израсходовал запчасти), у меня их вроде полностью хватает на второй, а то и на третий вертолёт.

Skovoroda:

А белая десятка кошерная, жалко что у меня уже восьмерка есть 😦 летаешь такой весь в белом, на белом пульте… Лепота

У этого пульта длинная антенна (заявляется производителем, что пульт якобы дальнобойный, для FPV, до 2 км, а электроника, как копали буржуи, ровно та же, что и у некошерной десятки), и она хлипковата.
Однако её достоинство в том, что она съёмная, так что можно попробовать впоследствии и патчи ставить и хеликсы и просто другие штырьки.

Skovoroda

Да я про цвет, понятно что там вряд-ли чего нового, а еще и:

SuperPuper:

У этого пульта длинная антенна

(порутчик молчать)
Я на восьмерке свою скромно в бок загибаю, а этой то точно все обзавидуються 😉 да еще и с вибро таймером… да собственно о чем это я 😆

На 2 банки строить будешь, или 3?

SuperPuper
Skovoroda:

На 2 банки строить будешь, или 3?

Ненененене, пока только одна банка, мне слишком много дури оказалось не очень по зубам.
Я буду постепенно. С длинной антенной и с вибротаймером, дааааа.

Skovoroda
SuperPuper:

Ненененене, пока только одна банка, мне слишком много дури оказалось не очень по зубам.

А я хотя и так себе блинопилот, на 2х банках больше люблю. Поначалу в этом сезоне забыл скорость башки прибавить (видимо зачем то убавил в том году) так оно как-то совсем не то было, флипы сворачивает, все аккуратно делать надо. В итоге пришлось делать палку 6ти метровую и нести лестницу, чтобы с елки возле дома верт снимать. А Щас ацкий блендер хоть и быстрее, но более послушный что-ли, порезче. Подкинул-флип, а не душа моторку задираешь морду в вверх, а потом на отрицательных шагах провал. Да и в случае чего, можно тупо дернуть шаг, и из зарула выскочить. Но палка о двух концах конечно.

Ratverg

Млин, я уже забыл что со 120 бывают такие краши.
Вчера после после одного краша ушло в минус:

  1. Хаб головы (отломились усы)
  2. Линки (были привязаны, но всё равно улетели)
  3. Цапфы основных лопастей (просто раскололись)
  4. Межлопастной (погнуло дугой)
  5. Отломился шарик у тарелки
  6. Чуть погнулся основной вал

Похоже, верт решил что я слишком расслабился 😃
вот этот краш (чёт звук уехал):