Новая эра крепких микровертолетов. New "Ultra Durable" 120 Heli from Walkera - V120D02S

lvsw

Ради интереса решил себе собрать этого зверька. Почему не купить а собрать? Потому, что родных запчастей будет не так уж и много.

Предполагаемая конфигурация:

  • приемник GY280RX
  • железный валькировский апгрейд-кит ОР (голова, цапфы, тарелка, вал)
  • шестерни на карданчик белые
  • сервы DS37
  • карбоновая рама (вернее нижняя часть с усиленными лыжами)

Но есть два волнующих меня момента:

  1. Хочу сразу 2S сделать, соответственно вопрос: “Какой мотор, ESC и акки лучше всего взять?”
  2. Когда видел V120D02S вживую, несколько смутило то, что на качалках серв, шарики стояли на самом ближнем к серве отверстии и ушки линков терлись по серве. Это что вообще за прикол? (если что, зверька смотрел в магазине, абсолютно нового)
Skovoroda

Xp12a бери с свистулькой прошить на блхели, мотор незнаю, у мну квантум, линкс говорят ничего там еще чего-то 08 какой-то был, может подскажет кто, спин 8800 или 8000. Аккумуляторы кроме гиперионов 320 или Zippy 400 в лыжи не лезут, хотя у тебя низ будет другой, так что если 30мм есть, то любые от бленда 130 ого, говорят гиперионы 500 очень хороши.

lvsw

Только что забрал с почты первые запчасти для будущего верта - сервы DS37.
Но, увы, в комплекте к этим сервам, нет шарика на качалку сервы. Эти шарики реально где-то найти?

Strike61
lvsw:

Ради интереса решил себе собрать этого зверька. Почему не купить а собрать? Потому, что родных запчастей будет не так уж и много.

Предполагаемая конфигурация:

  • приемник GY280RX
  • железный валькировский апгрейд-кит ОР (голова, цапфы, тарелка, вал)
  • шестерни на карданчик белые
  • сервы DS37
  • карбоновая рама (вернее нижняя часть с усиленными лыжами)

Но есть два волнующих меня момента:

  1. Хочу сразу 2S сделать, соответственно вопрос: “Какой мотор, ESC и акки лучше всего взять?”
  2. Когда видел V120D02S вживую, несколько смутило то, что на качалках серв, шарики стояли на самом ближнем к серве отверстии и ушки линков терлись по серве. Это что вообще за прикол? (если что, зверька смотрел в магазине, абсолютно нового)

Жаль будет, когда после первого же падения железный апгрейд где-нибудь погнется (все таки у 2S дури будет предостаточно для этого) и потом придется искать причину вибраций. Я за 10-ки, а может даже и под сотню падений не сломал ни одной цапфы и ни одной тарелки. А с металлической головой ещё и усики быстро протачиваются от тяг.

Skovoroda
lvsw:

Только что забрал с почты первые запчасти для будущего верта - сервы DS37.
Но, увы, в комплекте к этим сервам, нет шарика на качалку сервы. Эти шарики реально где-то найти?

Шарики от найн игла 125 вроде отдельно продают и они должны подходить.

lvsw
Skovoroda:

Шарики от найн игла 125 вроде отдельно продают и они должны подходить.

Спасибо большущее!!! Заказал только что. Если быть точным, то код детали и название: NE400039 Ball Head Screw (в комплекте 6 “шариков”)

Strike61:

Жаль будет, когда после первого же падения железный апгрейд где-нибудь погнется

Спасибо за совет! Учту. Пластик действительно не плох, сколько долбил mini CP, ломал все что угодно, но не голову - даже ни одного межлопастного вала не удалось согнуть.

SuperPuper
lvsw:
  • шестерни на карданчик белые

Там (если я правильно понял про шестерни) не комплект шестерёнок, а только одна, шестерёнка А, которая в голове. Две штуки в комплекте.
Про голову тут уже сказали: лучше пластиковую.
От себя добавлю: вреда от металлической тарелки нет, надо только шарики проверить, не выкручиваются ли от вибрации.
Также неплохо показали себя металлические держалки для главных лопастей.
Хвост когда будешь собирать, обрати внимание на вал. Лыска для шестерни B бывает размером в миллиметр, а бывает в полтора-два. Где лыска больше, тот вал лучше, прочнее будет сопротивляться срыву при касании земли.

lvsw
SuperPuper:

Хвост когда будешь собирать, обрати внимание на вал. Лыска для шестерни B бывает размером в миллиметр, а бывает в полтора-два. Где лыска больше, тот вал лучше, прочнее будет сопротивляться срыву при касании земли.

Пришли два карданчика - абсолютно одинаковые. Но у обоих с одной стороны лыска больше, чем с другой.
Так же к карданчикам идет по латунной втулке. Куда ее необходимо разместить?

Strike61
lvsw:

Пришли два карданчика - абсолютно одинаковые. Но у обоих с одной стороны лыска больше, чем с другой.
Так же к карданчикам идет по латунной втулке. Куда ее необходимо разместить?

По центру балки, но сама втулка может свободно двигаться внутри балки, поэтому рекомендуют слегка её поджать чтобы она плотно проходила в балку, но в тоже время не подклинивала кардан. Я этого не сделал (когда менял балку и кардан на новые) и видимо при выполнении 3Д фигур эта втулка сползла к хвосту и вошла в резонанс, в связи с чем хвост закрутило и вертолет стал неуправляем, до этого никогда подобного не было. Все некогда да и лень разбирать хвост и выставлять втулку в центр.

SuperPuper
lvsw:

Пришли два карданчика - абсолютно одинаковые. Но у обоих с одной стороны лыска больше, чем с другой.
Так же к карданчикам идет по латунной втулке. Куда ее необходимо разместить?

Там, где лыска заметно больше – туда втыкается шестерня А, которая к голове идёт. Которые белые ты купил.
А про втулку тут уже написали, и я с написанным полностью согласен.
Я обычно эту втулку размещаю под хвостовым горизонтальным плавником, зажимая её сквозь карбон шурупами крепления подкосов к этому плавнику.

lvsw
SuperPuper:

Там, где лыска заметно больше – туда втыкается шестерня А, которая к голове идёт. Которые белые ты купил.

Ага, посмотрел внимательно, действительно, белая шестерня та, которая идет на шестерню ОР. Хорошо что и комплект черных заказал, хоть заднюю часть смогу собрать.

SuperPuper:

Я обычно втулку размещаю под хвостовым горизонтальным плавником, зажимая его сквозь карбон шурупами крепления подкосов к этому плавнику.

Попробую так же сделать

SuperPuper
lvsw:

Хорошо что и комплект черных заказал, хоть заднюю часть смогу собрать.

Я, конечно, не давлю и всё такое, но крайне рекомендую иметь под руками хотя бы три комплекта чёрных шестерёнок.
На всякий случай.

lvsw
SuperPuper:

Я, конечно, не давлю и всё такое, но крайне рекомендую иметь под руками хотя бы три комплекта чёрных шестерёнок.
На всякий случай.

Да я как хомяк, всегда с запасом беру. Взял 4 белых шестеренки и 5 комплектов черных 😁

Strike61

А на мой взгляд лучше тогда поставить сразу аллюминиевые шестеренки на кардан и понабрать в запас основных шестерней. Намного проще будет их менять в случае выломанных зубьев. А если будете использовать проволоку в голове так может вообще не придется менять шестерни.

lvsw
Strike61:

А на мой взгляд лучше тогда поставить сразу аллюминиевые шестеренки

Xtreme?

Strike61:

А если будете использовать проволоку в голове так может вообще не придется менять шестерни.

А скрепка обычная канцелярская подойдет? У нее вроде мягкий металл.

Strike61
lvsw:

Xtreme?

Вот эти, я как поставил так вообще забыл про хвост и про слизанные шестерни. Причем заменил только одну шестерню, которая на самом хвосте, а не под рамой.

lvsw:

А скрепка обычная канцелярская подойдет? У нее вроде мягкий металл.

Может подойдет. Я подобный колхоз не использовал, все и так целое остается при падении, скорее всего уже приловчился вовремя врубать холд. Был один раз случай, когда даже стальной (родной) штифт пластиковая голова срезала - был очень удивлен. 😃

lvsw
Strike61:

Вот эти, я как поставил так вообще забыл про хвост и про слизанные шестерни. Причем заменил только одну шестерню, которая на самом хвосте, а не под рамой.

Хотел их заказать, но их давно нет в наличии (

Strike61:

скорее всего уже приловчился вовремя врубать холд.

Благо тоже приучился холд дергать, но увы, на том же V977 все равно срезает зубья при падениях, хоть и врубаю своевременно

lvsw

Забыл главное спросить! А карданчик имеет смысл смазывать, той же силиконовой смазкой?

SuperPuper

Я как-то смазывал густой смазкой, чтобы вал не дребезжал в разбитой латунной втулке.
Но в стоке этот вал сухой.
Мои впечатления от смазки – добавилось грязи, не более того. Более действенным оказалось поджать и зафиксировать хорошо втулку.

lelikpilot1

Народ ,владельцы этого малька ,скажите ,если кто сравнивал его с блейдом 130м ,как он ,я имею введу по части поколбасить 3D
на нем ,как у него FBLка ,понятно ,что не VBAR и прочие ,думаю вот опять взять ,попробовать ?

SuperPuper

120 в стоке имеет очень своеобразную фбл, так что 3д на нём, наверное, можно крутить, но после некоторого притирания к нему, перезатачивания рук и мозгов пилота.
Если колбасить его в 3д (блейда 130 я не видел ни разу живьём, 3д не колбасю), то надо, наверное, его собирать из запчастей или купить готовую тушку и апгрейдов на столько же денег:
мозги (нормальная фбл) = 70 долларов, силовую группу на 2S = примерно столько же.