Новая эра крепких микровертолетов. New "Ultra Durable" 120 Heli from Walkera - V120D02S

andreyk72

Итак сегодня облетал свой V120 c GY280RX в ветер 5-10 м/с. Ветер находил порывами, турбулентный, вобщем хуже условий не придумаешь. В принципе не заметил каких либо проблем. Хвост держит железно, хвостом на ветер, обоими боками на ветер, флипы/ролы - все предсказуемо и понятно. Единственное что выдает порывистый ветер это подрагивание вертолета. В принципе летать это не мешает, эффект чисто эстетический. Скорее всего связан с люфтом в сервах. На днях займуть этой проблемой, посмотрю можно ли что-то придумать.

По ходу эксплуатации GY280RX всплыл ряд моментов:

  • порадовал канал газа. Теперь в диапазоне 70 - 100 % явно слышна разница в оборотах на слух. И похоже на 100 % у меня добавило оборотов (у меня перемотанный стоковый мотор). Сравнить с оригиналом пока не могу, второй верт ждет запчастей.

  • только мы меняем что-то в механике головы - тут же необходимо пройти почти всю процедуру настройки VBar включая триммировочный полет. Что несколько хлопотно, но того стоит.

  • Есть проблема со степ-ап преобразователем что в комплекте. Похоже он работает на пределе и иногда FBL может вырубаться прямо в полете. Похоже придется ставить еще один отдельно на сервы.

  • Иногда ESC ведет себя странно. Возможно это связано с тем что питание на него идет прямо с батареи а управляющий сигнал по вольтажу выше. Тоже в принципе решаемо.

SuperPuper

И всё-таки, можно сюда кинуть vbrку?
Чисто для точки опоры.
И ещё вопрос тогда: качалка на хвостовую серву родная?

Сегодня тоже полетал в стабильный ветер в 10 м/с, чувствовалось в порывы (до 15), что не хватает мощи у мотора: задыхался, чтобы оставаться на месте.
Но то были родные мозги, хотя хвост тоже не сворачивало при пируэтах (как раньше), но это от мааааленькой доработки хвоста: убрал люфт в управляющей вилке методом сжимания её плоскогубцами (она пластиковая, так что осторожно).
Ну, при выходе из флипов-роллов приходилось активнее ловить.
Ну и да, замирание в горизонте.

andreyk72
SuperPuper:

качалка на хвостовую серву родная?

Ага. Все родное. Лопасти задние от NE 318А.

SuperPuper:

не хватает мощи у мотора

Рекомендую перемотать в звезду, провод 0.35, 5 витков на зуб. Kv останется почти тем же зато момент возрастет прилично. Время полета на стоковых аккумах такое же. Если сильно мучать то подсократится минут до 6.

Мой конфиг - www.dropbox.com/s/…/GY280RX.vbr.zip?dl=0

16 days later
SuperPuper

Пришли мне наконец сервы с бангуда, так что восстанавливаю свой GY280RX.
Нашёл в лесу потерянную в прошлом году канопу, так что аппарат уже выглядит как человек (материал канопы, получается, не биодеградабельный).
Получил для пробы серву BlueArrow DS3018MG. Во-первых, габариты уже один в один как родные сервы.
Во-вторых, выходной вал уже не на подшипнике, как D05010MG, а просто так.
В-третьих, опять металлические шестерни закусывает, если надеть рычаг и крутить его. Так же, как и D05010MG. Причём я бы понял, что когда вращаешь серву за нос, это не штатный режим, и всё может быть. Однако те D05010MG, которые клинили при вращении их за нос, точно так же клинили (хоть и реже) в штатном режиме, в полёте.
В общем, коробочка у этой сервы хорошая, а вот сама серва… нет плавности хода. Хотя выходной вал не болтается, как у родных.

Так что пока самые лучшие сервы – D03013, на GY280RX 2S теперь у меня стоят все такие.
Держалка сервы по-прежнему меня радует, но у неё есть особенность: она работает нормально только с родной качалкой. Альтернативные (крестовые) надо резать, иначе они упираются.

Temi4
andreyk72:

Рекомендую перемотать в звезду, провод 0.35, 5 витков на зуб

Звезда обычная или двойная? А какое KV у родного мотора, и какое получилось у Вас?

Доделал сегодня свою 120-ку. Летает сказка по сравнению с родной фбл, и с хвостом больше никаких проблем.

andreyk72
Temi4:

Звезда обычная или двойная? А какое KV у родного мотора, и какое получилось у Вас?

Не знаю что значит двойная. Обычная звезда. По моей информации у родного мотора 12000 KV (намотан он 9 витков на зуб, треугольник, провод где-то 0,25). После перемотки получается 12600. Идея в том что из за большего сечения провода возрастает вращающий момент.

На данный момент я не скажу что есть разительная разница до и после перемотки. Сейчас летаю на родном моторе. Есть подозрение что из родных магнитов больше момента не выжать. А вот что было проблемой так это регулятор. После его замены и родной мотор вроде как ожил. Вот что еще добавляет оборотов мотору так это GY280. Похоже родные мозги больше 80% газа на регулятор не пропускают.

Чтобы понять разницу нужно взять на полеты сразу две модели - с родным мотором и перемотанным. Вторая тушка ждет KBar, как поставлю, пощупаю два мотора одновременно.

Temi4:

Летает сказка по сравнению с родной фбл, и с хвостом больше никаких проблем.

Мне еще жопомоторы и чтобы с хвостом никаких проблем не попадались. Вот где их действительно нет так это на V120+GY280. Там можно жаловаться только на более низкую крашеустойчивость.

Кстати у фбл V977 тоже есть проблема залипания в горизонт. Ну и отсутствие нормального канала газа… Сейчас вроде XK появились с раздельным каналом газа. Но лучше уж помойму ставить сразу нормальный fbl - те же деньги.

Temi4
andreyk72:

у фбл V977 тоже есть проблема залипания в горизонт

Это как? Никогда не ловил проблем с управлением на 977. Сейчас есть XK110, субъективно помощнее и хвост не сворачивает, купил для него Футабу 6J за 4 рубля.

andreyk72
Temi4:

Никогда не ловил проблем с управлением на 977

Не то чтобы это проблема - скорее особенность. Проявляется в том что верт автоматически выравнивается в горизонт если его скажем слегка не докрутить во флипе. Побочный эффект использования 6g гироскопа для придания мальку стабильности при висении. Я не про 6ж режим, я про обычный 3ж где дополнительные 3 датчика используется для стабилизации. По крайней мере мне так показалось.

fokkerxxi
andreyk72:

я про обычный 3ж где дополнительные 3 датчика используется для стабилизации.

А вот я как раз не уверен, что акселерометры вообще используются в 3Д. ИМХО только в 6G.

andreyk72
fokkerxxi:

я как раз не уверен, что акселерометры вообще используются в 3Д. ИМХО только в 6G.

В оригинальных мозгах V120 акселерометры присутствуют, хотя режима 6G как такового нет.

Temi4
andreyk72:

выравнивается в горизонт если его скажем слегка не докрутить во флипе

Когда был 977 первой ревизии флипов ещё не делал, но всё равно не помню, чтобы сам выравнивался. На XK110 и V120 с мозгом 977v2 такого не заметил, недокрутил - снесло.

fokkerxxi
andreyk72:

В оригинальных мозгах V120 акселерометры присутствуют, хотя режима 6G как такового нет.

так бесполезно гадать, нужен исходник прошивки чипа 977)) Ну а что до “самовыравнивания” так дайте ему крен небольшой на хвост или на нос. Должен выровняться!)) И следите при этом за руками))) Бывает что руки сами “доводят” без вашего участия))

override
SuperPuper:

Так точно, только на бангуде у неё сейчас другое оформление.
А так – она. Переходники в комплекте.

А на хк написано раб. напряжение 4,8-6в, на 120 бек какое дает?

SuperPuper
override:

А на хк написано раб. напряжение 4,8-6в, на 120 бек какое дает?

Охохо, а я и не заметил. Не обращаю внимания на такие “мелочи”.

Вообще, на оригинале эта серва у меня стоит на хвосте. Напряжения ей хватает и проблем я не видел.

Сейчас все три такие по кругу стоят у меня на 2S-аппарате, так что я мог быть и неправ, рекомендуя эти сервы.

С третьей стороны, у меня были сбросы по питанию, когда я ставил альтернативные сервы на перекос (другие, но того же типа) 1S-аппарата, но у него был контроллер XP-12A и мощный мотор. Поэтому при инициализации FBL (GY280RX) и попытками дёрнуть всеми сервами происходил сброс по питанию. Ну, тут мне кажется, наложились три причины: XP-12A, GY280RX (оба очень любят покушать) и убитые аккумуляторы.
Также отмечу, что на XP-12A я очень часто ловил сбросы по питанию (прямо в полёте) даже на оригинальных сервах и на родных мозгах, только на дохлых аккумуляторах, так что сейчас у меня контроллер тоже родной на 1S-аппарате, невзирая на то, что мне нравится, как работает XP-12A.

Так что мне думается, что если аккумы хорошие и контроллер родной, то эти сервы можно попробовать поставить на циклик, а также совершенно без сомнения можно (и даже, наверное, нужно) ставить на хвост.

andreyk72:

автоматически выравнивается в горизонт если его скажем слегка не докрутить во флипе

Я отметил не его автовыравнивание, а какое-то замирание в окологоризонтном положении.
То есть кувыркнулся, видишь, что чуть не докрутил, докручиваешь по мышечной памяти на нужный угол, а видишь, что он почти не отклонился, приходится визуально и сознательно его уже докручивать принудительно.

andreyk72
SuperPuper:

Я отметил не его автовыравнивание, а какое-то замирание в окологоризонтном положении.
То есть кувыркнулся, видишь, что чуть не докрутил, докручиваешь по мышечной памяти на нужный угол, а видишь, что он почти не отклонился, приходится визуально и сознательно его уже докручивать принудительно.

Да, такое характерно для V120. C V977 у меня были немного другие ощущения, как будто он автоматом пытается застабилизироваться вот скажем на выходе из мертовой петли - как будто он вываливается из инверта и раз - в горизонте. Возможно мне показалось. Сейчас у меня V977 нет уже, уже подзабылось как он летает, да и полетного опыта сейчас гораздо побольше чем было тогда.

tornado9

Здравствуйте. Обнаружилась такая проблема: вертолёт не может раскрутить ротор и взлететь. Он рывками дергается, потом останавливается совсем. Пробовал “отвести” от основной шестерни мотор. Без мотора ротор крутится свободно т.е. проблема не в вале и не в подшипниках. И ещё хвостовая серва “дрожит”. Всё случилось после очередного краша. Но я вроде все восстановил… Мог регулятор сгореть? А и ещё… На некоторых конфигурациях он дергается, но потом все таки раскручивает ротор и взлетает. Но стоит сделать питчпамп он тут же сбрасывает обороты и садится… Что могло сломаться или сгореть? Заранее спасибо

SuperPuper

Одна фаза от мотора отвалилась.
Проверь, пропаяй.
А если в моторе провод оборвался, то перематывать или мотор менять.

tornado9

Спасибо за оперативный ответ 😃 а то что он иногда все таки взлетает? Такое может быть с оторванной фазой? Т.е. я попал но мотор 😦

SuperPuper

С одной оторванной фазой, бывает, что и раскручивается. Особенно если с толкача.
Но обычно нет. Бывает, что провод надламывается либо на входе в мотор, либо на месте пайки либо на разъёме и имеет хреновый контакт. Поэтому он дёргается, дёргается, от сотрясения схватывает контакт, запускается и летит. Потом от вибрации провод снова отваливается и мотор останавливается.
У меня уже три мотора предположительно с таким дефектом, так что я заказал на бангуде лакированный провод для подключения хвостовых моторов и буду зимой экспериментировать, тренировать намоточный скилл.