Новая эра крепких микровертолетов. New "Ultra Durable" 120 Heli from Walkera - V120D02S

Neo1968
Pavel2509:

Так я так и делал, один винт выкрутился, а как дальше разбирать, я не знаю.

Потяните аккуратно за цапфу, там шайбочка есть, не потеряйте. Вал может с натяжкой выходить из-за демпферов резиновых, они в хабе обычно остаются. Короче тяните вал, он и снимится.

Pavel2509
Neo1968:

Потяните аккуратно за цапфу, там шайбочка есть, не потеряйте. Вал может с натяжкой выходить из-за демпферов резиновых, они в хабе обычно остаются. Короче тяните вал, он и снимится.

Не тянется, зараза. Похоже, братцы китайцы приклеили подшипник к валу 😦(

Neo1968

Ну и хорошо, что приклеели)) Подшипники (их по 2 шт. на цапфу) обычно остаются в цапфе, они там плотно сидят. Вал выходит сам, вытягивая с собой только шайбы и иногда резинки. В этой ветке скидывали схему сборки. А, вот она:
www.walkera.com/cn/upload/…/NEW V120D02S_ex.jpg. Посмотрите сами: резинка, шайба, подшипники. Все, больше ничего. Может сильно искривился вал, был краш? Тогда он за подшипники кривизной может цепляться (?), надо усилие приложить.

Невнимательно Вас прочитал:

Pavel2509:

Похоже, братцы китайцы приклеили подшипник к валу

Такое тоже может быть, но подшипник то из цапфы должен выходить, тогда вместе с валом.

Pavel2509
Neo1968:

Может сильно искривился вал, был краш?

Да вроде несильно кривой, может, даже совсем ровный. Был краш, после него усилилась вибрация, судя по гироскопу (гироскоп был выставлен на предельную чувствительность, т.есть чуть подстроечный резистор ещё на плюс, и начинает трясти, я по этому его свойству оцениваю вибрацию). Вот я и решил разобрать, чтобы проверить, ровный он или нет. В результате моих усилий появился продольный люфт примерно 0.5 мм, причём он не выбирается, когда я закручиваю второй винт на место.Сам вал двигается в хабе, а вот подшипники сидят мёртво.

Neo1968
Pavel2509:

а вот подшипники сидят мёртво.

Должны выходить. У меня вышли.

Pavel2509

Спасибо за советы, пока собрал всё обратно, буду летать так, а на будущее придётся прикупить вал, хаб и цапфы, ибо без членовредительства оно не разберётся…

Diman79

крэшанул валкерика нормально, расслоение балки, -4!!! зуба в передней серве АП, трешина по всей канопи, сломалась пластиковая пластина к которой прикручиваются укосы в верхней части))) как то так)

lighto

По поводу серв: не думал что мое сообщение поймут как призыв их тут же покупать (извиняйте). Выложил исключительно для обсуждения (что за зверь такой появился и можно ли его использовать). Как-то совсем не думал что если у них на сайте появились сервы в разделе запчастей к данному верту, ещё и с названием swashplate servo - то они могут совсем туда не подходить. Так сказать, мопед не мой - я просто разместил объяву…

По поводу межлопастного - я винты-то не смог открутить, забил на это дело и заказал голову по запчастям, буду собирать заново…

Diman79:

крэшанул валкерика нормально, расслоение балки, -4!!! зуба в передней серве АП, трешина по всей канопи, сломалась пластиковая пластина к которой прикручиваются укосы в верхней части))) как то так)

ну балка судя по теме - всегда должна быть запасная (~3$), 4 зуба - всеголишь один комплект шестерней (~3$), канопа - скотч ей в подарок, а что за пластина?

(ремонт-то не особо дорогой выходит 😉)

Diman79
lighto:

не думал что мое сообщение поймут как призыв их тут же покупать (извиняйте)

да фигня все это у каждого есть головы на плечах и каждый сам думает брать или нет, я ради эксперимента с хоббикинга заказал примерно похожую по размеру, не подойдет пусть лежит хлеба не просит,3$ ничто

lighto:

ну балка судя по теме - всегда должна быть запасная

едут уже неделю как в пути

lighto:

4 зуба - всеголишь один комплект шестерней

тоже в пути, но они на разных шестернях поломались а по сему нашел удачное положение провернув шестерни и верт в строю

lighto:

канопа - скотч ей в подарок

так и сделано)))

lighto:

а что за пластина?

которая на балке расположена и в нее вкручиваются верхние концы укосов

lighto:

(ремонт-то не особо дорогой выходит )

то то и оно)))

Александр_1-й

Принесли мне сегодня посылку!!!
Быстренько зарядил аккум, купил по ходу батарейки, поломал голову с передатчиком Дево 7 😉 (в принципе после того как врубишься - все достаточно логично), вот только пока не нашел как включить таймер

К сожалению имею только одну батарейку - остальные едут, поэтому довольно кратко полетал/настроил. Подстроил дефоултные кривые, потом болтало его как г… в проруби. Увеличил чуйку гироскопов головы. Стало лучше, увеличил еще. Стало еще лучше, по итогу выкрутил резистор до самого конца - вертолет “залип” в воздухе. Подобрал Д/Ры и экспоненты, завтра выберусь на оперативный простор, чувствую надо еще аджастмент по элеваторам/элеронам тоже будет увеличить.

Пока - очень доволен - нет той “игрушечности” как от размера Блейд мСР Х

ЗЫ Замечание. Хоть они там и “тестируют отправляемые вертолеты”, не понравилось первоначальная настройка. Как я уже говорил выше, вертолет болтало как говно в проруби. Если бы на моем месте был “чайник”, он его уронил бы через 3-4 секунды полета. Так что громадный минус ребятам (уж не знаю Валкере или рц711) за такую настройку. Ну и пульт - модель была, айдл 1-й и 2-й - настроены ногами. Нормал - “под чайника”, т.е. висение практически ровно в 50% газа, так что для чайника тут может и правильно, но вот что же они так с чуйкой лоханулись…

makSSim
Александр_1-й:

К сожалению имею только одну батарейку - остальные едут

А какие батарейки заказали? У меня это больная тема 😃 : по сравнению с родными (именно от 120D02S), что “турнига”, что ноунейм из московского магазина оказалось фигней. А “гипер” или “ТТ” такого типоразмера не делают.

Александр_1-й

Да? Абыдно, мне как раз турнига и едет, вроде тут выше писали, что нормальные батарейки. Вот такие:

Diman79

и мне такие же 2 едут, народ хвалит

samsung
Александр_1-й:

что нормальные батарейки. Вот такие:

Аккум на один ампер, это же не вертолет а кирпич будет, если хотите блинчиком полетать то конечно флаг в руки, но тогда зачем нужен верт с CP? И не совсем верно, что Тандеры не делают аккумов нужного типоразмера, одно баночных аккумов действительно вроде нет, но есть например вот такой аккум на 3S, разобрать его на три штуки по 1S труда не составит. И не волнуйтесь что он всего 325mAh, зато заявленный ток в 65С абсолютная правда, и отдает он его до последнего вздоха. Конечно по десять минут на таком аккуме не повесишь, но зато 3-4 минуты действительно очень активного полета обеспеченно.

Александр_1-й
samsung:

Аккум на один ампер, это же не вертолет а кирпич будет, если хотите блинчиком полетать то конечно флаг в руки

ПРошу обратить внимание! Это не просто “аккум на один ампер”, а аккум НАНОТЕЧ на 950 миллиампер (хотя сами по себя “наны” и г…, но весят реально меньше, чем обычные. И весит он 25 грамм (при том, что “родной” весит 16.5). Вам сильно отыграют 8% веса вертолета? Причем не факт, что не полетит ЛУЧШЕ из-за меньшей просадки по току.

samsung:

ато заявленный ток в 65С абсолютная правда

Брешут. На хелике уже раз 10 писали, что заявленные 65С у ТП = реальным 45С, что в общем тоже неплохо.
Да, неплохой вариант, надо подумать над этим вопросом.
Подумал. Херней с хелидиректом (с дорогущей доставкой) и “пилингом” батарей, я конечно заниматься не буду. Зашел сюды: www.rclipos.com/ThunderPowerPro65C.htm выбрал ОДНОБАНОЧНУЮ батарейку 350 65С, ввел код скидки 4U10 и получил искомый результат - 35 долларов за 3 батарейки С ДОСТАВКОЙ, так что спасибо за хорошее предложение.

ЗЫ Кому бы наны продать 😉

samsung
Александр_1-й:

Вам сильно отыграют 8% веса вертолета?

Видать сильно, поскольку мой 4G6 на моторе от 120D05 (такой же как и на 120D02S стоит) с аккумом на 850mAh летал не так резво как со стоковым аккумом на 650mAh. А турниги хоть и нано теки, но все равно заявленных токов не отдают, да и емкость как правило немного завышена, так что лишние почти 9 граммов при весе вертолета около 80ти грамм, уже имеют значение, тем более что на честность токов от НТ расчитывать не приходится.

Александр_1-й:

Брешут. На хелике уже раз 10 писали, что заявленные 65С у ТП = реальным 45С

Продолжительно наверное действительно отдавать 65С не будут, но даже если 45С обеспечивают, то действительно до последних секунд полета. Я же не из пальца высасываю как хорошо 120ка на этих Тандерах летает, у меня друг на них летает на своей 4G6 с прокаченным аутранером с WOW, и переделанный под Футабовский приемник, и летает надо сказать очень активно. Так что вариант действительно хороший, но не для новичка, которому по началу конечно висеть толком надо научиться, а тут как раз не токоотдача, а емкость важнее. 😃

Александр_1-й

Отнюдь не новичок, так что к новости отнесся положительно, выше уже написал другой вариант, позволяющий обойтись без “пиллинга”, да и доставка ОЧЕНЬ быстрая, дней 10. Уже купил 3 батарейки. Еще раз - спасибо за наводку.

samsung:

с прокаченным аутранером с WOW

А с этого места можно чуть подробнее?

samsung
Александр_1-й:

А с этого места можно чуть подробнее?

Вот тут я к сожалению подробностей не знаю, но мотор действительно достаточно мощный. В личку я скину координаты моего товарища, поговорите с ним на прямую, он уже давно своего малька прокачивает.

Baly1

Друзья чуть не по теме вопрос . но тут реальные валкеровцы обитают)))
Хочу к 120 взять 450 fbl ( первый раз не сложилось ) Как понять какой из приемников будет совместим с devo 7 ? Ну тоесть приемник от DEVO 10 не имеет обратной совместимости с более младшей моделью ?

Olegvl

Кажется мне что приёмники имеют другое разделение на wk и devo а чтобы есчё и под разные devo,сомнения.

makSSim
Baly1:

Хочу к 120 взять 450 fbl ( первый раз не сложилось ) Как понять какой из приемников будет совместим с devo 7 ? Ну тоесть приемник от DEVO 10 не имеет обратной совместимости с более младшей моделью ?

Не совсем понятен вопрос. Имеется в виду, что передатчик “Дево” не подружится с приемником серии “WK” ? - не подружится, но для “450”-ки есть приемник 2702V-D, который спецом для “Дево”.
(редактировал) Дошло. “Дево-7” должен работать с 2702 V-D.
На “450”-ке нет “приемника от Дево-10”. Там просто приемник, он сам по себе. Семиканальный, как и ваш пульт.