Новая эра крепких микровертолетов. New "Ultra Durable" 120 Heli from Walkera - V120D02S

Diman79
lighto:

Я бы предпочел алюминевую голову в которой пазы гнутся, а не отлетают сразу же.

я тоже алюминй предпочитаю но только на 450-ке или на 550-ке о котором подумываю, а на вальке буду только в пластике летать ИМХО

Маркс:

вы наверное единственный у кого они регулярно отлетают ??
у меня они не отлетали.

нет, у меня с одной стороны отлетели, но скажу так , сам дурак, там краш на полверта был))) с полного маху впорол(

Маркс
Diman79:

нет, у меня с одной стороны отлетели, но скажу так , сам дурак, там краш на полверта был))) с полного маху впорол(

Дима, я специально уточнил что “регулярно”

и как оно с отлетевшими с одной стороны ?? Летает ??
А если со второй отломить )))

lighto
Маркс:

И не надо пытаться хамить.
В противном случае рискуете не быть услышанным никем и никогда (Вам просто не будут отвечать на вопросы).

Я общаюсь с Вами исключительно в том же тоне что и Вы, так что в первую очередь можно и на себя посмотреть.

Маркс:

еще раз, вы наверное единственный у кого они регулярно отлетают ??
у меня они не отлетали.

Боюсь что далеко не единственный. Если верт падает не в горизонтальной плоскости - не редка ситуация когда при контакте с планетой лопасти пытаются изменить свой шаг, но в этом им очень сопротивляются аж 3 сервы, тут опять таки вариант или поломки шестерней у серв или тяги от головы к тарелке захотят свернуться, вот при этом сворачивании усы и отлетают.

Я не утверждаю что верт без усов будет летать ненамного хуже чем с ними, но если хочется просто повисеть(особенно когда запчасть едет из китая и там какой-нибудь новый год) - он вполне себе может это позволить, при резкой работе шагами понятное дело что будет твориться какая-то фигня…

Diman79:

причем это худшая сторона металла, то есть сломанный пластик сразу видно а вот малёха погнутую алюминиевую деталь надо еще найти, элементарно случай из жизни, вибрирует голова 450-ки визуально все гуд но вибрация имеется и методом перебора оказался гнутый хаб после его замены вибрация ушла хотя в руках он кажется идеальным, вот так

Если бы был идеальный дешевый вариант для этого “органа” делали бы из него (авиационные сплавы нам не грозят), а так в мелких моделях распространены как пластик так и метал. Но вот если во всяких мини/мцпх и у конкурента 130-ого есть выбор между металом и пластиком, у нас такого выбора нет, понятное дело что есть плюсы и минусы и там и там, но лично я выбрал бы метал, хотя бы ради попробовать.

Маркс
lighto:

но в этом им очень сопротивляются аж 3 сервы,

одна

lighto:

Я не утверждаю что верт без усов будет летать ненамного хуже чем с ними, но если хочется просто повисеть(особенно когда запчасть едет из китая и там какой-нибудь новый год) - он вполне себе может это позволить,

без усов, не позволит ни разу, даже оторваться от земли не позволит, не только висеть.
посмотрите как работает голова, и больше на эту тему не фантазируйте.

lighto:

но лично я выбрал бы метал,

V120D02 без S. Поставьте приемыш свой и летайте на здоровье.

Diman79
lighto:

при резкой работе шагами понятное дело что будет твориться какая-то фигня…

я про это и говорю, а то что взлететь можно тоже ежу ясно но кому это надо??? с двумя болтами в колесе машина тоже поедет но как и как долго?!?!?!

lighto:

но лично я выбрал бы метал

конечно, ведь как говорится на вкус и цвет… ,я пластик в 120-ке

Маркс
Diman79:

а то что взлететь можно тоже ежу ясно но кому это надо???

Дима, с помощью этих “ПАЗИКОВ”, голова через тяги от цапф передает вращающий момент на тарелку.
Так вот, если отломать два ПРАВИЛЬНЫХ усика на разных сторонах хаба, те которые находятся впереди тяг (по направлению вращения), то в момент набора оборотов будем иметь большой положительный шаг лопастей.
В лучшем случае задохнется мотор и верт начнет кувыркаться на земле, в худшем (если сразу много газу, верт свечей пойдет в небо ))
А если другую пару, то на сбросе газа будет большой отрицательный угол.

А если отломать один усик, то взлететь , теоретически , можно, но колбасить будет так, что FBL мозг вынесет

Kisel_S
lighto:

Если пластик “возьмет на себя” часть импульса - у вас отломает шарик с бошки, пластмаску с линка или качалку.

Берём в пример v911 - все шарики на тарелке автомата перекоса легко гнуться, все тяги можно скрутить в бараний рог и раскрутить обратно, благодаря чему даже страшные краши на полном ходу приводят максимум к разлетанию кабины и аккума. Лопасти и самое главное сервы равнодушны к ударам о деревья и т.д. Я не понимаю, что мешает производителю сделать все самые ломающиеся детали из мягкой упругой пластмассы? Может приложить смикалку и попробывать усовершенствовать тяги наших вертов, заменив железные штыри на мягкие пластиковые, а качалки закреплять не намертво, а сделать нечто подобное как в хвосте, чтобы при ударе качалка слетала или ещё чего… приедет мой верт, дорвусь до модернизации… неужели никто не думал в этом направлении?

Diman79

отвечу

Kisel_S:

Я не понимаю, что мешает производителю сделать все самые ломающиеся детали из мягкой упругой пластмассы?

а вагоны деталей они куда денут, многие производители (я счас не о RC вертах) готовы задарить изделие чтоб потом ободрать дорогими частями и расходниками, это же очевидно

Kisel_S:

дорвусь до модернизации… неужели никто не думал в этом направлении?

у меня допустим времени нет думаю как и большинства, а по сему я проворачиваю шестерню сервы или меняю ее чем ломать голову теряя время полетов на механизм срыва без повреждения, кстати срыв на сервы сделать просто есть идеи

Kisel_S
Diman79:

кстати срыв на сервы сделать просто есть идеи

выкладывайте, времени у меня аж вся зима, ваши идеи, наше воплощение или одна голова хорошо, … а руки не помешают 😃

Маркс
Kisel_S:

выкладывайте, времени у меня аж вся зима, ваши идеи, наше воплощение или одна голова хорошо, … а руки не помешают

была тема про мод сервы, в котором ту часть качалки которая садится на вал сервы надрезают ножом, тем самым давая ей возможность провернуться на шдицах в случае жесткого удара,
но имеем недостаток, вероятность проворота качалки при резких ходах,
идею улучшили, надев на круглую часть качалки резиновое кольцо.
где то было видео мода, но искать тяжело

Kisel_S

ага, одна идея есть, ок. Хотел поинтересоваться, если мы усилим шестерни, что тогда будет срываться/ломаться?

RW9UAO

на рцгрупсе попадалось, что народ ставит 3-х грамовые сервы с ХК за 3 доллара вместо валкеровских за 15 долларов.

Kisel_S
loginkr:

всеравно серва или качалка

ну это понятно что дальше сервы только крепление 😃 Я имею ввиду что крутит эти шестерни, минидвигло какое? Может дальше его с платы срывать будет?

RW9UAO:

народ ставит 3-х грамовые сервы с ХК за 3 доллара

а что за ХК?
Качалку из стёрки никто не пробывал делать, отверстие под вал сервы вырезать таким, чтобы при резком ударе проворачивался? Стёрка его хорошо обжимать будет, тем более что он не гладкий.

Vladp1
Kisel_S:

Может приложить смикалку и попробывать усовершенствовать тяги наших вертов, заменив железные штыри на мягкие пластиковые, а качалки закреплять не намертво, а сделать нечто подобное как в хвосте, чтобы при ударе качалка слетала или ещё чего… приедет мой верт, дорвусь до модернизации… неужели никто не думал в этом направлении?

Лучшие умы думают в этом направлении 😃
Посмотрите как у 130X сделана тяга.
rcopen.com/files/000000000000000000000000
За счет этого изгиба она может амортизировать удар, а не тупо передавать его на серву.

А вот не подходят ли тяги от 130х к нам - вопрос 😉
Надо на ихней ветке поспрашивать размеры.
Самому можно сделать, но достаточно геморно. Нужно тягу отпускать - резать резьбу и гнуть а потом снова закаливать чтобы пружинила. Но теоретически можно и попробовать.

Kisel_S
Vladp1:

Посмотрите как у 130X сделана тяга.
forum.rcdesign.ru/…/attachment....4&d=1334238364

писец, только хотел выложить эту картинку, опередили 😃
Добавлю, что линки можно сделать из относительно мягкой проволки с таким же изгибом.

Vladp1:

Нужно тягу отпускать - резать резьбу и гнуть а потом снова закаливать чтобы пружинила. Но теоретически можно и попробовать.

а кто мешает на кусок проволки нужного диаметра, формы и мягкости тупо усадить наконечники на супер клей? Даже если и делать её упругой закаливанием, газ и немного масла думаю у всех есть.

Vladp1

Ну как минимум исчезнет возможность механически регулировать длину тяг. Для нижних это не так критично, можно отрегулировать триммерами. Но отлетают и теряются, обычно верхние.
Но для выживаемости серв должно помочь.

Kisel_S

если нижние будут пружинить или деформироваться, главная задача “спасти шестерни серв” будет выполненной.

Vladp1
Kisel_S:

только хотел выложить эту картинку, опередили

Так умные мысли в воздухе витают 😃

Маркс:

была тема про мод сервы, в котором ту часть качалки которая садится на вал сервы надрезают ножом, тем самым давая ей возможность провернуться на шдицах в случае жесткого удара,
но имеем недостаток, вероятность проворота качалки при резких ходах,
идею улучшили, надев на круглую часть качалки резиновое кольцо.
где то было видео мода, но искать тяжело

Я делал себе такой мод на Mini CP. Здесь впечатления rcopen.com/forum/f59/topic266371/121
Вкратце: даже с резинками на качалках перед каждым полетом нужно осматривать сервы и регулировать положение качалок. Т.к. при малейшем соприкосновении лопастей с препятствием они перещелкиваются. Без резиновых колечек они запросто перещелкиваются в полете просто при интенсивном маневрировании.

На 120-ке не делал.
Кстати еще хинт, по моим наблюдениям достатоно надрезать только одну качалку. При этом вероятность повреждения всех трех серв снижается в разы. Зато если захочется вернуть как было, прийдется покупать только одну серву, а не три (качалки на Mini отдельно не продаются/не нашел)

Diman79
RW9UAO:

на рцгрупсе попадалось, что народ ставит 3-х грамовые сервы с ХК за 3 доллара

какие только именно там их как Г–на две от балды заказал, обе по габаритам не подходят((

Kisel_S:

ну это понятно что дальше сервы только крепление Я имею ввиду что крутит эти шестерни, минидвигло какое? Может дальше его с платы срывать будет?

ничего ломаться не будет, у меня идея именно на проворит под усилием