Новая эра крепких микровертолетов. New "Ultra Durable" 120 Heli from Walkera - V120D02S

Diman79

я на экран вообще не смотрю, нафиг надо да и чего там смотреть, разве что тримеры, 6 детско а 7 нормальный полноценный пульт ИМХО

dmins

Дмитрий, я тут вычитал про кривые:

www.rcdesign.ru/articles/heli/heli_tx_setup#eztoc5…

Так вот, у меня она отличается, причем кардинально, у меня кривая питча:

Normal (в нормале 50% стика не в 0 градусе)
L -15
M +16
H +50

Исходя из инструкции по ссылке, там для нормала советуют:

Согласно картинке выше, получается кривая питча(шага):

L -3
M +5
H +7.5

а с кривой газа что-то запутался, какие значения кривой на схеме газа:


L ?
1
2
M ?
3
4
H 87.5

Diman79
dmins:

L -15
M +16
H +50

это в процентах!!!

dmins:

L -3
M +5
H +7.5

а это в градусах!!!

dmins:

а с кривой газа что-то запутался, какие значения кривой на схеме газа:

L ?
1
2
M ?
3
4
H 87.5

все легко L-0 M-50 но я сделал бы кривые иначе и газ и углы

dmins

Какие бы сделал ты?

dmins:

Normal (в нормале 50% стика не в 0 градусе)
L -15 гр.
M +16 гр.
H +50гр.

реально, почему так сильно загнуто против

  • 3 гр
  • 5 гр
  • 7.5 гр

выходит у меня перебор ? аж до +50

Есть icq или skype ? а то тут долго тянутся ответы.

Маркс

Ян, начните читать ветку с форума с самого начала, Вы категорически не хотите думать.
Вам уже ответили на Ваш вопрос, вы опять его задаете.

Diman79
dmins:

Какие бы сделал ты?

смотря где, верты разные и кривые тоже стою разные, зависит от мощи движка в первую очередь!

на 120 я сделал бы шаг -3/+8 в нормали и -8/+8 в айдл, это в градусах с 0 гадусами в центре стика газа, а газ в номали L-0 /2-50 /M-85 /H-100, в айдл 100/80-90/100 это мой выбор

dmins

Да, я 120ку и имею ввиду.

Diman79:

я сделал бы шаг -3/+8

а где H точка?
получается у тебя
L -3
M +8
H ???

или ты не дописал ее ?

Маркс:

Ян, начните читать ветку с форума с самого начала, Вы категорически не хотите думать.

не дается мне этот материал, что теперь поделать?
Я понимаю, что такое кривая шага и газа, но разобраться в терминах таблицах хочу нормально, дабы самому делать все.

Diman79
dmins:

а где H точка?
получается у тебя
L -3
M +8
H ???

или ты не дописал ее ?

дописал, -3/+8 это пределы то есть от и до а центр я ж писал

Diman79:

с 0 гадусами в центре стика газа

Маркс
dmins:

не дается мне этот материал, что теперь поделать?
Я понимаю, что такое кривая шага и газа, но разобраться в терминах таблицах хочу нормально, дабы самому делать все.

какое то странное у вас желание “разобраться”, при том что вы не хотите читать.

Diman79:

дописал, -3/+8 это пределы то есть от и до а центр я ж писал

Дима, он сейчас сделает в АППЕ -3/+8

Diman79
Маркс:

Дима, он сейчас сделает в АППЕ -3/+8

вот ржака то будет тогда)))

Strike61

Меньше бы парили мозг и написалибы в процентах)) Смешно конечно, но это когда понимаешь… Даже когда теории начитаться через край, пока на практике не проверишь - хрен поймешь) Ян сделай уже хотябы так PITCHCURV, NORMAL, L= -10%, M=+15%, H=+65% и будет все ок. И не забудь включить экспоненту в разделе EXP и понизить расходы со 100% до 60-70% - экспоненты соответственно поставь по 20. Я понимаю, что лучше всего когда конкретно пишу какой раздел меню и какой конкретно параметр нужно менять, но щас под рукой нет аппы, поэтому и приходится писать общими фразами)

dmins

Маркс, я вроде понятно написал, “не врубился пока я еще в эту тему”, читал поверьте не один десяток раз, просто есть вещи которые даются человек а которые нет, с геометрией у меня всегда были трудности, поэтому не доходит сразу. В моем случае нужно обяснять по полочкам, что к чему и чем едят 😉 не обессутьте. Сам глубоко связан с компьютерами, сетями, серверами, телефонией, лвс в целом. Посему ответвление от профиля мне тяжело дается, там одно, здесь совсем другое. Пожалуйста, впредь, не нужно меня более посылать на чтение этой ветки. Просто растолкуй доступным для новичка языком и все будут довольны, конечно если действительно у тебя есть желание помочь.

У меня остались такие вопросы, как:

  1. Не будет ли критично, если я в нормале выставлю 0 градусов лопастей в 50% газа стика с помощью ПУЛЬТА в меню SUBTRM, изменив там питч до того значения, пока лопости не будут в 0 градусе?
  2. Или лучше вывести в 0 механически, подкручивая линки на тягах в нормале?
  3. Если руководствоваться вот этой схемой:
Diman79:

а газ в нормали L-0 /2-50 /M-85 /H-100

при вот такое кривой шага: -3/0/+8
То при положении стика газа в верхнем положении до упора, наклон лопастей будет равен +8 градусам? я догнал суть)?
4) Чем выше максимальный градус в точке H кривой шага, тем вертолет будет … дополните, что это даст, скорость взлета, рывок, плавность что??

Diman79
Strike61:

Меньше бы парили мозг и написалибы в процентах

хуя себе, это я еще и мозг парю? удачи

dmins:

То при положении стика газа в верхнем положении до упора, наклон лопастей будет равен +8 градусам? я догнал суть)?

так точно, только еще раз повторюсь это градусы а не проценты стика

dmins
Strike61:

Ян сделай уже хотябы так PITCHCURV, NORMAL, L= -10%, M=+15%, H=+65% и будет все ок.

Strike, это кривая шага в процентах, а в градусах какие значения будут? мне просто понять… вот мне Дмитрий написал питчкурв в нормале
L -3градуса, M - 0градусов, H +8градусов. А ты даешь питчкурв в процентах, так, как выставляется в аппе.
Как мне перевести из градусов в % или наоборот?

Diman79:

так точно, только еще раз повторюсь это градусы а не проценты стика

ну это да, т.е. получается при 100% стике газа, наклон лопасти будет 8 градусов;)

Diman79
dmins:

Чем выше максимальный градус в точке H кривой шага, тем вертолет будет … дополните, что это даст, скорость взлета, рывок, плавность что??

резкость подъма по высоте, вообще норма -11/+11 градусов но валёк такие углы не тащит а по сему градусов 7-9 вверху достаточно

Strike61
dmins:

У меня остались такие вопросы, как:

  1. Не будет ли критично, если я в нормале выставлю 0 градусов лопастей в 50% газа стика с помощью ПУЛЬТА в меню SUBTRM, изменив там питч до того значения, пока лопости не будут в 0 градусе?
  2. Или лучше вывести в 0 механически, подкручивая линки на тягах в нормале?

Ой незнаю… ранова-то туда сразу лезть) Тяги не срывало!? значит и нечего их преждевременно крутить… хотя вспоминаю себя… сам больше люблю выставлять все механически)

dmins:
  1. Если руководствоваться вот этой схемой:
    при вот такое кривой шага: -3/0/+8
    То при положении стика газа в верхнем положении до упора, наклон лопастей будет равен +8 градусам? я догнал суть)?

Ага) типа правильно, только если перевести -3/0/+8 из градусов в проценты, т.е. -100% = -11 градусов, а +100% = +11 градусов… в аппе все в %!!! Получается что ~ -10% будет равно -1 градусу! Фирштейн!? А дальше простая математика) вроде и так попытался разжевать… кстати я далеко не спец, поэтому могу в чем-то и ошибаться - пожалуйста сильно не пинайте и если не сложно исправте (это обращение к знатокам).

dmins:
  1. Чем выше максимальный градус в точке H кривой шага, тем вертолет будет … дополните, что это даст, скорость взлета, рывок, плавность что??
Diman79
dmins:

Как мне перевести из градусов в %?

😂да ну никак естественно, это все равно что грамы в метры переводить, проченты в пульт забиваются а градусы это визуально угломером (по нормальному) или подручными средствами (через задницу) на лопастях

dmins:

получается при 100% стике газа, наклон лопасти будет 8 градусов

именно, не газа а именно стика газа

Александр_1-й

В аппаратуре Валкера (в 7-ке во всяком случае) в кривых шага 100% это будет градусов 20 😉
Исходи ПРИМЕРНО из того, что 50% это ПРИМЕРНО 9-10 градусов.
В сабтриме питча ничего крутить не надо! Как ты не можешь понять. Сабтрим питча нужен лишь для того, чтобы у тебя 0 ПРОЦЕНТОВ кривой шага соответствовал 0 ГРАДУСОВ на лопастях!!!
Сабтрим питча выставляется так.
РУЧКОЙ ставишь 0* шага (допустим в первом айдле, где у тебя кривые -45%, 0%, 45%), дальше все выставляешь ТОЛЬКО кривыми.
Ты не хочешь иметь положительный шаг в середине ручки в нормале? Хочешь чтобы там было 0*? Да нет проблем, ставь кривую шага например
-16%
0%
40%
ВСЕ. И НЕ ТРОГАЙ САБТРИММЕР ПИТЧА!!! Он для тех, кто ПОНИМАЕТ ЧТО ОН ДЕЛАЕТ, а не для тебя 😉
ЗЫ Я бы все же не советовал в нормале ставить 0* в середине, аргументы уже приводил, даже с пирохренером по этому поводу поругался 😉 , хотя подчеркиваю, это все лично мое ХО, но они все как то мимо тебя просвистели.

Strike61
Diman79:

хуя себе, это я еще и мозг парю? удачи

да шутка же это) я же написал, что смешно, но когда понимаешь о чем) а так получается пытаемся объяснить что есть градус, что процент) а в результате получается, что хрен он что понимает и считает, что если поставить -3/0/+8 в аппе в процентах, то это будут такие градусы)

dmins
dmins:

Normal (в нормале 50% стика не в 0 градусе)
L -15%
M +16%
H +50%

вот такая схема кривой ШАГА в процентах, равна следующим градусам кривой шага L= -3градуса, M= 0 или +1,2 градуса H= +5 градусов наклона лопостей.

Я верно перевел?

Pavel2509
Strike61:

Ян сделай уже хотябы так PITCHCURV, NORMAL, L= -10%, M=+15%, H=+65% и будет все ок.

H=+65% это очень много. По моим замерам (очень не точным, т.к. в качестве угломера пользовался смартфоном) при значении 45% получается угол 11 градусов.