Новая эра крепких микровертолетов. New "Ultra Durable" 120 Heli from Walkera - V120D02S

Eleron

Коллеги, помогите, пожалуйста!

Сегодня полетал и… упал))) Есть у кого взаймы в МОСКВЕ такие части?

**1. Step Bearing (**HM-V120D02S-Z-21) -нужен 1 подшипник. (hobbyking.com/…/__35290__Step_Bearing_Walkera_V120…)

2.Фиксатор хвостового вала (тот который идет с хвостовым вамлом в комплекте)

Заранее спасибо.А то погода летная а вот конкретно этих частей не оказалось под рукой. Или может кто подскажет где в Мск это можно купить.

SuperPuper
haSh=:

Кстати, вспомнил такую вещь, о которой хотел спросить. Раза 2 при крашах такая ситуация была: дергаешь холд, вертолет падает, но продолжает дергаться в конвульсиях еще секунды 3-5. У кого то было такое? Почему двигло не отключается, а пытается крутиться? Опять “приветы” от качественной валкеровской электроники?

Да, бывает такое. Довольно-таки часто.

haSh=

Вморковил сегодня вальку капитально! Думал опять раму сломал, ан нет. Из поломок погнут держатель канопы (скрепка, которая идеально подошла по диаметру), трещинки проросли еще чутка (там где на лыжи цепляется) и нос канопки чутка поцарапан. Я люблю этот вертолет!

ЗЫ канопа обклеена скотчами изнутри и снаружи заранее.

SuperPuper

Я вот, кстати, летаю в лесу на вырубках.
Сослепу теряю, бывает, ориентацию и, чтобы не улететь далеко, сажаю. Бывает, жёстко, бывает, в брёвна.
Так вот, только сегодня, после недели полётов, обнаружил, что у меня, оказывается, погнут межлопастной вал. А я-то думал последние три дня, чего он так вибрирует?
Кроме того, та серва, с металлическими шестернями (hobbyking.com/…/__8750__BMS_303DMG_Ultra_Micro_Dig…), оказалось, тоже нормально слизывает зубы. А также она работает с задержкой и не отрабатывает мелкие движения.
Так вот, даже в таком аварийном состоянии летать таки можно.

SuperPuper

А вот вопрос такой встал:
Есть ли у кого такой эффект: при включении idle у 120 начинает уводить хвост против часовой.
Если включить обратно normal, хвост обратно фиксируется.
Пульт или механика?

humble

Гироскоп настраивается для каждого полетного режима.
Проверь значение в айдле в сравнении с нормалем.

Ratverg

пелетал ещё на 120-ке как следует.
Обнаружил просто какой-то убойный глюк гиры! Когда первый раз заметил думал показалось:
Иногда при резки поворотах хвост “доворачивается” после отпускания рудера в ту сторону которую делался поворот ещё градусов на 90!
Замечено что если висеть на месте - этого не бывает, чаще всего проявляется если летишь быстро вперёд, потом делаем резкий поворот по руддеру без остановки движения, либо делаем резкий разворот на горке, рывком отпуская руддер.
Если снизить чувствительность гиры появляется чаще, повысить - реже.
Притом на резких флипах-ролах, тик-таках, да и вообще почти любом колбашении с хорошей нагрузкой на хвост - проблема не замечена.

Хвостовая серва жужжит отлично без проблем.

haSh=
Ratverg:

Иногда при резки поворотах хвост “доворачивается” после отпускания рудера в ту сторону которую делался поворот ещё градусов на 90!

Есть такое, подозрение, что докручивает ветер.

Народ, а у вас лыжи нормально клеяться? А то мои супер клей не берет. Совсем не схватывается и всё! Вот думаю китайцы такие хитрожопые или пластик стал таким после того как я его в кипятке подержал.

haSh=

Может какой другой клей его возьмет? Ухи отломились, которые прикручиваются.

Strike61

Пластик на лыжах вообще поразительный и однозначно очень упругий и стойкий. Уже неоднократно были жесткие падения при которых шасси гнулись в гармошку, но не ломались! Сегодня при выходе из петли встретил планету (правда это уже была наверное 10-я по счету петля - видать расслабился и потерял бдительность) и все оказалось целым. А вот при полете хвостом вперед по кругу в какой-то момент порывом снесло хвост и тоже хорошенько упал, но все обошлось только одним сломанным кончиком на лыжах (естественно в траве его найти было не реально). Для эстетики решил отломить от сломанных лыж. Так если его ломать руками он хрен ломается) гнется туда-сюда - пришлось отрезать ножницами) Пытаться склеить супер-клеем даже не стал) закрепил его на термоусадку, заодно закрепил и вторую часть для надежности. Хочу предупредить, что прогревать термоусадку на лыжах нужно предельно аккуратно, пластик очень специфический и сразу плавится при воздействии температуры.

haSh=

Паяльником отлично “склеилось”!

Strike61

Влом было доставать паяльник) хотя мысль такая проскакивала. Теперь буду знать.

SuperPuper
humble:

Гироскоп настраивается для каждого полетного режима.
Проверь значение в айдле в сравнении с нормалем.

Щас перерыл весь свой Devo7 и не нашёл там настройки гироскопа для разных полётных режимов.
Проверил монитором – не меняется чувствительность при переключении FMode в разные режимы. Только Mix влияет.
Кроме того, разные значения чувствительности я пробовал и они не приводили к уводу хвоста. К его дрожанию или нечёткому положению приводили, а к постоянному уводу – нет.

Pavel2509
SuperPuper:

при включении idle у 120 начинает уводить хвост против часовой.
Если включить обратно normal, хвост обратно фиксируется.

Как вариант, может, в Idle выставлены слишком большие шаги? Предкомпенсация настроена?

loginkr
Pavel2509:

Предкомпенсация настроена?

А как её настраивать ?

haSh=

Бахнулся сегодня на голову отличненько. Перепутал ручку газа и дал максимум положительных шагов в инверте в трех метрах от земли…
Я уже говорил, что люблю этот вертолет? 😎

humble
SuperPuper:

Щас перерыл весь свой Devo7 и не нашёл там настройки гироскопа для разных полётных режимов.

Берем палец и жмаем пипки:

youtu.be/B3VRAZokoyg

Rakshas

Господа, всем привет, давно не заходил на форум, работа сильно мешает полетам 😃 … . Не осилил все последние страницы с уже традиционными вопросами/ответами про зип и настройки, расскажите что нового появилось к любимой 120-ке за прошедшие пару месяцев.

P.S. Наконец-то выгулял свои вертолеты в субботу

SuperPuper
humble:

Берем палец и жмаем пипки:

Так вот почему я не нашёл!!!
У меня режим гироскопа стоит мануал, он у меня на mix switch назначен, так что не здесь собака зарыта.
Осталось выяснить про предкомпенсацию.