Новая эра крепких микровертолетов. New "Ultra Durable" 120 Heli from Walkera - V120D02S

ndreas
SuperPuper:

Стоит manu, я крутил разные значения. Сейчас 68%.
При этом значении на сильном ветру, когда поворачиваешься хвостом против сильного ветра, бывает, что хвост после поворота ещё доворачивается на 120-180 градусов. Это наверняка глюк гироскопа. Наверное. Я так думаю.
Слишком большое значение приводит к тому, что он трясёт хвостом при скоростном полёте головой вперёд (или против сильного ветра).

У меня стоит авто, и хвост как прибитый. Играет ли роль авто или manu, вот в чем вопрос?

SuperPuper

Маловероятно, конечно, потому что auto или manu означает только способ управления изменением чувствительности: ручным выбором, используя тумблер или крутилку, либо выбор автоматический при выборе режима полёта (normal или idle).
По-моему, так.
Мне кажется, тебе повезло.
Не трогай теперь вертолёт, чтобы не испортить несрываемый хвост.

ndreas
SuperPuper:

Маловероятно, конечно, потому что auto или manu означает только способ управления изменением чувствительности: ручным выбором, используя тумблер или крутилку, либо выбор автоматический при выборе режима полёта (normal или idle).
По-моему, так.
Мне кажется, тебе повезло.
Не трогай теперь вертолёт, чтобы не испортить несрываемый хвост.

Я его уже перебирал и не один раз))). Мне обычно больше не везет. Попробуйте поставить авто и полетать, а потом отпишитесь. Чисто для эксперимента.

SuperPuper

У меня альтернативная прошивка, там ещё надо найти это авто…

turboraptor

Вобщем попробовал как альтернативу на хвост эту серву hobbyking.com/…/__23484__HK_5330_Ultra_Micro_Digit… Скажу так, серва не работает с валкеровским мозгом, верт мотает, что только не делал бесполезно, как будто мозги не понимают кого ему подсунули, вернул на место эту banggood.com/DS37-Digital-Servo-For-Walkera-V120D0… стал работать как часики, нет никаких дерганий.

11 days later
Strelec_RC

Да вот тоже с 120кой как-то все не так…
Восстановил вроде уже все, что можно после большого падения. Сервы новые по кругу, шестерни… Поставил FPV (кстати, припаял к приемнику антенну напрямую, минуя разъем - заметно лучше, метров на 120 на 1 метр от земли - показывает (хоть и не супер качественно)) и решил полетать…
Кроме 120ки еще есть миник - который убивается заместо симулятора (падает на день по 20-30 раз), при этом вопросов к его мозгам у меня нет совсем, висит блином запросто, а 120ка не висит нормально, вечно ее крутит вокруг оси, вечно боком куда-то норовит улететь… по ФПВ беда вообще - эти сдвиги видны не очень хорошо и трудно их скомпенсировать вовремя и если смотреть на то как вертолет летает - то сносит его по сторонам метров по 15…

Но самая проблема - это снос хвоста: лечу вперед, вроде бы все хорошо, долетел до конца поля и резко развернул его на 180 градусов, заодно получил еще дополнительный разворот на 180. Причем управляемый разворот по видео выглядит как разворот с вибрацией - каким-то видимым сопротивлением, а “дополнительные” 180градусов - без этой самой вибрации - мягко и быстро, как бы соскальзывая, как будто руками его кто-то довернул - и вот опять мордой в лес смотрю. И этот случай не единственный (((
недавно опять встретил землю именно по этой причине, на небольшой высоте развернуло его - не успел вывести из образовавшейся петли и привет ((( снова ждем запчасти - и ведь каждый раз новые (уже почти вторую копию держу прозапас).

вот если бы победить этот снос хвоста и вечный дрейф куда-то - было бы хорошо совсем.
грешу на приемник, ибо и сервы новые, и пол вертолета собрано заново (не то, чтобы я в этом спец, но пол миника перебираю по 1-2 раза за неделю до летного состояния)… A может просто у меня приемник совсем “глючный” попался …

pS. Жалко на GY280 денег - судя по видео он конечно уровнем выше штатного, но 100$ …(((

SuperPuper

Если первые пол-разворота идут с трудом, значить, разворот хвостом против ветра, а на ветру, похоже, его неисправимо колбасит.
Можно попробовать настроить хвост так, чтобы при перпендикулярном рычаге был небольшой положительный шаг (типа, предкомпенсация), также можно попробовать разные рычаги хвостовой сервы.
Мой опыт с длинным рычагом безуспешен: хвост трясло влево-вправо неимоверно на любом значении Gyro. Но это было на альтернативной серве. Попробуй на штатной, может, тебе больше повезёт.
Также вон, тут @ndreas предлагает шаманство: поставить значение Gyro в пульте не manual, а Auto.

Ну, или из серии “не дуй, вот и не погаснет” – разворачиваться медленнее.

lvsw
Strelec_RC:

. Жалко на GY280 денег - судя по видео он конечно уровнем выше штатного, но 100$ …(((

он просто ставится взамен родного приемника? Или нужно все остальное в обязательном порядке на 2S переводить?

p.s. еще на ютубе видел родик с WiFi программатором под него. Подрубаешься со смартфона и настраиваешь.

Skovoroda
lvsw:

он просто ставится взамен родного приемника? Или нужно все остальное в обязательном порядке на 2S переводить?

p.s. еще на ютубе видел родик с WiFi программатором под него. Подрубаешься со смартфона и настраиваешь.

Можно на одной, там бустер идет в комплекте. Синезуб вибаровский с ибея за 10 баксов можно притащить.

lvsw
Skovoroda:

Синезуб вибаровский с ибея за 10 баксов можно притащить.

а он только с Андройдом дружит или и огрызки переносит?

Skovoroda:

Можно на одной, там бустер идет в комплекте.

пожалуйста, поясни дикому, что такое бустер и зачем он нужен? Типа несколько конденсаторов высокой емкости?

Strelec_RC
SuperPuper

Попробуй на штатной, может, тебе больше повезёт.

хотел попробовать, но у меня конструктив не позволил, антенна рядом упирается (
попробую переколхозить - вдруг поможет.

lvsw:

Синезуб вибаровский

А что это такое? 10$ это очень бюджетно)

lvsw:

пожалуйста, поясни дикому, что такое бустер и зачем он нужен? Типа несколько конденсаторов высокой емкости?

судя по всему GY мало 3.3В , но его позиционирует, как я понял, чуть ли не заменил штатный приемник и полетел - и поэтому к нему идет повышающий преобразователь напряжения.

видел на ютубе как с ним летает 120ка - чудеса!
но также видел и такие ролики где люди с настройкой мучаются и у них на ровном месте падения. т.е. все-таки не плаг н плей, но совместим со всем железом вроде как.

SuperPuper
lvsw:

что такое бустер и зачем он нужен? Типа несколько конденсаторов высокой емкости?

Бустер – это усилитель тока.
Без него приёмник GY280RX работает очень неустойчиво (хоть и работает): не выполняет команд, самостоятельно пытается улететь и т. п…
Так что 1S в комплекте с GY280RX и обязательно бустером вполне имеет право на жизнь.
У меня есть этот приёмник, но я пока отложил его в сторону, учусь инверту, не до извращений пока.

Skovoroda

Кстати про синезуб может я погорячился, может и не воткнутся. Хотя может и подойдет. Там коробочкой на самом деле можно подстроить прям в поле если чего.

samsung

Народ, кто нибудь поможет ссылкой на видео по настройке 120ки с 14ой Футабой, нашел только с J8, ну там меню настройки гироскопа отличается от моей аппы, а Футаба у меня недавно и в настройках пока не до конца разобрался.

lvsw
Strelec_RC:

Жалко на GY280 денег - судя по видео он конечно уровнем выше штатного, но 100$ …(((

На бенгуде есть скидка 15% на GY280. Купон для скидки: rc311
Так что на сегодняшний день его можно взять за 3034 руб

Skovoroda

О а мне наконец-то нашки приехали… 😁 две шасси и мелкий угломер. Угломер ничего так, цифирь кажет. Как все сейчас намерюю 😛
Кстати… Пока не забыл… Гу280 только dsm2 понимает. Так что или радио шить… Либо спектрум иметь.

lvsw
Skovoroda:

Кстати… Пока не забыл… Гу280 только dsm2 понимает

Ну, этим можно напугать только владельцев Devo 7, остальные Devo можно же прошить без проблем.

Skovoroda
lvsw:

Ну, этим можно напугать только владельцев Devo 7, остальные Devo можно же прошить без проблем.

Ну это я так… Предупредил на всякий случай

lvsw

Ради интереса решил себе собрать этого зверька. Почему не купить а собрать? Потому, что родных запчастей будет не так уж и много.

Предполагаемая конфигурация:

  • приемник GY280RX
  • железный валькировский апгрейд-кит ОР (голова, цапфы, тарелка, вал)
  • шестерни на карданчик белые
  • сервы DS37
  • карбоновая рама (вернее нижняя часть с усиленными лыжами)

Но есть два волнующих меня момента:

  1. Хочу сразу 2S сделать, соответственно вопрос: “Какой мотор, ESC и акки лучше всего взять?”
  2. Когда видел V120D02S вживую, несколько смутило то, что на качалках серв, шарики стояли на самом ближнем к серве отверстии и ушки линков терлись по серве. Это что вообще за прикол? (если что, зверька смотрел в магазине, абсолютно нового)
Skovoroda

Xp12a бери с свистулькой прошить на блхели, мотор незнаю, у мну квантум, линкс говорят ничего там еще чего-то 08 какой-то был, может подскажет кто, спин 8800 или 8000. Аккумуляторы кроме гиперионов 320 или Zippy 400 в лыжи не лезут, хотя у тебя низ будет другой, так что если 30мм есть, то любые от бленда 130 ого, говорят гиперионы 500 очень хороши.

lvsw

Только что забрал с почты первые запчасти для будущего верта - сервы DS37.
Но, увы, в комплекте к этим сервам, нет шарика на качалку сервы. Эти шарики реально где-то найти?