Новая эра крепких микровертолетов. New "Ultra Durable" 120 Heli from Walkera - V120D02S

lvsw

Друзья, на днях получу GY280RX. Посоветуйте пожалуйста, с чего начать чтение по его установке и настройке под 120-ку? Если можно, то конкретными линками (с чтением на англ. языке проблем нет).

SuperPuper, судя по поиску в этой теме, у Вас как раз стоит этот VBAR, удалось ли его настроить под Ваши требования?

SuperPuper

У меня стоит 280-ка на втором, отдельно собранном из запчастей. Я, признаюсь, на нём не летал ни разу, отложил на чуть попозже, когда инверты более-менее освою и созрею на перешивку контроллера XP-12A или на перекидывание силовой.
В общем, он пока стоит на полке и ждёт своего часа.

Документации нигде не видел, на всех форумах (зарубежных) в основном пишут так: “вот, типа, поставил GY-280RX и вот полетал, настроил как обычно, летает неплохо”.
В основном, как я понял, народ качает прогу с микадовского сайта, а там в софте есть возможность настройки вертолёта с помощью мастера (wizarda).
Также в сети есть видео по базовым настройкам, не по мастеру.

Skovoroda
lvsw:

Друзья, на днях получу GY280RX. Посоветуйте пожалуйста, с чего начать чтение по его установке и настройке под 120-ку? Если можно, то конкретными линками (с чтением на англ. языке проблем нет).

SuperPuper, судя по поиску в этой теме, у Вас как раз стоит этот VBAR, удалось ли его настроить под Ваши требования?

Я где-то постил готовый профиль. Можно сразу залить а потом по настроению покрутить если что не понравиться.

lvsw
SuperPuper:

В основном, как я понял, народ качает прогу с микадовского сайта, а там в софте есть возможность настройки вертолёта с помощью мастера (wizarda).
Также в сети есть видео по базовым настройкам, не по мастеру.

микадо - это какой-то магазин запчастей для моделей? Беглый поиск о гуглу дал ссылку на немецкий мкгазин, но упоминаний под этот vbar там нет.

lvsw

Только что получил посылку с GY280RX. В комлекте идет какой-то проводок с микросхемой. В прилагаемой к нему инструкции, описания этого девайсика нет. Правильно ли я понимаю, что этот тот самый бустер, который позволяет использовать 1S аккумуляторы?

Skovoroda:

Я где-то постил готовый профиль. Можно сразу залить а потом по настроению покрутить если что не понравиться.

Вот этот профиль (ссылка)?

lvsw

Илья, а по поводу дрищика-проводка, что на фото выше, этот бустер который используется для 1S сккумуляторов или это что-то другое?

lvsw
Skovoroda:

Да она

А на какой тип тарелки перекоса необходимо изменить конфиг? На C120?

SuperPuper
lvsw:

Илья, а по поводу дрищика-проводка, что на фото выше, этот бустер который используется для 1S сккумуляторов или это что-то другое?

Это бустер, да.
Для 1S сетапов.
Без него пробовал – больше пробовать не буду.

lvsw:

А на какой тип тарелки перекоса необходимо изменить конфиг? На C120?

Да.
В vstabi тип тарелки H-3 (120 eCCPM)

lvsw
SuperPuper:

В vstabi тип тарелки H-3 (120 eCCPM)

Судя по конфигу Ильи, как раз такой тип тарелки и выбран, но почему-то в комментарии к конфигу он пишет: “Вот настройки, там выставить нужно тарелку и можно в путь”

Вообще уже начинает напрягать то, что VBAR нельзя подключить к компу пока не будет подключен ESC с аккумулятором (((((( а ESC (XP-12A), еще в пути 😦

SuperPuper

Выставить тарелку – это, насколько я понимаю, в горизонт.
А ESC… ну если есть штатный, то можно пока и через штатный подключить, делов-то.
Если нет… если нельзя, но очень хочется, то можно просто запитать (если есть разъём) от 4-5 вольт. Даже от 1S аккума можно запитать, через бустер.

lvsw
Skovoroda:

Аккумуляторы кроме гиперионов 320 или Zippy 400 в лыжи не лезут, хотя у тебя низ будет другой, так что если 30мм есть, то любые от бленда 130 ого, говорят гиперионы 500 очень хороши.

c апгрейдными лыжами вылез косяк - увы, в наличии не было. Так что пока заказал обычные лыжи. Пытался на хоббикинге искать Zippy 400, так и не нашел… С гиперионами - тоже самое, судя по всему, подразумевались Hyperion G3 CX - 2S 320mAh (25C), но увы, в наличии ни где нет 😦

Вот такие Zippy Flightmax (ссылка) влезут ли в штатные лыжи?

Skovoroda

Да тарелку в горизонт, Zippy вот такие лезут тока, но нужно колхозить их под 2 банки

Я все жду hcp130 на предмет лыж под 2 банки, а пока тихонько электронику покупаю под 450ку да в симе сижу

turboraptor
lvsw:

В комлекте идет какой-то проводок с микросхемой.

Похоже это свистулька для связи с программой Вистаби.

Skovoroda
turboraptor:

Похоже это свистулька для связи с программой Вистаби.

Там 2 свистульки, та что с юсб, для вистаби, другая бустер. Кстати дрова для вистаби лежат в папке куда она установилась. Но это я так на всякий противопожарный 😉

lvsw
Skovoroda:

Кстати дрова для вистаби лежат в папке куда она установилась. Но это я так на всякий противопожарный 😉

это мне не грозит, прогу юзаю под маком, благо версия под osx есть.

lvsw

Еще вопрос по GY280RX.
Для него нужно новый конфиг модели (в Devo) создавать или каналы совпадают и можно использовать обычный, заменив в настройках протокол?

SuperPuper

У меня каналы не совпали. Пришлось копировать модель, а потом в тексте конфиги (*.ini) менять каналы – так оказалось проще.

lvsw
SuperPuper:

У меня каналы не совпали. Пришлось копировать модель, а потом в тексте конфиги (*.ini) менять каналы – так оказалось проще.

А чуйка гиры на каком канале висит у GY280RX? Или гирик не регулируется с аппы?

SuperPuper
lvsw:

А чуйка гиры на каком канале висит у GY280RX? Или гирик не регулируется с аппы?

Вот тут чего не знаю, того не знаю.
Предполагаю, что должна регулироваться как с передатчика, так и в самих мозгах (с прилагаемой коробочки-программатора).