Ещё одна китайская копия китайских копий Solo Pro?

sirBaskervill

а никак лучше 😃 учись, дело навыка, после соосника просто 😃 привыкнешь 😉

ViOX
AAI:

Головой больше на xieda 9958 похож. Похоже, лепят из того, что под рукой вкупе с мелким напилингом 😃

Местами ,да -Хieda.

ilya_s
Pashtet116:

P.S Как сделать чтоб он в право влево не так резко крутился?

Может быть расходы по рудеру уменьшить (левая кнопка). С малыми расходами он вполне управляемо крутится.

copter_v911
Pashtet116:

P.S Как сделать чтоб он в право влево не так резко крутился?

Можно сделать резисторный мод , если с паяльником отношения теплые .

Pashtet116
copter_v911:

Можно сделать резисторный мод , если с паяльником отношения теплые .

Он как то непонятно, то заденешь легонько стик дак он вокруг своей оси раза два повернется, то нормально тихонечко крутится. И еще иногда бывает двинешь стик а он только через ~0.5 секунды послушается. Но такие проблемы только в первую минуту полета потом все ок.

master-kostya

Сделал сегодня пищалку для поиска потерявшегося вертолёта.
Устройство сделано на основе микроконтроллера ATtiny25, пищалки (buzzer) от брелока автосигнализации с обратной связью, двух транзисторов, сверхяркого светодиода и некоторых мелких радиоэлементов.

Алгоритм работы примерно такой:

После подключения аккумулятора бузер выдаёт два сигнала подтверждения запуска пищалки - сверхяркий светодиод начинает редко вспыхивать.
Добавляем газ на джойстике - бузер пикает раз подтверждая, что устройство вышло в режим ожидания сброса газа - светодиод редко вспыхивает.
При полёте вертолёта светодиод редко вспыхивает.
При сбросе газа до нуля бузер начинает часто пикать и светодиод часто вспыхивать.
По “пикам” и вспышкам будем искать потерянный вертолёт.
Если после сброса газа до нуля снова добавить газ, то бузер перестанет пикать до следующего сброса газа.

Громкость бузера получилась очень даже громкой. Пришлось правда помучатся подбирая тональность звука которая будет максимально громкой и заметной (примерно 2 килогерца). Я считаю получилось не плохо. Провёл тестовый “поиск” вертолёта, пикания слышно метров за 50.

Ну собственно пока всё. Будет интерес выложу всю документацию и прошивку для повторения данного устройства.

Немного фото. Прошу прощения за качество, но мой фотоаппарат не может качественно снимать столь мелкие детали. Выручил как всегда телефон HTC. 😃

ПыСы: Устройство подключается к транзистору управления двигателя основных винтов. Питание напрямую от батарейки вертолёта (подключился к точкам на плате вертолёта).
Взвешивал плату на весах, получилось около грамма.

copter_v911
master-kostya:

Сделал сегодня пищалку для поиска потерявшегося вертолёта.

Ай молодец ! Если я правильно понял , пищать оно начинает сразу после остановки мотора ?
Есть ли какой то способ сделать чтоб сигналить начинал секунд через 30 например , и как его отключать если летать дома ?
И конечно чем больше информации будет тем лучше .

master-kostya
copter_v911:

пищать оно начинает сразу после остановки мотора ?

Да, почти сразу. Есть небольшае задержка, но её не стоит принимать во внимание.

copter_v911:

сделать чтоб сигналить начинал секунд через 30

Да пожайлуста, это же микроконтроллер. Можно заложить такую функцию в программу и активировать её например припайкой определённой ножки на минус питания.

copter_v911:

как его отключать если летать дома ?

А ни как. Я про такую функцию даже и не подумал. Зачем она? Пищать начинает только при полном сбросе газа до нуля.

Информация будет. Вот приведу в порядок всё и выложу. А то сейчас только мне всё понятно. 😃
Может что и доработать/изменить прийдётся.

Упс, ещё раз перечитал свой пост выше и понял, что забыл написать самое главное: Бузер не пищит когда работает двигатель винтов. То есть при полёте слушаем только шум винтов, мотора, но не пищалки. Ещё при полёте вспыхивает светодиод. Я его сначало хотел на пузо верта поставить, но потом решил, что так будет во второй ревизии устройства. 😃

copter_v911

Привычка сбрасывать газ в 0 при падениях уже выработалась , значит пищать при каждом падении , домашние не поймут 😃
Так что возможность отключения мне кажется полезна. Разработчику конечно виднее .

R-Az-R
copter_v911:

Привычка сбрасывать газ в 0 при падениях уже выработалась , значит пищать при каждом падении , домашние не поймут

здесь неплохо годится подход sirBaskevill - один уличный, один домашний

master-kostya

Ну я же написал, что не подумал об этом.
Добавить не проблема. Проблема поставить переключатель для оперативного отключения звука, это же лишний вес. 😃
В общем подумаю, с удовольствием выслушаю ваши замечания/предложения.

copter_v911
master-kostya:

с удовольствием выслушаю ваши замечания/предложения.

В програмировании не силен , а тут еще и есть ограничение памяти .
Но если возможно сделать включение или отключение пищалки через несколько коротких пусков мотора , типа три раза по секунде и включил и отключил . И светодиод на плате покажет состояние .
и какой ток потребляет схема когда пищит ?
и влезет ли код в 1к памяти , а то на ebay не видно ATtiny25 только ATTINY13 а у них 1к вместо двух .

sirBaskervill

Константин, молодец! Жму руку!
Мне вчера пришла посылочка с брелоком-поисковиком. Брал самый легкий, но все же верт не тянет его на себе 😦 так что, Кость, ждем от тебя схему, прошивку и доработку прошивки в виде задержки в 30-35 секунд от момента сброса газа, до момента включения бипера. Думаю многих спасет от потери Вилли 😃

copter_v911

Вчера увидел на рсгрупс применение платы от нашего вертолета.

Morfey

Была мысль попробовать что то похожее.

Я в шоке, сегодня на улицу решил вывести новый верт, отлетал два акка, и от небольшого жесткого приземления подломился штырек крепления шасси ((
На основном верте это случилось только после 4х месяцев крашей разнообразных.

master-kostya
copter_v911:

В програмировании не силен

Да я и сам то не слишком силён, но не имей 100 рублей, а имей 100 друзей. 😃

copter_v911:

возможно сделать включение или отключение пищалки через несколько коротких пусков мотора

Возможно, но я считаю, что излишнее усложнение ни к чему хорошему не приведёт. Сужу по другим устройствам которые в начале “фаршировал”, а потом убирал лишнии функции в виду сложности их включения. Чем проще, тем лучше. ИМХО.
Могу предусмотреть место на плате для установки джампера. Если нужно отключить звук, то снимаем канопу, снимаем джампер и бузер не пищит.

copter_v911:

какой ток потребляет схема когда пищит ?

Сложно точно замерить так как бузер работает в импульсном режиме. В общем показания мультиметра колеблятся в пределах 20 до 80 миллиампер.

copter_v911:

влезет ли код в 1к памяти

У тини25 2 килобайта памяти. В данный момент используется 800 байт без оптимизации кода. Так что влезет. 😃

sirBaskervill:

доработку прошивки в виде задержки в 30-35 секунд от момента сброса газа, до момента включения бипера.

Сделаем. Сам уже понял, что так будет лучше. Дома подключил аккум к вертолёту, включил пульт, крутнул винтом. Пока нёс на улицу верт истошно пищал. 😃

ViOX

master-kostya
Программатор есть , контроллер есть, остальное найдем.Ждемс основного материала.
Китайсам не показывай!😃

master-kostya
ViOX:

Китайсам не показывай!

Ага, нужно как то зашифровать. 😃

Думаю в выходные сделаю схему и печатку в удобоваримом варианте. А то у меня все файлы в P-CAD 2006, не думаю, что единичного повторения стоит ставить на комп этот пакет.
Схему, печатку сделаю или в PDF или в JPG.
Ну и зарание скажу что бузер называется KST-912.

copter_v911

Джампер тоже вариант , главное чтоб была возможность отключать сирену.
То что в 1к влезает хорошо, значит ATTINY13A должно подходить ?
А вот buzzer под таким именем на ebay не находится .

sirBaskervill

Михаил, можно ссылку пожалуйста, почитать про чудо-самолет? 😃