Ещё одна китайская копия китайских копий Solo Pro?

copter_v911

Чем выше сопротивление тем тише будет , или нет ?
А вот вес у них прилично больше , пишут про 1.7 грамма. Так что в один грамм всей схемой никак не влезть . Придется искать точно такие .
Или такую www.ebay.com/itm/…/110894516294 платку взять как донора , а вольтметр на сдачу будет .

master-kostya

Да я видел про вес. Используемые мной столько не весят однозначно.
Прийдётся донора брать.

Вопрос и спать. Аккумулятор вертолёта без последствий переживёт разряд в ноль? Хочу попробовать сколько пропищит схема после высаживания аккумулятора полётом. То есть верт уже не летает, а схема будет пищать. Вот мне это время и интересно.

Тини 25 работает от 1.8 вольта. Верт перестаёт летать вроде как при 3.5 вольта. Интересно сколько есть гарантированого времени на поиск вертолёта.

copter_v911:

Чем выше сопротивление тем тише будет , или нет ?

Ну да. Больше сопротивление - тише звук, но меньше потребление.

Zloyuzver

LiPo аккумулятор не переживёт разряд в 0. При разряде ниже 3V ему хана. Есть шанс получить феерверк при зарядке такого разряженного аккумулятора.

copter_v911

Нельзя литий в 0 выкачивать . Защиты у наших батареек нет . Так что убить батарею можно .

Zloyuzver:

Есть шанс получить феерверк

Еще один способ найти то что от вертолета осталось
p.s. стандартные платы защиты имеют отсечку 2.85 разряд и 4.2 заряд.

master-kostya

Хорошо. Поступим по другому. Высажу батарейку. Поставлю пищащий верт на стол и буду наблюдать сколько он пропищит до погасания светодиода на плате вертолёта.

Zloyuzver
copter_v911:

Еще один способ найти то что от вертолета осталось

Вот только для зарядки разряженной в 0 батарейки верт, всё таки, придётся сначала найти 😃.

master-kostya:

Хорошо. Поступим по другому. Высажу батарейку. Поставлю пищащий верт на стол и буду наблюдать сколько он пропищит до погасания светодиода на плате вертолёта.

Всё зависит от потребляемого тока и от того, какой заряд оставался в аккумуляторе на момент падения. Да и вопрос - что делать, если при падении аккумулятор выпал из вертолёта 😃?

ViOX

Если выбирать между убитой батарейкой и найденым вертолетом, я выберу вертолет, а батаревку выброшу.😉

Zloyuzver
ViOX:

Если выбирать между убитой батарейкой и найденым вертолетом, я выберу вертолет, а батаревку выброшу.

Это-то понятно. Но иногда батарея приземляется отдельно от вертолёта…

copter_v911

Про крепление батареи тут было несколько вариантов . Каждый для себе выберет что проще сделать.

Zloyuzver

Это да, но самое главное - про него не забыть 😃. Помню как мой верт в высокую траву упал… верт отдельно, акумулятор отдельно. Верт нашёл сразу, т.к. видел куда упал. А вот с аккумулятором пришлось повозиться. Зато какой прикольный выстриженный пятак был на поле 😃

ViOX

У меня на покойном никогда батареи не выпадали…туго сидели . На Хиеде - да , на раз-вертолет в одну сторону, щасси . в другую, аккум в третью.

Вчера купил сотруднику в магазине у нас …отдал мне приятель за 57 дол при цене в рознице 79 . Если приспичит можно и купить ,тем более проверенный и не поломаный.

Zloyuzver
ViOX:

Вчера купил сотруднику в магазине у нас …отдал мне приятель за 57 дол при цене в рознице 79 . Если приспичит можно и купить ,тем более проверенный и не поломаный.

Я, конечно, предполагаю, что это о вертолёте. Но контекст мне не совсем понятен.

ViOX
Zloyuzver:

Я, конечно, предполагаю, что это о вертолёте. Но контекст мне не совсем понятен.

Я писал когда то , что у нас магазин радиомоделей , так вот пришли 911- е и я радуюсь тому , что можно купить не сильно дороже , если очень хочется и не хочется долго ждать и рисковать.

master-kostya

Сделал документацию для повторения устройства поиска вертолёта. Отличие от устройства описаного в этом сообщении в том, что добавил джампер для отключения буззера, немного изменил схему.
Думаю представленной документации будет достаточно для повторения устройства.
Версию прошивки с задержкой 30 сек включения звука после сброса газа в ноль выложу позже. В данный момент она ещё не готова. 😃

Скачать: sba.yandex.net/redirect?url=https%3A%2F%2Fmail.yan…

copter_v911

Вот серьезный подход к вопросу , молодец!
Жду отмашки что код будет работать на ATTINY13V и с задержкой сирены на 30-60 секунд или коментом где в коде править . И можно заказывать детали .

master-kostya

Про подключение то я забыл написать. 😃
В общем схема включения двигателя винтов на v911 выглядит как нарисовано на картинке. Вывод, что обозначен “CPU” идёт к ножке микроконтроллера вертолёта. Нашу схему подключаем в точку обозначенную “MOTOR”. Можно было конечно сделать схему позволяющую подключаться напрямую к двигателю, но там выбросы большие идут. Возможно повреждение микроконтроллера пищалки.
Когда буду добавлять новую прошивку тогда и добавлю эту схему подключения в архив.

copter_v911, может тебе в личку исходники на Си кинуть? Я же писал, что нет возможности проверить скомпиленную прошивку для Tiny13. Может у тебя быстрее выйдет перевести проект на другой атмел.

copter_v911

Я не силен в этих вопросах , пока только с ардуиной возился , но попробую разобраться .Кидай 😃

master-kostya

Собственно сегодня описаное выше устройство помогло мне найти вертолёт.
Вечером погода была лётная, отлетал в удовольстие два аккума, поставил третий. И тут внезапный порыв понёс опять мой многострадальный верт на чужую территорию. Пытаюсь вытянуть в своё воздушное пространство, тут вспоминаю, чем это закончилось прошлый раз… Бросил газ.
Верт падает на крышу соседского частного дома. Пищит. 😃
По расчётам верт должен остатся на крыше. Отошел что бы просмотривалась крыша. Нет верта, но пищит. Забрался в соседний огород, пошел искать по звуку. Вот он беглец, скатился с крыши и висит в вишне мигая со звуковым сопровождением.
В общем я доволен собранным девайсом. 😃

copter_v911

А соседи довольны твоим вторжением и его писком ?

master-kostya

C соседями нужно жить дружно и они ещё саму помогут с поиском верта. 😃

Офф.
Михаил, вы в Израиле давно? Просто мне не понятен ваш вопрос по поводу беспокойства соседей. Может у вас всё по другому, но у нас в Сибире как то принято помогать друг другу, а не быть врагами с соседями. Я сколько раз уже терял верт и всегда его мне приносили в принципе не знакомые люди (дальние соседи). Так же без проблем я всегда с разрешения хозяев ходил по чужим огородам и искал верт. Ни разу ни кто не отказал, в основном все помогали в поисках, а если не находил, то позже спрашивали нашел или нет…
Ну это так рассуждения… Ни чего личного.