Ещё одна китайская копия китайских копий Solo Pro?

Morfey

Была мысль попробовать что то похожее.

Я в шоке, сегодня на улицу решил вывести новый верт, отлетал два акка, и от небольшого жесткого приземления подломился штырек крепления шасси ((
На основном верте это случилось только после 4х месяцев крашей разнообразных.

master-kostya
copter_v911:

В програмировании не силен

Да я и сам то не слишком силён, но не имей 100 рублей, а имей 100 друзей. 😃

copter_v911:

возможно сделать включение или отключение пищалки через несколько коротких пусков мотора

Возможно, но я считаю, что излишнее усложнение ни к чему хорошему не приведёт. Сужу по другим устройствам которые в начале “фаршировал”, а потом убирал лишнии функции в виду сложности их включения. Чем проще, тем лучше. ИМХО.
Могу предусмотреть место на плате для установки джампера. Если нужно отключить звук, то снимаем канопу, снимаем джампер и бузер не пищит.

copter_v911:

какой ток потребляет схема когда пищит ?

Сложно точно замерить так как бузер работает в импульсном режиме. В общем показания мультиметра колеблятся в пределах 20 до 80 миллиампер.

copter_v911:

влезет ли код в 1к памяти

У тини25 2 килобайта памяти. В данный момент используется 800 байт без оптимизации кода. Так что влезет. 😃

sirBaskervill:

доработку прошивки в виде задержки в 30-35 секунд от момента сброса газа, до момента включения бипера.

Сделаем. Сам уже понял, что так будет лучше. Дома подключил аккум к вертолёту, включил пульт, крутнул винтом. Пока нёс на улицу верт истошно пищал. 😃

ViOX

master-kostya
Программатор есть , контроллер есть, остальное найдем.Ждемс основного материала.
Китайсам не показывай!😃

master-kostya
ViOX:

Китайсам не показывай!

Ага, нужно как то зашифровать. 😃

Думаю в выходные сделаю схему и печатку в удобоваримом варианте. А то у меня все файлы в P-CAD 2006, не думаю, что единичного повторения стоит ставить на комп этот пакет.
Схему, печатку сделаю или в PDF или в JPG.
Ну и зарание скажу что бузер называется KST-912.

copter_v911

Джампер тоже вариант , главное чтоб была возможность отключать сирену.
То что в 1к влезает хорошо, значит ATTINY13A должно подходить ?
А вот buzzer под таким именем на ebay не находится .

sirBaskervill

Михаил, можно ссылку пожалуйста, почитать про чудо-самолет? 😃

avgudan

Всем доброго дня! Может поискать какой то брелок который на свист пищит.

sirBaskervill
avgudan:

Всем доброго дня! Может поискать какой то брелок который на свист пищит.

такой срабатывает от воя движка, пробовал.

Zloyuzver
avgudan:

Может поискать какой то брелок который на свист пищит

Да он упищится от свиста лопастей 😉

ViOX
master-kostya:

Ага, нужно как то зашифровать. 😃

По просьбе в личку;)
Хотя по фотке уже срисовали😠

copter_v911
ViOX:

Хотя по фотке уже срисовали

Без прошивки та картинка не сильно поможет , прошивка делает железку работающим устройством .

ViOX
copter_v911:

Без прошивки та картинка не сильно поможет , прошивка делает железку работающим устройством .

Ты думаешь ума не хватит?😃

avgudan

А если на концах серв поставить какие то микрики или просто лепестки контактов что бы например при разведении стиков в разные стороны включалась какая нибудь пищалка.

master-kostya
ViOX:

ума не хватит?

Скорее не нужно.
Если бы хотели, то можно было бы обойтись без внешнего устройства и функцию поиска вертолёта могли бы встроить в микроконтроллер установленный на плате вертолёта. Достаточно было бы только добавить сам звукоизлучатель и транзистор управления им.

copter_v911
ViOX:

Ты думаешь ума не хватит?

Если на прогу хватит, то и на разводку платы точно наберется 😃

avgudan:

А если на концах серв поставить какие то микрики или просто лепестки контактов что бы например при разведении стиков в разные стороны включалась какая нибудь пищалка.

Идея тоже интересная , но сложнее в реализации. У первого варианта надо только питание подключить и провод от мотора.
А с сервами сложнее.

ViOX

Хомячка посадить и заставить его приносить вертолет:
Ну или собаку насобачить что б искала и лаяла.😂
Костя, кинь в личку как получится.😃

Igoly

Даа мужики поставил я флайбар штатный ,после 2 месяцев полетов на облегченном (половина груза ) и был приятно удивлен увеличением устойчивости верта после маневра.Хотя это и так понятно. Тогда погнался за продолжительностью полета и так и оставил , а полеты в основном дома в огр пространстве , зато реакцию нарабатывал. Сейчас к прошлому варианту не вернусь )) Косте респект за труды , надо излучатель поменьше поискать мб существуют…

copter_v911
Igoly:

надо излучатель поменьше поискать мб существуют…

Если с тем что на фото вес всего грамм , то врядли чтото сильно картину изменит. Хотя может от мобил каких и есть кричалки . Вопрос или они смогут так же громко кричать.

master-kostya
copter_v911:

buzzer под таким именем на ebay не находится .

Чесно говоря я и даташит на него найти не смог. Хотел посмотреть резонансную частоту, что бы не подбирать тон для максимальной громкости звука. Фиг. Вероятно секретная китайская разработка. 😃
Сегодня собрал пищалку во второй вертолёт. Бузер поставил с аналогичного брелока из хлама, но надпись на нём первая строка: KSTG912, вторая строка RP/A.
Сначала поставил какой то другой, подобный по размерам, но он тише пищит, чем те про которые я писал выше.
В общем я не могу вам подсказать где искать такие бузеры. Я их снимаю с разбора брелоков (хобби ремонт брелоков автосигнализаций). У меня их у самого то рабочих пара штук осталось…
Ещё инфа, может чем поможет. Диаметр бузера 9.5 мм. Собственно под них и делал плату размером 10х22 мм.

copter_v911:

значит ATTINY13A должно подходить ?

Да пойдёт, но возможно прийдётся перекомпилировать программу. Я узнаю у товарища-программиста. Может сразу и под 13-ую сделает хекс, но только проверить не начем, нет таких тинек. Их у нас в городе то и нет. Один проект пришлось из-за этого на тини25 переводить.

ViOX:

Костя, кинь в личку как получится.

Да чё я буду по личкам кидать. Выложу запароленный архив, а пароль ответ на простую загадку. Поди китайса не отгадает. 😃