Ещё одна китайская копия китайских копий Solo Pro?

Petroid

Протокол общения пульта с радиомодулем известен, берёте атмегу подешевле и пишете прошивку под неё, раз у вас техника на приличном уровне 😃

m3gtr
Petroid:

Протокол общения пульта с радиомодулем известен, берёте атмегу подешевле и пишете прошивку под неё, раз у вас техника на приличном уровне 😃

Техника и Мастер программирования 6 разряда не одно и то же! 😃

Не нашел атмегу с 24 выводами (возможно плохо искал!?) не охота городить очень много на плату, вообще я хотел слить прошивку с рабочего пульта и залить в аналогичный МК:)

Но поскольку в это никто не вникал раньше, а китайцы шустро плагиатят МК с неизвестными буквами , придется оставить на з\ч

inetchik
marom:

в соседней теме про wasp100 увидел, что, оказывается, каждый (!) верт проверяют на “летучесть” и можно даже посмотреть запись этого действа вбив серийник верта на их сайте…

Ага, но суть то в другом. 😉

marom:

… а у wltoys нет чего-нить подобного?

А где на wltoys серийник ? А нету.

rcopen.com/blogs/137272/18176 - чиним гироскоп.

Alex_63
inetchik:

rcopen.com/blogs/137272/18176 - чиним гироскоп.

На Banggood (не реклама) гироскопы уже давно продают, а перепаять-то не каждый сумеет;)

inetchik:

А где на wltoys серийник ? А нету.

Где-то на просторах Интернета видел видео, где на фабрике WLtoys проверяли соосники - взлетали на них на небольшую высоту и сажали. Можно предположить, что так они делают и на других моделях (V911 и V922).
P.S. Видео было официальное от WLtoys;)

Вот ссылка, где можно посмотреть это видео (не реклама).
…Еще пересмотрел это видео, там, оказывается, и V911, и квадрики тоже проверяют:)
Извините за оффтоп.

inetchik
Alex_63:

На Banggood (не реклама) гироскопы уже давно продают, а перепаять-то не каждый сумеет;)

Главное что их продают, а ремонтных мастерских полно - если спец в других областях.

ploki30

здесь часто упоминается про стокувую аппу - а что значит" стоковая"

Lvovich66
Petroid:

Комплект Turnigy 9X с модулем (она же FlySky FS-TH9X, она же Avionix AV-TH9B ), mode 2. Можно взять новую версию Turnigy 9XR, но тогда к ней отдельно нужно докупать радиомодуль Turnigy RF9X, (он же Avionix AV-TM002, он же FlySky FS-TM002), потому что в комплекте к ней он не идёт.

Хочу докупить к 911 ещё 933 но стоковая апа как пишут в теме “жесть для новичка”
Какую апу посоветуете чтоб можно было управлять обоими тушками ?
К 933 понятно надо докупить WL-T6 Radio Adapter.
Если не трудно киньте ссылку где сейчас лучше брать? Всё до этого брал на БГ.

ploki30:

а что значит" стоковая"

комплектная, идёт в комплекте RTF.

AngryRus

А где находится гироскоп - есть подозрение,что отпаялся… на ХР дает обороты, да и то низкие, только при максимальных оборотах ГР.

Lvovich66
AngryRus:

А где находится гироскоп

Прямоугольный, внизу, посредине платы.

AngryRus:

есть подозрение,что отпаялся…

😒

AngryRus
Lvovich66:

Постоял часик - гир проснулся и стал все нормально крутить…
Странный симптом, до этого был такой же, но я не придал тогда значения. Итак же разрешился
Это все таки плохая пропайка или не париться?

marom
Lvovich66:

Какую апу посоветуете чтоб можно было управлять обоими тушками ?

turnigy 9xr с вот таким модулем avionix.ru/catalog/detail.php?SECTION_ID=8366&ELEM… (не реклама) будет очень даже, и на будущее задел появится (сам размышляю над таким вариантом). но готовьтесь раскошелиться на зарядное (ibmax к розетке - это где-то 1.5т.р.) - аппа батарейки не поддерживает.
кроме как на ХК этой аппы нигде не нашел, там она ок.53$ (посреднический паркфлаер не в счет - там с того же ХК и за почти 2000т.р.)

cross_tver
Lvovich66:

стоковая апа как пишут в теме “жесть для новичка”

Нормальная аппа, ничего лишнего. Это я заявляю, конечно же исключительно со своей колокольни, как обладатель нормальной аппы, которая используется мною для нормальных аппаратов, а не для мелколетов. Мне кажется это просто понты и фетиш такой: настоящая взрослая аппаратура с множеством настроек, от которых ни летные характеристики игрушечного вертолетика, ни мастерство пилотирования на самом деле не улучшаться 😉
Вот для вертолетов от 450-го уже нужно нормальную аппу, при чем желательно не Турнигу… Там и большинство возможностей настроек понадобятся, и надежность связи не для баловства уже. Часто говорят, что стоковой аппы 911-го не более, чем на 30 метров хватает? А больше то зачем? Если через 15 метров уже толком то и не видно верт. А если такой малёк улетает так далеко, надо не заботиться от дальности аппы, а учиться нормально им управлять, что бы его не уносило. Надо что бы пилот управлял вертолетом, а не вертолет пилотом. 70-ти сантиметровый ротор 450-го и стоимость ремонта очень положительно продуктивно влияют на культуру пилотирования, и понимаешь, что руки важнее чем пульт. Многие тут жалуются, что вертолет ломается постоянно от ударов об стены/люстры/асфальт… Если начать управлять им Футабой за 400$, думаете вертолет за 30$ сам перестанет обо все биться? Да хренасдва! Или “низкий ТАЗ радует глаз”? Жигули со спортивным рулем поедут лучше Мерседеса? Если уж ездим на Жигулях, то в любом случае нужно учиться ездить даже на Жигулях!

marom
cross_tver:

Вот для вертолетов от 450-го уже нужно нормальную аппу, при чем желательно не Турнигу

а можно подробнее? неужели какого-нить FrSky http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewitem.asp?idproduct=14349&aff=80591 (не реклама) c турнигой 9xr не хватит за глаза для полетов не дальше полукилометра даже для крупного верта?

cross_tver
marom:

а можно подробнее? неужели какого-нить FrSky http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewitem.asp?idproduct=14349&aff=80591 (не реклама) c турнигой 9xr не хватит за глаза для полетов не дальше полукилометра даже для крупного верта?

У меня как раз модуль и приемники FrSky, к ним претензий нет… хотя… провод антенны на модуле отвалился недавно, когда самолет только взлетал, посему упал не сильно, вертолету хуже пришлось бы и неизвестно как и в кого он мог бы прилететь…
А насчет полукилометра… 100-150 метров максимум нужно, в зависимости от размеров модели, даже 2м самолет в районе 100м уже не разборчиво видно в плане его ориентации, с вертолетами еще хуже и менее нужно.
А Турнинга, при всех ее программных возможностях в плане надежности, лично мне, доверия не внушает… да и многим другим людям, которые предпочитают волшебной копеечной Турниге, дорогущие Спектрумы, Футабы, Хайтеки и Дево 😉

marom
cross_tver:

хуже пришлось бы и неизвестно как и в кого он мог бы прилететь…

простите за оффтоп, а разве он не должен был бы просто вертикально упасть там где летает, потеряв связь с передатчиком? у него же крыльев нет, планировать не умеет, или там какой-то свой нюанс (квадрики вон вполне себе улетают “на родину” - правда, у них какой-то там gps-автопилот, которого у верта нет)?

AngryRus
AngryRus:

Постоял часик - гир проснулся и стал все нормально крутить…
Странный симптом, до этого был такой же, но я не придал тогда значения. Итак же разрешился
Это все таки плохая пропайка или не париться?

😵

cross_tver
marom:

у него же крыльев нет

У него есть ротор, который будет продолжать вращаться и какое то время держать верт в воздухе, даже после того, как файлсейф двигатель отключит. И даже умные ФБЛ системы не удерживают верт на одном месте и тем более не выравнивают его. Таким образом он без управления начнет двигаться в какую то сторону и авторотации будет достаточно что бы переместиться довольно прилично, в зависимости от высоты, а уж про посадку на шасси и речи не будет. Их постоянно надо удерживать что бы они висели на месте как тот же 911-й.

marom:

какой-то там gps-автопилот, которого у верта нет)?

К сожалению…

m3gtr

Товарищи, а сервомашинку можно починить? если она дергается как ненормальная?

вроде стоит на одном месте но дергается как ненормальная вверх вниз , по чуть чуть…

из за этого вертолет болтается!

Lvovich66
cross_tver:

Нормальная аппа, ничего лишнего. Это я заявляю, конечно же исключительно со своей колокольни

То-есть твоё предложение брать RTF и не заморачиваться?

cross_tver:

У меня как раз модуль и приемники FrSky

то есть ты летаешь на мелколётах со стоковыми апами?

Alex_63
m3gtr:

Товарищи, а сервомашинку можно починить? если она дергается как ненормальная?

Проблема в потенциометре сервы.
Сервы отдельно не продаются.
У самого такая же проблема на рыжем, вот думаю, где бы потенциометр добыть

ploki30:

здесь часто упоминается про стокувую аппу - а что значит" стоковая"

Стоковая аппа - оригинальная аппа, которая предназначена для конкретной модели. Чаще всего поставляется в RTF-комплекте с вертолетом.

AngryRus:

Странный симптом, до этого был такой же, но я не придал тогда значения. Итак же разрешился
Это все таки плохая пропайка или не париться?

Можно пока оставить как есть.