Ещё одна китайская копия китайских копий Solo Pro?

EVILLLLLL
m3gtr:

проверьте как надеты белые рычаги сна сервомашинке и попробуйте переставить их выше\ниже дабы добиться эффекта

Посмотрел. Надеты не горизонтально, оба ниже горизонтали. Но так вроде и было в стоке. И летало нормально.

www.youtube.com/watch?v=YTqTyWrOaXQ&feature=youtu.…

А изменением длинны тяг, я не компенсирую угол установки белых рычагов?
Но вертолет сейчас не сносит при висении ни вперед ни назад, и на аппе не чего не треммированно, значит тяга настроена нормально…

spyder007

У меня на трех тушках на левой серве качалка стояла чуть ниже горизонта, на правой горизонтально!
У тебя левая качалка за провод задевает!!!

ВладимирМ

Рычаг правой сервы-элеваторной или тангажной ,как хотите, стоит очень сильно вниз. Может он слабо был прикручена и сдвинулся. Надо снять с тарелки тягу этого рычага, снять с сервы рычаг,поставить акум, забиндить пульт,сама серва при этом установится в исходное, правильное положение.После чего поставить рычаг, примерно горизонтально, на место. Потом поставить тягу и соединяя ее с тарелкой вкручивать наконечник этой тяги подбирая длинну при которой тарелка будет перпендикулярна валу ротора. После этого в полете посмотреть куда плывет верт и подрегулировать длинной этой тяги чтоб висел примерно на месте.И пробовать полет в разных направлениях.Должно все получиться.

А сам флайбар,его кривизна и балансировка, влияет в основном на вибрацию и болтанку. Задача флайбара на этом верте-возвращать его(верт) в горизонтальное положение после отпускания правого стика управления.

marom
ВладимирМ:

Надо

а может просто поправить серву ответркой?

ВладимирМ

Если предположить что на снимке серва находится в исходном положении, а рычаг сместился вниз по каким-то причинам,и ось рычага просто повернуть отверткой,после включения и забиндивания серва вновь повернется в прежнее положение. Можно конечно выкрутить шурупчик, сдвинуть с оси рычаг и поставить его в правильное положение, но все равно перед установкой рычага надо дать возможность серве самой встать в исходное положение так-как при снятие рычага можно случайно провернуть ось.

m3gtr
EVILLLLLL:

Посмотрел. Надеты не горизонтально, оба ниже горизонтали. Но так вроде и было в стоке. И летало нормально

Очень странно если так было изначально

EVILLLLLL:

А изменением длинны тяг, я не компенсирую угол установки белых рычагов?

походу нет… я конечно в Геометрии не очень, но зато Компас 3Д очень люблю

Как тут было верно замечено сервомашинка при включении питания вертолета и при соединении с пультом занимает свое среднее положение, (можно сказать нейтралку 😁), исходя из сопротивления потенциометра который стоит в серве… Относительно нейтралки двигатель сервомашинки может повернуть шестерню и рычаг надетый на неё, вверх и вниз на одинаковое расстояние

Так значит вот, первый рисунок рычажок белый стоит в горизонте, он физический может совершить некое движение относительно центра т.е. по окружности, на одинаковое расстояние вверх и вниз (25 градусов к примеру) длинна тяги не меняется (на примере она 50 мм) значит относительно нейтралки 😃 сервомашинка подвинет тарелку автомата перекоса вверх и вниз на одинаковое расстояние, в данном случае 21.13 мм

Второй рисунок показывает что будет если сместить этот рычаг относительно горизонта на 10 градусов… углы движения не изменились они все также по 25, длинна тяга 50… но изменилось расстояние на которое тяга двигает тарелку автомата перекоса относительно нейтрального своего положения, которое сервомашинка занимает при включение питания и соединении с вертолетом … 😃😁

EVILLLLLL:

Но вертолет сейчас не сносит при висении ни вперед ни назад, и на аппе не чего не треммированно, значит тяга настроена нормально…

Да, тяга настроена нормально, НО смотрите выше 😃

Вывод: включить питание вертолета, включить пульт, ждать соединения с пультом, сервомашинки займут среднее положение, снять белый рычаг сервомашинки, выставить его максимально близко к горизонтальному состоянию, поставить тягу, оттримировать заново… 😃

ВладимирМ
m3gtr:

состоянию, поставить тягу, оттримировать заново…

Совершенно верно!Есть еще один момент,-если принять во внимание утверждение автора о том что до этого верт летал нормально, то можно предположить, как вариант, поломку зубьев в редукторе сервы, но это очень очень врядли. Я во всей ветке как-то не встретил упоминания о такой поломке и у самого такого не было хотя обращался с сервами не очень нежно.

EVILLLLLL

Вот ещё что вспомнил. Из коробки вертолет, не висел, улетал сильно вперед, с пульта оттримировал почти по максимуму назад. Так и летал. Все было хорошо. Потом решил тягой оттримировать, может белый рычаг и сдвинул как-то, но вряд ли. Попробую белый рычаг передвинуть)

minpower

Товарищи подскажите. С недавних пор стала дрожать серва. Из коробки у верта сразу была такая проблема но потом сама прошла. А теперь опять появилась. Если зажать пальцем антенну на пульте то серва дрожать перестает. Точно помню что в теме кто то про эту проблему писал. Но поиск на форуме не удобный а лапатить все тему времени не хватит. Кто что подскажет?

m3gtr
minpower:

Товарищи подскажите. С недавних пор стала дрожать серва. Из коробки у верта сразу была такая проблема но потом сама прошла. А теперь опять появилась. Если зажать пальцем антенну на пульте то серва дрожать перестает. Точно помню что в теме кто то про эту проблему писал. Но поиск на форуме не удобный а лапатить все тему времени не хватит. Кто что подскажет?

если серва дрожит или дергается вверх вниз то вот rcopen.com/forum/f59/topic256618/5759

m3gtr
minpower:

Спасибо, но думаю дело все же в аппе.

каким это оброзом дело может быть в аппе? поясните пожалуйста…

уточните в каких моментах сервомашинка дергается? всегда? или когда находится в среднем положении или в верхнем или в нижнем… какая сервомашинка? на крен или тангаж?

дело 99% в потенциометре… может быть в потенциометре в пульте, но ни как не в антене зажатой пальцами

ВладимирМ

Сам апу не разбирал,повода не было, но где то в отзывах на паркфлаере(у меня один верт оттуда) читал что то место на апе которое мы считаем антенной, вовсе не антенна а муляж. А сама антенна проложена в корпусе апы по периметру. Так что прижимать там вроде нечего, но утверждать не буду. На том верте тоже с новья дрожала тангажная серва. Сначала казалось что она дрожит когда дотрагиваешся до канопы, решил что канопа в какие то моменты касается качалки и по этому возникает дрожь и своеобразный зуд. Касание устранил, но зуд остался. Потом уже точно нашел что если саму плату шевелить пальцем , дрож то пропадает то возникает.Принес плату на работу исследовал под большым увеличением на предмет трещин и непропоя, ничего не нашел, плюнул и три месяца летал с этой дрожью. И летал верт изумительно(от второго таких полетов не добился). Потом стал очень сильно греться мотор этой сервы ия решил по чистить реостат. Аккуратно не получилось и вот два месяца жду плату.

Свой
minpower:

Спасибо, но думаю дело все же в аппе.

Каким образом апа может влиять на дерганье сервы ? Это просто проверить : выключить апу ! Если мандраж прекратился , то это означает одно . В серве плохой контакт резистора ! А если перекрытие антенны рукой так же приводит к остановке мандража , получается плохо пропаяна антенна на передатчике или мало усиление передатчика ! Вот что внутри …

EVILLLLLL
m3gtr:

Вывод: включить питание вертолета, включить пульт, ждать соединения с пультом, сервомашинки займут среднее положение, снять белый рычаг сервомашинки, выставить его максимально близко к горизонтальному состоянию, поставить тягу, оттримировать заново…

Снял белый рычаг, по шлицам он устанавливается либо чуть выше горизонта, либо чуть ниже, чуть выше оставить?)

Либо так, либо так -
Да и провернуть белый рычаг вряд ли могло …

spyder007

Ставь правый выше а левый так и оставь и тримируй тягами! Назад будет чуть тише летать ни чего страшного!

EVILLLLLL
spyder007:

Ставь правый выше а левый так и оставь и тримируй тягами! Назад будет чуть тише летать ни чего страшного!

Попробовал выше поставить, все равно назад летает быстрее, чем вперед. После треммирования.
Выяснил, что вперед летает быстрее, чем назад, тогда, когда правая тяга закручена (укорочена) по часовой стрелке. Именно в таком виде он мне и пришёл, но так он не может висеть, сносит вперед постоянно, триммируешь пультом чтоб висел, назад начинает летать быстрее чем вперед.

ВладимирМ

Попробуй на нос канопы прилепить 3-4г пластилина, подрегулируй и попробуй полетать. Если понравится, прилепишь внутрь. Я когда 200е акумы поставил, на одном верте так и сделал. Если весов нет,-это по объему примерно как три белых штучки на акуме.

EVILLLLLL

Эксперименты прекращены, сломался флайбар))) А banggood как обычно тормозит)

ВладимирМ

И вообще я бы посоветовал прежде чем оценивать скорость полета в разных направлениях, сначала регулировкой тяг, поставить тарелку примерно перпендикулярно валу ротора. От этого и начинать плясать дальше. На самом первом вашем снимке тарелка стоит сильно криво. При таком положении висеть верт может и будет, а примерно одинаковых скоростей не получить, так как часть своего хода тарелка уже потратила на этот перекос и оставшегося хода может просто не хватить.

EVILLLLLL
ВладимирМ:

И вообще я бы посоветовал прежде чем оценивать скорость полета в разных направлениях, сначала регулировкой тяг, поставить тарелку примерно перпендикулярно валу ротора. От этого и начинать плясать дальше. На самом первом вашем снимке тарелка стоит сильно криво. При таком положении висеть верт может и будет, а примерно одинаковых скоростей не получить, так как часть своего хода тарелка уже потратила на этот перекос и оставшегося хода может просто не хватить.

Двумя тягами, я так понял это делать?