Вертолет для 5-7-летнего ребенка

trex500
serj:

была шальная мысль приколхозить ему автопилот с GPS

Лучше такие шальные мысли: купить симулятор и задуматься о 450/500 классе 😃
А ребенку mCX или что-либо подобное, чтобы пока само висело 😃

kraftwerk
Urgot:

стабильный трехканальник для ребенка в качестве первого вертолета самое то.

Купили(точнее подарили знакомые) ребенку GYRO - висит он еще хоть как-то (но не “как привязанный”, как многие пишут), а маневрирует как то совсем печально. И это в комнате. Попытались в безветрие полетать - так взлетев, верт полетел вверх не слушаясь команды на уменьшение газа. Так и улетел на дерево.

Скажите, люди, если чисто для фана - то стоит для комнаты mcx/mcx2 покупать вообще ? Ребенок 10 лет его осилит ? GYRO ему нравится, хоть и тяжело его заставить лететь в нужном направлении. И прочный он к тому же. Так ли нужна 4 каналка ?

gronar:

яркая солнечная погода для них вредна - буквально на метр отлетал вертолет от его владельца, терял управление и падал

Вот оно что…Но все таки не отнять того, что наша компания детей запускала 3 вертолета сразу и получала удовольствие.

P.S. Сказал жене про Blade, получил резкое возражение на покупку. Говорит, что полторы тысячи рублей для игрушки недорого, а с игрушкой за 3 она ребенка гулять не пустит.

Александр_1-й
kraftwerk:

если чисто для фана - то стоит для комнаты mcx/mcx2 покупать вообще ?

Стоит, совсем другой полет.

kraftwerk:

Ребенок 10 лет его осилит ?

Аж бегом!

kraftwerk:

Так ли нужна 4 каналка ?

Если хочется летать “в направлении”, а не болтаться в воздухе, то НУЖНА.

trex500
kraftwerk:

P.S. Сказал жене про Blade, получил резкое возражение на покупку. Говорит, что полторы тысячи рублей для игрушки недорого, а с игрушкой за 3 она ребенка гулять не пустит.

C вертолетом ребенка вообще одного оставлять не стоит. Все-таки это уже игрушки серьезнее намного, чем машины радиуправляемые. Даже трехканалка требует родительского контроля (на коробках кстати везде написано, что рекомендуемый возраст 14 лет)

kraftwerk
trex500:

Даже трехканалка требует родительского контроля (

Чего там контролировать то ? Не, я понимаю “взрослые” вертолеты - тут это не обсуждается. Но покупать дитю 450 ку(иль даже ламу соосную какую) как советуют некоторые я точно не буду. Речь идет о микровертолетах, которые не требуют спецплощадок для запуска(достаточно чтобы не было машин и проводов).

Это как с машинами: понятно, что покупать дитю 1:8 ДВС Баджу - это безумие. Но мелкие машинки 1:18-1:24 именно для них и сделаны и опасносности не представляют.

trex500

Перепутал возраст - почему-то думал речь о 7 годах, а не о 10 😃

Но в 10 я думаю ребенок уже сможет осилить и mCP X, если вместе со взрослым.

kraftwerk
trex500:

если вместе со взрослым.

Я попробовал трехканалку и понял что у ребенка получается лучше. Так что вряд ли я чем ему помогу кроме ремонтов.

trex500
kraftwerk:

Так что вряд ли я чем ему помогу кроме ремонтов.

Чувством опасности еще. У детей оно намного меньше. Бывает очень полезно напомнить, что игрушка не выдержит падение с высоты три метра, или торможение об стену 😃

eNick
kraftwerk:

Чего там контролировать то ?

Как минимум - глаза свои и чужие.

sirBaskervill

Да что дети, я когда на 911 летать учился, решил финтануть пролетом рядом с собой. ребят, болезненные ощущения очень, когда лопасти по голому предплечью чиркают.

С детьми играть ТОЛЬКО ПОД ПРИСМОТРОМ, пусть то будет хоть S107, хоть микруха а-ля 6050

fisenko

Присоединюсь. У меня 911 плафон люстры вдребезги расколол, хотя стекло довольно толстое. Плюс осколки по всей комнате.

Zloyuzver

Для улицы, как тут уже писали, очень нужен коллективный шаг (изменяемый угол атаки лопастей основного ротора). А для дома и спортзала очень неплох V911 - висит почти как соосник и летает почти как взрослая классика да и стоит не дорого. Для ребёнка 7-10 лет будет самое то. Но в любом варианте - полёт только под контролем взрослых.

xemuliam

моя 4-хлетняя дочь вовсю режется со мной в воздушный бой на игловских комбатах, гоняет по комнате прошку, а по улице - 228-й
так что нет единых советов. все зависит от желания ребенка учиться, а родителя - учить

trex500

У детей просто нет ни чувства опастности ни достаточного опыта для понимания, что может произойти (да и у многих взрослых тоже). Они просто не понимают, что лопасть хоть и пластмассовая, но при скорости 4000 оборотов в минуту хряснет по коже не хуже ножа с молотком.

7 days later
serj

Поделюсь еще новостями про 650г соосник( 550 мм роторы). Поставил я ему на хвост винт 8х3.8 хоббикинговский вместо родной лопаты с 5" с лопастями под 45 градусов- стал управляться по тангажу значительно лучше. опустил нижний ротор на 15мм вниз, чтобы не было перехлеста лопастей, благо был запас (просверлил 2 новые дырочки в внешнем валу).
стал летать с непрерывной скоростью около 10-15 км/ч… “импульсная” скорость раза в 2-3 выше, прямо страшно. Грохнул его о крыльцо школы в школьном дворе (там нет ветра, если летать низко) , со скоростью как раз около 30 км/ч- поддуло порывом ветра на высоте 3 этажа, и полный газ не спас от провала высоты…

Ожидал пластмассовых брызг,закрученных в бараний рог валов… но нет- выскочивший из шипов склейки фонарь кабины, и отломан кусок держателя нижнего ротора, лопасть рядом валялась целая. лопасть удалось вставить на место, хоть и слегка болтается, и полетел снова… Немного погнулась рама- выправил дома уже.

Думал, в такой ситуации только пенолеты выживают,да и то с толкающим мотором 😃

9 days later
Судеши

Советущим брать ребенку mcpx после соосника(или первым ветом) на заметку:

Сам сейчас облетываю чертенка (mcpx v2).
Первые полдесятка аккумов задача максимум была “держать жужу в пределах условного кубометра пространства. Хвостом к себе!” Потом очень осторожно начался крест и остальные висы. И чувствую, моторики на эти элементарные вещи пока не хватает. А вы говорите ребенку…

Ах да, перехожу на mcpx я с мессера(msr), на котором легко выполняю весь доступный ему 2д-пилотаж.

trex500

Для mcpx просто нужен пульт уже нормальный. Где можно из него сделать летающий танк или бешенную муху. Он чувствителен к расходам и экспонентам.

Судеши

Тут дело не в пульте и экспонентах, чертенок и так весьма послушен.
Дело скорее в непривычном для coax- и FP-водов поведении “дернул - стабилизируй”.

Или пультом можно выкрутить стабилизацию при отпускании стика?

Это как учиться кататься на одноколесном велосипеде - опыт трехколесного помогает слабо.

Sard
Судеши:

Это как учиться кататься на одноколесном велосипеде - опыт трехколесного помогает слабо.

Да, конечно, ведь одноколёсный велосипед это уже акробатика. Но и мСРХ - это тоже уже акробат. Вывод один - симулятор и чем правдоподобней, тем лучшее. А пульт - он тоже влияет . Зажал все расходы - и смог держать его в воздухе. А как понял что ему нужно, так и расходы можно изменять. А если без сима, то поле и трава - тоже помогает…
P.S. Но ребёнку и как первый - не советовал бы …

trex500
Судеши:

Или пультом можно выкрутить стабилизацию при отпускании стика?

Нет, нельзя. Но можно сильно замедлить птицу. И добавить поправки на неловкие движения рук в виде больших экспонент, которые по мере обучения можно уменьшать.

29 days later
T-Rex450
gronar:

Вчера днем выдалась прекрасная солнечная безветренная погода - много детей вышло на улицу со своими трехканалками, ну и мы вышли со своим Solo 😃
Ну что сказать… На двойных расходах вертолет в руках сына носился как угорелый по всему футбольному полю, то забираясь далеко вверх, то пропеллером подстригая траву 😃
Были и довольно жесткие падения с высоты (из-за длинного флайбара вертолет шел в разнос и становился не управляемым), но мы еще в феврале сделали неубиваемую кабину из Актимеля и Хвост из крышки из-под сметаны 😃

Так что какого-либо вреда вертолет не получил, не считая двух потерянных резиновых колечек-фиксаторов

А трехканалки… яркая солнечная погода для них вредна - буквально на метр отлетал вертолет от его владельца, терял управление и падал.
Столько завистливых взглядов сын получил, ужас 😃

ЗЫ:
Освоив Solo, сын теперь на день рождение просит маленький летающий уличный вертолет, типа Solo Pro или MSR
что посоветуете?

Я вот что посоветую:
Blade mSR X.Это мессер без флайбара.Надежней мессера,быстрее и стабильней.Про него можете почитать в теме Blade mSR X - новая комнатная блоха

Запчасти к нему советую:2 тарелки перекоса(на ней можно шарик отломать крашами),2 держателя лопастей - та жа история с шариками,лопасти(лучше 2 комплекта),задний винт(хотя и так прочный,но на всякий случай),на случай канопу и хвостовой мотор(иногда дохнет быстро),можно добавить и основной мотор,чтобы,если двиги выгорят,как бэ “подарить вторую жизнь модельке”,ну и под конец шестерню.Мне с этой кучей запчастей подарили как раз этого месерикса.Сам верт хороший,благодаря отсутствию флайбара он не унитазом,нет откатов и на улице может летать даже в ветер 13 м/сек (можете не поверить,но доказательство есть на ютубе!К сожалению ссылку кинуть не могу - уехал я,а комп не было возможности взять.Про запы - лучше берите как я написал,дорого не выйдет,да и сломать можно все.А когда их много - хватит модели ну очень надолго.

Ах да,забыл,еще тяги надо взять.По-настоящему НАДО.Если какой нибудь шарик отломится,то из тяги замучаетесь его выковыривать.