Выбор 3д микроверта

vanger

Здравствуйте. Летаю на 450ке (теперь фбл), и связи с погодными условиями захотелось микровертолет для полетов по дому зимой. Смотрел на блейд mcp x, genius cp и solo pro 180. Бюджет около 200$, и очень хотелось бы иметь возможность поставить приемник от frsky (дабы к турниге забиндить). Собственно, что выбрать, посоветуйте.

Sbat

к mcpx, по моему, турингу не забиндить… да и незачем, ибо спектрум )

cylllka

Тут мнения у всех разойдуться. Те у кого есть блейд, будут говорить МСПИкс, у кого Валкера - Гениус, ну и Соло про (только не 180, а 100. 180 великоват для квартиры). Врядли у кого то есть все эти аппараты, что бы трезво оценить и сравнить.

Все эти аппараты одноплатные, там нет возможности заменить приемник. Хотя нет… на Валкеру вроде какой то приемник цепляли, в теме почитайте, я этот момент упустил.

vanger

ну то есть в принципе можно брать что угодно? хотя бы минусы аппаратов укажите) 180ка 32 сантиметра это да, великоват, зато у него не отдельный моторчик на хвосте, а карданчик)

Sbat

на форуме есть темы по каждому. Правильно Саша сказал - вряд ли у кого то есть все три чтобы сравнить. Я вот себе mcp x заказал недавно )

но у валкеры появился официальный апгрейд на БК ) причем и хвоста и основного.

vanger

а у блейда mcp x уже есть какая-то вторая версия чтоли? Пробежался по теме с ним, но пока по диагонали - полторы сотни страниц это что-то))

Sbat

есть ) хвост чуть другой и прошивка на плате. Вроде обещают хвост стабильный. Я его заказал )

vanger

угу и эта версия уже подороже genius cp будет)

Sbat

зато биндится со взрослыми передатчиками )

vanger

ну у меня турнига с frsky ) с ней забиндится только при условии покупки dsm2 to JR модуля за 100 с лишним баксов))

Sbat

вот поэтому у меня спектрум ) так как изначально знал на каких вертолетах летать буду )

nik25
cylllka:

на Валкеру вроде какой то приемник цепляли, в теме почитайте, я этот момент упустил

Читал, что переделывали под футабу немного более крупные валкеры 4g6 и V120 rcopen.com/forum/f59/topic252570/165 - ставили приемник и гироскоп

cylllka
nik25:

Читал, что переделывали под футабу немного более крупные валкеры 4g6 и V120 rcopen.com/forum/f59/topic252570/165 - ставили приемник и гироскоп

Аа… видимо я перепутал его с Геннадием 😃

Tigron

А какие у Вас площади для полетов?
Если это стандартная российская квартира в многоквартирном доме, то все эти комнатные 3Д в ней будут чувствовать себя стесненными. Блинчиком полетать и то напряжно будет.
В Иране квартиры побольше, но все равно перевернуть мСРХ в помещении не могу. Точнее я его несколько раз переворачивал, но с таким трудом, что лучше этого не делать. Блинчикаом полетать можно. Но для плоских полетов лучше взять ФП-классику флайбарлес. Результат тот же, вертолет меньше - в меньшем объеме лучше себя чувствует.
А микро СР 3Д - это для полетов в спортзале или во дворе.

vanger
Tigron:

ФП-классику

ммм, не совсем понял что это?

binomax

ФП(FP) = Fixed Pitch (фиксированый шаг основного ротора)
CP = Collective pitch (коллективный шаг ротора)

vanger

да после 450ки как-то не хочется блинчиком-то летать)) именно на мухе долгими зимними вечерами проверять 3д и тянет))

кошка

Пробовал блейд - из плюсов - бендится со спектрумом. Из минусов - когда перегружаешь по шагам, сворачивает хвост, и удержать его потом мне не удается. Клево летит до первого падения, потом летит кое - как, но после следующего падения опять летит как новый и так через раз. Х,З, может это только у меня так.

Сейчас летаю на Гене - Из всех мальков, которые пробовал, на мой взгляд самый не убиваемый, но и с самым, на мой взгляд, дохлый по энерговооруженности.Зато хвост держит мертво, слегка уходит, по мере разряда батарейки.

Есть у меня мусор от 180ки. Слетал на нем 3 раза. Летит как пятисотка, мощно и предсказуемо. В третьем полете провернуло шестерню привода хвостового вала, а асфальт бесколлекторный мотор превратили вертик в пыль.

Прошка 100 - на мой взгляд из всех, самый интересный. Мощи больше чем у блейда, хвост иногда при перегрузке срывает, но как только разгрузишь ротор, снова держит. Периодически у него выскакивает шар из тарелки, наклеил на тарелке шайбу, с каноническим отверстием. Хрупкая хвостовая балка, но клеется легко. У тарелки легко отрамываются шарики для тяг, если засаживать их тупо руками. Сеервы не любят пыль.

Tigron
vanger:

да после 450ки как-то не хочется блинчиком-то летать)) именно на мухе долгими зимними вечерами проверять 3д и тянет))

Илья, тренировать 3Д на мухе никак не получится. Говорю на собственном опыте. Летал до этого на 4G3 и сейчас на мСРХе и еще пара лет налета на всякой мелкоте типа 200-х и 255-х гаек без флайбара.
Вообще забудьте об идее 3Д в квартире как таковой. Пока что по техническим причинам это невозможно. В большой квартре (размером с маленький спортзал) возможно, если у Вас уровень пилотирования, как у Сзабо и Тарега. Но достигают этого уровнянужно никак не на мелкоте.
Вот несколько причин, почему летать 3Д в квартире так сложно:

  • Малеькая масса модели. Вертолет очень юркий и очень быстро реагирует на ошибки в управлении. Это даже настолько быстро, что вы не замечаете, где ошиблись. При этом модель не запасает достаточной инерции для выполнения многих фигур.
  • Низкая энерговооруженность. При резких загрузках глохнут моторы, срывает хвост и пр. нехорошие вещи.
  • Большая нагрузка на ротор. Да, масса мала, но ротор-то еще меньше чем нужно. В результате для удержания модели в воздухе требуется постоянно держать большие шаги и даже при незначительном крене вертолет очень быстро сваливается с потока. Все это очень сильно ухудшает управляемость.
    А теперь еще усложните себе жизнь заперев вертолет в бетонную коробку небольших российских квартир. Одно неточное движение и стенка, а с другой стороны стул, стол, потолок и т.д.
    Максимальное на что способны такие СРшки в доме - научится висеть вверх ногами в разных положениях. (это если стартовать их с руки вверх ногами)
    Как говорится, хотите бить шишки - бейте. Ваше право. Если есть доступ в спортзал - вообще вопросов нет. Улетаетесть там до посинения. Собственно для залов их и делают. Там им уже хватает места для перекладки. Но все равно более-менее серьезному 3Д на них не научишься. Можно только паказывать что-нибудь не очень убийственное для движка и что уже хорошо умеешь.
sashaNar
кошка:

сворачивает хвост

Аккумы нанотехи попробуйте, родных ему немного не хватает. У меня с ними просадка оборотов меньше. Хвост еще не проверял, все больше дома летаю.

vanger
Tigron:

бетонную коробку небольших российских квартир

ну у меня свой дом, и комната 6 на 8 с потолками 3.10 без мебели присутствует в принципе. Но есть еще и квартира - там можно и блинчиком. Я просто в сомнениях - ну не нравится мне на блейде и genius cp сервы и 2 моторчика. Прям вот руки чешутся либо solo pro 180D заказать, либо Валкеру 120ую, у них хвост классический и с передачей. Хотя к solo pro 100 присмотрюсь, но у нас на форуме не много по ней информации. Читаю вот и по блейду и по cp, но что-то много проблем у людей с ними. Хотя может быть это так кажется.
В принципе на genius cp есть уже БК движки с регулем, но это еще 50 баксов. мдя.

Babay

А как Вам такой аппарат?

Сотого размера, FBL, с ремнем на хвосте. Пока это все, что про него известно.

vanger
Babay:

А как Вам такой аппарат?

ох и страшный)))

Vertu

Вы немного не о том беспокоитесь. Все эти нехватки б/к и сносимые хвосты проявляются, когда верт летает - т.е. там где есть место для полетов. А в комнате что 2х2, что 6х8 тому же мсрх вполне достаточно стоковых моторов, чтобы убиться в хлам через полчаса экспериментов…

Нет пока способа сделать микроверт в 40г с достаточной вооруженностью и с нормальным приводом на хвост. Можно сделать такой же по размерам, но тяжелее и мощнее в 2.5 раза - как Валкера сделала. Отсюда нулевая крашеустойчивость таких валкер относительно мсрх (не говоря уж о вечном mSR). А крутить даже элементы 3Д в комнате и не падать никогда - это фантастика, причем ненаучная…

vanger
Vertu:

Все эти нехватки б/к и сносимые хвосты проявляются, когда верт летает

это понятно, но я и не только в 4х стенах летать планирую. хочу и в отпуск взять с собой - там можно и на улице полетать будет. в общем хочется как обычно все и сразу)

Vertu:

Отсюда нулевая крашеустойчивость

ага, а вот тут я не подумал. у mcp x и genius cp как я понимаю крашеустойчивость как раз гораздо лучше solo pro 180 и валкеры 120? хм, а вот это уже аргумент. не хочется иметь как для 450 ящик запчастей.)

кошка:

Прошка 100 - на мой взгляд из всех, самый интересный.

Я правильно понимаю, что Вы советуете solo pro 100 взять?