mini cp от walkera

maksim_2000
Leviafanas:

А порошить blhely его можно, меня интересует говернер?!

С прошивкой там засада, прошить можно, но только после замены микроконтроллера на такой же. На родном стоит блокировка и он не прошивается (информация с инструкции по blheli в файле про поддерживаемые регули - поправка, не оттуда, скорее всего читал на форуме helifreak).

Kisel_S

что за гувернёр можно в двух словах? Частенько слышал но так и не знаю для чего он и зачем вообще что-то прошивать если и так всё прелесно летает.

TexnoVolk

ПРежде чем задавать такие вопросы, может стоит ознакомиться с устройством вертолета поподробнее?

Skovoroda
Kisel_S:

что за гувернёр можно в двух словах? Частенько слышал но так и не знаю для чего он и зачем вообще что-то прошивать если и так всё прелесно летает.

Регуль поддерживает постоянные обороты. Ты например выставил 5200, и летаеш… а тут бац морковка, и тебе срочно нужно вырулить, дергаешь шаги и элерон, обороты проседают, верт втыкается из за того что просели обороты и мощи не хватило. Говернор же просечет что у тебя мощи нехватает, и попытается это скорректировать ( как фиг его знает ). У миника есть еще засада с понижением сигнала газа при понижении заряда батареи. Так вот можно задать обороты при инициализации, и они весь полет будут одинаковые, не просадки конечно будут, но не такие большие, и летает более живо под конец. Из косяков присутствует небольшой эффект когда говернор малость переусердствует, и немного обороты повышаются при выходе из маневра, но не критично. Как то так.

Маркс
Skovoroda:

( как фиг его знает )

Обычный регуль без гувернера отдает на мотор напряжение соответствующее кривой газа.

Регуль с гувернером имеет обратную связь с мотора.
Он видит обороты двигателя.
И в случае их проседания, пытается их повысить, увеличивая напряжение на моторе.

Kisel_S

тогда не понятно почему гувернёр сразу не активируется производителем регулей, ведь это улучшит х-ки его продукта и соответственно продоваемость. Маркс, а у 120-ки гувернёр работает по дефолту или тоже чего прошивать нужно?

Маркс
Kisel_S:

тогда не понятно почему гувернёр сразу не активируется производителем регулей, ведь это улучшит х-ки его продукта и соответственно продоваемость.

потому что гувернер это вертолетная фишка
а для самолетов гувернер лишняя деталь

в 120 не знаю, есть ли он вообще

Kisel_S

знающие люди пишут, что управление оборотами при помощи гувернёра имеет смысл только на моделях от 600 класса, а на мелколётах кривая предпочтительней www.avmodels.ru/models/rcheli/esc_setup.html

Маркс
Kisel_S:

знающие люди пишут, что управление оборотами при помощи гувернёра имеет смысл только на моделях от 600 класса, а на мелколётах кривая предпочтительней www.avmodels.ru/models/rcheli/esc_setup.html

все зависит от гувернера.
Это вопрос скорее к Александру 1-му.
По крайней мере ЕМНИП он рекомендовал на 450 верт брать правильный (например YEP) регулятор с нормальным гувернером.
Дело в том, что если я его правильно понял, YEP единственный из недорогих регуляторов, с заявленной функцией Гувернера, в котором гувернер работает более или менее правильно.

Kisel_S

интересно есть ли те, кто поставил на миник регуль с гувернёром и есть ли разница в поведении миника с ним и без.

Александр_1-й

Плющ??? Я его рекомендовал просто как правильный регуль из дешевых, да еще и 2 года назад, когда выбора особо и не было 😉 там гувернера ВООБЩЕ нет. Что-то похожее на гувернер раньше начиналось с к-форса, но он там никакой, т.е. раньше, если ты хотел поиметь гувернер, минимум это был Castle Creation, сейчас - ситуация изменилась, есть YEP с великолепным гувернером и всего за 23 доллара. Но меньше чем на 45 ампер они не выпускают, т.е. для 200-250 ничего нет к сожалению, только СС.

Kisel_S:

интересно есть ли те, кто поставил на миник регуль с гувернёром и есть ли разница в поведении миника с ним и без.

На минике я сильно сомневаюсь 😉 на 120-ку при апгрейде до 2-х банок я поставил Кастл с гувернером. Неплохо, но - не сильно надо. Без него не особо хуже, а уж на минике… ИМХО он там в принципе не нужен.

Маркс

Саша, прости пожалуйста, конечно речь шла о YEP ))
но я благоразумно поставил ЕМНИП )

исправил прошлый пост

maksim_2000
Kisel_S:

интересно есть ли те, кто поставил на миник регуль с гувернёром и есть ли разница в поведении миника с ним и без.

У меня на одном из миников стоит такой регуль, действительно, в полете прям большой разницы нет, но летать приятней, там есть несколько режимов работы гувернера, можно вообще один раз при прошивке задать нужные обороты, и не зависимо от кривых газа он будет их поддерживать. А чего стоит плавный запуск 😃) И как правильно заметил Илья

Skovoroda:

У миника есть еще засада с понижением сигнала газа при понижении заряда батареи. Так вот можно задать обороты при инициализации, и они весь полет будут одинаковые, не просадки конечно будут, но не такие большие, и летает более живо под конец

Мы эту проблему убирали впайкой резистора с меньшим сопротивлением, с БК и регулем с гувернером можно и так.

haSh=
maksim_2000:

А чего стоит плавный запуск

Неужели может быть еще плавнее? Третий запуск самый плавный получился.

Kisel_S

ого, а чего тогда миник в стоке при старте бывает пару раз вокруг своей оси разворачивает пока ротор раскрутится? Мини же с супер СП только вроде безчиповыми сервами отличается. Блин нафига столько одинаковых вертов вообще валкера наклепала геник v2, миник, теперь ещё и супер этот, мастер ещё… бред какой-то.

TexnoVolk

это не бред, а модернизация. Ну растут парни. блейды лепят раз в год и то детские болячки не лечат, а эти хоть как то пытаются совершенстоваться, за что им огромный респект. А чтоб миник не проворачивало вокруг оси, надо ручкой газа работать плавнее, поднимать в начале очень медленно, тогда никакого резкого старта не будет в стоке.

haSh=
TexnoVolk:

надо ручкой газа работать плавнее

И кривую проверить

samsung
TexnoVolk:

тогда никакого резкого старта не будет в стоке.

Согласен, надо газом аккуратнее работать, а еще от подобных разворотов, очень выручают резинки от канопы, одетые на кончики лыж.

Kisel_S
TexnoVolk:

поднимать в начале очень медленно

ну разумеется медленно. В начале запускается хвост, стик вверх тянешь-тянешь, потом как крутанёт резко основные лопости, что аж верт на гладком полу крутит. Может у меня пиньён сильно прижимается к шестерне…

TexnoVolk:

это не бред, а модернизация. Ну растут парни.

ну так понятно что растут, зачем же модели плодить? Есть 100-тый масштаб, придумали первому имя геник и поехали дальше геник в1, геник в2…в3-5-10… у 120-ок вообще неразбериха: 120d01…120d05…потом не с того не с сего новый вертолёт уже стал 120d02s, потом уже new 120d02s… трындец в общем

dimanovih
haSh=:

Еще плавнее:

Я бы психанул столько ждать) Это ты просто ручку газа поднимаешь очень медленно?