mini cp от walkera

Skovoroda
Ri777:

Объясните пожалуйста поподробнее

У прошивки blheli, есть функция Governor ARM, которая в отличии Governor TX, инициализирует газ при байнде, и дальше просто игнорирует что плата посылает на регуль, если только это не сигнал нуля газа ( тогда останавливает мотор) Сделано это для мцпх, у них миксы на хцост зашиты в приемник, и вроде чуть лучше хвост держит. С нашим вертом будет игнорировать понижение газа при просадке аккумулятора. Както так.

Rakshas:

Спасибо за подробный ответ на вопрос: Господа, а кому нибудь удалось сделать нормальный хвост на БК моторчике?😁

В принципе народ в интернетах делал, на хп3а + blheli. Теже яйца что и на мцпх, только с боку. В этой ветке вроде никто не заморачивался еще.

Rakshas
Skovoroda:

В принципе народ в интернетах делал, на хп3а + blheli. Теже яйца что и на мцпх, только с боку. В этой ветке вроде никто не заморачивался еще.

Спасибо, а подскажите какой моторчик ?

Skovoroda:

У прошивки blheli, есть функция Governor ARM, которая в отличии Governor TX, инициализирует газ при байнде, и дальше просто игнорирует что плата посылает на регуль, если только это не сигнал нуля газа ( тогда останавливает мотор) Сделано это для мцпх, у них миксы на хцост зашиты в приемник, и вроде чуть лучше хвост держит. С нашим вертом будет игнорировать понижение газа при просадке аккумулятора. Както так.

Сразу возникла куча вопросов 😃,

При этом реально работает гувернер ?
Как/чем перепрограммировать ESC Governor ARM / Governor TX ?
Есть ли интерфейс для перепрограммирования параметров ESC с ПК и описание этих параметров ?

Заранее спасибо.

P.S. Не совсем в тему, может подскажете ESC с работающим гувернером для V120D02S.

dimanovih
Rakshas:

P.S. Не совсем в тему, может подскажете ESC с работающим гувернером для V120D02S.

А какой там родной регуль? Может на 12А пойдет… astroid-designs.myshopify.com/…/xp-12a-1-3s-esc

Ой, вроде на 120 регуль на 20А стоит…

Skovoroda
Rakshas:

Спасибо, а подскажите какой моторчик ?

При этом реально работает гувернер ?
Как/чем перепрограммировать ESC Governor ARM / Governor TX ?
Есть ли интерфейс для перепрограммирования параметров ESC с ПК и описание этих параметров ?

Говернор работает, есть свои но, но в общем целом нормально.
Он с пульта програмируется, но нужно бипы считать, что гиморно. Можно на компе через USB, toolstick помоему называется. Спроси в ветке про бесколлекторного чертенка, там есть пару товарищей которые этим пользуются.

dimanovih:

А какой там родной регуль? Может на 12А пойдет… astroid-designs.myshopify.com/…/xp-12a-1-3s-esc

Ой, вроде на 120 регуль на 20А стоит…

Да я думаю 12 потянет, 20А это как бы с запасом. Но вроде никто не пробывал еще, его на мцпх на hp-08 ставят, вроде работает на 2s даже.

Rakshas

Спасибо за ответы.
Думал, думал, три дня думал … и таки купил Blade Nano CP X (все таки размер имеет значение 😃). Теперь буду пытаться его на brushless переделать и надеюсь заставить летать с DEVO8S. (E-Flite Blade mSR с DEVO8S подружился без проблем).

Робби
Rakshas:

Думал, думал, три дня думал … и таки купил Blade Nano CP X (все таки размер имеет значение 😃).

Андрей, пребирайся в соседнию ветку, ждем!
Правильное решение! Поздравляю! А где заказал его?

Rakshas:

Теперь буду пытаться его на brushless переделать

А этого и не потребуется, так что можно не волноваться.

Ri777
Rakshas:

Думал, думал, три дня думал … и таки купил Blade Nano CP X

Валкера больше для тех кто любит поколхозить )))

eysymont
Skovoroda:

Спроси в ветке про бесколлекторного чертенка, там есть пару товарищей которые этим пользуются.

Нормально всё работает. Но для начала надо расстаться с валкеровскими вертиками.

Rakshas
Ri777:

Валкера больше для тех кто любит поколхозить )))

Не совсем с вами согласен, у меня от валкеры DEVO8S, V120D02S, ФБЛ(RX2702V-D) и CTL01-D на 450-ом и все это отлично работает/летает без колхозинга 😃. Хотя и поковыряться ставя новый апгрейт иногда интересно.

Робби:

А этого и не потребуется, так что можно не волноваться.

Для меня вертолеты начались с Blade mSR, много и долго его насиловал … срок жизни коллекторника на хвосте 2-3 часа. Он, конечно, жужжать будет еще месяц, и висеть даже позволит если газом резко не работать, а вот летать (даже с моим слабеньким уровнем) - нет. Неприятен сам факт маленького ресурса моторчиков. Мне кажется, лучше заплатить в три раза больше чем все время размышлять о медленной потере стабильности из-за выработки коллекторных движков. Вот такая вот коллекторная фобия 😃.

Ratverg
Rakshas:

Спасибо за ответы.
Думал, думал, три дня думал … и таки купил Blade Nano CP X (все таки размер имеет значение 😃). Теперь буду пытаться его на brushless переделать и надеюсь заставить летать с DEVO8S. (E-Flite Blade mSR с DEVO8S подружился без проблем).

Да хрен его знает этот нано. Пока что понял - он у многих трясётся примо из коробки в полёте, шасси хрупкие - много сообщени о сломанных шаськах. И много! сообщений о погнутом межлопастном вале, что неприято, на минике при самых жёстких крашах с БК не гнулся вал.
Так что насчёт колозить с нано - явно придётся тоже как-то усиливать шасси, против тряски ставить резиновые шайбы (вроде многим помогло), и, что меня пока озадачивает - искать замену межлопастному валу.
При этом уже прилично сообщений о погоревшем моторе, а апгрейд на БК пока ещё не обкатан.
Зато он меньше миника, я только из-за этого буду его покупать, но миник не брошу 😃

Rakshas

Ну так штатные шаськи у него как на mSR, ломаться будут быстро…, вот вал ОР это уже хуже… Посмотрим как летает, а пока единственное очевидное достоинство (и только для квартиры) - размер.

Skovoroda
Ratverg:

Зато он меньше миника, я только из-за этого буду его покупать, но миник не брошу 😃

Только как обычно с блейдом нужно дождаться v2. 😄

Rakshas
Skovoroda:

Только как обычно с блейдом нужно дождаться v2. 😄

Увы 😃, и купить половину апгрейтов от микрохейли на сумму большую стоимости вертолета…, а к этому моменту они выпустят новую модель, еще меньше …

Робби
Rakshas:

из-за выработки коллекторных движков

Почти год летал на МСПХ и не менял моторов! Всё было отлчино! Чего, я даже доверять стал коллеторникам!
Тут как повезет просто! А цена им копейки! Купите Вы 10 валов, 5 моторов основных, 3 хвоста, на долго хватит.! а менять их очень просто.

Ri777
Rakshas:

Неприятен сам факт маленького ресурса моторчиков. Мне кажется, лучше заплатить в три раза больше чем все время размышлять о медленной потере стабильности из-за выработки коллекторных движков.

Я БК поставил не так из за мощности как из за надёжности и возможности летать без перерывов много аккумуляторов подряд))

samsung

А с чем MINI CP сравнивали? А то я тут на днях полетал на mCPX и его клоне от Турниги, а также на Solo Pro 125 и в сравнении с этими представителями микровертостроения, Миник не проигрывает никому из них. Все эти модели были в стоке, без переделок силовых установок, и называть MINI CP этой аббревиатурой их двух букв, лично у меня оснований нет. Может Вы сравнивали еще с каким нибудь вертом не перечисленных мною выше?

KycokOl

Эта характеристика вне всяких сравнений, она сама по себе. Летает мало, летает плохо, электроника дерьмовая (сгорела плата, сломалась серва, мотор перестал тянуть). Пока он мне обходится, в содержании, дороже 450-ки. Хотя, это скорее всего, весь сотый класс такой, я бы сказал никакой.

Vladp1
samsung:

А с чем MINI CP сравнивали?

Он летал на какой-то 450-ке и привык смотреть на пилотов мелколетов свысока.
А потом купил Mini CP и внезапно обнаружил что управлять ней сложнее чем более крупными вертолетами.
И все никак не может отойти от такой душевной травмы…

samsung
KycokOl:

Хотя, это скорее всего, весь сотый класс такой, я бы сказал никакой.

Ну так давайте тогда так и говорить, а не конкретно приписывать “унылость” только по отношению к MINI CP.

KycokOl
samsung:

Ну так давайте тогда так и говорить, а не конкретно приписывать “унылость” только по отношению к MINI CP.

Претензии к электронике у меня конкретно к Валкере.

Vladp1

Есть у меня и противоположный пример.
Вот пост человека rcopen.com/forum/f59/topic252570/2179
который одним из первых в Киеве купил V120D02S, разочаровался в ней, продал и перешел на более крупные вертолеты.
Потом увидел как я летаю и написал “когда вижу как летают - хочется и самому опять себе такое прикупить”.
А у меня это был второй в полет на 120ке (в первом каюсь, увлекся, цепанул лопастями, потом ждал 2 недели линки).
Правда до этого 3 месяца тренировок на MiniCP

Вот здесь еще было знатное рубилово
rcopen.com/forum/f19/topic188747/362
Человека в клевете обвиняли, типа не бывает чтобы первый самостоятельный полет и так полетел.
А ларчик просто открывался, “первый самостоятельный” на большом вертолете, до этого самолеты и Mini CP
rcopen.com/forum/f19/topic188747/377